Второй хлеб - картошка. Часть 5.

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#871

Сообщение Роман С. »

Посетил сегодня с рабочим визитом компанию "Валмикс" (Талдомский район, МО). Очень доволен итогами поездки. Приобрел элиту сортов Гала, Вега, Венди, Мерлот, посмотрел хозяйство, пообщался со специалистами. Погодка подвела, проливной дождь скомкал программу пребывания. Фоток мало.
IMG_0123.jpg
Хранилище элиты. Справа на улице видны ящики. В таких ящиках хранится картофель. Все хранилище представляет из себя сплошные ряды ящиков. Температура и влажность контролируются, помещение оснащено принудительной вентиляцией. При хранении поддерживается температура 3-5 градусов.
IMG_0126.jpg
Сортировка картофеля в разгаре. Пока я был в хозяйстве постоянно подъезжали грузовики. Уборка еще не завершена. Как они умудряются по такой погоде убирать, не представляю. Слева стоит самосвал, в который собирается земля, а по ленте транспортера картофель поступает направо. Там в помещении идет сортировка картофеля. Очень много камней среди картофеля попадается. Даже не ожидал, что такой грунт в Московской области.
Далее картофель собирается в бурты, снизу идет вентиляция и прямо в буртах осуществляется сушка. Потом идет лечебный период при повышенной температуре, а затем охлаждение перед закладкой на хранение.
На грязной работе представители республик Средней Азии, специалисты и руководители местные. Удалось поговорить с исполнительным директором компании Козловым Валентином Сергеевичем. Он мало того, что директор, так еще и агроном. Да какой! Проговорили порядка полутора часов, обсудили широкий спектр вопросов. Очень много нового и интересного для себя узнал. Сделал запись на диктофон, как будет свободное время, оформлю это в виде конспекта.
Получил в подарок клубень сорта Балтик Роуз и два клубня сорта Бонус. Они лежали у него в кабинете, так что такой маленький презент получился.
Очень понравилась атмосфера в хозяйстве. Люди радушные, в беседе не отказывают. Очень душевные. Техника вся немецкая, хранилища также оборудованы по немецким технологиям. Народ подъезжал в течении дня, несмотря на погоду. Одна машина с питерскими номерами, двое с московскими. Это я имею в виду таких же частников как и я.
Теперь посадочным материалом на сезон 2018 г. обеспечен под завязку. :yahoo:
Изображение
Стася
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 04.03.2016, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Московской области
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 88 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#872

Сообщение Стася »

Сегодня купила мешок картофеля сорта Гала этого хозяйсва, по 15 рублей за кг, в прошлом коду докупала, вкусный, лежит хорошо.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#873

Сообщение Роман С. »

