Второй хлеб - картошка. Часть 5.

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#676

Сообщение RFM »

Роман С. писал(а): Я в этом году посадил посвободнее, через 35 см. Не знаю как он воспримет данное увеличение. Так гнездо довольно компактное и сегодняшний куст не исключение.
По моим наблюдениям размер гнезда всё-таки сортовой признак. 35 см сажал в этом году, на будущий год думаю посадить поплотнее.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#677

Сообщение Роман С. »

RFM писал(а): По моим наблюдениям размер гнезда всё-таки сортовой признак
Мне тоже кажется, что много зависит от сорта. В принципе сажал до этого Гусар через 30 см, такой же крупный был, мелочи мало. Если через 30 см. сажать то у меня в грядку помещается 110 клубней, а если через 35 см., то 93-95. Разница есть.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#678

Сообщение Роман С. »

Марш писал(а): Вот и выкопал два десятка кустов Киевского рассвета.
Олег, на фото типовой урожай с куста? Выглядит прилично и мелочи нет. По вкусу считается одним из лучших сортов. Если не ошибаюсь, то один из родителей у него Адретта. Как у него с устойчивостью к фитофторозу в этом году?
Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#679

Сообщение Марш »

Роман С. писал(а):
Марш писал(а): Вот и выкопал два десятка кустов Киевского рассвета.
Олег, на фото типовой урожай с куста? Выглядит прилично и мелочи нет. По вкусу считается одним из лучших сортов. Если не ошибаюсь, то один из родителей у него Адретта. Как у него с устойчивостью к фитофторозу в этом году?
Рома,у меня ещё 4 фотки этого сорта,но не проходит в сообщение.Говорят:размер велик.Сколько не обрезал не выходит. :unknown: По вкусу похоже очень на Адретту.Всё просушил и убрал на семена.Даже с очень крупных отрежу весной макушки с почками ростовыми и на проращивание.А остальное можно будет и сварить. :so_happy:
Сорт считается одним из самых устойчивых к ФФ.Я ждал когда ботва пожелтеет,но её сильно мучил жук.Сегодня ещё были зелёные стебли.(фото не проходит)Другая половина семян КС была посажена у матушки на песчаной почве и густо.Там ботва вызрела раньше,клубни мельче и выкопали раньше.
Из 19 кустов три у меня были бракованные.(мелкие и мало)Ботва у них пропала давно.Остальные кусты были,как на фото.
Из супер элиты от Натальи даже Адретта была мельче.Очень хорошо,что она выслала три сорта:Адретта,Витессе и Киевский свитанок.Витессе ранний сорт,клубни красивые (только на рынок),но по вкусу уступает А. и К.С.А я придирчив ко вкусу,но
Витессе буду сажать.Может год такой.Адретта тоже не удивила,но надеюсь.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#680

Сообщение Татьяна Беликова »

В этом году только вашим урожаям и радуюсь!!! У меня вечно что-нибудь не так. Живу в зоне рискованого земледелия все-таки :rofl: .
Картошку мою всю в середине июня побило морозом. Потом почти вся не оклемалась - подкапывала недавно - горох на стадии заморозка видимо. Вся надежда была на картошку, что посадили в поле у дочери в деревне, на целине. И что? - прошел тайфун, затопило деревню... по полю нашему река бежала. Я туда всю хорошую ведь посадила - с цветной мякотью всякую, Джелли, Аврору, Югру и т.п. Ну в поле поднялась потом ботва, но всё заилилось, утрамбовалось. Думали сварится, потому что после непогоды парило, духота стояла, земля была горячая и мокрая... но как ни странно, даже цвела потом.
На следующей неделе трактор нанимать будем, посмотрим что выросло - покажу если что стоящее .
А на даче даже выкапывать ничего не хочется. А надо ведь - засорится мое полюшко.
Так что ваши фото смотрю и восхищаюсь - молодцы! и картошечка у всех аппетитная :appl :appl :appl Это как стимул - надо добиваться вот таких урожаев!
Почитала про Джелли - мне бы теперь главное собрать с поля хоть несколько её клубней на семена. Все-таки в своих условиях хочу добиться от неё урожая.
Изображение
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#681

Сообщение ЗояК »

Татьяна Беликова писал(а): Картошку мою всю в середине июня побило морозом.
Татьяна, а не было возможности окучить ее землей с головой до заморозка?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#682

Сообщение RFM »

А Джелли где вы все берете ? Элиту, я как понял, только в Умуртии можно на месте приобрести. Мне бы еще Каптиву и Омегу от той же конторы испробовать.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#683

Сообщение Марш »

Вот получилось фото сорта Киевский рассвет.
"""""""""""""""""""А Джелли где вы все берете ? Элиту, я как понял, только в Умуртии можно на месте приобрести. Мне бы еще Каптиву и Омегу от той же конторы испробовать."""""""""""""""
Джелли я бы тоже выменял у кого-нибудь. :yes:
Вложения
IMG_20170912_211951.jpg
IMG_20170912_211739.jpg
IMG_20170912_211225.jpg
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#684

Сообщение tep »

Вот и мы выкопали последнюю картошечку,сорт Гусар.Конечно ожидал лучшего,но и такой результат не плохой,посмотрим в следующем году как он себя проявит на чернозёме не паханном 6 лет.
Гусар 12.09.17г..jpg
Гусар 12.09.17г. а.jpg
Гусар 12.09.17г. б.jpg
Гусар 12.09.17г. в.jpg
Гусар 12.09.17г. д.jpg
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#685

Сообщение tep »

Продолжение
Гусар 12.09.17г. ж.jpg
Гусар 12.09.17г. з.jpg
Гусар 12.09.17г. и.jpg
Гусар 12.09.17г. к.jpg
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#686

