Второй хлеб - картошка. Часть 5.

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#661

Сообщение anina »

ЗояК, :so_happy:
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#662

Сообщение Роман С. »

Вернулся я к своим баранам, то бишь картошке.
Джелли по ботве еще вполне ничего, да и клубни на столонах держатся довольно крепко. Таким образом, непонятно почему сорт заявлен в Госреестре как среднеранний. Как минимум сорт среднеспелый, ближе к среднепоздним.
На сорт в этом сезоне возлагал большие надежды.
IMG_0012.jpg
Да, такой картофель приятно копать. Получил полнейшее моральное удовлетворение. Всего у меня было посажено 50 клубней, часть кустов по мере роста проявила поражение вирусными заболеваниями. Их выкопал еще перед отьездом на море, чтобы не мешались при уборке основной массы кустов. Итого, на сегодня осталось 39 кустов.
IMG_0015.jpg
IMG_0016.jpg
Урожай с лучших кустов потянул на 2700 - 3100 г. Такой урожайности у меня еще не было.
IMG_0013.jpg
IMG_0014.jpg
Устойчивость к фитофторозу по ботве очень высокая. Гнездо не очень раскидистое, но клубни залегают в несколько ярусов. Т.к. посадочного материала мало и резанки нельзя было допустить, то копка напоминала хирургическую операцию. Тем не менее крупные клубни верхнего яруса так и норовили попасть под лопату, что частенько случалось.
Мелочи практически нет. С 39 кустов собрал 55 кг. крупных клубней (отобрал для хранения) и 10 кг. семенной. Еще 3 кг. резаной забрал с собой на дегустацию. В среднем получается 1,74 кг с куста или при моей схеме посадки 750 кг/сотка.
На семена отобрал 160 клубней. На грядочку хватает. Отбирал исключительно с хороших кустов. Кому обещал, выделю по 25 шт., больше не могу. Соседке выделил 15 клубней, стояла над душой и слезно молила. Она тетка очень хорошая, я у нее в погребе храню всю свою картошку и прочие корнеплоды. Так что не мог отказать. Если кое-кто :wink: поделится со мной семенами, то смогу выделить побольше.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#663

Сообщение tep »

Роман С., Роман,справа виднеется ботва,это Гусар?
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#664

Сообщение Роман С. »

Да, Борис, это Гусар. Докладываю по нему. Я перед отъездом обработал ботву Танреком, потому как жуки сбежались со всей деревни. Что интересно это жуков не отпугнуло, они ели и тут же умирали. В итоге они похоже сожрали все-таки ботву, вызвав эдакую естественную десикацию, мертвых жуков под кустами полно. На сегодняшний день ботва имеет такой вид:
IMG_0017.jpg
Должна быть лучше. Взошел Гусар у меня 27 мая, вегетация у него 120-130 дней, т.е. рановато ему, но в этом году вот так получилось. Попробовал копнуть один кустик
IMG_0018.jpg
Третий сезон сорт дает стабильно высокий урожай. С этого конкретного куста потянул на 2079 г. Мелочи нет. На столонах еще держится, но кожура уже загрубела. На неделе буду копать. Так что, Борис, готовься и ты. У тебя тем более на неделю раньше Гусар взошел.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#665

Сообщение tep »

Роман С., Всегда готов!У меня правда по лучше ботва на нём,думаю за неделю как раз подойдёт,посмотрим как он на моей земле себя проявит.А у него гнездо компактное?
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#666

Сообщение Роман С. »

Я в этом году посадил посвободнее, через 35 см. Не знаю как он воспримет данное увеличение. Так гнездо довольно компактное и сегодняшний куст не исключение.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#667

Сообщение Роман С. »

Еще немножко хочу по Джелли добавить. Из минусов этого сезона - это зараженность вирусами. Залез на сайт РосЕвроПланта - http://www.roseuroplant.ru/sorta. У Джелли средняя устойчивость к вирусу скручивания листьев. Возможно - это серьезный минус сорта. Кто еще выращивает данный сорт, поделитесь своими наблюдениями.
Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#668

Сообщение АндрейВ »

Я вот про вирусы у Джелли сказать ничего не могу (скручивания листьев у себя не наблюдал), а вот к фитофторе сорт не устойчив. В Европах, в принципе не выводят фитофтороустойчивых сортов... Почему-не знаю... :unknown:
Андрей Виноградов.
Изображение
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#669

Сообщение Калиста »

Мы вчера то же начали копать картошку. Выкопали Юбиляр, много мелочи, урожайность маловата, уйдёт на еду.
Выкопали Деревенскую, это та что я со старой дачи привезла, Там 4 сорта намешаны, красный, скорее всего Ред Скарлет,, он самый урожайный, сажала резаными клубнями и с 7 кустов собрала прилично, сегодня попробую взвесить, отпишусь. Два жёлтых, сфотографирую может кто опознает, один на Скраб похож, второй не знаю что за сорт. И последний деревенский мелочь ужасная, хотя ботва была шикарная :wall:
Ещё выкопала Скороспелка Питерская, вот по нему не всё понятно. Кто нибудь его выращивал?
В прошлом году он рос по луговине, урожайность была ни какая,в том месте земля была очень тяжёлая, но дала ещё раз шанс. В этом году растёт на чернозёме, а картошка вся разная, есть шикарные гнёзда с хорошей достаточно крупной картошкой, но большая часть мелочь мелкая :wall: И совсем она не скороспелая.
Не знаю что делать, дать ещё шанс ей или на еду пустить... Сорт как раз как я люблю, жёлтенький с продолговатой ровной картошкой. Но урожайность не устраивает совсем. Может отобрать на семена самые крупные картошины, они как раз из хороших гнёзд все? Может так что получиться?
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#670

