Второй хлеб - картошка. Часть 5.

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#1

Сообщение новичок-любитель »

Часть 4


Неет, Дмитрий, тут, если сравнивать с клубникой, задача не в том, чтобы вырастить её ведро, а в том, чтобы одну, но такую :stars: Я ж картофелевод только второй год. Ещё мечтаю :D
Наталья
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#2

Сообщение новичок-любитель »

Кстати, а как узнать, сколько с кв. метра? Если прикинуть, что на сотку помещается где-то 400 лунок, то это получается, что с 4 лунок должно быть почти полтора ведра? Круто :so_happy: У меня максимум был с 5 лунок ведро, но я же расту как земледелец :D Теперь буду знать, к какому результату стремиться :yes:
Наталья
Татьяна77
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.05.2017, 16:38
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, цветоводство,огородничество
Откуда: Дача Дмитровский район
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 28 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#3

Сообщение Татьяна77 »

Когда то давно, еще мой дед говорил, что хороший урожай картошки - это 1 к 10. 1 мешок посадил и 10 мешков собрал. Раньше с картошкой не мудрили, как мы сейчас, пользовались только навозом. Всякой заразы на картошки не было. Посадили, окучили и выкопали. А сейчас не знаю какие приблизительно нормы на нашем суглинки, да при нынешней весне с холодом, градом и снегом. Сортов теперь много и на цвет, и на вкус и это очень хорошо. Есть из чего выбрать. Главное что бы было рядом место где семена купить и качественные.
Татьяна.
Земля - кормилица, а и та есть просит.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#4

Сообщение Бульбаш »

новичок-любитель писал(а): Кстати, а как узнать, сколько с кв. метра? Если прикинуть, что на сотку помещается где-то 400 лунок, то это получается, что с 4 лунок должно быть почти полтора ведра? Круто :so_happy: У меня максимум был с 5 лунок ведро, но я же расту как земледелец :D Теперь буду знать, к какому результату стремиться :yes:
Количество лунок считать не надо. Измерте площадь пахоты на которой растёт картошка и разделите уражай на площадь в кв. метрах. Считаю оптимальным для получения крупного продовольственного картофеля 15 стеблей на кв.метр по комплексу факторов влияющих на урожайность. .
Судя по вашему энтузиазму, я бы посоветовал ознакомиться с теорией. Начните с химии почв. В сети можно скачать учебник профессора Орлова. Ну а дальше по вашему желанию. В журнале Овощеводство за 15, толи 16 год есть цикл статей по теории выращивания картофеля. На мой взгляд сильная работа. Как новичку желаю удачи и не повторять чужих ошибок.
Дмитрий.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#5

Сообщение Iriska »

новичок-любитель писал(а): Неет, Дмитрий, тут, если сравнивать с клубникой, задача не в том, чтобы вырастить её ведро, а в том, чтобы одну, но такую :stars:
Какую такую? Огромную, урожайную или вкусную?
Выкопать огромный, но невкусный картофель - :unknown: не знаю... Мне бы не хотелось. Не для Книги рекордов Гинесса ращу, а для себя любимой.
Лично я очень крупный картофель не люблю. Курам и поросям его скармливаю. Он частенько дуплясый и чистить его (мне) очень неудобно. Предпочту с куста 10 средних кртофелин, чем пяток огромных.
А урожайный и вкусный - да, такой нравится выращивать. :yes:
Я - Ирина. Со мной на ты.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#6

Сообщение Бульбаш »

Не замечал зависимости вкуса от размера картофеля одного и того же сорта. Зато крупные клубни дольше сохраняют влагу при хранении. И если с них весной срезать верхушки с апикальными ростками ещё в погребе около 1 см, то при правильном проращивании получается отличный посадочный материал.
Дмитрий.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#7

Сообщение RFM »

Татьяна77, 1 к 10 для меня мало. 1 к 15 буду считать средним урожаем. У Ресурса и Рябинушки не разу не попадались дуплистые клубни. Причем клубни у них крупные.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#8

Сообщение Iriska »

Бульбаш писал(а): Не замечал зависимости вкуса от размера картофеля одного и того же сорта. Зато крупные клубни дольше сохраняют влагу при хранении.
Никто и не писал что размер и вкус как-то соотносятся. Просто есть сорта у которых клубни крупнее, но вкус хуже. Мне такие задаром не надо.
Я писала о том, что мне такую чистить неудобно. У меня руки маленькие. И пальцы сводит при чистке крупной картошки. Я пишу в основном про эргономику.
Правда все же есть один нюансик: дуплястая крупная картошка хуже по вкусу чем средняя того же сорта, но без дупла. :wink:

