Картофель 2018

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2018

#136

Сообщение Роман С. »

Бульбаш писал(а): Я полагаю, что этот дефект вызван этиленовым повреждением. Такое бывает у прорастающих клубней, нужно проводить проветривание и проращивание клубней на свету.
У меня проращивание в темноте - это накрытие ящиков сверху большой коробкой из плотного картона. Ящики ставлю в штабель, один на один 3 штуки и сверху коробку. Вентиляции никакой нет. И так они у меня стоят две недели. Потом коробку снимаю и дальше проращиваю уже на свету. И не замечал я никаких черных ростков, так что, думаю дело все-таки не в вентиляции.
Бульбаш писал(а): Если вы положите на свет этот клубень, росток изменит цвет (будет более зеленым), активнее будут развиваться боковые почки и росток будет развиваться нормально.
Дмитрий, вот и положите на свет. Посмотрим, что будет. Я так понимаю чернота должна пропасть, если это этиленовое повреждение.
На мой взгляд плюсы проращивания в темноте - это частичное преодоление апикальной доминантности у сортов с вытянутой формой клубня и, самое главное, ускорение самого процесса пробуждения глазков у сортов с длительным периодом покоя, таких как Гусар. Когда я впервые получил этот сорт, то информации о нем никакой не было. Положил на проращивание одинаково со всеми в районе 10-12 апреля. К моменту посадки (7 мая) на свету глазки не проснулись. А в темноте процесс лучше идет. Правда, все равно для поздних сортов достаю клубни на проращивание на 2 недели раньше обычного (в первых числах апреля). Из сортов с длительным периодом покоя сажал Гусар, сажал Скарб - вели себя они одинаково. Думаю, такой же подход нужно применить и к сорту Венди.
Изображение
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#137

Сообщение Бульбаш »

Главное,что я вынес для себя из ответа профессионала - это "По фото точный диагноз сложно поставить..." Без проведения исследования точно определить причину потемнения зачатка листьев ростка лично для меня не представляется возможным.
К сожалению росток я уже оборвал. По моим наблюдениям чернота у таких ростков не пропадает. Либо росток продолжается здоровым боковым отростком, либо боковой отросток тоже чернеет на конце и продолжается своим боковым, то есть получается ветвящийся росток. Клубни с такими дефектами я не сажаю.
Роман С. писал(а): У меня проращивание в темноте - это накрытие ящиков сверху большой коробкой из плотного картона. Ящики ставлю в штабель, один на один 3 штуки и сверху коробку. Вентиляции никакой нет. И так они у меня стоят две недели. Потом коробку снимаю и дальше проращиваю уже на свету. И не замечал я никаких черных ростков, так что, думаю дело все-таки не в вентиляции.
Предьявленный мной клубень пророс в подполе во время хранения в насыпи, поэтому этиленовое повреждение вполне реально.
Роман С. писал(а): На мой взгляд плюсы проращивания в темноте - это частичное преодоление апикальной доминантности у сортов с вытянутой формой клубня
20 дней назад достал из подпола примерно 70 клубней : 20 Галы и 50 Скарба. Гала сорт с овальными клубнями на тот ммомен имел по одному ростку по 5-10 мм. Скарб сорт с вытянутыми клубнями имел 1-2 ели заметных ростка. Прошло 20 дней. У Галы новых ростков нет. У Скарба на данный момент на клубнях по 3 и более ростков примерно одинаковой длины в среднем по 5 мм. В соответствии с данными наблюдений для преодоления апикальной доминантности необходим тепловой удар лучше всего в момент естественного просыпания глазков. Это прослеживается у Скарба. Гала проснулась раньше, поэтому тепловой удар не сработал. Для нее требовалось удаление проросшего ростка, но я этого не сделал, т.к. предпочитаю крупный картофель.
Момент просыпания глазков клубня зависит не только от длительности периода покоя его сорта, но еще и от момента посадки клубня от которого он получен.
Роман С. писал(а): Когда я впервые получил этот сорт, то информации о нем никакой не было. Положил на проращивание одинаково со всеми в районе 10-12 апреля. К моменту посадки (7 мая) на свету глазки не проснулись.
В вашем случае посадка была поздняя. Из 70 клубней Скарба, которые я достал - 20 с летней посадки. Они все еще спят и тепловой удар на них не подействовал по понятным причинам. Надеюсь, что у них вырастет 2 ростка - оптимум для меня.
Роман С. писал(а): Правда, все равно для поздних сортов достаю клубни на проращивание на 2 недели раньше обычного (в первых числах апреля)
На мой взгляд у поздних сортов сам процесс роста ростков замедлен, поэтому их и нужно доставать пораньше. Темное проращивание позволяет обычно в короткий срок нарастить длину ростка в ущерб толщине и при посадке в начале мая получить более ранние всходы. Это актуально для поздних сортов, а для ранних можно этот прием заменить двухмесячным проращиванием. Это как кому удобно.
Дмитрий.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#138

Сообщение новичок-любитель »

Сменила телефон и теперь не могу загрузить фото. Пишут, что файл слишком большой. Что делать?
Наталья
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Картофель 2018

#139

Сообщение lucienna »

новичок-любитель, попробуйте уменьшить фото, оно полегче должно стать
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#140

Сообщение новичок-любитель »

