Картофель 2018

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Муромец
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02.02.2017, 13:05
Репутация: 0
Интересы: Картофелеводство, садоводство, семенной картофель
Откуда: Муром
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 227 раз

Картофель 2018

#166

Сообщение Муромец »

Добрый день!
Посмотрел ролики "классная" реклама природного земледелия, я только не могу понять где взять столько свободной луговины чтобы накосить такой !!! объем травы, это надо все лето косить и укладывать. Титанический труд.Да и где автор берет личинок?
Ранний картофель в ролике скорее всего Жуковский ранний ( сорта автор роликов не сообщает) он и без таких титанических усилий дает крупные клубни, вот только вкусовые качества подвели, да и темнеет в вареном виде.
Бульбаш писал(а): Затея сомнительная. По её методу нужно иметь почву с гумусом в 20 %, полкуба травы на квадрат и воды для поливов намеренно, а про длинные ростки, я вообще молчу. В каждом поколении картофелеводов появляются индивиды, думающие, что они совершили открытие. В реальности таковым и не пахнет. Удручает слабые познания автора ролика в области физиологии и фитопатологии растений.
Поддерживаю автора цитаты полностью. Хотя каждому свое. Блажен кто верует.Всем успехов.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Картофель 2018

#167

Сообщение a-i-barnaul »

Муромец писал(а): Жуковский ранний ( сорта автор роликов не сообщает) он и без таких титанических усилий дает крупные клубни, вот только вкусовые качества подвели, да и темнеет в вареном виде.
Согласен, год садил на том и бросил.
Алексей.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#168

Сообщение новичок-любитель »

Борис, до Пекина раком надо запомнить :rofl: Хотя от нас, в принципе, значительно ближе :jokingly:
Всем спасибо, что проявили интерес к моей затее. Виталий, проращиваю в абсолютной темноте под диваном и несколькими слоями покрывала (очень плотного). Влажность, действительно низкая, но у автора ролика к моменту посадки клубни тоже были подсморщенные. Однако совет услышала и теперь буду увлажнять периодически. Согласна с Дмитрием, что вид не ахти у ростков. Я потому и затеяла всё, что интересно было, сколько на них будет чёрных пятен. Сорт взяла Адретта, но не специально. А в темноте решила проращивать по трём причинам: автор ролика удивил, но не убедил, поэтому считаю необходимым личный опыт (кстати, картошку не поливаю НИКОГДА, вот и сравним результат; во-вторых, сам эксперимент необременителен; в третьих, безделье зимнее замучило :D
Эксперимент не брошу, а основной свой картофель всё-таки буду проращивать на свету, как всегда.
Наталья
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#169

Сообщение Бульбаш »

Сморщивание кожуры в вашем случае обусловлено особенностью Адретты. У меня Скарб не сморщеный, а Гала скукожилась мальца.
Дмитрий.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#170

Сообщение Бульбаш »

Сфоткал клубеньки на проращивании.
IMG_20180223_161100.jpg
Слева направо:
Скарб с преодолением апикальной доминантности от весенней посадки;
Скарб с частичной доминантностью от летней посадки;
Скарб с частичной доминантностью от весенней посадки;
Галла с полной апикальной доминантностью от весенней посадки.
Предположительно Накра с частичной доминантностью от весенней посадки;
Дмитрий.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Картофель 2018

#171

Сообщение Марш »

Купил сегодня семенной картофель сорта Брянский деликатес.Написано,что ранний,вкусный рассыпчатый.Пробовал кто на вкус и растить?У нас обсуждался этот сорт?
Продаётся ещё :Колобок,Ред Скарлет,Беллароза,Романо,Колетте,Импала.
Подскажите,пожалуйста,на что из сортов обратить внимание и купить на посадку.
Мы любим рассыпчачые,ароматные сорта,типа Адретта.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Картофель 2018

#172

Сообщение Ким »

Марш, Поиск три страницы выдаёт http://forum.prihoz.ru/search.php?keywo ... bmit=Поиск
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Картофель 2018

#173

Сообщение Aleksan9ra »

Олег, Брянский деликатес я выращивала несколько лет, очень нравился именно за вкус и именно такой, как ты описываешь: вкусный, рассыпчатый, желтомясый. Но сильно поражался разными болезнями, я имею ввиду ботва, года за три выродился. Импала ранний сорт, клубни гладкие, огромные, но без полива, если стоит сухая погода, очень трескается. Ред Скарлет каждый год сажаю. Романо старый сорт. Про Колобок здесь много уже писали, я тоже выращивала, урожайный первые три года.
Я бы посоветовала еще купить Белларозу и Колетте
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Картофель 2018

#174

Сообщение Songbird »

Олег, Беллароза рождает огромнейшие клубни и много, рубаха светлорозовая с оранжевым отливом, мякоть у нее мне кажется светло кремовая. Я еще не могла отобрать клубни на семена, потом ящик обнаружился семенной, клубеньки как отборные на еду.
А вот про вкус не скажу не помню :unknown:
Ред скарлет был вкусный, но я избавилась, у меня мало рождал и он если не ошибаюсь ранний, его первого фитофтороз поедал без обработок.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2018

