Второй хлеб - картошка. Часть 5.

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#691

Сообщение Мышка »

Поглядываю на Тулеевский сорт картофеля. Может у кого есть опыт по этому сорту. Поделитесь пожалуйста.

Вот что пишут на просторах интернета об этом сорте - "ТУЛЕЕВСКИЙ (Россия) - среднеспелый сибирский картофель, результат работы селекционеров из Кемерово. Но данный сорт прекрасно адаптируется и в средней полосе, и на юге. В последнее время Тулеевский завоевывает огромную популярность среди огородников. И любовь эта связана, прежде всего, с высокой урожайностью сорта. Вне зависимости от погодных условий (понижение температуры, дожди или засуха) этот сорт созревает и дает отличный урожай – на порядок выше других сортов. Не переносит химических удобрений, а на органику очень благодарно отвечает.
Кусты среднего размера, невысокие, с темно-зелеными листьями. Клубни овальные, правильной формы, кожура желтовато-бежевая, тонкая и шершавая. Мякоть желтая, крахмалистость – 14-16%, масса каждого клубня может достигать 600 г. Вкус отличный, слегка сладковатый, практически не уступает, считающемуся эталоном вкуса сорту Адретта. Такой сорт при жарке, варке и тушении не рассыпается и становится мягким и очень вкусным. 
Хорошая лежкость – картофель долгое время может храниться в подвале или погребе. Устойчив к гнили, к фитофторозу, парше, альтернариозу и др."
Я Валентина
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#692

Сообщение Татьяна Беликова »

ЗояК писал(а):
Татьяна Беликова писал(а): Картошку мою всю в середине июня побило морозом.
Татьяна, а не было возможности окучить ее землей с головой до заморозка?
Нет, как-то уже не ждали заморозков. Обычно они у нас (возвратные) проходят в конце мая-начале июня. А тут бабахнули ни с того, ни с сего с 11 на 12 и с 12 на 13 июня.
Я приехала на дачу после первого - 12.06 и чуть в обморок не упала. Сказали теперь не трогать, а то листья отмороженные гнить начнут внутри, дескать пусть подсохнут теперь открытыми. А этой же ночью... второй. Видимо и в земле прихватило. Потому что позже когда пололи, на большей части взошли заново тоненькие былинки. Плюнула на всё это... Ну что теперь делать :-(
Теперь захожу периодически в тему и любуюсь, чего у других выросло, записываю наиболее показавшие себя сорта. Надо будет наверное дать полю отдохнуть на следующий год под горчицей. И проволочник замучил, и болячки появились. Пока надежда на дочкино поле.
Изображение
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#693

Сообщение Калиста »

Фсё! Основные посадки выкопали, остался только рядок Великана, но он зелёный ещё стоит, как будь то на дворе не сентябрь, а июль.
Фоток не делала, не взвешивала. Скажу по ощущениям.
Скороспелка Питерская конечно лучше чем в прошлом году, но по мне так малоурожайная, дам шанс "крупным" клубням на следующий год и если опять та же картина будет отправлю на еду. Надо отдать должное, этот сорт совсем не трещал в это дождливое лето.
Кларетта - пойдёт на еду, очень её жук любит и подземная живность, изъедена больше других. Не получается пока от проволочника и медведки избавиться :wall: Ну и урожайность у неё по меньше чем у других.
Алый парус - остаётся, нормальная такая картошка.
Либелла - пожалуй самая урожайная из моих. Очень крупные клубни, мелочи мало совсем. Сажалась резаной, да же четвертинками и всё равно крупная. На семена пришлось брать опять крупные клубни, так как семенного размера было маловато. Присутствует вирус скрученности, летом убирала больные кусты.
Деревенская "Ред Скарлет и Скарб" остаются.
Алый парус - остаётся.
Майский цветок - остаётся.
Джелли - остаётся, в этом году лучше чем в прошлом, порадовала. Вирус то же был.
Буррен - опять больные клубни :cry: отправлю на еду, да же чернозём ему не понравился.
Амаросса - оставлю ещё на год, надо что то думать, тут явно нужна другая агротехника. Очень мелкие клубни, как мелочь в обычных сортах :wall: Может тепла ей не хватило в этом году? Собрала совсем не много.
Юбиляр - на еду, трещит, малоурожайный и на глине и на чернозёме.
Кюэке Голд - отлично вырос, клубни как кирпичи, мелочи с пригоршню всего. Но ему явно понравилось больше там где более рыхлая почва и где посуше. Он у меня в самом низком месте рос, так вот где низко и влажно клубни меньше, где чуть по выше клубни огромные. Надо посмотреть есть ли пустота внутри :? Вирус присутствовал, убирала пару кустов.
Лаура - приличный урожай, клубни поменьше чем у Либеллы. Вирус был.
Есть ещё один сорт, бирку при хранении потеряли, или Лига или Арамис, надо будет почитать описание, то же остаётся.
Целыми клубнями сажался Алый парус, Майский цветок и Великан. Размер клубней у первых двух меньше раза в два чем у Либеллы и Кюэке голд. Великан будем копать через неделю наверное, уже перед самым отъездом домой.
Вот. 8-)
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#694

