Второй хлеб - картошка. Часть 4

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#961

Сообщение Оладушка »

Проволочник - это личинка жука-щелкуна. Жук, если его перевернуть на спину, будет издавать щёлкающие звуки, чтобы занять правильное положение.У нас на огороде коричневого цвета и выглядят как-бы припорошеные, не блестящие, 1см длиной
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#962

Сообщение Роман С. »

Ездил сегодня в деревню, проверил картофель в хранилище. Был неприятно удивлен, что на семенном картофеле сорта Гала появилась черная плесень. Пришлось все перебирать. В итоге забраковал 56 клубней из 446. Общий вид вот такой. Фото с телефона
20161126_1358528.jpg
Не пойму почему так получилось. Почему именно Гала. Конденсата на потолке нет, в погребе сухо. Картофель остальных сортов лежит нормально. Единственное предрположение, Гала лежит прямо под лестницей, когда лаз приоткрыт был, возможно на нижней стороны крышки лаза образовывался конденсат. Гала стоит в двух ящиках, большая часть поврежденных клубней на дне верхнего ящика и в верхнем слое нижнего. На всякий случай переставил ящики и сверху семенной картофель накрыл пленкой. Клубни забрал домой. Тщательно промыл их, плесень стерлась, но на поверхности клубня осталась чернота как будто клубни в угольной пыли изваляли. Руками не оттирается, ногтем ковырнул, вглубь не идет. Хотел как есть замочить в растворе марганцовки. Но решил попробовать потерей губкой для мытья посуды. Тер обратной, шершавой стороной и все отлично оттерлось. Более того клубни стали лучше чем были, хоть на выставку выкладывай. Замочил на 15 мин. в марганцовке и положил просушиваться. На неделе отвезу обратно в деревню.
У кого было такое? Какие перспективы хранения при подобном поражении?
Изображение
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#963

Сообщение Iriska »

Роман С. писал(а): На всякий случай переставил ящики и сверху семенной картофель накрыл пленкой.
Зря. Будет конденсат скапливаться.
Лучше закрыть гидроизоляцией под профнастил. Причем, чтобы от картофеля влага могла уйти, а обратно нет. На строительных рынках продают ее. Там и объяснят какой стороной лучше класть.
У нас продают и на метраж тоже. Получается недорого. :wink:
Я - Ирина. Со мной на ты.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#964

Сообщение Роман С. »

Пленка сверху, с боков все проветривается. Всегда так раньше укрывал, если на потолке был кондесат, проблем никогда не было. А в этом году подвал сухой, поэтому расслабился. Но вариант с пароизоляцией хороший, надо будет прикупить.
Изображение
poiuyt
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04.06.2015, 23:39
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 8 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#965

Сообщение poiuyt »

Роман С. писал(а): poiuyt, картошка что на фото с нового заброшенного соседского участка? Перед этим что росло на этом месте, какая была растительность?
Iriska писал(а):Особенно если на участке до этого пырей присутствовал, то очень много шансов. Проволочник же не роится.
Да картошка с нового участка. Новый участок - через забор от старого. Пырей был, но не преобладал - местами. Другая трава сорная: одуванчики, вьюн, пастернак, пастушья сумка, колючки какие-то, злаковые кое-где, кирказон иногда… много чего, я всей травы не знаю, к сожалению. Меня больше напрягает факт, что два участка ну никак не могут по почвенному составу так отличаться друг от друга.
А что до жучков. Весной, когда копаешь изредка попадася. Я не уверен, что именно такие, но действительно очень и очень мало жуков вылазит из-под лопаты.
А если всё же допустить, что это проволочник, чем его морить?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#966

Сообщение Роман С. »

Дело не в разности почв, а в том что участок был неразработан и на нем присутствовала кормовая база для личинок жука-щелкуна (он же проволочник). Бороться довольно просто, протравливайте клубни перед посадкой, а после уборки сейте горчицу. Не сразу, но постепенно проволочник уйдет.
Изображение
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#967

Сообщение va-spb »

poiuyt писал(а): А если всё же допустить, что это проволочник, чем его морить?
У меня так - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=576262#p576262
С уважением, Владимир. Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#968

Сообщение Нюра »

anina писал(а): А почему пленка? Или они зимой выращивают? Летом там все сгорит, наверное.
А что с землей- песком под дугами, она какая то ядовито желтая?
Они так же как и наш Володя закрывают от солнца, а понизу там орошение.
А песок... ну так пустыня же. Что и обидно, на голом песке растят, а мы со своими черноземами и суглинками у них покупаем.

