Картофель 2018

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

stkv2
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01.11.2017, 13:50
Репутация: 0
Интересы: Занимаемся разведением малины ежевики смородины
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Картофель 2018

#106

Сообщение stkv2 »

Бульбаш писал(а): Надо было для чистоты эксперемента в марганцовке замочить, чтобы отсечь поверхностную инфекцию.
А подскажите какой концентрации раствор и не повредит ли это картохе ?
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#107

Сообщение Бульбаш »

Марганцовку развожу на глаз. Сбрасываю несколько крупинок в ведро с водой и размешиваю
до полного их растворения.
Если получившийся раствор слишком насыщенный, то его разбавляю.
Kartinka-1.-Margantsovka.jpg
Концентрация раствора у меня как в крайнем правом стакане и даже побледнее. Замачиваю на 30 минут. Если есть ростки, то они могут обжечься, поэтому обычный раствор разбавляю в 1,5 - 2 раза. Лучше без ростков.
Клубни протравливаю мытые, т к марганцовка реагирует с частичками почвы и эффективность процедуры снижается.
Дмитрий.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2018

#108

Сообщение Максим 700 »

Всем здравствуйте!
Добрый вечер Андрей!
Нет не в Павловичи.
Они регулярно поставляют как я понял свой продуктовый картофель на склад где то на севере вроде в районе Алтуфьево.
Я попросил и мои 3 сетки положили в машину.
А я через пару дней приехал и забрал.
50р за кг, в сетке бумажки - элита.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2018

#109

Сообщение Максим 700 »

Тоже хочу обработать семенную.
Хотел бы попросить совета все ли я делаю так?
Сначала помою в воде потом
слабый раствор марнанцовки. О чем писал Господин Бульбаш. Почки у меня спят в погребе 2-3 град.
Потом ордан по инструкции замачивание.
А перед проращиванием в апреле когда уже будут ростки окуну в эпин и разложу в ящики с переслойкой влажным сеном замоченным на недельку в растворе фитоспорина.
Престиж и сильные препараты я не использую. Так как делюсь с медведкой и проволочником урожаем- примерно 10процентов они сжирают.
Последний раз редактировалось Максим 700 22.01.2018, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2018

#110

Сообщение Максим 700 »

Так как этот план обработок пока только в моей голове и легко поддается изсенениям то налеюсь подтянуться наши метры и вразумят наставят.
( не сарказм )
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2018

#111

Сообщение Роман С. »

Максим 700 писал(а): переслойкой влажным членом
Теряюсь в догадках, что же имелось в виду на самом деле :D Наверное все же речь про сено?
Изображение
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2018

#112

Сообщение Максим 700 »

Максим 700 писал(а):Тоже хочу обработать семенную.
Хотел бы попросить совета все ли я делаю так?
Сначала помою в воде потом
слабый раствор марнанцовки. О чем писал Господин Бульбаш. Почки у меня спят в погребе 2-3 град.
Потом ордан по инструкции замачивание.
А перед проращиванием в апреле когда уже будут ростки окуну в эпин и разложу в ящики с переслойкой влажным сеном замоченным на недельку в растворе фитоспорина.
Престиж и сильные препараты я не использую. Так как делюсь с медведкой и проволочником урожаем- примерно 10процентов они сжирают.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2018

#113

Сообщение Максим 700 »

Спасибо Роман.
Пытаюсь исправить пока не получается.
Сейчас попробую еще.
)))
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2018

#114

Сообщение Максим 700 »

Справился.
Чувствую себя старушкой которая с вордом воюет.
Даже отредактировать сразу не смог.

Роман прокомментируй пожалуйста , что в моих обработках не так и что бы ты поменял?

В этом году я так к сожалению и не нашел Джели, Адретты и нормального Колобка.
В остальном на весну у меня
Инара элита на пробу
Вега элита на пробу
Верди элита на пробу
Винета 2 репр ( моя основная посадка 60% всей картошки)
приедет с Воронежа ален агро
Ред фентези 2 репр
приедет весной с Воронежа ален агро.
Метеор
20шт на пробу. Репр неизв Флос
Сарпо мира Репр неизв Флос
20 шт на пробу столько было копий сломано на этом форуме по поводу него и я не удержался купил.
Коллета свои семена 2 репр.
Аризона один клубень,) случайно остался у меня, гряду с Аризоной конкретно затопило все погнило.
И Дикая Аня от г - на Гусева
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2018

#115

Сообщение Роман С. »

