Второй хлеб - картошка. Часть 5.

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#451

Сообщение Бульбаш »

Муромец писал(а): .
Я думаю, что климатические условия у нас с Вами практически одинаковые ( Владимирская обл.г.Муром и Юго-запад Нижегородской обл.)
Думаю, что различия только в количестве осадков в конкретных местах в переоды активности конвективных процессов и в величине ночного выхолаживания в антициклонах .
Дмитрий.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#452

Сообщение vp »

Бульбаш писал(а): 5 мая я им накрыл всю посадку.
По дугам?
Муромец
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02.02.2017, 13:05
Репутация: 0
Интересы: Картофелеводство, садоводство, семенной картофель
Откуда: Муром
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 227 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#453

Сообщение Муромец »

Бульбаш писал(а): Категория семенного материала: Скарб брал на рынке в 10году, Скарлет и неизвестный сорт с рыжей кожурой еще раньше, Галу этой весной там же. Скарб весь не взвешивал, но выборочное взвешивание давало 5 кг с квадрата. Галу сажал на пробу 20 клубнями, Скарлет 10, а рыжий 6. На них урожайность не меньше. Жалею, что не посадил Здабытак. Он в дождливый год давал ещё больше. Посадил его 1 августа, но сейчас сухо. В прошлом году сажал его также. Дал урожайность к первому серьезному заморозку в октябре 2, 5 кг с квадрата.
Добрый день!
К сожалению про Вашу общую урожайность в этом году так не сказали. Хотя бы ориентировочно сколько мешков собрали.Неужели Вам самому неинтересно знать сколько Вы собрали картофеля. всего и по сортам.?
С Ваших слов Вы уже 7 лет выращиваете картофель по своей технологии и предложили её на форуме.
Я считаю, что если кто-то разработал собственную технологи и предлагает её для обсуждения и использования должен по итогам сезона показать её преимущество, а у Вас извините получаются одни слова.
Кто- то из посетителей форума ознакомившись с Вашими предложениями захочет их применить, к тем сортам которые Вы выращиваете, но и хочет знать на какой он может расчитывать результат по тому или иному сорт,а вы не можете сказать какую урожайность в этом году принес Ваш метод сортам которые Вы выращиваете.( на форуме Вы выкладывали фото цветущих сортов сортов Лорх, Галу, Сантэ, Скарб, Скарлет).
По последней фразе по сорту Здабытак 2,5 кг с квадратного метра, это 250кг с сотки. Можно посадить 5 клубней и лелеять их, а если 50 клубней, то урожайность будет совсем иная.( у меня в этом году сорт Адретта с одного куста дал урожай 2,9кг( схема посадки 0,35х0,8м, если я умножу на общую площадь или на количество посаженных клубней 81шт. то теоретически я должен получит по этим сорту 1035кг., а фактически урожайность каждого куста будет разной и по факту цифра будет другая послу уборки сообщу факт)

Возможно кто-то не согласиться со мной, заранее приношу извинения если мое мнение Вас оскорбило, но я считаю, что к сообщениям на форуме следует относится более профессионально.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#454

Сообщение Бульбаш »

Без дуг. С ними разоришся. Накрыл, по перимитру половинки кирпичей положил, чтобы не сдувало. Все нормально прокатило. Материал сшил в ручную на скорую руку не сплошняком. Зимой на машинке пройдусь.[media][/media]
Дмитрий.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#455

Сообщение Бульбаш »

Начну с профессианализма. Данный форум не место для научной дискуссии. К обсуждению моего метода с начала марта и по сей день ни кто не приступал, более того - ни кто о нем не вспоминал даже. Для обсуждения и использования я его не выкладывал. Выложил его только для ознакомления и не более того. По объективным причинам на него практически ни кто не обратил внимание. Вот например Алексей из Барнаула сажает картофель прямо по закопаной фитофторной ботве с осени и его все устраивает. Имеет на это полное право. У него свой метод органического земляделия , а у меня свой - основанный на агротехнических приемах, как он правильно заметил.
Мой метод универсален, потому что основан на простых принципах, а не на инопланетных технологиях, похоже которые так хотел увидеть в нем Алексей.
Взвешивать картофель интересно в первый раз, ну во второй, а в седьмой нет, тем более это напряжно.
Моё взвешивание ни кому не чего не докажет, потому что оно не объективно по определению.
Счету меня учили сначала в детском саду и школе, затем в технических вузах, так что с ним у меня все в порядке.
Тот, кому интересен мой метод, попробует его на не большом участке, а за тем результатами его применения поделился с другими. Только на основе множества результатов можно будет дать объективную оценку эффективности метода. С моих слов она точно не появится.. Так, что у кого-слова, а у кого-дела.
Ни чего против использования мини-клубней в огороде не имею.
Дмитрий.
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#456

Сообщение Кроншнеп »

Наш ответ Чемберлену, т.е. погоде и климату: севооборот, сидератизация и безвирусный картофель, на меристимной основе.
Результат? Абсолютно никаких проблем с устойчивостью к болячкам и вредителям. Урожай ещё не выкопан. Если картоха здоровая, а запаздывание по срокам всё-таки было - мимо минуса не проскочешь), лучше дождаться полного вызревания.
Для справки: в прошлом году было собрано "два" урожая картошки. Целой, здоровой и прочее. "Два", потому что второй это был пробный вариант, после чеснока. Минус один: в октябре, под осенним дождем, под угрозой прихода ранней зимы ( а зима пришла, в конце октября, без дураков, сразу и до апреля) - копать не очень))
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#457

Сообщение Ким »

Бульбаш, спасибо. По технологии вроде бы все поняла, кроме того - зачем по осени мочевину вносить?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#458

Сообщение Бульбаш »

Ким писал(а): Бульбаш, спасибо. По технологии вроде бы все поняла, кроме того - зачем по осени мочевину вносить?
Мочевину вношу осенью под сидерат либо рожь, либо горчицу.
Дмитрий.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#459

Сообщение a-i-barnaul »

Бульбаш писал(а): Мой метод
А что в нём такого, что до Вас никто не делал?
Бульбаш писал(а): а не на инопланетных технологиях, похоже которые так хотел увидеть в нем Алексей.
Не судите за других.
Бульбаш писал(а): основан на простых принципах
Я за минимизацию усилий. А с такими плясками :wall: .......