Я бы с удовольствием, но не знаю, как. :?
Наталья
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#141

Сообщение новичок-любитель »

Ура, ГУГЛ помог :yahoo: Отчитываюсь за свою третью неделю. Когда через две недели я заглянула в ящик, то увидела, что на 5 клубнях росточки белые, а на 5 - с чёрными точками. Я расстроилась ужасно. А сегодня посмотрела и сначала растерялась: все ростки белые. Потом внимательнее присмотрелась. Оказывается, с чёрной точкой росточки замерли, а вокруг вылезли мощные и белые.
на левом клубеньке это хорошо видно
на левом клубеньке это хорошо видно
Кстати, на клубне, изъеденном медведкой, ростки подтянулись и ничем не отличаются от других. А вообще, прихожу к выводу, что проращивание в темноте действительно дело долгое. Три недели прошло, а до длинных ростков, как в ролике, еще далеко.
IMG_20180204_181602.jpg
Наталья
stkv2
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01.11.2017, 13:50
Репутация: 0
Интересы: Занимаемся разведением малины ежевики смородины
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Картофель 2018

#142

Сообщение stkv2 »

Бульбаш писал(а):
stkv2 писал(а): Подскажите какие ранние сорта( розовой и белой) могли-бы посоветовать для Волгоградской области?
Лучше всего спросить у Вадимыча. Он из Астраханской обл. Сильный фермер, отзывчивый. Климат у вас схожий. На Фермер.ру у него есть блог с картофельной веткой. Много полезной информации. Здесь он тоже зарегистрирован.
Спасибо нашёл его блог действительно интересно. Масштаб у него конечно промышленный.Попробую к нему пристать с вопросом может и ответит .Области у нас действительно соседние но при этом Астраханский климат более жаркий
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Картофель 2018

#143

Сообщение Aleksan9ra »

Наташа! Но надо иметь ввиду, что проращивание в январе-феврале и проращивание в марте-апреле - это не одно и тоже. То, что в феврале кажется очень долгим, в апреле будет проходить намного быстрее. Ну еще и от сорта зависит, и от температуры.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#144

Сообщение новичок-любитель »

Я думаю, нужно было дня три дать клубням в тепле постоять, чтобы пробудить. При таком темпе роста эти клубни у меня не пропадут. Воткну ранними в горшочки для апрельской высадки рассадой. Только надо придумать, в какую их тару затолкать, чтобы побеги веером уложить. :?
Наталья
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#145

Сообщение Бульбаш »

Думаю трехлитровый горшок в самый раз будет.
Дмитрий.
stkv2
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01.11.2017, 13:50
Репутация: 0
Интересы: Занимаемся разведением малины ежевики смородины
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Картофель 2018

#146

Сообщение stkv2 »

Бульбаш писал(а): Лучше всего спросить у Вадимыча
Задал ему вопрос (правда на фермере) ответил сразу мужик и в правду отзывчивый
stkv2
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01.11.2017, 13:50
Репутация: 0
Интересы: Занимаемся разведением малины ежевики смородины
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Картофель 2018

#147

Сообщение stkv2 »

Aleksan9ra писал(а): Наташа! Но надо иметь ввиду, что проращивание в январе-феврале и проращивание в марте-апреле - это не одно и тоже. То, что в феврале кажется очень долгим, в апреле будет проходить намного быстрее. Ну еще и от сорта зависит, и от температуры.
Как долго надо проращивать такие сорта как Ривьера, Коломбо и Импала? то есть вернее когда их надо начинать проращивать для максимально раннего урожая?
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#148

Сообщение Бульбаш »

Выскажу своё мнение. Ранние сорта, тем более в вашей местности, необходимо проращивать дней 60 и сажать как можно в ранние сроки, чтобы он смог сформировать урожай до летней жары.
Дмитрий.
Муромец
Прихозовец100+
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02.02.2017, 13:05
Репутация: 0
Интересы: Картофелеводство, садоводство, семенной картофель
Откуда: Муром
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 227 раз

Картофель 2018

#149

Сообщение Муромец »

stkv2 писал(а): Как долго надо проращивать такие сорта как Ривьера, Коломбо и Импала? то есть вернее когда их надо начинать проращивать для максимально раннего урожая?
Добрый день!
Заидите на сайты оригинаторов сорта, в основном они дают рекомендации по выращиванию своих сортов.
Andrey
Прихозовец100+
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 19.08.2015, 19:51
Репутация: 1
Откуда: Москва Участок в Красногорском р-не
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 340 раз

Картофель 2018

#150

Сообщение Andrey »

stkv2 писал(а):
Aleksan9ra писал(а): Наташа! Но надо иметь ввиду, что проращивание в январе-феврале и проращивание в марте-апреле - это не одно и тоже. То, что в феврале кажется очень долгим, в апреле будет проходить намного быстрее. Ну еще и от сорта зависит, и от температуры.
Как долго надо проращивать такие сорта как Ривьера, Коломбо и Импала? то есть вернее когда их надо начинать проращивать для максимально раннего урожая?
В прошлом году проращивал Импалу с середины марта.В конце апреля посадил рассадой под ультрасил,в 20 числах июня начали употреблять.
Рассада была готова к посадке и раньше,но погода не давала высадить.
:hi:
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»