Второй хлеб - картошка. Часть 5.

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Муромец
Прихозовец100+
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02.02.2017, 13:05
Репутация: 0
Интересы: Картофелеводство, садоводство, семенной картофель
Откуда: Муром
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 227 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#736

Сообщение Муромец »

Добрый день!
Брал отпуск копал картофель.
По сортам: сорт Тулеевский урожайность в пересчете на сотку 770 кг, сорт Джелли урожайность в пересчете на сотку 620 кг
Вложения
Сорт Тулеевский
Сорт Тулеевский
Сорт Джелли
Сорт Джелли
Муромец
Прихозовец100+
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02.02.2017, 13:05
Репутация: 0
Интересы: Картофелеводство, садоводство, семенной картофель
Откуда: Муром
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 227 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#737

Сообщение Муромец »

Добры день!
Выкопал сорт Янтарь, немного поторопился, ботва была еще зеленая, но сорт удивил. Сорт среднепоздний садил 18.05.17 выкопал 15.09.17г. Еще бы пару недель ему дойти. но с прогнозами наших синоптиков планировать страшновато, из грязи выкапывать не хотелось.
Из всех высаженных мной в этом году сортов сорт Янтарь меня поразил. Посадил 48 клубней. получил урожай 133 кг.в пересчете на сотку почти 990 кг. (133х100/0,35х0,8х48 = 989,5 кг/сот.) Вкус в пюре отличный.
Давно я уже не получал выдающихся урожаев при выращивании сортов отечественной селекции
Вложения
Сорт Янтарь
Сорт Янтарь
Сорт Янтарь вес куста
Сорт Янтарь вес куста
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#738

Сообщение Роман С. »

Муромец писал(а): Выкопал сорт Янтарь
Многоклубневый сорт получается. Мелочи многовато или мне так кажется? Мелочь я имею в виду товарные клубни 60-80 г.
Изображение
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#739

Сообщение Бульбаш »

Татьяна. К столь плачевному результату приводят серьёзные ошибки в технологии выращивания картофеля. Изучите её и будете с урожаем.
Дмитрий.
Муромец
Прихозовец100+
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02.02.2017, 13:05
Репутация: 0
Интересы: Картофелеводство, садоводство, семенной картофель
Откуда: Муром
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 227 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#740

Сообщение Муромец »

Роман С. писал(а): Многоклубневый сорт получается. Мелочи многовато или мне так кажется? Мелочь я имею в виду товарные клубни 60-80 г.
Добрый день!
По сорту Янтарь отобрал 9 кг себе на семена и 20 кг на семена и мелочь, что сотавляет 21% . Но фото не передает количество и размерность, когда смотришь своими глазами то впечатление совсем другое.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#741

Сообщение Татьяна Беликова »

anina писал(а): Татьяна Беликова, сочувствую.
У меня фита рано сожрала ботву, хоть и мелкая картошка в основном, но есть можно, хоть и долго чистить. На несколько месяцев хватит. Лучше свою буду мелкую, чем из магазина крупную, она там вообще никакая на вкус.
У меня не фита была. У меня после заморозков (два дня подряд) просто не вылезла.
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#742

Сообщение Татьяна Беликова »

Бульбаш писал(а): Татьяна. К столь плачевному результату приводят серьёзные ошибки в технологии выращивания картофеля. Изучите её и будете с урожаем.
Нам бы еще водички на участок... а то в иные года просто сгорает. Уже перестала давно в гребни сажать
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#743

Сообщение Татьяна Беликова »

Муромец, а где приобретали Янтарь?
Мне же теперь надо собирать по клубню-двум в грядочку на сл.год на развод - на новый семенной фонд. Пока поле отдохнет.
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#744

Сообщение anina »

Татьяна Беликова писал(а):
anina писал(а): Татьяна Беликова, сочувствую.
У меня фита рано сожрала ботву, хоть и мелкая картошка в основном, но есть можно, хоть и долго чистить. На несколько месяцев хватит. Лучше свою буду мелкую, чем из магазина крупную, она там вообще никакая на вкус.
У меня не фита была. У меня после заморозков (два дня подряд) просто не вылезла.
Да, я помню про ваши заморозки, очень жаль.
Я Оксана.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#745

