Картофель 2018

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#196

Сообщение новичок-любитель »

Вообще, конечно, я в растерянности. По идее, при более высокой температуре рост должен быть интенсивнее, но... Либо автор ролика лукавит, либо... По совету форумчан, стала регулярно сбрызгивать водой. Увядание клубней приостановилось, но на рост побегов это никак не повлияло. До высадки в горшочки осталось ждать примерно месяц. Вчера занесла ещё 10 клубней для проращивания на свету. Вот и сравним объективно методы проращивания. Пыл к тому ещё не угас :yes:
Наталья
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2018

#197

Сообщение tep »

Старый агроном мне давно говорил что картофель на проращивание нужно выкладывать за 21 день до предполагаемой посадки в грунт,для сортов тугодумов прибавляем ещё 10 дней,проращивал он всё время в темноте,ростки к высадки должны быть крепкими и небольшими,самое главное посадить в тёплую землю.
С уважением Борис
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Картофель 2018

#198

Сообщение anina »

Только вот с теплой землей последний год была проблема.
Я Оксана.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2018

#199

Сообщение tep »

anina писал(а): Только вот с теплой землей последний год была проблема.
Есть одна хорошая примета,земля подошла к посадке картофеля когда зацвели яблони,раньше старики только в эти сроки сажали.
С уважением Борис
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#200

Сообщение новичок-любитель »

Я так поняла, что все заморочки, связанные с заблаговременным проращиванием, направлены на получение более раннего урожая до вспышки фитофторы, которая в нашем климате неизбежна и порою катастрофична. В отношении же величины урожая сроки высадки и проращивания роли не играют. Или я заблуждаюсь? Хотя замечаю, что картошка, выращенная рассадой (апрель-июнь), и количественно, и по массе клубней в целом уступает летней. Одним словом, картофель - "бездна, звезд полна..."
Наталья
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Картофель 2018

#201

Сообщение Юрий Турянский »

tep писал(а): Есть одна хорошая примета,земля подошла к посадке картофеля когда зацвели яблони,раньше старики только в эти сроки сажали.
А я по березе. Лист должен быть со старую двухкопеечную монету.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2018

#202

Сообщение tep »

Юрий Турянский писал(а):
tep писал(а): Есть одна хорошая примета,земля подошла к посадке картофеля когда зацвели яблони,раньше старики только в эти сроки сажали.
А я по березе. Лист должен быть со старую двухкопеечную монету.
С 2 копейки у нас только начинают пахать землю,а вот когда с пяточёк(старый Советский) то уже и сажать готовься.
С уважением Борис
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Картофель 2018

#203

Сообщение lucienna »

Юрий Турянский писал(а): А я по березе. Лист должен быть со старую двухкопеечную монету.
tep писал(а): С 2 копейки у нас только начинают пахать землю,а вот когда с пяточёк(старый Советский) то уже и сажать готовься.
странно. У нас тоже всегда про 2 копейки говорили. Это примерно 8-12 мая. Вы южнее, еще раньше у вас должно быть.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Картофель 2018

#204

Сообщение Юрий Турянский »

Зыыы.... Это хто картошку с 2 копейки хочет, сажают, когда 2-х копеечный, а хто с пятачок - ждут пятака.
По Стрижеву средние сроки зеленения березы - 5 мая. Еще неделя на то чтобы с 2-х копеечный вырос. Так и получается. Средний срок зацветания яблони - 20 мая....
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2018

#205

Сообщение tep »

lucienna писал(а):
Юрий Турянский писал(а): А я по березе. Лист должен быть со старую двухкопеечную монету.
tep писал(а): С 2 копейки у нас только начинают пахать землю,а вот когда с пяточёк(старый Советский) то уже и сажать готовься.
странно. У нас тоже всегда про 2 копейки говорили. Это примерно 8-12 мая. Вы южнее, еще раньше у вас должно быть.
Мы хоть южане,но далеко не Краснодарский край.С 2 копеечки у нас обычно в конце апреля,а с пятачок с 9 мая.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2018