Сообщение АндрейВ »

Роман С. писал(а): Очень странно, Андрей. Я так понимаю у тебя Джелли от Романова, т.е. как бы о пересорте речи не должно идти. Романов сам писал вот тут о хорошей устойчивости - viewtopic.php?p=545106#p545106. У меня хоть и были профилактические обработки, но ботва все равно лучше всех на Джелли и дольше всех держалась.
Верно, семена от Романова, я правда ничем кусты не обрабатывал, понадеялся на её устойчивость к ФФ, но надежды не оправдались, и нас было очень сыро и холодно...
Андрей Виноградов.
Изображение
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#695

Сообщение RFM »

Мышка, здесь на форуме не очень хорошо о нем отзывались.
pogoda
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07.04.2015, 22:39
Репутация: 1
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 323 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#696

Сообщение pogoda »

Мышка писал(а): Поглядываю на Тулеевский сорт картофеля. Может у кого есть опыт по этому сорту. Поделитесь пожалуйста.

Вот что пишут на просторах интернета об этом сорте - "ТУЛЕЕВСКИЙ (Россия) - среднеспелый сибирский картофель, результат работы селекционеров из Кемерово. Но данный сорт прекрасно адаптируется и в средней полосе, и на юге. В последнее время Тулеевский завоевывает огромную популярность среди огородников. И любовь эта связана, прежде всего, с высокой урожайностью сорта. Вне зависимости от погодных условий (понижение температуры, дожди или засуха) этот сорт созревает и дает отличный урожай – на порядок выше других сортов. Не переносит химических удобрений, а на органику очень благодарно отвечает.
Кусты среднего размера, невысокие, с темно-зелеными листьями. Клубни овальные, правильной формы, кожура желтовато-бежевая, тонкая и шершавая. Мякоть желтая, крахмалистость – 14-16%, масса каждого клубня может достигать 600 г. Вкус отличный, слегка сладковатый, практически не уступает, считающемуся эталоном вкуса сорту Адретта. Такой сорт при жарке, варке и тушении не рассыпается и становится мягким и очень вкусным.
Хорошая лежкость – картофель долгое время может храниться в подвале или погребе. Устойчив к гнили, к фитофторозу, парше, альтернариозу и др."
Я сажал в этом году этом году десяток клубней первый раз.. За один сезон трудно делать выводы.. Сорт дольше других противостоял ФФ (с 2 обработками), но в результате вся равно недорос.. ФФ добила. Клубней было в среднем около 15 штук. Все более-менее ровненькие. В отличии от других сортов - гороха не было вообще.. Самый крупный потянул всего на 164 грамма. Но, тем не менее, урожайность с куста оказалась одна из лучших в сравнении с другими сортами (а их у меня было 13). В следующем году буду сажать Тулеевский опять.
Что касается вкуса. Вкус неплохой. Но с Адреттой я бы не сравнивал. ничего общего. Мне показалось, что крахмалистости он также не добрал. Дегустировали в вареном виде вместе с сортом Ред Анна. Ред Анна понравился больше. Вкус более насыщенный, чтоли..
С уважением, Влад.
Со мной прошу на - ты!
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#697

Сообщение RFM »

Роман С. писал(а):
И немного неприятной информации: ООО Селекционная фирма "ЛиГа" с этого года прекратила почтовую отправку клубней частникам. Ответ такой, что мало нас таких и берем мы мало. Заниматься неохота. Теперь обновить семена Гусара негде. Одна надежда, что заинтересуется сортом какое-нибудь серьезное хозяйство, например Редкинская АПК.
Поэтому частникам приходится покупать,что дают, а не то что хочется. Проще продать пять тонн фермеру, чем возюкаться с парой кг частнику. Фермеры в шоколаде в этом смысле сейчас. Гусаром может кто-нибудь заняться, патента на него нет.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#698

Сообщение a-i-barnaul »

