Картофель 2018

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#256

Сообщение Бульбаш »

Алексей! Моё вам почтение. Ваша технология судя по всему очень эффективна и уникальна своей простотой. Это прямо наш ответ западным картофелеводам.
a-i-barnaul писал(а):

Я три раза не пашу(только осенью вилами рыхлю), три раза не окучиваю(совсем не окучиваю - сажаю поглубже), минералку не сыплю(вся растительность с участка идёт в картофельные грядки и ничего с участка не выбрасывается), ядами землю картофель и себя не травлю. Семенной картофель с мылом не мою, землю нетканкой не грею, глазки не считаю, два раза картофель не сажаю(сначала клубни, а потом из них побеги), под микроскопом пятнышки не рассматриваю. Вот ЭТО без танцев с бубном. А урожай такой же как у "мудрецов".
Предположу, что эту технологию вы переняли у предков.

Офф удален
Дмитрий.
pogoda
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07.04.2015, 22:39
Репутация: 1
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 323 раза

Картофель 2018

#257

Сообщение pogoda »

АндрейВ писал(а):
pogoda писал(а): Киви очень популярен в Калужской области.
Был популярен когда только появился, но сейчас все, и я в том числе, отказались от него...
Фитофтору цепляет на раз, и не только ботвой, но и клубнями, а раз болеет, то и хранится плохо, трудно различим в земле при при выкопке, неурожаен на суглинках, и урожайность в последующие годы падает...
Андрей, пока в Калуге работал рынок на старом месте - в рядах, где торговали бабушки своей продукцией... 90% картофеля в продаже - это Киви и Синеглазка. Да и по деревне - многие выращивают.
Тесть выращивает его много лет. В прошлом и позапрошлом году не интересовался, а вот 15-м году видел у него сначала ботву мощную, здоровую... а потом урожай шикарнейший, излишки которого он не знал куда деть.. Всучил нам мешок, который простоял нетронутым в подвале до лета следующего года и отправился в утиль..
С уважением, Влад.
Со мной прошу на - ты!
Татьяна Ник.
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.12.2017, 10:51
Репутация: 0
Интересы: огород, цветы.
Откуда: Омская обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 50 раз

Картофель 2018

#258

Сообщение Татьяна Ник. »

Моя бабушка эвакуировалась во время войны на Байкал из-под Новгорода, там и там почвы богатыми не назовешь, потом они переехали на Алтай, она была в восхищении от алтайской землицы, все приговаривала, только посади - все как на дрожжах растет. А тем кому не повезло с землей, а еще и болячки с вредителями идут бонусом и рядом нет деревни с коровами, хочешь не хочешь, приходится "шаманить". Наивно думать, что в наше время можно оградить себя от "химии", у нас тут крупные зерновые фермеры, так столько обработок они применяют, откуда такие урожаи иначе бы взялись. У меня накопилось такое количество проволочника, что при чистке больше половины картошки приходилось выбрасывать, севооборот сделать не получается, земли мало и под картошку самые плохие участки, пришлось обработать семена препаратом табу и придется еще несколько лет это делать или не выращивать картошку. Хотела попросить совета, хоть и вносим регулярно перегной, но вижу земля утомилась и картошку сажать больше негде, вот придумала сажать полосами в 2-3 ряда(как лучше?), а между ними, например, горох-фасоль, или не жадничать и дать отдохнуть. И как прошлогоднюю ботву туда пристроить, закопать как в теплые грядки?
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Картофель 2018

#259

Сообщение a-i-barnaul »

Татьяна Ник. писал(а): сажать полосами в 2-3 ряда(как лучше?), а между ними, например, горох-фасоль, или не жадничать и дать отдохнуть. И как прошлогоднюю ботву туда пристроить, закопать как в теплые грядки?
У меня весь участок разбит на грядки, ширина 80 см, проход 40. Ширина и проход кому как нравится, мне теснова-то. Культуры по годам чередуются. Картофель сажаю по 2 ряда в шахматном порядке, через 40 см в ряду. Осенью "копаю" землю(втыкаю вилы, наклоняю черенок вниз и всё, ком не переворачиваю, легко и быстро), все растительные остатки укладываются поверх. Грядки под картофель планируются с осени, все отходы укладываются на них, в том числе и вся ботва картофеля с фитофторой. Ах какой ужас! Весной копаю лунки в этом "мусоре"(поглубже чем все) и кладу картофель, летом все сорняки, покос из газонокосилки и проч. бросаю в картофель, не окучиваю. Осенью там попадаются гигантские черви. Горох фасоль можно бросать прямо в каждую лунку, картофелю они не помеха, я так делал.
Любую замечательную землю можно убить очень быстро. Я за 15лет с покупки дачи навоз не покупал ни разу. А по началу замечал что земля превращается в камень.
Последний раз редактировалось a-i-barnaul 16.03.2018, 12:09, всего редактировалось 3 раза.
Алексей.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Картофель 2018

#260

Сообщение a-i-barnaul »

