Второй хлеб - картошка. Часть 4

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1261

Сообщение новичок-любитель »

Снимки не очень хорошие, потому что у нас уже вечер, к тому же пасмурно. Вообще-то, лично я раньше 28 апреля никогда не садила картофель рассадой, но обещают дожди на всю неделю, а потом я в грядки не залезу. Укрыла в один слой, но завтра куплю ещё укрывного, добавлю. После дождей обычно заморозка, подстраховаться не мешает
получился вот такой рядок.
получился вот такой рядок.
Наталья
Муромец
Прихозовец100+
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02.02.2017, 13:05
Репутация: 0
Интересы: Картофелеводство, садоводство, семенной картофель
Откуда: Муром
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 227 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1262

Сообщение Муромец »

a-i-barnaul писал(а): Шмель является переносчиком вирусов? У нас их много и картофель любят.
НЕТ
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1263

Сообщение новичок-любитель »

Прошло 6 дней, картофель растёт
за 6 дней дважды были заморозки: первый раз -3, второй -1
за 6 дней дважды были заморозки: первый раз -3, второй -1
Там, где укрывной материал прикасался к ботве, листочки прихватило
Там, где укрывной материал прикасался к ботве, листочки прихватило
:ooops: :ooops:
Пришлось изменить расположение дуг и накрыть снова. Теперь ткань прикасаться к листочкам не будет. Укрывной у меня самый тонкий из возможных
Пришлось изменить расположение дуг и накрыть снова. Теперь ткань прикасаться к листочкам не будет. Укрывной у меня самый тонкий из возможных
:ooops: В другой раз не буду скупиться, куплю укрывной потолще. Да и лет моему уже 6-7, весь в дырках.
Наталья
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1264

Сообщение новичок-любитель »

Часто на форуме читала, что до появления на берёзе листочков размером с советские 10 копеек, картофель садить рано: холодно ещё в земле. На сегодняшний день берёза у моего двора покрылась зелёной "дымкой", т.е. листочки показались едва-едва, однако картофель растёт достаточно интенсивно, без "перекуров" на адаптацию. отсюда делаю вывод: берёза - индикатор ненадёжный :write:
Наталья
Стася
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 04.03.2016, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Московской области
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 88 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1265

Сообщение Стася »

Вчера узнала, что наше тепличное хозяйство продавало семенной картофель по 60 руб. за кг., были три сорта:Колобок, Сказка и Одиссей, это они выращивали с семян. Позвонила, мне сказали, что картофеля уже нет, но будет у них рассада на продажу, вот интересно. :shock:
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1266

Сообщение новичок-любитель »

Из семян в прошлом году я садила Ассоль, потом прочитала на форуме, что такой способ разведения картофеля неблагодарный и ненадёжный. Выросло у меня клубней немало, но все очень разнокалиберные: от шариков до колбасок. Всё-таки в этом году решила выбрать все овальные и посадить, посмотрим, что выйдет. Хотя даже по ботве кусты были разные: пониже, повыше, слабые на фитофтору и совершенно устойчивые, два из восьми совершенно не ели букашки.
Наталья
Стася
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 04.03.2016, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Московской области
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 88 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1267

Сообщение Стася »

Нет, я представила выражение лица мамы и мужа, если я им скажу, что поеду рассаду картошки покупать... :lol:
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1268

Сообщение Бульбаш »

новичок-любитель писал(а): Часто на форуме читала, что до появления на берёзе листочков размером с советские 10 копеек, картофель садить рано: холодно ещё в земле. На сегодняшний день берёза у моего двора покрылась зелёной "дымкой", т.е. листочки показались едва-едва, однако картофель растёт достаточно интенсивно, без "перекуров" на адаптацию. отсюда делаю вывод: берёза - индикатор ненадёжный :write:
Под укрывным материалом почва имеет температуру выше, поэтому и наблюдается рост. Береза это верный индикатор температуры почвы, но не влажности.
Дмитрий.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1269

Сообщение новичок-любитель »

В этом году с влажностью у нас никак. Садила вчера картофель, в лунках пыль. Одна надежда на дождь, обещанный на послезавтра, но на прошлой неделю "лило" дней пять подряд, а эффект только один - низкие температуры и земля промокла сантиметра на 3-5. Маловато для полноценного роста :-(
Наталья
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1270

Сообщение новичок-любитель »

Кстати, интересно узнать, какая влажность оптимальна для картошечки. Хотя толку от этого знания немного. Мы картошку никогда не поливаем, надеемся на дожди. У нас вообще регион считается зоной рискованного земледелия. Если не засушит, то зальёт :wall:
Наталья
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1271

Сообщение Бульбаш »

новичок-любитель писал(а): Кстати, интересно узнать, какая влажность оптимальна для картошечки. Хотя толку от этого знания немного. Мы картошку никогда не поливаем, надеемся на дожди. У нас вообще регион считается зоной рискованного земледелия. Если не засушит, то зальёт :wall:
Практически вся Россия находится в зоне рискованного земледелия. У меня картошка уже взошла, а в ближайшие дней 10 высока вероятность заморозков. Завтра накрою свои 1,5 сотки укрывным материалом. Из моего опыта следует, что года с обильными дождями были самыми урожайными. Я сделал простейший дренаж-канавы с отводом влаги в низину. Это позволило исключить удушение клубней.
Дмитрий.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1272

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Бульбаш писал(а):
новичок-любитель писал(а): Кстати, интересно узнать, какая влажность оптимальна для картошечки. Хотя толку от этого знания немного. Мы картошку никогда не поливаем, надеемся на дожди. У нас вообще регион считается зоной рискованного земледелия. Если не засушит, то зальёт :wall:
Практически вся Россия находится в зоне рискованного земледелия. У меня картошка уже взошла, а в ближайшие дней 10 высока вероятность заморозков. Завтра накрою свои 1,5 сотки укрывным материалом. Из моего опыта следует, что года с обильными дождями были самыми урожайными. Я сделал простейший дренаж-канавы с отводом влаги в низину. Это позволило исключить удушение клубней.
Пётр первый не знал об этом :wink: поэтому мы уже лет так почти 300 кушаем картошечку :hi:
С уважением, Олег
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1273

Сообщение Роман С. »

Центральный регион, кто-нибудь посадил картофель или планирует в эти выходные? Погодка хорошая стоит, но следующая неделя очень холодная. Какие будут мнения?
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1274

Сообщение anina »

Роман С., Рома, мы не удержались и вчера посадили. Земля вроде прогрелась, но суховатая была. Ждем дождя.
По прогнозу до 24 мая тепла не будет, столько держать семена тоже нет смысла, усохнут и сморщатся все.
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#1275

Сообщение Роман С. »

Я решил подождать до следующих выходных. Вдруг прогнозы перепишут в сторону потепления.
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»