Сообщение Роман С. »

Борис, хороший результат! Ты намельчил с посадкой. Я сейчас посчитал, 700/30 = 23,3 см у тебя между кустами. Отсюда многовато мелкой фракции (зато на семена есть что отобрать :wink: ). Но потенциал хороший, я имею в виду количество клубней в гнезде. Так что сажай на следующий год через 30 см. и сравним результаты

P.S. Сейчас я свои сегодняшние результаты предьявлю.
Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#687

Сообщение Марш »

Борис,отменный результат по этому году.Хороший и плодовитый сорт.Правда из знакомых масштабных ориентиров только лопата. :yes: Так и подумал,что клубни под 300грамм. У меня весы такой меры в квартире.Никак не заберу.А маленькие до 200 гр.Самую крупную Чижёвскую взвесили: без двух грамм 200!Больше не вешают.
Хочется тоже самую крупную картоху взвесить.
А насчет "намельчить"... У нас все в округе сажают картошку с междурядьями под трактор- 80 см.При ручной обработке сажают и 70 см.А уж в ряду- кто как лопатой частит.Правда фитофтора быстро завершает процесс развития клубней.У меня между рядами 160 см,но ряд двойной.(с двух сторон шнура посадка) Всё для фрез мотоблока.С большими междурядьями картошка хорошо проветривается и ФФ не разгуляться шибко.
https://cloud.mail.ru/public/Fnb3/o8WFxXuRR
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#688

Сообщение tep »

Марш писал(а): Правда из знакомых масштабных ориентиров только лопата.
Там для сравнения чехол от фотоаппарата лежит.
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#689

Сообщение Роман С. »

Итак, завершил я сегодня свой картофельный сезон уборкой картофеля сорта Гусар. Сорт поздний, срок вегетации 120-130 дней. У меня в этом году что-то с ним случилось. Я погрешил на колорадского, но сегодня при копке понял, что видимо это наверное фитофтора. Туманы у нас в августе были, последняя обработка была 10 июля Орданом. Странно, что ботва на Джелли и Колобке сохранилась лучше. В который раз лучше ботва у тех кустов, которые рано завалились и ботва лежала в сорняках, т.е. это кусты в крайнем ряду. Вот никак не могу понять какая тут связь. Тем не менее регулярно замечаю подобную тенденцию.
Посадил через 35 см в две короткие грядки с торца теплицы. В прошлом году через 30 см в эти грядку я умещал 75-77 клубней, а в этом году чего-то намудрил. В одной грядке у меня получилось 61 клубень, в другой 63. Даже больше чем через 35 см. получается посадил. Первый вывод, который я сделал при копке - сорту не нужно больше 30 см. Гнездо довольно компактное и клубни растут вглубь, в стороны особо не лезут. Практически без резанки сегодня обошелся.
Результат порадовал
IMG_0059.jpg
IMG_0061.jpg
IMG_0062.jpg
IMG_0063.jpg
Клубней в гнезде меньше чем в прошлом году, по 6-8 в среднем, но зато мелочи нет практически совсем. С лучших кустов нечего было на семена отобрать. Выкапываешь 5-6 лаптей по 300 г. и все, больше ничего нет. Пришлось на семена отбирать просто с хороших кустов и то довольно крупные клубни пришлось брать
IMG_0057.jpg
Всего выкопал 146 кг. крупной (на хранение) + 24 кг семенной. Или 1,38 кг. с куста. Меньше чем в прошлом году и связываю это с ранней гибелью ботвы. Тем не менее очень доволен - просушили картофель и просто разложили по ящикам без сортировки. Мелочи не более пары килограмм получилось. Для сравнения Гала дала 1,54 кг. с куста, но лучше 1,38 кг у Гусара, чем множество мелких клубней по 60-80 г.
Из минусов сорта могу сказать, что есть поражение паршой. По этому показателю хуже всех себя показал. Причем как-то очагово у меня проявляется. Первый год клубни были очень чистые, я очень порадовался что паршой не поражается, даже серебристой парши не было. В дальнейшем проявилась. Крупные клубни по прошлому году встречались с дуплистостью, но не очень много. Ну и по сроку созревания сорт поздний и не для каждого региона подойдет. В остальном сорт очень радует.
И немного неприятной информации: ООО Селекционная фирма "ЛиГа" с этого года прекратила почтовую отправку клубней частникам. Ответ такой, что мало нас таких и берем мы мало. Заниматься неохота. Теперь обновить семена Гусара негде. Одна надежда, что заинтересуется сортом какое-нибудь серьезное хозяйство, например Редкинская АПК.
Последний раз редактировалось Роман С. 12.09.2017, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#690

Сообщение Роман С. »

Еще немного про Гусар. Вот такое состояние ботвы у меня на даче:
IMG_0053.jpg
Взошел он в районе 10 июня и то не весь, отдельные клубни позже. Сидит у меня в тени старой Антоновки, поэтому такой результат. Т.е. разница с моим деревенским Гусаром примерно в 2 недели. Это я к тому, что состояние ботвы Гусара в деревне явно ненормальное и недобор урожая имеет место быть.

Ну и пару слов по итогам сезона. Всего собрал 561 кг. товарного картофеля с участка площадью 120 м2 или 467 кг/сотка. Лучше чем в прошлом году, но все равно есть куда стремиться. Подвел Колобок, не выстрелила Королева Анна, Гала дала много некондиции. Хорошо проявили себя Джелли и Гусар. Гусар на будущий год посажу одну дополнительную длинную грядку и обязательно через 30 см. Колобок и Галу отобрал на грядку, но сажать не хочется. Так на всякий случай. Пока еще есть время найти какой-нибудь новый перспективный сорт.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»