Мышка писал(а): Поглядываю на Тулеевский сорт картофеля. Может у кого есть опыт по этому сорту. Поделитесь пожалуйста.
Садил 2-3 года. Перевёл. Крупный, урожайный. На вкус ничего особенного. ДУПЛИСТЫЙ. И это его сортовая особенность. Неприятно при варке(не резанных клубней) на пюре потом выковыривать темную плотную массу. "Злые" языки на одном из форумов уже давненько говорили, что подхалимы переименовали какой-то старый сорт(или его клон).
Алексей.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#699

Сообщение Бульбаш »

Мышка писал(а): Поглядываю на Тулеевский сорт картофеля. Может у кого есть опыт по этому сорту. Поделитесь пожалуйста.

Вот что пишут на просторах интернета об этом сорте - "ТУЛЕЕВСКИЙ (Россия) - среднеспелый сибирский картофель, результат работы селекционеров из Кемерово. Но данный сорт прекрасно адаптируется и в средней полосе, и на юге. В последнее время Тулеевский завоевывает огромную популярность среди огородников. И любовь эта связана, прежде всего, с высокой урожайностью сорта. Вне зависимости от погодных условий (понижение температуры, дожди или засуха) этот сорт созревает и дает отличный урожай – на порядок выше других сортов. Не переносит химических удобрений Мякоть желтая, крахмалистость – 14-16%, масса каждого клубня может достигать 600 г.
На порядок - это в 10 раз. 600 г каждый клубень - это не возможно в принципе. Про удобрения тоже ерунда.
Если ориентироваться на такую информацию, то хороший сорт точно не выберешь.
Дмитрий.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#700

Сообщение Бульбаш »

Татьяна Беликова писал(а):
ЗояК писал(а):
Татьяна Беликова писал(а): Картошку мою всю в середине июня побило морозом.
Татьяна, а не было возможности окучить ее землей с головой до заморозка?
Нет, как-то уже не ждали заморозков. Обычно они у нас (возвратные) проходят в конце мая-начале июня. А тут бабахнули ни с того, ни с сего с 11 на 12 и с 12 на 13 июня.
Я приехала на дачу после первого - 12.06 и чуть в обморок не упала. Сказали теперь не трогать, а то листья отмороженные гнить начнут внутри, дескать пусть подсохнут теперь открытыми. А этой же ночью... второй. Видимо и в земле прихватило. Потому что позже когда пололи, на большей части взошли заново тоненькие былинки.
От возвратных заморозков в почве ростки не прихватывает.
Дмитрий.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#701

Сообщение Бульбаш »

Поиск идеального сорта может стать бесконечным. На мой взгляд любой сорт способен дать хороший урожай при соблюдении технологии выращивания, тем более на небольшом участке.
Дмитрий.
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#702

Сообщение Мышка »

Спасибо за информацию и советы. Скорее всего не буду и начинать возиться с этим сортом.

Дмитрий с Вами согласна, что надо приспосабливаться к тем сортам, что имеются, хотела от крепыша и голубизны избавиться, нет у меня проку от этих сортов. Ласунок еще смотрю, но конечно мало информации по этому сорту, под картофелем у меня 10 соток. Дом в деревне с 30 сотками однако, есть где "разгуляться".

В Коренево вчера смотрела 100 руб. за кг суперэлита в интернет магазине, минимальный заказ по акции на 700 руб. Что то грустно с каждым годом от таких цен на семенной картофель становится.
Я Валентина
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#703

Сообщение Бульбаш »

Элитный семенной материал позволяет значительно повысить урожайность, но стоимость его высока. Его использование актуально для товарного выращивания, когда нет возможности производить качественный отбор семенных клубней. При выращивании картофеля на нескольких сотках такой отбор легко осуществить, причём многократно. Мне это позволяет иметь количество относительно плохих кустов не более 10 %.
Каждый сам решает, что сажать и за какие деньги. Выбрать оптимальный вариант для себя не сложно.
Дмитрий.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#704

Сообщение tep »

Мышка писал(а): 100 руб. за кг суперэлита
Поверьте это не дорого,дорого это когда каждый клубень от 25 р. В 1 кг. стандартной семенной супер элиты в районе 18 шт. вот и посчитайте.
С уважением Борис
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#705

Сообщение Бульбаш »

Борис! Для суперэлиты - это не дорого, а для конкретного человека может быть дорого, да ещё с доставкой по почте.
Я вот купил весной Галу у фермера по 11 руб. за кг. Дала она мне отличный урожай.
Дмитрий.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»