Второй хлеб - картошка. Часть 5.

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#256

Сообщение tep »

Роман С., Роман,а рецептик с йодом можно узнать?
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#257

Сообщение Роман С. »

Борис, если не изменяет память 5 мл. йода на 10 л. воды. Обрабатывает регулярно, раз в неделю. Реально заметно изменение к лучшему по сравнению с 2015 и предыдущими годами.
Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#258

Сообщение Марш »

""""""""""""Я лишний раз убеждаюсь, что до стадии бутонизации/цветения практически все сорта доживают хорошо. Как только начинается образование/рост клубней, тут уже иммунитет ослабляется и ворота для фитофторы открыты."""""""""""
Может просто нужно время на развитие болезни и образование клубней непричём.Обнаружил у себя такие пятна на Адретте.Надо всё поражённое удалить.Может уменьшится скорость распостранения.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#259

Сообщение Роман С. »

Сейчас не смогу по памяти найти. Людмила-Александра писала на тему того, что она убирает раннюю картошку, которую выращивает через рассаду, а потом сажает на второй оборот картофель, он растет в августе, когда вовсю уже фитофтора, а у нее все хорошо, с учетом того, что она не обрабатывает фунгицидами. Если я что-то путаю, то пусть Людмила меня поправит.
Изображение
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#260

Сообщение Бульбаш »

Роман С. писал(а): Сейчас не смогу по памяти найти. Людмила-Александра писала на тему того, что она убирает раннюю картошку, которую выращивает через рассаду, а потом сажает на второй оборот картофель, он растет в августе, когда вовсю уже фитофтора, а у нее все хорошо, с учетом того, что она не обрабатывает фунгицидами. Если я что-то путаю, то пусть Людмила меня поправит.
Выскажу своё мнение вперёд уважаемой Людмилы - Александры. Имею опыт летней посадки картофеля после чеснока и весенней посадки картошки. У меня фитофтора появляется на втором обороте до цветения. Считаю, что необходимы защитные мероприятия сразу же после всходов и предпочтительнее выращивать устойчивые к Фите сорта поздних сроков созревания.
Поздние сорта сажаю ещё и потому, что они за короткий срок успевают наростить мощную ботву, которая , в случае ранних осенних заморозков, позволяет обеспечить растущий клубень питанием.
Дмитрий.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#261

Сообщение Бульбаш »

Марш писал(а):[post]730168[/pos
Марш писал(а): .Надо всё поражённое удалить.Может уменьшится скорость распостранения.
Наблюдая за томатами я обнаружил то, что на листьях Фитофторозные пятна появляются в разные дни, как бы по очереди , а не все сразу даже находясь под защитой контактного фунгицида в сухую погоду без капельной влаги в теплице. На основе этого предпологаю,что на всех зараженных первоначально листьях фитофтороз рано или позно проявится. Сколько листьев заражено в начале эпифитотии не кто не знает, но думаю много. Необходимо последовательное удаление зараженных листьев и стеблей каждый день, наличие сухой погоды без рос и обработка двухкомпонентными фунгицидами и т. д. Только в этом случае можно рассчитывать на приемлимый результат в борьбе с Фитофторой.
Однако реализация этих мероприятий возможна только на нескольких десятках кустов. К тому же , применение системных препаратов по картофелю с проявившимися внешними признаками Фитофтороза приводит к появлению устойчивых штаммов паразита к ним. В данной ситуации действие системных фунгицидов ослабляется.
Считаю удаление зараженных листьев малоэффективной процедурой хоть и не бесполезной.
Дмитрий.
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#262

Сообщение Кроншнеп »