#175

Сообщение tep »

Беллороза вкусная,но думаю лучше подходит для жарки.
С уважением Борис
pogoda
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07.04.2015, 22:39
Репутация: 1
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 323 раза

Картофель 2018

#176

Сообщение pogoda »

Марш писал(а): Купил сегодня семенной картофель сорта Брянский деликатес.Написано,что ранний,вкусный рассыпчатый.Пробовал кто на вкус и растить?У нас обсуждался этот сорт?
Продаётся ещё :Колобок,Ред Скарлет,Беллароза,Романо,Колетте,Импала.
Подскажите,пожалуйста,на что из сортов обратить внимание и купить на посадку.
Мы любим рассыпчачые,ароматные сорта,типа Адретта.
Брянский деликатес сажал в прошлом году суперэлитой. Он не то, что бы прям уж совсем ранний.. Ближе к средним.
На вкус очень понравился. Рассыпчатый, но форму при варке не теряет, что для меня крайне ценно.. По урожайности получился не очень...
Что не понравилось... Единственный сорт из 13, оказался с дырками типа как от проволочника..Но проволочника у меня второй год практически нет..
А один клубень оказался проткнут в нескольких местах корнями пырея.. ФФ по ботве поражался наравне с большинством сортов.
В этом году сажать его буду, а дальше - посмотрим.
Беллароза - очень нравится по вкусу. Клубень не разваливается. Да, наверное, больше для жарки - но и в пюре его тоже используем без особых проблем.
Недостатком считаю - низкое клубнеобразование 5-6-7-8.. не больше. Но крупные. Самый крупный потянул на почти 400 гр.
С уважением, Влад.
Со мной прошу на - ты!
Муромец
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02.02.2017, 13:05
Репутация: 0
Интересы: Картофелеводство, садоводство, семенной картофель
Откуда: Муром
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 227 раз

Картофель 2018

#177

Сообщение Муромец »

Добрый день!
Хотел добавить про сорт Брянский деликатес картофель вкусный, но восприимчив по ботве к изоляту фитофтороза выделенному в московской области. Я один год ( в 2015 г.) пропустил обработку, уезжал в командировку на 10 дней. За этот период прошли дожди. Приехал и поразился вместо ботвы одни коричневые тычки. Срочно сделал обработку на остальных сортах, но помогло мало все сорта поразились фитофторозом. Но в прошлом году приобрел миниклубни этого сорта вырастил семенной материал и решил из "принцыпа" вырастить хороший урожай.
Сорт Ред Скарлет по моему беспроблемный картофель, если качественные семена урожай всегда будет,вкус на любителя.
По сорту Импале соглашусь в оценке Людмилы.
Сорт Беллароза у меня один из основных , урожайный и вкусный.Клубни крупные по прошлому году были по 600гр., насчет мало на кусту я бы не сказал. ( фото прилагаю)
А если хотите рассыпчатые и вкусные ( на мой взгляд) типа Адретты, я бы посоветовал сорт Даренка ( раннеспелый сорт) Голубизна ( среднеспелый сорт), Лорх (среднепоздний сорт ) можно еще порекомендовать сорт Свитанок Киевский, но качественные семена этого сорта найти практически невозможно.
Вложения
Сорт Беллароза урожай 2017г.
Сорт Беллароза урожай 2017г.
Сорт Беллароза урожай 2017г.
Сорт Беллароза урожай 2017г.
pogoda
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07.04.2015, 22:39
Репутация: 1
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 323 раза

Картофель 2018

#178

Сообщение pogoda »

Муромец писал(а): Сорт Беллароза у меня один из основных , урожайный и вкусный.Клубни крупные по прошлому году были по 600гр., насчет мало на кусту я бы не сказал.
Про небольшое (до 10) количество клубней в кусте Белларозы много где пишут.. Я лишь подтвердил это своей статистикой.
Но ваши результаты очень хорошие. Какие-нибудь особенности выращивания именно этого сорта есть?
С уважением, Влад.
Со мной прошу на - ты!
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Картофель 2018

#179

Сообщение Марш »

Огромное спасибо всем за то ,что помогли обсудить сорта.
Читал описания и отзывы в нете .Понравились Колетте и Белароза.Мнение совпало с Людмилой.Чем мне ещё интересна Белароза- урожайностью.
Если что можно курам зимой варить.Уж очень любят они мешанку из вареного картофеля,отрубей,отходы овощей с кухни.Все это приправляю отходами мясного производства ( мороженные брикеты мелко дробленных костей и сухожилий).продают их на рынке. Когда приношу корм - куры обвешивают меня как игрушки ёлку! Хотя за два часа до этого все клевали зерно.
Вот к сожалению запасы мелкого картофеля закончились и варю очистки от крупной.
Интересно,что из сортов картофеля можно растить на корм скоту?
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Картофель 2018

#180

Сообщение Songbird »

Муромец, Да, точно такие огромные лапти клубней были и у меня, мелочи не было. Но в плане чистить не нравится и неудобно держать в руке. :-) Хотя кожура приятная, гладкая и чистится без усилий, для меня это еще важно, выращивать буду.
Последний раз редактировалось Songbird 02.03.2018, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»