Картофель 2018

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Картофель 2018

#211

Сообщение lucienna »

Юрий Турянский писал(а): ... Это хто картошку с 2 копейки хочет, сажают, когда 2-х копеечный, а хто с пятачок - ждут пятака.
Уговорили... :D В этом сезоне на пятачок посажу.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#212

Сообщение Бульбаш »

Юрий Турянский писал(а): Бульбаш писал(а):
Источник цитаты Как раз сроки высадки и проращивания могут уберечь картофелевода от катастрофичных последствий Фитофтороза.

Далеко не так.
Почему не так? Вы же подтверждаете, что это так.
Юрий Турянский писал(а): Сроки посадки - ранние сорта могут раньше сформировать клубни и уйти от заболевания.
Моя фраза
Бульбаш писал(а): уберечь картофелевода от катастрофичных последствий Фитофтороза
и ваша
Юрий Турянский писал(а): уберечь картофель от последствий фитофтороза
имеют разный смысл.
К тому же ваша фраза
Юрий Турянский писал(а): на Пирошке были лишь единичные проявления
подтверждает, что
Юрий Турянский писал(а): уберечь картофель от последствий фитофтороза
с помощью устойчивого к ней сорта Пирошка не возможно, т.к.
Юрий Турянский писал(а): единичные проявления
есть последствия фитофтороза.
Юрий Турянский писал(а):
Кардинально проращиванием
Юрий Турянский писал(а): срок вегетации не сократишь
Еще как сократишь.
Дмитрий.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Картофель 2018

#213

Сообщение Юрий Турянский »

lucienna писал(а):
Юрий Турянский писал(а): ... Это хто картошку с 2 копейки хочет, сажают, когда 2-х копеечный, а хто с пятачок - ждут пятака.
Уговорили... :D В этом сезоне на пятачок посажу.
Ну и зря! Как известно двунчик и гривенник одинаковый размер имеют - я на гривенник хочу! :jokingly:
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2018

#214

Сообщение tep »

Юрий Турянский писал(а):
tep писал(а): новичок-любитель, Если Вы хотите реально раннего урожая картофеля,то берите раннеспелые сорта,и не просто проращивайте,а так чтобы и корешки уже пошли,например в опилках,ну а потом сажать только в тёплую почву.Для частоты эксперимента сделайте несколько вариантов проращивания,а уж потом отберёте под себя чтобы в дальнейшем не танцевать с бубном.Удачи!
Борис это именно танцы с бубном. Не стоит этим заниматься. Я пробовал делать такую рассаду - выигрыш по сравнению с правильно подготовленным пос. материалом (но без танцев), максимум 2 недели. А мороки несравненно больше.
Мне это то же знакомо,но пусть побалуются,может что и изобретут.
С уважением Борис
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Картофель 2018

#215

Сообщение Юрий Турянский »

Бульбаш писал(а): Почему не так? Вы же подтверждаете, что это так.
Заниматься с вами упражнением в словоблудии нет никакого желания.
Почему не убережешь - написал в предыдущем посте. Если есть конкретные доводы, расчеты, примеры, как с помощью рассады можно уйти от заболевания - приводите.
И еще подумайте - нафига все эти НИИ Лорха и иже с ними с их новыми устойчивыми сортами, если есть Бульбаш с рассадой?
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2018

#216

Сообщение tep »

Бульбаш писал(а): Еще как сократишь.
На сколько дней?
С уважением Борис
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Картофель 2018

#217

Сообщение Юрий Турянский »

tep писал(а): Мне это то же знакомо,но пусть побалуются,может что и изобретут.
В журнале ПХ лет наверное 30 назад была статья - "Тонна картошки с сотки". Автор (совершенно не помню как зовут) как и я в то время - жил в Красноармейске. Я прочитав и воодушевившись его нашел и несколько раз к нему на участок ходил смотреть как он это делает. На самом деле ничего сложного - подбор сортов, загущенная посадка и ежедневный уход - но мороки..... Он жил на этой картошке.
А поскольку это никак не совпадало с моим принципом - "Получение максимального результата, при минимальном вложении труда" - я даже начинать не стал. При этом получал примерно в 2 раза меньше, т.е. 500кг., но времени уделял выращиванию картофеля в разы меньше.
tep писал(а): На сколько дней?
Борис, не стоит - пусть товарищ сначала с радиационным излучением холода в овраге разберется.... :lol:
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#218