Начну понемногу рассказывать об итогах поездки. Начали мы беседу с Валентином Сергеевичем с обсуждения сортов, которые выращивает его хозяйство. Немного обсудили ситуацию с выращиванием картофеля в частном секторе.
В частном секторе для того, чтобы гарантировать себе результат имеет смысл выращивать ранние сорта, например Беллароза, Импала, Ред Скарлетт, которые успевают нарастить урожай до того, как фитофтороз уничтожит ботву. Но это для среднестатистических дачников, у которых нет никаких обработок. Мы то ведь не такие :wink: Т.е. грубо говоря, выращивая ранние сорта совсем без урожая дачник не останется. Но тут есть подводный камень. При упоре в селекции на ранний/ульранний срок созревания произошло ухудшение в плане устойчивости картофеля к вирусам, поэтому ранние сорта быстро вырождаются. Даже если брать элиту таких сортов как Импала или Ред Скарлетт, то два года и нужно бежать за новыми семенами.
Если брать сорта голландской селекции, то голландцы вообще при селекции не учитывали устойчивость к вирусам. Они делают по 6-8 инсектицидных обработок, поэтому считают что этого достаточно. У немцев подход другой, поэтому все новые немецкие сорта имеют высокую степень устойчивости к вирусным заболеваниям, а также фитофторозу по ботве и клубням. Вставил свои пять копеек по Джелли, на что Валентин Сергеевич улыбнулся и сказал, что сорт Джелли всем хорош, но вот с устойчивостью к вирусу скручивания листьев вышла промашка у этого сорта. Кроме того он считает, что этот сорт не для севера Московской области, здесь ему не хватает тепла. Нужно этот сорт выращивать южнее, например в Рязани. Если вирусы завелись, то семенной материал нужно обновлять. К сожалению, этим он похоронил мои надежды на Джелли. Я конечно ее посажу в следующем году, но посажу с краю, а рядом нужно посадить сорт с высокой устойчивостью к вирусам, например Венди или Вегу. Старожилы форума наверное помнят мою историю с сортом Очарование, когда супер-суперэлита от фирмы ЛиГа оказалась на 50 % завирусованная. Я отобрал клубни от лучших кустов, но на следующий год получил даже худший результат. По бокам от Очарования сидела Гала и она вирусами не поразилась. Кому передам клубни Джелли, тоже сажайте ее с края картофельного участка и рядом сажайте устойчивый сорт.
По современному сортименту компании "Валмикс"
Гала
Сорт не для дачников и даже не для всех фермеров. Сорт требует обязательного полива, использования высокой репродукции посадочного материала, высокой дозы минпитания. При таких условиях возможен урожай до 105 т/га.
Крайне нетерпим к засухе. Как только пересыхает почва, так сразу же ботва у Галы начинает отмирать и дальнейшими поливами реанимировать ее не удается. Т.е. при выращивании Галы нужно поддерживать постоянно влажной почву, что в частном секторе сделать непросто.
Вега
Этот сорт пришел на замену Гале. Клубней в гнезде немного (10-15), поэтому размер клубней получается выше. Более устойчивый к засухе, высокая устойчивость к вирусам и фитофторозу. Немного более глубокие глазки, чем у Галы и овальная форма клубня. По вкусу та же Гала, что и неудивительно, т.к. в родителях Гала. Этот сорт для дачников подходит.
Венди Уникально лежкий сорт. В хорошем погребе лежит до нового урожая. Мякоть очень плотная. Я так понял, что сорт похож на Гусар в этом плане. Скорее всего ему нужно дать полежать до Нового года, вкус улучшится. Вкус кстати у сорта отличный, клубни крупные и урожайность высокая. В этом году Венди показала прекрасную урожайность. В Татарстане была получена урожайность 60 т/га. Для справки в Госреестре для Венди заявлена товарная урожайность 175-328 ц/га. Это я к тому что информация из Госреестра представляет сомнительную ценность. Достаточно неприхотливый сорт, для дачников подходит.
Инара
К моему удивлению этот сорт был назван лучшим. Если предыдущие сорта были для дачников, то этот сорт был назван крестьянским. Т.е. когда целые усадьбы без полива засаживали картофелем. Вот для таких целей Инара подходит. Очень нетребовательна к поливам. Очень вкусная, самая вкусная из всех сортов. Троице-Сергиева лавра питается исключительно Инарой (покупают 40 тонн на сезон). Лежкость плохая и к парше сорт не очень устойчив. Правда выламывание проросших глазков на урожайность не влияет. Клубни крупные. Я в связи с плохой лежкостью сам от сорта отказался и всех отговорил, а после такого вкусного описания захотелось попробовать. Ну да ладно, будет повод еще съездить.
Мерлот Вот про него забыл. Такой вот я эгоист. Сам не взял, да и для людей забыл спросить. Но характеристики у сорта в описании хорошие. Сорт явно поздний и видимо крупный, т.к. семенной картофель очень крупный. Очень высокая устойчивость к вирусам, у Галы, Веги и Венди - средняя.
Из новых сортов самый перспективный - это сорт Балтик Роуз. Очень вкусный и урожайный. Мне один клубень презентовали. Внешний вид очень красивый, хотя я и не люблю картофель с красной кожурой. Но тут цвет благородный:
IMG_0130.jpg
На этом пока все. Дальше нужно слушать часовую стенограмму. В течении недели, думаю порадую. Будет интересно.
Изображение
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#874

Сообщение Songbird »

Рома, а мякоть у балтика кремовая или белая? :P
А ты же вроде бы не планировал галу? :jokingly:
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#875

Сообщение Роман С. »

У Балтик Роуз мякоть ярко-желтого цвета. Галу взял не себе, но они насыпали больше чем заказывал. Тем самым подстрекают меня посадить немного в следующем году. Все-таки элиту Галы я не сажал. Покупал в OBI 2-ю репродукцию и в первый год очень хороший урожай был. Хочу проверить как в этом плане с элитой Галы получится. Все-таки с поливом у меня нет проблем, минералку вношу, репродукция высокая - все условия соблюдены для хорошего урожая Галы.
Вчера полдня в гараже провел. Разгрузил картофель:
IMG_0132.jpg
Начал фасовать, но он внутри, в сетках сырой. Поэтому решил его рассыпать в гараже на полу в один слой и просушить пару дней.
IMG_0135.jpg
IMG_0136.jpg
Мерлот кому должен по 1 кг. расфасовал по сеткам, забрал домой, а это на полу 10 кг. для Бориса. У Мерлот очень крупные клубни (самые большие по 160-170 г.). Старался отбирать клубни поменьше, чтобы в 1 кг. получилось побольше клубней, а то если крупными клубнями, то 6 клубней и уже кило.
IMG_0137.jpg
Себе отобрал Вегу и Венди, забрал домой. Помыл и положил сушиться. Я себе брал по 8 кг. и хватило впритык. Вот что значит никогда не имел дела с нормальным качественным материалом. Весь картофель одного калибра, Веги получилось в 8 кг. - 102 шт. (2 шт. сразу забраковал, следы от копалки, причем прилично клубень раздроблен), а Венди покрупнее - 93 шт. Впритык на грядку получается, а я еще планировал на даче посадить. Надо было брать 10 кг. себе. Вега - очень чистая, а Венди похуже. Много клубней с паршой, есть совсем страшные. Лучше было не мыть, так кажется что все в порядке :lol: . Шкурка у многих клубней ободрана, но раны зажившие так что все будет хорошо храниться. Серебристой парши нет, ризоктониоз на двух клубнях Венди нашел. Судя по земле Венди и Вега на разных полях выращивались. Насчет глубины глазков у Веги не заметил разницы с Галой. Клубень овальный и очень ровный, Венди более корявая. Мерлот мне не полагается, поэтому не мыл, не смотрел.
Изображение
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#876