Изображение
Изображение
Вам помочь или не мешать?
poiuyt
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04.06.2015, 23:39
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 8 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#969

Сообщение poiuyt »

va-spb писал(а): У меня так
Буду пробовать и «так» и участок дальше разрабатывать, а то обидно столько трудов, а потом еще и мучиться чистить и на выходе получать лишь половину. Спасибо :yes:
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#970

Сообщение tep »

Iriska писал(а): Там и объяснят какой стороной лучше класть.
Плёнка ложится гладкой стороной к верху.
С уважением Борис
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#971

Сообщение va-spb »

Нюра писал(а): А песок... ну так пустыня же
Утром слушал по Вести ФМ Туманова, он сказал, что там собирают 3 урожая, но так как климат в течение года разный, то и сорта и агротехника для максимального урожая в каждый период разные.
Личинки проволочника руками не давятся, я их давлю на ребре лопаты. А за жуками тоже гоняюсь, лучше догнать, чем потом личинок давить.
С уважением, Владимир. Изображение
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#972

Сообщение Iriska »

va-spb писал(а): Личинки проволочника руками не давятся, я их давлю на ребре лопаты. А за жуками тоже гоняюсь, лучше догнать, чем потом личинок давить.
А я рву пополам и вся недолга. А по поводу жуков - в точку попали. Лучше одного жука убить, чем потом несколько десятков личинок.
НО! Нужно помнить, что жуки-щелкуны очень похожи на жужелец.
http://www.zin.ru/aNIMAliA/Coleoptera/i ... krivan.jpg
http://szmn.eco.nsc.ru/old/picts/Coleop ... ustavi.jpg
А это наши помощницы!!! :wink: :yes:
Я - Ирина. Со мной на ты.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#973

Сообщение a-i-barnaul »

Нюра писал(а):
anina писал(а): А почему пленка? Или они зимой выращивают? Летом там все сгорит, наверное.
А что с землей- песком под дугами, она какая то ядовито желтая?
Они так же как и наш Володя закрывают от солнца, а понизу там орошение.
А песок... ну так пустыня же. Что и обидно, на голом песке растят, а мы со своими черноземами и суглинками у них покупаем.

Изображение
Нет. Там не песок. Грунт похож на глину. Слышал что Очень питательный, только воду дай.
Алексей.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#974

Сообщение Грант »

a-i-barnaul писал(а): Нет. Там не песок. Грунт похож на глину. Слышал что Очень питательный, только воду дай.
Суглинок, супесь-то что нужно картофелю. Ибо достаток кислорода в корневой(трапеции)-основа успеха при выращивании. А по капле нужное соотношение NPK проще простого дать. Одно плохо-картофель с ихних пустынь лишь по весне урвать можно, дальше почвы перегреваются . Но и этим количеством успевают Европу накормить . Правда сорта у них по нашему вкусу трудно принять. Вот поэтому то после ихней моя ранняя Лилея, а уж потом Адретта на ура в июне-июле идет. Но вот с последней прощаться придется. Наш НИИ ее оздоровлял(через семена), ну с этого года запретили. Говорят надо свою селекцию продвигать Ну ладно , из поздних есть Ласунок с подобным вкусом. А вот из средних лучше Адретты из своих пока не встречал. Ну так НИИ,,ЛЬЗЯ сейчас не только на картошке.
С уважением, Вадим.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#975

Сообщение Грант »

Роман С. писал(а): Ездил сегодня в деревню, проверил картофель в хранилище. Был неприятно удивлен, что на семенном картофеле сорта Гала появилась черная плесень.
А может это ризоктониоз так начал проявляться-черно-бурые(черные) склероции не смываемые водой. У Вас как долго урожай данного сорта после отмирания ботвы в земле до уборки лежал?
С уважением, Вадим.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»