Да, у меня погреб суховатый и тепловатый. Но все равно предпочту немного попрыгать для оптимизации условий хранения, но зато иметь средний картофель для еды. Крупную в любом случае отдаю скоту. Не моя она... :unknown:
RFM писал(а): У Ресурса и Рябинушки не разу не попадались дуплистые клубни.
Рябинушку не сажала. Ресурс у нас был дуплястым. У нас полив не регулярый. Так что все сорта выдают дупла. Да и не вкусный Ресурс (для меня). Давным-давно от него избавилась.
Имея под боком Редкинское АПК копаюсь в картошке как свинья в апельсинах. :rofl: Уже, наверное, все сорта перепробовала.
Я - Ирина. Со мной на ты.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#9

Сообщение RFM »

Iriska, насчет Ресурса вы правы, ему нужна черноземная почва. Иначе не набирает крахмала.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#10

Сообщение новичок-любитель »

Я не имела в виду обязательно крупный размер картофелин (хотя и это не возбраняется). Те, кто видел ролик "Ведро картошки с куста", по-моему, так называется, меня поймут. Хочется получить пусть один куст, но такоооой, чтобы из-под него доставать одну за другой краше и краше :crazy: Мечта, конечно, корнями из детства: идти, идти, кусок золота найти. :-) Какой солдат не мечтает стать.... Какой картофелевод не мечтает накопать :D
Наталья
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#11

Сообщение Бульбаш »

новичок-любитель писал(а): Я не имела в виду обязательно крупный размер картофелин (хотя и это не возбраняется). Те, кто видел ролик "Ведро картошки с куста", по-моему, так называется, меня поймут. Хочется получить пусть один куст, но такоооой, чтобы из-под него доставать одну за другой краше и краше :crazy: Мечта, конечно, корнями из детства: идти, идти, кусок золота найти. :-) Какой солдат не мечтает стать.... Какой картофелевод не мечтает накопать :D
Посадите один клубень в бочку компоста и получите ведро клубней,
а на делянке лучше сажать по классической схеме.
Дмитрий.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#12

Сообщение anina »

А я не гонюсь за ведром с куста. Я понимаю, что на нашей небогатой глинистой почве и при невозможности сменить место, этого не достичь. Надо вложить много , и в виде навоза, сидератов(хотя после уборки засеваем чем нибудь) , органики всякой , минералки и не один год. Это все трудоемко и дорого. Вносим по мере сил и возможностей, но конечно маловато. Моя цель получить не мелочь, среднюю, и чтобы хватило семье на год. Если хватит с двух соток, посажу две, не хватит , буду сажать больше 2,5-3 сотки.
Я Оксана.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#13

Сообщение Бульбаш »

anina писал(а): А я не гонюсь за ведром с куста. Я понимаю, что на нашей небогатой глинистой почве и при невозможности сменить место, этого не достичь. Надо вложить много , и в виде навоза, сидератов(хотя после уборки засеваем чем нибудь) , органики всякой , минералки и не один год. Это все трудоемко и дорого. Вносим по мере сил и возможностей, но конечно маловато. Моя цель получить не мелочь, среднюю, и чтобы хватило семье на год. Если хватит с двух соток, посажу две, не хватит , буду сажать больше 2,5-3 сотки.
Глинистая почва потенциально очень богата. Её нужно только окультурить. В моей местности преобладают песчаные почвы, о глинистых многие только мечтают. Народ завозит на участки красную глину и перемешивает её с песком. Самые плодородные черноземы на юго - востоке Нижегородской области сформировались именно на пермских и юрских глинах. Лично был свидетелем того, как знакомый в начале 90 годов на тежелом моренном суглинке красно - бурого цвета собрал на дачном участке с делянки площадью 3 сотки 30 здоровых мешков картошки.
Последний раз редактировалось Бульбаш 15.06.2017, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#14

Сообщение anina »

Один участок за 30 лет стал довольно неплохим, почва рыхлая темная. Туда внесли н- ое количество машин песка, навоза, зола каждый год, доломитка. Там в основном парники,сад. Второй в начале окультуривания. Вносим, но пока результат не очень. Участок ниже, сырее. В сильные беспрерывные дожди картофель часто сгнивает. Сейчас вдоль и поперек участка канавы, еще с прошлого года. Тогда так же заливало. Сегодня очередной потоп у нас. Улицы в городе - как реки, сплошные потоки воды. :-(
Я Оксана.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 4

#15

Сообщение новичок-любитель »

Бульбаш писал(а): Посадите один клубень в бочку компоста и получите ведро клубней,

Это мысль! Представляете, я уже даже и бочку нашла (полбочки железной). В этом году поздно, но в следующем обязательно попробую. Думаю вниз положить что-нибудь типа сена, чтобы на компосте сэкономить, поставлю в саду на южную сторону и буду всё лето кохать :bird . Только с сортом надо определиться.
Наталья
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»