Второй хлеб - картошка. Часть 5.

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#481

Сообщение новичок-любитель »

Олег, очень рада, что не подвели мои клубеньки Витессе. Урожайность, судя по фото, у нас близкая, значит, сорт пластичный. А Японку вам обязательно вышлю.
Наталья
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#482

Сообщение lucienna »

Муромец писал(а): я всегда спрашиваю и получаю в ответ "... он у директора. завтра будет или что нибудь подобное".
Это то точно. Но даже если и покажут, простой смертный все равно не отличит оригинал от филькиной грамоты.
Я тоже когда-то осваивала сертификацию, там столько всегооооо!!!!!!!!
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#483

Сообщение Марш »

новичок-любитель писал(а): Олег, очень рада, что не подвели мои клубеньки Витессе. Урожайность, судя по фото, у нас близкая, значит, сорт пластичный. А Японку вам обязательно вышлю.
Спасибо!
Этот год по картофельному урожаю плохой. Клубни мелкие. Сейчас выкопали вашу Адретту.Клубней от 15 до 30 в кусте. В лунку сажали весной половинку клубня. 20 кустов у меня и столько же у мамы. Вот мой урожай Адретты.Около трёх ведер.Были и гнилые картофелины,что в этом году не удивляет.
Адретта - чудо картошка по вкусу!
Вкуснее картошки,кажется,и не пробовал.
Вложения
Об'еденье!
Об'еденье!
Адретта. Мелкая,но на семена хорошо.
Адретта. Мелкая,но на семена хорошо.
Последний раз редактировалось Марш 18.08.2017, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#484

Сообщение Марш »

Из семенного остался Свитанок Киевский. Ботва зелёная и клубни лупятся.
Тоже 20 кустов.
Вложения
Свитанок Киевский. Заявлен,как сорт устойчивый к фитофторе.<br />Что подтверждается.
Свитанок Киевский. Заявлен,как сорт устойчивый к фитофторе.
Что подтверждается.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#485

Сообщение Роман С. »

Выкопал картофель на даче. Ботва на сегодняшний день имеет вид такой:
IMG_8700.jpg
На втором участке (Гала + Гусар) вот так выглядит ботва:
IMG_8702.jpg
В принципе результат считаю неплохим:
IMG_8705.jpg
IMG_8706.jpg
Выкопал 7 ведер (10 л.) с порядка 60 кустов. Из них отобрал товарного картофеля 5 ведер. Мелочи конечно много, но сорт Гала и ботва была рано съедена фитофторозом, так что и так неплохо. Тем более участки под картошку у меня отводятся не самые лучшие.
А Гусар красавчик:
IMG_8727.jpg
Изображение
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#486

Сообщение Songbird »

Вчера наковыряла больше половины ведра на компостной куче, весной выбрасывала мелочь
image.jpeg
Что-то вы все копаете, я не приступала к основной копке. Есть сорта уже с черными былками, пока настроя нет :-(
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#487

Сообщение Марш »

Songbird писал(а): Вчера наковыряла больше половины ведра на компостной куче, весной выбрасывала мелочь
image.jpeg
Что-то вы все копаете, я не приступала к основной копке. Есть сорта уже с черными былками, пока настроя нет :-(
Точно!Настроя нет совсем.Жара стоит жуткая.На завтра 31 передают.Какая уж тут копка картошки.Рано утром огурцы полью,может ещё что до жары успею сделать.Потом в тени буду прятаться.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#488

Сообщение Роман С. »

Уважаемые коллеги! Картофель в деревне по состоянию на сегодня имеет вид:
IMG_8742.jpg
Самая зеленая ботва у Джелли (на фото центральный ряд). Так получается что я уезжаю на море 28 августа и в Рязань возвращаюсь 9-10 сентября. Как быть с картофелем. Копать в следующие выходные или оставить до сентября?