Сообщение Роман С. »

АндрейВ писал(а): а вот к фитофторе сорт не устойчив
Очень странно, Андрей. Я так понимаю у тебя Джелли от Романова, т.е. как бы о пересорте речи не должно идти. Романов сам писал вот тут о хорошей устойчивости - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=545106#p545106. У меня хоть и были профилактические обработки, но ботва все равно лучше всех на Джелли и дольше всех держалась. Лена Songbird об этом же писала в прошлом сезоне. Алексей из Барнаула куда-то совсем пропал, по-моему тоже хвалил сорт за это качество. Хотя в Госреестре и пишут, что умеренно восприимчив по ботве и клубням к фитофторозу, но немцы заявляют высокую устойчивость - http://www.roseuroplant.ru/sorta?tid=15. Тем не менее, я так понимаю, ты урожаем доволен.
Калиста писал(а): Кто нибудь его выращивал?
Я выращивал и отбраковал за слабую устойчивость к фитофторозу. Клубни красивые удлиненные, мякоть желтая. По внешнему виду на уровне лучших немецких сортов. Но у меня не очень урожайный был. В гнезде 5-6 клубней и не особо крупные. Да и не заметил я какой-то ультраспелости, копал его на уровне с Галой. Лена Songbird его выращивает и довольна им насколько я понимаю.
Изображение
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#671

Сообщение Калиста »

Роман С. писал(а):
Калиста писал(а): Кто нибудь его выращивал?
Я выращивал и отбраковал за слабую устойчивость к фитофторозу. Клубни красивые удлиненные, мякоть желтая. По внешнему виду на уровне лучших немецких сортов. Но у меня не очень урожайный был. В гнезде 5-6 клубней и не особо крупные. Да и не заметил я какой-то ультраспелости, копал его на уровне с Галой. Лена Songbird его выращивает и довольна им насколько я понимаю.
Спасибо. Да, фиту словил первый наверное. Ладно, попробую ещё на год оставить лучшие клубни и агротехнику подобрать, а там посмотрим. :?
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#672

Сообщение Марш »

Роман С. писал(а): На семена отобрал 160 клубней. На грядочку хватает. Отбирал исключительно с хороших кустов. Кому обещал, выделю по 25 шт., больше не могу. Соседке выделил 15 клубней, стояла над душой и слезно молила. Она тетка очень хорошая, я у нее в погребе храню всю свою картошку и прочие корнеплоды. Так что не мог отказать. Если кое-кто поделится со мной семенами, то смогу выделить побольше.
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Роман,25 шт. - это роскошно.Лет 30-ть назад моя мама Адретту развела с одного клубенька.Привезла из Мин.вод.
Я всё присматриваю за сортом Киевский рассвет (свитанок).Жду когда ботва вызреет,а с ней и клубни.До этого розовая кожица лупилась.Начала ботва пропадать.Пойду копать.Позже покажу результат.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#673

Сообщение a-i-barnaul »

Я сортом Джелли по прежнему доволен. К фитофторозу очень устойчив. Этот сезон у меня, да и всех, гнилой. Июль тепло и дожди каждый день, на томатах фитофтора сожрала плоды. Впервые так массово!!! Хватило только на еду, засолки ноль.
По картофелю. Розара урожай половина от прошлого года и половина гнилой. Гала, садил впервые, урожайностью доволен, не мелочь, половина гнилой.
Джелли урожай поменьше прошлогоднего, но вполне нормальный, на зиму хватит, гнили процентов 5-10, не более. Завирусованность есть. Каждый год процентов 10. На посадку отбираю лучшие гнёзда. Сажаю уже лет пять, семена от фермера.
P.S. У меня никаких обработок.
Алексей.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#674

Сообщение Марш »

Вот и выкопал два десятка кустов Киевского рассвета.
Полученные по почте семена разрезал пополам,т.к. делился семенами.Три куста не удались совсем.Причины не знаю.
Остальные просто порадовали.Тонкая кожица нежной осталась.Надеюсь,что подсохнет.Некоторые клубни просто огромны!
Вложения
Киевский Свитанок.
Киевский Свитанок.
Вечер
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15.07.2016, 10:03
Репутация: 0
Откуда: Курск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 14 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#675

Сообщение Вечер »

Если бы не предрасположенность Джелли к вирусам, это был бы настоящий фурор-бомба, а не сорт. Чрезвычайно урожайный и вкусный, с красивыми и ровными клубнями.
Сказка, а не сорт.
И, да, никакой он не среднеранний, скорее ближе к среднеспелым-поздним.
ПисАл уже, что в позапрошлом году из 16 полученных и высаженных клубней, 4 из них была поражены вирусом скручивания.
В этом году такое наблюдалось уже у половины кустов.
Не знаю, есть ли смысл, но так как картофан очень понравился, то буду искать семенной материал в других местах, а эту популяцию извожу.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»