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Татьяна Беликова писал(а): Весь горох, что попадался, насобирала мешочек фасовочный целлофановый - отвезу животным на варку, а по краям поля, где меньше морозом прихватило, по одной-две картофелины среднего размера с куста. Итого полтора ведра. Уже смирилась с тем, что кушать буду магазинную картошку. Но самое-то главное - я потеряла весь свой семенной фонд, который выписывала по почте, покупала в СахНИИ, привозила откуда могла. Вот это засада :oop: :oop: :oop: Обидно, что всё надо начинать сначала.
А зачем семенной фонд отдавать "животным на варку " - можно ведь высадить? Тем более мелкота хранится лучше до весны.Ну у меня так по крайней мере ))
С уважением, Олег
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#746

Сообщение Бульбаш »

Я бы из мелочи отобрал клубни разных сортов и пустил бы на разведение, только не с весенней, а с летней посадки.
Дмитрий.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#747

Сообщение Татьяна Беликова »

Хорошо, допустим попробовать можно. Тогда профи, подскажите, как это в дальнейшем скажется на урожайности? Ведь на семена мы отбираем клубни с самых урожайных кустов. А здесь получается 1-2 горошины на несколько кустов.
Вчера перебирала картофель, который рос по периметру - по несколько клубней Хозяюшки и Югры можно оставить на семена. Сегодня на балкон положу зеленить.
А про мелочь... когда надо развести какой либо сорт картофеля, и по количеству клубней в кусту она меня устраивает, то даже самый мелкий оставляю на посадку. Мне что, свой горох тоже оставить? - при, можно сказать, никаком количестве клубней в расчете на куст?
Как посоветуете, так и сделаю. Этого гороха-то - четверть ведра наверное - пакетик фасовочный целлофановый.
Может кто-нибудь тоже был в такой ситуации?
Здесь ведь еще в чем дело... на эксперименты с этим горохом надо место выделить - будет ли толк с собранных клубеньков с "никаких" кустов. А хочется-то картошки хорошей своей покушать.
Спасибо, что принимаете участие в обсуждении моей возникшей проблеме. Много мнений, а значит какие-то из предложенных вами мероприятий окажутся действенными в условиях моего участка. Все надо пробовать, руки не опускать.
Изображение
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#748

Сообщение Бульбаш »

Я бы сделал так.
Миниклубни -горох весной за 1.5 месяца до посадки вылажить на проращивание. Отобрав клубни с хорошими ростками, обработать Престижем и посадить по чаще - через 20 см в рядке. По мере роста провести регулярные фитопрочистки - раз в месяц и обработки пестицидами. После цветения при появлении признаков старения ботвы скосить её и через 10 дней выкопать картошку.
Другой вариант - купить семенной картофель у фермеров на рынке весной нескольких сортов.
Из своего опыта скажу, что ни разу плохого урожая у меня при этом не было.
Дмитрий.
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#749

Сообщение Калиста »

Татьяна Беликова писал(а):
Как посоветуете, так и сделаю. Этого гороха-то - четверть ведра наверное - пакетик фасовочный целлофановый.
Может кто-нибудь тоже был в такой ситуации?
Мы были в вашей ситуации. Ну почти в вашей. На новую дачу надо было покупать сортовую картошку, так как своей посадочной не было, был маленький пакетик на пару кило мелочи с перепелиное яйцо и всё. Я посадила её отдельным рядком, погуще. Выросло не много картохи на этом рядке, но картофелины были красивые ровные, загляденье просто. Вот из неё как раз мои нынешние Ред Скарлет и Скарб.
Так что из мелочи то же можно растить.
А на рынке купила едовую какая понравилась внешне, некогда было искать сортовую семенную. Её то же посадили. Она потом вся пошла на еду. А уж после, зимой я покупала сортовую.
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#750

Сообщение Andrey_VLD »

Муромец писал(а): Из всех высаженных мной в этом году сортов сорт Янтарь меня поразил.
Муромец, в описании на этот сорт указано- восприимчив по ботве и клубням к возбудителю фитофтороза. У меня некоторые сорта Суздальской селекции к концу августа сильно пострадали от фитофторы по ботве. (не обрабатывал от фитофторы), да и в целом картошку в августе всегда убираем, почвы песчаные, рядом с Судогдой. А этот год по маю, июню , июлю влаги хватало, да и августовские росы фитофторе дают простор разгуляться, и как этот сорт себя показал по устойчивости к фитофторе? Или не верим описаниям, а верим практике? И скажите, какие почвы у вас, глина, песок? А так, конечно, результат впечатляет, может есть секреты в агротехнике? Для себя покупаю семена в Суздале, (Владимирский НИИ С/Х Россельхозакадемии ) https://www.google.com/maps/@56.4221363 ... 312!8i6656.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»