Татьяна Ник. писал(а): Наивно думать, что в наше время можно оградить себя от "химии"
Тогда зачем садить? Купить в разы дешевле.
Алексей.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Картофель 2018

#261

Сообщение a-i-barnaul »

Татьяна Ник. писал(а): еще и болячки с вредителями идут бонусом
Болячки и вредителей мы сами же и приумножаем, вытравливая их природный противовес.
Алексей.
Татьяна Ник.
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.12.2017, 10:51
Репутация: 0
Интересы: огород, цветы.
Откуда: Омская обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 50 раз

Картофель 2018

#262

Сообщение Татьяна Ник. »

Алексей, спасибо за совет. До прошлого года никаких обработок не проводили, но проволочник размножился до критических размеров, чем его взять кроме жесткой химии не знаю. В народные способы, типа луковой шелухи. не верю. Насчет того, чтобы не сажать, даже в деревне к тому подходим, вот меня тоже уговаривают.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Картофель 2018

#263

Сообщение a-i-barnaul »

У проволочника специфика пищеварения: родившись на одном корме на другом жить не может, а в состоянии личинки он живёт не один год. Чередуя культуры он умирает от голода. Процесс не быстрый конечно.
Можно по весне закапывать в землю куски картофеля, с голодухи после зимы(а весной ещё жрать нечего) он вгрызается в эти куски, периодически выкапывать и собирать проволочника. Работает, я делал. Картофель можно надеть на куски проволоки - легче потом искать.
Алексей.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Картофель 2018

#264

Сообщение АндрейВ »

Татьяна, не умаляя предыдущих советов, сделайте следующее: Разделите ваше поле пополам с дальнейшем чередованием на каждой половине (через год) выращивания на нем картофеля и сидератов и культур отпугивающих проволочника. Год картоха, на другой половине сидераты. на след год все меняете местами. Ну и по возможности, конечно завоз органики...
Андрей Виноградов.
Изображение
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель 2018

#265

Сообщение RFM »

Я тоже не убираю картофельную ботву, но у меня севооборот.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Картофель 2018

#266

Сообщение БойТон »

Мы убираем ботву и сжигаем на краю огорода.Она пораженная фитофторозом(хоть мы обрабатываем от нее-все равно ботва болеет)В этом году огороды стояли все рыжие,страшные.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#267

Сообщение Бульбаш »

Я ботву удаляю
за неделю до копки и сразу же компостирую с опилками, так как в своей массе ботва сырая и не горит. В такой ботве довольно много азота и терять его по напрасну не хочется.
АндрейВ писал(а): Ну и по возможности, конечно завоз органики...
Без внесения органических удобрений не возможно обеспечить положительный баланс гумуса в почве при ежегодном её использовании в овощеводстве.
Не так уж страшна Фитофтора, как её молюют. Мне она серьёзного вреда не нанесла ни разу с 2005 г, в том числе и в прошлом сезоне. 2017 год в Нижегородской обл по развитию Фитофтороза был крайне тяжелым . Однако у меня урожайность не только не уменьшилась, а даже немного увеличилась по сравнению с прошлыми сезонами.

Действительно эффективных фунгицидов против Фитофтороза при весенней посадке пока не применял за ненадобностью. Прошлогодний опыт применения Профит голда на томатах и картофеле летней посадки показал его эффективность против Фитофтороза в условиях эфипитотии.
С проволочником проблем нет, с жуком тоже.
Дмитрий.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель 2018

#268

Сообщение RFM »

БойТон, Картофельная ботва богата калием, ее зола содержит 30% калия.
Игорь Сясьстрой
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03.01.2017, 23:38
Репутация: 0
Интересы: Разведение сада
Занятие: Всем понемногу
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 21 раз

Картофель 2018

#269

Сообщение Игорь Сясьстрой »

Татьяна Ник. писал(а): проволочник размножился до критических размеров, чем его взять кроме жесткой химии не знаю. В народные способы, типа луковой шелухи. не верю. Насчет того, чтобы не сажать, даже в деревне к тому подходим, вот меня тоже уговаривают.
мы у себя 4-й год с ним воюем с попеременным успехом, последние два начали воевать с жуком-щелкуном, который этого проволочника и порождает... поврежденной картошки становится меньше...
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#270

Сообщение новичок-любитель »

Побывала в Тимирязевском, прикупила новых сортов: Брянский деликатес, Беллароза (перепутала с Розарой и взяла, не хотела изначально), Фреско, Юбиляр, Памяти Рогачёва. Всё супер-суперэлита. Понравилось, что весь посадочный материал откалиброванный, больных и повреждённых не заметила. Ещё в магазине взяла килограмм Розары. Мелковатые клубеньки без указания репродукции, вот и не рискнула взять больше, хотя давно на этот сорт слюнки текли. В погреб опускать не захотела, оставила в сетках в комнате на полу, накрыла одеялом. К началу апреля переложу в ящики. В этом году, как никогда, целых 9 сортов планирую посадить. :shock: Эдак можно и в крайности впасть :jokingly:
Наталья
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»