Сообщение Калиста »

Роман С. писал(а): У Балтик Роуз мякоть ярко-желтого цвета.
:yahoo: :dance: Мой любимый цвет, мой любимый размер (с) ослик Иа из мультика Винипух и все все все.
Будем ждать следующего года с рассказом об этом сорте, очень интересно. :appl
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#877

Сообщение Роман С. »

Балтик Роуз (Балтийская роза) - сорт новый, только проходит Госсортоиспытание. Вопрос по нему попросил задать уважаемый RFM, поэтому клубень уходит к нему. В принципе купить данный сорт можно, но нужно было заранее договариваться. В Павловичах только Вега, остальные сорта в другом месте хранятся.
Изображение
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#878

Сообщение RFM »

Роман С., отчеты супер. :so_happy: И написаны хорошим русским языком. Вега и Венди внешне цветом отличаются ? Смотрю, и тоже думаю, заказывать надо было больше.
Кстати по требованию к агротехнике их сорт Каратоп на Галу похож. Не могу обеспечить регулярный полив, и как итог мелочь, поэтому и отказался от Каратопа. А сорт вкусный и прекрасно хранится.
Калиста, Про Балтик Роуз я вычитал в характеристиках, что этот сорт более разваристый, и попросил Романа узнать про этот сорт. Размножать планирую глазками, поэтому полноценный вывод по нему будет через год.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#879

Сообщение anina »

Роман С. писал(а): Балтик Роуз (Балтийская роза) - сорт новый, только проходит Госсортоиспытание.
Интересный сорт. Среднеранний и устойчивость к вирусам высокая.
Я Оксана.
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#880

Сообщение nimoff_1 »

RFM писал(а): Размножать планирую глазками,
Глазками с кусочками клубня, или ростками/рассадой? :? :-)
Виталий.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#881

Сообщение RFM »

nimoff_1, кусочками клубня, может быть подращу.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#882

Сообщение Оладушка »

RFM писал(а): Не могу обеспечить регулярный полив, и как итог мелочь, поэтому и отказался от Каратопа
Вот оказывается почему он не пошёл,у нас проблемы с водой.Отказались от него тоже
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#883

Сообщение nimoff_1 »

RFM писал(а): nimoff_1, кусочками клубня, может быть подращу.
Советую попробовать ростками через рассаду.
Коэффициент размножения будет выше. :yes:
http://ogorod23.ru/tehnologiya-vyirashh ... z-rostkov/
Виталий.
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#884

Сообщение nimoff_1 »

Посмотрите как Dan выращивает картофель в контейнерах - 30-литровых "ведрах".
Сорт Sarpo Mira -
Отличный венгерский сорт картофеля, главным достоинством которого является устойчивость к фитофторозу. Его вывел в 1950 годах доктор Istavaán Sárvári (Истван Сарвари). В родословной сорта культурный и дикий картофель. Сарпо Мира (Sarpo Mira Potatoes) способен расти до трёх месяцев в условиях заражённых фитофторозом земель и благоприятных для развития болезни условиях (дожди, холод). Это преимущество сорта позволяет получить высокий урожай картофеля без применения химикатов. Клубни от среднего до крупного размера. Кожура розового цвета. Мякоть белая. При варке рассыпчатая, очень вкусная. Сохранность клубней в зимний период высокая. Урожайность высокая, на уровне современных промышленных сортов. Ботва у сорта картофеля Сарпо Мира высокая и плотная, что сорняки через неё практически не прорастают. Сорт продолжает расти до самых заморозков, чем позже уборка, тем выше урожай.
Виталий.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#885

Сообщение anina »

Берешь три ведра конского перегноя(вон они сзади в кадре стоят) и сажаешь картошку. Интересно один клубень или больше? И наверняка еще дополнительно кормишь фосфором, калием и тд
Вот бы он на поле такое вырастил.
Что то вспомнилось видео про лук Эксибишен. Так там одну луковицу на несколько кг разгоняли.
Последний раз редактировалось anina 09.10.2017, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Я Оксана.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»