Лично мое мнение. Я бы начал с конца. Мыть картофель нужно перед закладкой на хранение, а не перед проращиванием. Про марганцовку есть у меня свое мнение, обычно его не высказывал, но сегодня попалось на глаза мнение - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=758145#p758145. Я полностью согласен. Мне кажется, что мы зачастую марганцовку используем чисто механически, не анализируя результаты. Сколько я грунт не проливал марганцовкой, но если будут благоприятные условия для развития и семена/грунт низкого качества, то черная ножка на рассаде будет. Ну и при хранении от плесени тоже не особо помогает, если условия благоприятные. Поэтому отказываюсь от нее. Про Фитоспорин уже писал: раньше всегда мыл семенной картофель в Фитоспорине и потом сушил и прозеленял. В последнее время мою дома в обычной воде из-под крана и сразу раскладываю по подоконникам и на балконе. На лежкости картофеля в худшую сторону абсолютно никак не отразилось. Но на хранение закладываю только здоровые клубни, если при мытье вижу следы болячек, то лучше такие клубни удалить. Исключение можно сделать лишь при нехватке посадочного материала.
Теперь про протравливание. Ордан для протравливания не годится, потому как в основном предпосадочная фунгицидная обработка клубней преследует борьбу с ризоктониозом. Он как раз любит начальный период развития картофеля, когда почва еще довольно холодная. А Ордан только от альтернариоза/фитофтороза помогает. Нужно что-то уровня Престижа, Квадриса, Эместо Квантума. Я бы посоветовал Максиму обработать клубни Максимом :yes: . Он есть в мелкой фасовке, практически в любом магазине. На мой взгляд наиболее безопасный протравитель - http://www.pesticidy.ru/active_substance/fludioxonyl. Чистый фунгицид, от жука не защищает. Эпин, Циркон - стимуляция ростовых процессов, сам хочу Цирконом в этом году опрыснуть клубни перед посадкой. Опрыснуть, окунуть - это кому-как удобнее
Переслойка влажным сеном способствует росту корневой системы. Это получается влажное проращивание. В общем ящике корни быстро разрастутся/переплетутся, потом не распутаешь, все пообломаешь. В свое время Людмила-Александра про свою технологию писала. Нужны индивидуальные кулечки из газеты или бумаги. Можно в почвосмеси, я в опилках проращивал, в сене не пробовал. Это нужно темы за 2014-2015 гг. полистать, где-то было про это. Этот метод хорош для раннего картофеля, особенно если посадить и по дугам пленку накинуть, чтобы в начале июня свою картошку есть. Мне кажется что у вас не меньше сотки получаются площади под картофель, я бы на одной грядочке поэкспериментировал, а большую часть проращивал бы в ящиках в один слой в темноте или на свету. В 2016 г. у нас было хорошее обсуждение насчет за и против разных вариантов проращивания, полистайте картофельную тему за начало 2016 г.
Ну и парочку обработок от фитофтороза все-таки я бы советовал: Инфинито - Консенто или Инфинито - Ревус Топ. А по осени уже клубни помоете, отберете здоровые чистые, ну и дальше по кругу. Со временем отточите технологию под себя. Удачи!
Изображение
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2018

#116

Сообщение Максим 700 »

Роман спасибо огромное!
Почитаю про все препараты и попробую их включить в свой цикл.
Кроме коллеты все семена покупные поэтому не мытые!
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2018

#117

Сообщение Роман С. »

Понятно, но если в прогребе начнет картофель прорастать, то лучше тогда не мыть, а то ростки обломаешь.
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2018

#118

Сообщение Оладушка »

Роман С. писал(а): но если в прогребе начнет картофель прорастать
Скорей всего нет
Максим 700 писал(а): Почки у меня спят в погребе 2-3 град.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2018

#119

Сообщение Максим 700 »

Ребята доброе утро!
Никто не сажал золото мая?
http://www.listiki-igolki.ru/category/k ... oto-mayya/
Ничего не нашел про устойчивость по этому сорту
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#120

Сообщение Бульбаш »

Роман С. писал(а):Я бы посоветовал Максиму обработать клубни Максимом :yes: . Он есть в мелкой фасовке, практически в любом магазине. На мой взгляд наиболее безопасный протравитель - http://www.pesticidy.ru/active_substance/fludioxonyl. Чистый фунгицид, от жука не защищает.

Максим не только от жука, но ещё и от проволочника, тлей и трипсов не защищает, а последние переносят вирусы. Я бы лучше Престижем обработал перед посадкой или другим комбинированным протравителем.
Про срок ожидания забывать не следует. У Престижа он 60 дней. Если собираетесь копать картофель раньше этого срока, то для него Престиж не годится.
Дмитрий.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»