Бульбаш писал(а):Какой может быть севооборот на полутора сотках. Я в среднем с делянки беру 500 кг с сотки с ежегодной фитофторой ,но не сильной и только перед копкой. В этом году она очень сильная, но появилась неделю назад и сильно повлиять на урожай не должна.
Севооборот всему голова. Когда решался вопрос быть или не быть огороду на участке - этот момент был главным в организации. Лучше меньше, да лучше. Имхо, значит вам нужно два участка, а лучше три, если речь идет о товарном производстве. Иначе рост издержек перечеркнет любой урожай. Правда тут встает проблема хранения.
И что бы два раза не вставать)), про теплицу - первый удар ФФ был как раз в первой декаде июля после резкого ночного похолодания. Конденсат. Тогда я её успел поймать за хвост ( суббота была), как раз перечисленными препаратами, кроме Превикура. Он был поименован как страховка на случай влажной земли. Сам-то на землю не лью. Обхожусь бутылками.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#263

Сообщение Бульбаш »

Кроншнеп писал(а):
Бульбаш писал(а):Какой может быть севооборот на полутора сотках. Я в среднем с делянки беру 500 кг с сотки с ежегодной фитофторой ,но не сильной и только перед копкой. В этом году она очень сильная, но появилась неделю назад и сильно повлиять на урожай не должна.
Севооборот всему голова. Когда решался вопрос быть или не быть огороду на участке - этот момент был главным в организации. Лучше меньше, да лучше. Имхо, значит вам нужно два участка, а лучше три, если речь идет о товарном производстве. Иначе рост издержек перечеркнет любой урожай. .
Севооборота у меня нет только на картошке. . Товарного производства не веду. Собранного урожая хватает на год. Урожайность по картофелю, моркови, свекле, чесноку, луку и т.д. у меня превышает заявленную оригинаторами сортов. Дальнейшее её увеличение приведёт к повышению издержек, что не есть gut.
Дмитрий.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#264

Сообщение Бульбаш »

Сегодня выкопал кустик Ред Скарлет у которой ботву съела Фитофтора. Семена с 90 х годов. Вес составил килло двести.
IMG_20170724_173900.jpg
Если так пойдёт, то урожай будет отменным.
Дмитрий.
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#265

Сообщение Галка33 »

Бульбаш, я картошку один раз только в самостоятельной жизни сажала и не удачно. Ваша картошка порождает во мне желание посадить в следующем году. Вдохновите меня еще)))) :yes: :appl
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#266

Сообщение Бульбаш »

Посадите немножко по моему методу в следующем году и будете с картофаном.
Дмитрий.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#267

Сообщение Лентяйка »

Если у него неурожайного Ред Скарлет 1,2 кг с куста, то сколько копает с остальных?
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#268

Сообщение tep »

Лентяйка писал(а): Если у него неурожайного Ред Скарлет 1,2 кг с куста, то сколько копает с остальных?
А кто Вам сказал что Ред Скарлет не урожайная,очень стабильный сорт,единственный минус очень поражается фитофторой.
С уважением Борис
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#269

Сообщение Бульбаш »

Ваша правда уважаемый Борис. В 10 году она меня сильно выручила. Урожай только на ней был. Сажал в начале мая. Выкопал в середине июля. В прошлом году она дала не больше 700 грамм с куста, поэтому в этом её посадил несколько штук. В следующем планируют обновить.
Хранится не долго, поэтому ем её в первую очередь, начиная с начала июля. Этот год исключение.
Самое главное - это ведь только один куст, а как остальные неизвестно, но скоро узнаю. По ощущению урожай должен быть не хуже прошлогоднего.
Дмитрий.
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#270

Сообщение Калиста »

Люди, подскажите пожалуйста, какие ранние сорта картофеля цветут чисто белыми цветами?
Пытаюсь разобраться в мешанине сортов которые идут у меня под названием деревенский, там оказывается как минимум 4 сорта, судя по цвету цветов и сроку цветения. Вот, картошка с белыми цветами зацвела самая первая из всех сортов.
Все остальные ранние сорта позже неё. Скороспелка Питерская ещё только собирается цвести :shock:
Дружно цветут Алый парус, Джелли и Юбиляр, срок созревания у них разный при этом, посажен весь картофель был в начале июня.
Последний раз редактировалось Калиста 25.07.2017, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»