Картофель 2018

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Картофель 2018

#391

Сообщение Юрий Турянский »

Оладушка писал(а): Ой,так трудоёмко.А в борозды нельзя что-ли вносить,без перекопки всего поля?
Не более трудоемко, чтобы потом все лето бороться с сорняками.....
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#392

Сообщение Бульбаш »

Перегной и различные компосты являются отличным органическим удобрением. Их можно вносить не только осенью, но и весной прямо в лунку. К тому же они сыпучи. В них зафиксированы практически все микро и макро элементы. Применение компостов и перегноя совместно с минеральными удобрениями для меня наиболее оптимальное решение питания картофеля и повышения почвенного плодородия. Одним из недостатков навоза и куриного помета является сложность равномерного внесения в почву, что вовсе неозначает отсутствие эффективности их применения.
С сорняками я не борюсь, т.к. их подавляет картофель при ранней посадке пророщенными клубнями.
Дмитрий.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2018

#393

Сообщение Оладушка »

Aleksan9ra писал(а):
Тырмандыр Помидоров писал(а): написано название сорта. "Коломбо".
Олег, очень хотела этот картофель приобрести в этом году. Описание понравилось: ранний, урожайный, вкусный, желтомясый, хорошо хранится. Как раз по мне. Но когда поехали покупать, этот сорт не был развешан и его не продавали. Немного даже завидую тебе, но еще не вечер!
Сегодня видела Коломбо в Радуге(красный павильон возле ВВЦ).Но мне на вид не понравился,мелкие клубни и ростки уже около 3 см.Написано на этикетке элита
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

Картофель 2018

#394

Сообщение nimoff_1 »

Сегодня получил микро-клубни картофеля сортов Лилея и Скарб.
Цена без учета доставки: Скарб - 208 000 руб/кг , Лилея - 240 000 руб/кг. :yahoo:
Вложения
IMG_8931_1.jpg
Виталий.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#395

Сообщение Бульбаш »

65 р за шт.
Дмитрий.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Картофель 2018

#396

Сообщение Юрий Турянский »

Бульбаш писал(а): Перегной и различные компосты являются отличным органическим удобрением. Их можно вносить не только осенью, но и весной прямо в лунку. К тому же они сыпучи. В них зафиксированы практически все микро и макро элементы. Применение компостов и перегноя совместно с минеральными удобрениями для меня наиболее оптимальное решение питания картофеля и повышения почвенного плодородия. Одним из недостатков навоза и куриного помета является сложность равномерного внесения в почву, что вовсе неозначает отсутствие эффективности их применения.
Это случаем цитата не от Ганичкиной? Очень уж стиль похожий. Те же бессмысленные аксиомы. Особо повеселило про сыпучесть перегноя и компоста и про сложность внесения навоза. Хотя и все остальное тоже.....
Бульбаш писал(а): С сорняками я не борюсь, т.к. их подавляет картофель при ранней посадке пророщенными клубнями.
А вот это уже совсем откровение :rofl: Выращивание картофеля действительно уменьшает количество сорняков. Только не картофель с пророщенными клубнями их подавляет, а дачник с мотыгой.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2018

#397

Сообщение tep »

Уважаемые,как мне говорил старый агроном,именно свежий навоз от крс под осеннюю перепашку с глубоким заделом в почву даёт наилучший результат и то через год внесения,так же большое значение имеет какая подстилка использовалась при выращивании крс(солома,опилки) предпочтение подстилка в виде соломы.Перегной работает,но намного хуже.Теперь собственно про картошку,закладывал на проращивание 10 дней назад семенной картофель поздних сортов,проращивал 1 неделю при 15-18 гр. в темноте,затем вынес в сарай там то же пока в темноте,из 3 сортов глазки лучше всего проклюнулись у Мерлота,немного проклюнулись(еле заметно) у Гусара,у Венди пока молчок.
С уважением Борис
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2018

#398

Сообщение Оладушка »

Юрий Турянский писал(а): Не более трудоемко, чтобы потом все лето бороться с сорняками.....
Так Вы ж тем самым,внося в междурядья навоз\перегной питаете эти сорняки
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель 2018

#399

Сообщение RFM »

tep, Венди у меня тоже молчит, его надо, наверно, за полтора месяца до посадки прогревать.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#400

Сообщение новичок-любитель »

А мне выбирать не приходится - перегной или навоз. Своего хозяйства нет, да и в деревне почти не осталось. Берём у перекупщиков перегной, потому что получается дешевле. Чтобы получить машину перегноя, нужно заложить втрое-вчетверо больше по объёму свежака. А соотношение в цене 1:0,6 соответственно. С перегноем в этом году, пожалуй, тоже будет туго. За микрик 1,5 тонны просят 5 тыс. минимум. В прошлом году я брала по 3 тыс. Дорожает хлеще бензина. В мешках ещё круче - 200-250 за мешок. Короче говоря, какашки и их производные нынче золотые. :eleshock Если учесть, что мне приходится практически глинистый пластилин перерождать в плодородные грядки, то... :shock:
Наталья
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2018

