Второй хлеб - картошка. Часть 5.

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#751

Сообщение новичок-любитель »

Янтарь - наш, Приморский, сорт. Когда-то он был у нас очень популярен (лет 5-6 назад). Новинка, урожайность, жёлтый, как Адретта, выведен специально для Дальнего Востока - всё это убедило меня купить 2 кг. элитного семенного картофеля, благо Тимирязевка рядом. Крупные клубни я разрезала пополам, а мелкие посадила целиком. Всего получилось 53 лунки, из них 2-3 сгнили. Земля на тот момент была не сдобрена особо, но всё равно получилось 39 кг. То есть почти 1 к 20-ти. Я обрадовалась и на следующий год посадила уже полсотки Янтаря. Урожай был бешеный. Раздавала на посадку людям мешками. Вот только выродился он уже на третий год. Урожай снизился. Многие клубни почему-то репались. Глазки, на мой вкус, глубоковаты. Вкус неважный. Раздала семенной материал почти всему коллективу. В прошлом году спрашивала, кто сохранил в посадках этот сорт. Оказалось, что НИКТО. Вот такой опыт по данному сорту у меня. Хотя, что интересно, Янтарь ведь среднеранний сорт, а Муромец говорит, что среднепоздний. Может быть, речь идёт о разных сортах?
Наталья
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#752

Сообщение Максим 700 »

Роман С. добрый вечер!
Прочитал почти всю ветку.
Хотел бы купить у вас семена. Если вы позволите.
Как с вами связаться?
89252221017
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#753

Сообщение новичок-любитель »

Сейчас вспомнила, что у меня почти в каждой лунке Янтаря встречались картофелины со складочкой, что ли. Похожие на рукавичку. Пригляделась и нашла похожий клубень на фото Муромца, где картофель рассыпан по грядке.
Наталья
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#754

Сообщение Роман С. »

Максим 700 писал(а): Хотел бы купить у вас семена.
Максим, наверняка Джелли и Гусар заинтересовали. К сожалению в этом сезоне уже ничем не могу помочь. Отобрал себе на семена, ну и немного с форумчанами поделюсь, кто успел заранее побеспокоиться. Пока могу посоветовать обживаться на форуме, а в следующем сезоне возможно смогу вам помочь. Если вы увлечены выращиванием картофеля, то здесь найдете массу полезной информации, а может и нас чему научите.
Изображение
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#755

Сообщение nimoff_1 »

Сосед расхвалил сорт картофеля. Правда, как называется - не знает. Взял пяток на попробовать.
Может кто и сорт распознает? :-)
IMG_8762_1.jpg
Виталий.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#756

Сообщение Iriska »

Татьяна Беликова писал(а): А про мелочь... когда надо развести какой либо сорт картофеля, и по количеству клубней в кусту она меня устраивает, то даже самый мелкий оставляю на посадку. Мне что, свой горох тоже оставить? - при, можно сказать, никаком количестве клубней в расчете на куст?
Я никогда не оставляю горох. Даже если из семян выращиваю.
Из остальных оставляю только из самых лучших кустов. Причем исключительно семенную или крупную. Крупную потом режу. Горох в любом случае у меня отбраковка.
Из дурного семени не будет хорошего племени. ИМХО.

Зато и в этом году, когда у нас (в нашем регионе все банально замокло. Болота - и этим все сказано) мешок на сотку - это супер урожай, у меня будет и на покушать, и семенной материал, и животным. С полутора соток.
Я - Ирина. Со мной на ты.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#757

Сообщение Бульбаш »

Не всякий горох - дурное семя. В этом ваша фундаментальная ошибка.
Дмитрий.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#758

Сообщение ninyureva »

Вчера выкопала остатки: Тулеевский из семян, собрала 3,2 кг., есть вполне приличные клубеньки, а есть совсем мелочь. Выкопала Джелли, но ботва была совсем еще зеленая. С 1 кг посаженной Джелли собрала 11 кг., даже не ожидала.
Лена- птичка, спасибо тебе за эту картошку и не только за нее, но и за другие тоже.
С уважением, Нина.

Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#759

Сообщение Роман С. »

