Картофель 2018

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2018

#1066

Сообщение tep »

Бульбаш, проще вырвщмвать более удобные сорта типа Королевы Анны и Веги,к то му же они очень вкусные и урожайные,не болявые,собственно это и собираюсь делать в будущем сезоне.
С уважением Борис
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#1067

Сообщение Бульбаш »

Борис. С этим не поспоришь.
Дмитрий.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Картофель 2018

#1068

Сообщение Марш »

tep писал(а): 10.09.2018, 18:26 #1063
Сообщение от tep » 10.09.2018, 19:26

Вот такие экземпляры Беллорозы попадались,но моя жена сказала,что с такой картошкой лелать,чистить не удобно.
У меня Беллароза на испытании первый год и вывод сделан не в пользу сорта.Очень болява,ботва пропадала и чудом выкопал несколько крупных экземпляров.Больше Белларозу сажать не буду.
Докопал весь участок с сортами картошки.Очень неудачный год из-за большого недостатка влаги.
Киевский свитанок - произвел одни семена.Крупной мало,но сорт остаётся.Немецкие сорта: Адретта,Колетте, Витессе - дали небольшай урожай.Витессе начала растить второй урожай (та которую выращивал рассадой).Адретта лучше всех.Брянский деликатес - хороший сорт,буду растить и наблюдать.Остаётся на след. год сорт Колобок. Сорт Красавчик дал много некрупной и красивой картошки , буду ещё раз высаживать.Удача и Гала больше не участвуют в проверках.Одна болява,а для второй нет условий полива и сорт не выдающийся.
Вывод: даже в неудачный год на высоте немецкие сорта.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Картофель 2018

#1069

Сообщение ЗояК »

И у меня ерунда, а не картошка -1-2 более-менее крупных и 20 штук мелочи с куста.
Все мои любимые сорта-Сантэ, Латона, Зорачка, Метеор, Джелия- все мелочь.
Только Скарб(очень любимый) дал по 5-6 крупных картофелин, но в другие годы давал больше, но он первой репродукции был.
Полива нормального, к сожалению, не было . В общем, в нашей деревне у меня , наверное, самая плохая картошка, учитывая ,что у всех по 15 соток , а у меня 1 сотка картошки :oop:
Думаю, что мой крошечный культиватор Мантис превратил в пыль землю, а в деревне трактор оставляет глыбы в земле.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
pogoda
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.04.2015, 22:39
Репутация: 1
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 323 раза

Картофель 2018

#1070

Сообщение pogoda »

Маленький отчет по моим сортам..
Всего было 19 сортов с учетом основных и испытуемых разных сроков созревания. Из них 17 с желтой мякотью, 1 с белой и 1 с красной.
Посадка - 6 мая мотоблоком. Схема посадки 35*75. Клубни обработаны препаратом Командор+Энерген. Дополнительно добавил туда Максим.
Клубни проращивались на свету с начала апреля. Условия хранения у меня замечательные, поэтому доставал без единого намека на прорастание.
Месяца на прорастание не хватило. Можно было бы еще подержать. Земля бедная..навоза нет... удобрения не вносил. Рекордов не будет, но нам хватает.
1 июня всходы попали под заморозок. Ранние сорта ощутимо пострадали.
Было две обработки от ФФ за сезон. ХОМом после окучивания и Протоном накануне цветения. Первую картошку стал подкапывать (точнее руками искал крупные клубни) - 15 июля. Дождей было очень мало в этом сезоне, 2 раза ставил дождеватель из колодца. Ботва достояла до копки.. ни жук, ни ФФ в этом сезоне не беспокоили.
Основные сорта - Винета, Скарб, Беллароза - это почти 50% участка. Остальные сорта от 5 кустов до грядки (32 куста)..
Копал по выходным начиная с 20 августа в 3 захода. В основном кусты завязали клубней меньше, чем обычно.. но очень много крупняка.. За исключением Скарба. Он давал 10-15 клубней товарного размера, но гигантов не было. Самый большой клубень у Джелли - 534 грамма. Отобрать семенную фракцию с лучших кустов оказалось непросто.
Лучшую урожайность показал сорт Фрителла. Единственный с белой мякотью.По мне абсолютно невкусный.. Поэтому несмотря на неплохую урожайность - с сортом расстаюсь.
Совсем немного проиграли Тулеевский, Скарб, Галактика, Винета, Брянский деликатес, Ред Анна.
Средненько показали себя Беллароза (ну совсем мало клубней под кустом), Сударыня, Сантэ, Чароит, Зекура, Астерикс, Журавинка
Не совсем понял сорта Вега, Джелли, Агрия. Кустов было мало, часть вроде ничего, а часть - недоразумение..
Хуже всех был сорт Лига.
Красномясый All Red не оценил ни по вкусу, ни по урожайности.. С 5 кустов - 5 товарных клубней по 170 грамм.. остальное либо посадка, либо горох.