#206

Сообщение tep »

Юрий Турянский писал(а): Средний срок зацветания яблони - 20 мая....
У нас обычно яблони зацветают после 9 мая,в прошлом году 12 мая пошёл полный цвет.
С уважением Борис
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#207

Сообщение Бульбаш »

новичок-любитель писал(а): Я так поняла, что все заморочки, связанные с заблаговременным проращиванием, направлены на получение более раннего урожая до вспышки фитофторы, которая в нашем климате неизбежна и порою катастрофична. В отношении же величины урожая сроки высадки и проращивания роли не играют"
Как раз сроки высадки и проращивания могут уберечь картофелевода от катастрофичных последствий Фитофтороза.
На валовый сбор картофеля влияет физиологический возраст пророщенных клубней, чем он больше, тем потенциальная урожайность ниже.
На мой взгляд, самый ранний срок посадки картофеля определяется температурой почвы на глубине 15 см. Она должна быть 7-8 гр. днем - часа в 3, да и то для посадки клубней с ростками длиной см 10 с корневой. По моим наблюдениям это самый оптимальный вариант по критерию выращивания раннего картофеля без использования НУМа. Посадка просто пророщенных клубней в эти сроки приводит к задержке всходов и риску гибели ростков от ризоктониоза. В тоже время при более поздней посадке ( в обычные сроки) часть весенней влаги не используется из-за её потери в предшествующий период. Это снижает урожайность.
На урожайность влияет много факторов, поэтому технология выращивания картофеля выбирается каждым в зависимости от своих возможностей и сроков уборки урожая.
Дмитрий.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2018

#208

Сообщение tep »

новичок-любитель, Если Вы хотите реально раннего урожая картофеля,то берите раннеспелые сорта,и не просто проращивайте,а так чтобы и корешки уже пошли,например в опилках,ну а потом сажать только в тёплую почву.Для частоты эксперимента сделайте несколько вариантов проращивания,а уж потом отберёте под себя чтобы в дальнейшем не танцевать с бубном.Удачи!
С уважением Борис
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Картофель 2018

#209

Сообщение Юрий Турянский »

Бульбаш писал(а): Как раз сроки высадки и проращивания могут уберечь картофелевода от катастрофичных последствий Фитофтороза.
Далеко не так. Для того чтобы уберечь картофель от последствий фитофтороза необходим комплекс мер:
1. Сажать устойчивые сорта. Например, в прошлом году два рядка рядом росли - Пирошка (https://agroserver.ru/b/semennoy-kartof ... 205906.htm) и Памяти Лорха. Когда у Памяти Лорха ботва была сильно поражена - на Пирошке были лишь единичные проявления.
2. Правильная агротехника.
3. Обработка фунгицидами.
и только в 4. Сроки посадки - ранние сорта могут раньше сформировать клубни и уйти от заболевания.
Кардинально проращиванием ничего не решить. Раньше определенного срока картофель не посадить и срок вегетации не сократишь.
Последний раз редактировалось Юрий Турянский 12.03.2018, 00:56, всего редактировалось 2 раза.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Картофель 2018

#210

Сообщение Юрий Турянский »

tep писал(а): новичок-любитель, Если Вы хотите реально раннего урожая картофеля,то берите раннеспелые сорта,и не просто проращивайте,а так чтобы и корешки уже пошли,например в опилках,ну а потом сажать только в тёплую почву.Для частоты эксперимента сделайте несколько вариантов проращивания,а уж потом отберёте под себя чтобы в дальнейшем не танцевать с бубном.Удачи!
Борис это именно танцы с бубном. Не стоит этим заниматься. Я пробовал делать такую рассаду - выигрыш по сравнению с правильно подготовленным пос. материалом (но без танцев), максимум 2 недели. А мороки несравненно больше.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»