Я сегодня тоже закончил с картофелем. В пятницу ездил за грибами севернее Рязани, так утром заморозки на почве были. Решили судьбу не искушать и пока погода комфортная для работы, выкопать картофель Гусар на даче. Ботва у него имела по состоянию на сегодня вот такой вид:
IMG_0076.jpg
Конечно ему еще сидеть и сидеть, но решили копнуть пробный куст
IMG_0077.jpg
На крупных клубнях кожура уже вполне загрубела, на семенных местами шелушится. По-хорошему скосить бы ботву и оставить на недельку, но неделька больно хлопотная у меня намечается. Последняя неделя отпуска и дел еще полно, а погода портится. Поэтому отдал уборку картофеля маме, а сам бетонировал столбы под шпалеру винограда.
Выкопали 6 ведер (10 л.) с 23 кустов, а последний куст дал рекордный урожай
IMG_0078.jpg
IMG_0084.jpg
Весы с собой не взял, но в ведре примерно 8 кг. помещается и с последнего куста порядка 2,5 кг. Т.е. по примерным подсчетам около 50 кг. с 24 кустов. Урожайность при моей схеме посадки составила 50х100/(0,3х0,7х24) = 992 кг/сот.)
IMG_0116.jpg
И что самое интересное, данный результат получен без обработок, без внесения минералки. Участок сами видите, затенен, навоза или минералки отродясь не видывал. Просто удивительно. На моей памяти ни один сорт картофеля на даче, даже на хороших грядках не показывал и близко такой урожайности.
Анализируя причины такого успеха, делаю вывод что как ни странно, но на урожайность (помимо заслуг самого сорта) сильно повлияла поздняя всхожесть. Посадил 14 мая, было довольно холодно, почва - суглинок, участок затенен. Взошел Гусар только в середине июня (а в деревне картофель взошел в районе 27-30 мая). Таким образом, период налива клубней пришелся на конец августа - середина сентября. У нас как раз похолодало до оптимальных температур и было много осадков. А в деревне налив соответственно пришелся на август, который был жаркий и практически без осадков. А поливы я обычно в начале августа прекращаю, т.к. в основном сажаю среднеранние сорта. Теперь у меня среднеспелые/поздние сорта начинают преобладать, придется корректировать агротехнику. Но если с поливами вопрос решить можно, то августовскую жару нет. Отметим для себя этот момент :write: Еще интересное наблюдение, на сегодняшний день получается порядка 90 дней от всходов, а клубни уже набрали приличный размер, мелочи почти нет. Если скосить ботву, то получается что можно не ждать 120-130 дней, а убирать Гусар через 100 дней. Можно сажать его позже, чтобы налив клубней приходился на сентябрь, который у нас для картофеля очень хорош в плане температуры. Короче говоря, простор для экспериментов огромный.
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#760

Сообщение anina »

Какая ботва ! Рома, я такой ботвы в конце сентября за всю свою жизнь не видала.
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#761

Сообщение Роман С. »

Оксана, я тоже впервые с таким сталкиваюсь. Тем более по этому сезону, когда фитофтора все скосила во всем СНТ. Люди мимо участка ходят-спрашивают - это вы на второй урожай посадили, думаете вызреет? Говорю, что майская посадка - не верят.
nimoff_1 писал(а): Может кто и сорт распознает?
По форме клубня, углубленным глазкам, шероховатости кожуры я бы рискнул предположить что это Колобок.
Изображение
Муромец
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02.02.2017, 13:05
Репутация: 0
Интересы: Картофелеводство, садоводство, семенной картофель
Откуда: Муром
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 227 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#762

Сообщение Муромец »

Andrey_VLD писал(а): Муромец, в описании на этот сорт указано- восприимчив по ботве и клубням к возбудителю фитофтороза
Добрый день!
В абсолютную устойчивость к фитофторозу не имеет ни один культурный сорт картофеля, Янтарь сорт восприимчивый,поэтому без обработки от фитофтороза,урожая могло и не быть. Сортамент Владимирского НИИСХ меня не вполне устраивает. И я уже писал, что покупаю категорию семян картофеля только МИНИКЛУБНИ для дальнейшего размножения максимум 4 года после миниклубней, тогда считаю это качественный посадочный материал ( это подчеркиваю мое мнение). По агротехнике пишите в личку отвечу, никаких секретов нет , но не хочу никому навязывать свое мнение.
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#763

Сообщение шаповалова »

Роман С. писал(а): предположить что это Колобок
Специально пошла посмотрела свой Колобок. Нет у него такой розовой окраски глазков, однотонная кожура. Либо у nimoff_1 не Колобок, либо я опять на пересорт попала))) Я его первый раз в этом году посадила. Без подкормок и полива по 800 с лишним грамм колобки попадаются)))
Оксана Шаповалова
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#764

Сообщение шаповалова »

Заказывала миниклубни весной. Не уверена, что пришли без пересорта и что миниклубни)) Но понравился сорт Колетте (если это он). Из 10 кустов только один клубень фитофторный. И урожайность хорошая. От фитофторы в этом году ни разу не обрабатывала, руки не дошли.
Другие сорта сильно фитой поразились.
А, Ред Скарлетт еще тоже хороший, без фиты получился, но почти все клубни почему-то каплевидные получились, даже самые крупные.
Оксана Шаповалова
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#765

Сообщение Роман С. »

шаповалова писал(а): Нет у него такой розовой окраски глазков
Оксана, фотография сделана вечером в квартире со вспышкой, поэтому может быть искаженная цветопередача. Но по внешнему виду очень похоже. Буду в деревне, сфоткаю свой Колобок.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»