По итогам сезона расстанусь с Лигой, Фрителлой, Сударыней. Часть сортов получит последний шанс в следующем году. Сокращаю посадку Белларозы и увеличиваю посадку Тулеевского.
С уважением, Влад.
Со мной прошу на - ты!
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Картофель 2018

#1071

Сообщение Марш »

pogoda писал(а): 12.09.2018, 18:10 Маленький отчет по моим сортам..
Отобрать семенную фракцию с лучших кустов оказалось непросто.
Я отбираю семена просто .Крупная картошка хранится до весны и срезаю макушку на клубне с почками. Присыпаю золой срез,подсушиваю и укладываю в ящик на стратификацию.Основной клубень использую в пищу.
Про вкусовые качества сортов картофеля я буду описывать в дальнейшем.
Эталон вкуса у меня и у домашних сорт Адретта.Буду варить его контрольным в соседней кастрюльке рядом с испытуемым. И конечно поделюсь мнением.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#1072

Сообщение Бульбаш »

Марш писал(а): 12.09.2018, 18:45
Я отбираю семена просто .Крупная картошка хранится до весны и срезаю макушку на клубне с почками. Присыпаю золой срез,подсушиваю и укладываю в ящик на стратификацию.
Возможно посадка резанными клубнями, а не полноценное проращивание целых клубней и сослужила вам не добрую службу в сухой год.
Дмитрий.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Картофель 2018

#1073

Сообщение anina »

Какие разные отзывы по сезону. У меня наоборот результат лучше, чем в прошлом сыром году. Но в июле у нас были дожди, а вот май, июнь и август , да и сентябрь пока, без осадков.
Беллароза понравилась, первый год попробовала. На кусте немного, но все крупные, ровные, красивые.

Хочу ее на ранние вместо Ред Скарлет, она не идет у нас.
Я Оксана.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Картофель 2018

#1074

Сообщение Марш »

Бульбаш писал(а): 12.09.2018, 20:56
Марш писал(а): 12.09.2018, 18:45
Я отбираю семена просто .Крупная картошка хранится до весны и срезаю макушку на клубне с почками. Присыпаю золой срез,подсушиваю и укладываю в ящик на стратификацию.
Возможно посадка резанными клубнями, а не полноценное проращивание целых клубней и сослужила вам не добрую службу в сухой год.
Позволю не согласиться с вами.На этом же участке у меня полноценные клубни (других сортов) урожая не дали.Поэтому не факт,что резаные клубни дают урезанный урожай.
Бессмысленно использовать картофелину сорта Киевский свитанок и др. в полтора-два кулака размером для посадки целиком.
Важны погодные факторы для нормального развития и клубнеобразования.А у нас что не год - то аномалии природы.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель 2018

#1075

Сообщение RFM »

Имеется статейка по поводу резки картофеля, только не помню где это скачал.

https://yadi.sk/i/YRZGYeV2vIo1ew
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#1076

Сообщение Бульбаш »

На мой взгляд резаные клубни прорастить полноценно крайне сложно. Предварительное проращивание является одним из приемов повышения урожайности в ваших условиях.
При выращивании картофеля посадочные клубни на мой взгляд должны быть сухими,здоровыми,без повреждения кожуры, размера от 30 до 100 гр и определенного физиологического возраста. Ни целые, ни резаные клубни размером с два кулака по данным требованиям явно не проходят за редким исключением.
На счёт погоды. На мой урожай картофеля этого и прошлого и предыдущих в плоть до 10г. она ощутимого влияния не оказала.
Дмитрий.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Картофель 2018

#1077

Сообщение БойТон »

В нас сегодня был очередной заморозок.Ботву на картошке окончательно прибило.А местами она итак была коричневая.То ли фитофтороз,то ли кладоспориоз-точно не знаю.Но все говорят,что фитофтора.Кроме этого присутствует ризокнониоз.На клубнях черные точечки-как будто грязь прилипла.Решили начать копать пораньше,не дожидаясь дождей и похолодания.Клубни с пятнами откладываем в отдельную емкость-эти пятнышки отмываются ,но с усилием..Семенную картошку помыли и просушили.Завтра буду обрабатывать в Максиме.У меня вопрос:"Стоит ли мыть едовую картошку ,чтобы свести на нет наличие спор ризокнориоза?Или это мартышкин тоуд?В прошлые годы копали вроде бы чистые клубни,а весной при продаже эти точечки видны .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#1078

Сообщение Бульбаш »

Не стоит.
Дмитрий.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель 2018

#1079

Сообщение RFM »

Если сравнивать с прошлым сезоном, то урожай у меня на четверть меньше и клубни мельче. Зато картошка в этом году вкуснее прошлогодней, а вот лук вырос злющий.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#1080

Сообщение Бульбаш »

Скарб этого года быстрее жарится, а Гала превращается в пюре на сковородке. Лук у меня и в прошлом году был злой, а в позопрошлом - сладкий. На кустике Метеора обнаружил фитофтору, хотя очень сухо. Картошку в деревне докапывают. Кого не спрошу, все довольны, говорят, что крупная уродилась или больше прошлогодней собрали. Спрашиваю про урожайность, отвечают, что нам хватит. У тестя на песке вырос в основном горох, у соседей на суглинке - приимущественно крупный горох( по моим меркам), но много.
Дмитрий.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»