#401

Сообщение Оладушка »

новичок-любитель писал(а): А мне выбирать не приходится - перегной или навоз. Своего хозяйства нет, да и в деревне почти не осталось. Берём у перекупщиков перегной, потому что получается дешевле. Чтобы получить машину перегноя, нужно заложить втрое-вчетверо больше по объёму свежака. А соотношение в цене 1:0,6 соответственно. С перегноем в этом году, пожалуй, тоже будет туго. За микрик 1,5 тонны просят 5 тыс. минимум. В прошлом году я брала по 3 тыс. Дорожает хлеще бензина. В мешках ещё круче - 200-250 за мешок. Короче говоря, какашки и их производные нынче золотые. :eleshock Если учесть, что мне приходится практически глинистый пластилин перерождать в плодородные грядки, то... :shock:
А нет ли у Вас такой возможности мульчировать \вносить в почву растительные остатки какие-либо?
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2018

#402

Сообщение tep »

новичок-любитель писал(а): А мне выбирать не приходится - перегной или навоз. Своего хозяйства нет, да и в деревне почти не осталось. Берём у перекупщиков перегной, потому что получается дешевле. Чтобы получить машину перегноя, нужно заложить втрое-вчетверо больше по объёму свежака. А соотношение в цене 1:0,6 соответственно. С перегноем в этом году, пожалуй, тоже будет туго. За микрик 1,5 тонны просят 5 тыс. минимум. В прошлом году я брала по 3 тыс. Дорожает хлеще бензина. В мешках ещё круче - 200-250 за мешок. Короче говоря, какашки и их производные нынче золотые. :eleshock Если учесть, что мне приходится практически глинистый пластилин перерождать в плодородные грядки, то... :shock:
Попробуйте выращивать сидеранты в промежуточнлй культуре.
С уважением Борис
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#403

Сообщение новичок-любитель »

Оладушка писал(а): А нет ли у Вас такой возможности мульчировать
Вношу понемножечку, но это слону дробина.
tep писал(а): Попробуйте выращивать сидеранты в промежуточнлй культуре.
В этом году обязательно попробую, уже купила кило горчицы белой (семян).
Наталья
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2018

#404

Сообщение tep »

новичок-любитель писал(а):
Оладушка писал(а): А нет ли у Вас такой возможности мульчировать
Вношу понемножечку, но это слону дробина.
tep писал(а): Попробуйте выращивать сидеранты в промежуточнлй культуре.
В этом году обязательно попробую, уже купила кило горчицы белой (семян).
Посейте ещё рожь она хорошо улучшает структуру почвы.
С уважением Борис
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#405

Сообщение Бульбаш »

Юрий Турянский писал(а):
Бульбаш писал(а): Перегной и различные компосты являются отличным органическим удобрением. Их можно вносить не только осенью, но и весной прямо в лунку. К тому же они сыпучи. В них зафиксированы практически все микро и макро элементы. Применение компостов и перегноя совместно с минеральными удобрениями для меня наиболее оптимальное решение питания картофеля и повышения почвенного плодородия. Одним из недостатков навоза и куриного помета является сложность равномерного внесения в почву, что вовсе неозначает отсутствие эффективности их применения.
Это случаем цитата не от Ганичкиной? Очень уж стиль похожий. Те же бессмысленные аксиомы. Особо повеселило про сыпучесть перегноя и компоста и про сложность внесения навоза. Хотя и все остальное тоже.....
Бульбаш писал(а): С сорняками я не борюсь, т.к. их подавляет картофель при ранней посадке пророщенными клубнями.
А вот это уже совсем откровение :rofl: Выращивание картофеля действительно уменьшает количество сорняков. Только не картофель с пророщенными клубнями их подавляет, а дачник с мотыгой.
Знания и факты - основы рационального мышления.
Юрий Турянский писал(а): Те же бессмысленные аксиомы.
Бессмысленных аксиом не существует.
Юрий Турянский писал(а): А вот это уже совсем откровение Выращивание картофеля действительно уменьшает количество сорняков. Только не картофель с пророщенными клубнями их подавляет, а дачник с мотыгой.
Вне контекста фактов не существует. Я за себя говорю, а не за дачника с мотыгой. У меня картофель вырастает раньше сорняков, у вас судя повсему-нет. Я с сорняками не борюсь, а вы - давите их мотыгой.
Дмитрий.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»