Сообщение Бульбаш »

Причём здесь рассада.? Наталья ( Новичек-любитель ) про желание рано посадить картошку не сообщала.
Дмитрий.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#219

Сообщение Бульбаш »

tep писал(а):
Бульбаш писал(а): Еще как сократишь.
На сколько дней?
У клубня существует два состояния: состояние покоя и состояние вегетации. Проращивание - начальный этап вегетации. Один день проращивания сокращает срок вегетации на один день.
Дмитрий.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Картофель 2018

#220

Сообщение Юрий Турянский »

Бульбаш писал(а): У клубня существует два состояния: состояние покоя и состояние вегетации. Проращивание - начальный этап вегетации. Один день проращивания сокращает срок вегетации на один день.
Новая теория в технологии выращивания картофеля! :rofl:
А на самом деле полная ерунда. Если до конца следовать данному постулату - кладем на проращивание в феврале, а в конце мая уже собираем урожай..... Как в том анекдоте про китайцев, которые за три дня картофель выращивали.....
Если вегетация у определенного сорта составляет 100 дней - то никакими проращиваниями ее не изменишь - вынь (а вернее закопай) и положь 100 дней.
Грамотная подготовка - яровизация, проращивание и т.д. как и другие агротехнические приемы лишь помогут сорту реализовать потенциальные возможности по урожайности, вкусу, качеству... Но кардинально срок вегетации не изменят - максимум 10%, т.е. неделя-другая.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2018

#221

Сообщение tep »

Юрий Турянский писал(а): Но кардинально срок вегетации не изменят - максимум 10%, т.е. неделя-другая.
:yes:
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2018

#222

Сообщение tep »

Бульбаш писал(а): Проращивание - начальный этап вегетации. Один день проращивания сокращает срок вегетации на один день.
То есть по Вашему если мы возьмём раннеспелый сорт(60 дней до копки) положим на проращивание хотя бы за месяц и посадим его 9 мая,а всходы появятся самое позднее в 20 числах мая,то уже в конце июня он уже будет готов к копке товарных клубней?
С уважением Борис
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#223

Сообщение новичок-любитель »

Честно говоря, за ранним урожаем не гонюсь, ведь сажу только для семьи, не торгую. А вот фитофторы боюсь. В 2016 году три аномально холодные ночи в июле уничтожили по всему району, не только в деревне всякую надежду на картофель, не говоря уж о помидорах: и ботвы не осталось - всё почернело. У нас, в Приморье, кроме ранних сортов вообще в продаже нет. Агрономы не советуют именно из-за фиты, хотя по урожайности они с поздними в сравнение не идут.
Однако каждый год лунок 20 рассадным способом сажу. Конечно, Юрий прав, что выигрываешь 2 недели, но для лета это тоже срок, а возни в итоге не так уж и много.
Это рассадная 10 июля. Копаю под чистую. Картофель полностью вызрел, совершенно не шкурился.
Это рассадная 10 июля. Копаю под чистую. Картофель полностью вызрел, совершенно не шкурился.
Были вполне приличные экземпляры побольше моего кулака, пусть он и не самый большой, но крестьянский
Были вполне приличные экземпляры побольше моего кулака, пусть он и не самый большой, но крестьянский
:D
А это тот же сорт традиционной посадки 29 июня. Картофеля заметно больше по урожаю, он ещё немного лохматился, но из-за фиты копала всё равно.
А это тот же сорт традиционной посадки 29 июня. Картофеля заметно больше по урожаю, он ещё немного лохматился, но из-за фиты копала всё равно.
Наталья
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#224

Сообщение новичок-любитель »

Ой, 29 не июня, а июля, конечно!!!
Наталья
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Картофель 2018

#225

Сообщение Юрий Турянский »

новичок-любитель писал(а): А вот фитофторы боюсь.
Попробуйте устойчивые к фитофторозу сорта. Из тех что я пробовал в прошлом году - Пирошка и Евпатий. Пирошка - правильно - Шарвари Пирошка - вообще бронебойный.
В этом году, думаю попробовать Феллокс.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»