"участок в 2 сотки я разбил на 4 части ( 5 * 10) метров каждый. По периметру выкопал дренажные канавы глубиной 30 см и шириной 40 см с отводной канавой в низину. Благодаря этому все опрыскивания и поливы провожу не утаптывая междурядья. " - канавы тоже составная часть "метода" и площадь занимают не малую. С их учётом урожайность будет гораздо меньше заявленной.
Алексей.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#460

Сообщение a-i-barnaul »

Бульбаш писал(а): Для обсуждения и использования я его не выкладывал. Выложил его только для ознакомления и не более того.
Бульбаш писал(а): Для того , что бы не иметь столь плачевный результат в будующем, я советую воспользоваться моим методом выращивания картофеля.
Бульбаш писал(а): Посадите немножко по моему методу в следующем году и будете с картофаном.
Алексей.
Муромец
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02.02.2017, 13:05
Репутация: 0
Интересы: Картофелеводство, садоводство, семенной картофель
Откуда: Муром
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 227 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#461

Сообщение Муромец »

Бульбаш писал(а): Счету меня учили сначала в детском саду и школе, затем в технических вузах, так что с ним у меня все в порядке.
Тот, кому интересен мой метод, попробует его на не большом участке, а за тем результатами его применения поделился с другими. Только на основе множества результатов можно будет дать объективную оценку эффективности метода. С моих слов она точно не появится.. Так, что у кого-слова, а у кого-дела.
Добрый день!
Для того, чтобы попробовать Ваш метод ( довольно трудоемкий и затратный, две сотки закрыть укрывным материалом или пленкой), я хотел бы знать ( на примере этого года), что я получу на выходе.
В сельском хозяйстве результат работы ( или по другому работа на собственном огороде ) определяется термином УРОЖАЙНОСТЬ. Поэтому я и спрашиваю Вас какую валовую и товарную урожайность Вы получили по Вашему методу в этом 2017г.
Бульбаш писал(а): Точно не знаю. Покупал на рынке в Выксе в 10 году у фермера из Арзамаса сетку 30 кг. К весне следующего года осталось на посадку меньше ведра. Остальная сгнила зимой. Вот с той поры я её и выращиваю по своей технологии. Уражай стабильный около 500 кг с сотки. Если получится узнать, то сообщу. Думаю, что дело не в сорте , а в технологии выращивания.
[/post] Бульбаш писал(а): Применение этих приемов позволяет значительно увеличить урожайность картофеля и приблизить ее до максимально возможного для сорта Сантэ в условиях бессменного выращивания. В течении шести последних сезонов средняя урожайность у меня составила 550 кг картофеля с сотки. По моему это достойный результат.

[/post] Бульбаш писал(а): Посадите немножко по моему методу в следующем году и будете с картофаном.

Как раз судя по вашим сообщениям Вы свой метод рекомендуете к применению, а результат по этому году так и не хотите
сообщить.
Урожайность картофеля в пределах 400- 500 кг и не только сорта Сантэ с сотки можно получить и менее затратными методами.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#462

Сообщение Бульбаш »

В ближайшее время нет время для ведения дискуссии. Пообщаемся позже.
Дмитрий.
Муромец
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02.02.2017, 13:05
Репутация: 0
Интересы: Картофелеводство, садоводство, семенной картофель
Откуда: Муром
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 227 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#463

Сообщение Муромец »

Добрый день!
От жары и болезней ботва начинает сдаваться. Все фото 14.08.17
В ближайшее воскресение планирую срезать ботву на раннеспелых и среднеспелых сортах, чтобы убрать больную ботву с поля и дней 8-10 дать для дозревания и огрубления кожуры. Хотя все будет зависеть от погоды, при такой жаре копать начну через 5-6 дней после уборки ботвы.
Вложения
DSC_0533.jpg
Цветет барин посадил в первых числах июня
Цветет барин посадил в первых числах июня
DSC_0532.jpg
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#464

Сообщение tep »

Муромец писал(а): Добрый день!
От жары и болезней ботва начинает сдаваться. Все фото 14.08.17
В ближайшее воскресение планирую срезать ботву на раннеспелых и среднеспелых сортах, чтобы убрать больную ботву с поля и дней 8-10 дать для дозревания и огрубления кожуры. Хотя все будет зависеть от погоды, при такой жаре копать начну через 5-6 дней после уборки ботвы.
У меня примерно так же,но ботву косить буду не раньше 25 августа.
С уважением Борис
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#465

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Сосед срезал здоровую и больную фитофторой ботву .Стоят палки по 30 см, зеленые и жёлтые.Утверждает,что за 2 недели полюбому нарастет масса клубней и вот тогда.....и будет копать.Картошку поливали, ибо сушняк до растрескивания почвы ка на дне высохшего озера.
Мои замечания, что не надо выдирать в огороде всю траву и сорняки до голой почвы в рассчет не берут и вообще полностью игнорируют.При этом удивляются, что у меня на участке земля сырая.
С уважением, Олег
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»