Выкопал 3 куста Королевы Анны. Результат не впечатлил. Клубни конечно красивые, но среднего размера и немного, в среднем 6-8 шт. на куст. Некогда было за спичечным коробком бегать, но самые крупные клубни порядка 150 г. Подозреваю, что сорт ранний или среднеранний, т.к. ботва на данный момент практически полностью высохла (хуже чем у Галы). Осталось проверить вкус, Борис очень нахваливал.
IMG_8741.jpg
Копать не понравилось, гнездо раскидистое, форма клубня вытянутая. В итоге много резанки.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#489

Сообщение tep »

Роман С., Моё предложение скосить ботву,а копать по приезду,как раз шкурка окрепнет.С середины недели обещают дожди которые после такой жары не нужны.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#490

Сообщение tep »

Роман С. писал(а): Выкопал 3 куста Королевы Анны. Результат не впечатлил. Клубни конечно красивые, но среднего размера и немного, в среднем 6-8 шт. на куст. Некогда было за спичечным коробком бегать, но самые крупные клубни порядка 150 г. Подозреваю, что сорт ранний или среднеранний, т.к. ботва на данный момент практически полностью высохла (хуже чем у Галы).
По всей видимости не пошла она у тебя по земле,у меня крупнее уродилась,сорт действительно рекомендован как средне ранний.
С уважением Борис
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#491

Сообщение Songbird »

Я копать буду Джелли не раньше сентября, остальную скорее всего тоже :? :D
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#492

Сообщение Марш »

Роман С. писал(а): Выкопал 3 куста Королевы Анны. Результат не впечатлил. Клубни конечно красивые, но среднего размера и немного, в среднем 6-8 шт. на куст. Некогда было за спичечным коробком бегать, но самые крупные клубни порядка 150 г. Подозреваю, что сорт ранний или среднеранний, т.к. ботва на данный момент практически полностью высохла (хуже чем у Галы). Осталось проверить вкус, Борис очень нахваливал.


Копать не понравилось, гнездо раскидистое, форма клубня вытянутая. В итоге много резанки.
А на вкус она как?Подождём.Я похожую 8 кустов посадил из магазина,что на еду продавалась.Стоит зелёная ещё и стебли под три см. толщиной.Сейчас похожая продаётся,но помельче.Кличат сорт Никола.Из Израиля.А та так очень крупная была.
Вложения
IMG_20170818_101021.jpg
Последний раз редактировалось Марш 21.08.2017, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#493

Сообщение новичок-любитель »

Отдыхала на море три дня, приехала и сразу на свой любимый форум :D Олег, с удовольствием смотрю на ваши урожаи из приморских семян. Не знаю, устроил ли вас урожай Адретты, но и у меня она тоже в этом году была мелковата. Конечно, вкус компенсирует все издержки :yes: . Свитанок я садила только один сезон, и не пошёл он мне. Вообще никак!!! Объяснить не могу - дело субъективное, хотя многие его хвалят именно за вкус. Урожайность его не помню почему-то, вроде бы ничего. Может быть, подмосковная земля ему больше по душе придётся. Оцените, расскажете. В этом году точно избавлюсь от Рябинушки. Весной не удержалась и посадила-таки. Нынче урожая хватает, всю её выкопала и отдала свахе корову кормить, а она мне взамен три сорта красной: Ред леди, Ароза, Розара. Вот такой круговорот семян в природе :D
Роман, мне ваша Королева Анна очень понравилась, обязательно расскажите, как она на вкус. Если совпадут сразу два мнения - ваше и Бориса, то стоит и нам отведать такую красавицу. То, что урожай низковат, могло быть просто результатом "обалденной" погодой этого сезона ( у кого дождей, у кого жары, а у кого всего вместе в разной последовательности). Чисто внешне сорт воистину королевскийю
Наталья
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#494

Сообщение RFM »

Роман С., я бы все собрал, кроме поздних сортов. Яндекс рисует дожди, потом с урожаем возни больше будет.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#495

Сообщение anina »

Мы вчера докопали картошку. Не люблю когда холодно и из грязи выковыривать клубни, а сейчас сухо, хоть и жарковато.
Дольше всех ботва продержалась на Ласунке и Рябинушке. Рябинушка очень неоднородна получилась, где пусто, где мелочь, а где крупная, хорошая. Наверное завирусованная.
Ласунок очень равномерный, только равномерно мелкий. При такой шикарной ботве и устойчивости к фитофторе, вообще не поняла этот сорт. В прошлом году клубней в гнезде было немного, но все крупные, в этом году тридцать штук мелочи и немного средней. :unknown:
Я Оксана.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»