Картофель 2019

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Картофель 2019

#16

Сообщение ЗояК »

Оладушка писал(а): 04.01.2019, 07:35 [
Может быть Вы рано посадили?И на фоне этого развился ризоктониоз?Не было ли белого налёта на стеблях в месте соприкосновения с почвой?А на клубнях чёрных бляшек?
Нет, ничего на стеблях не было и черных бляшек тоже. Действительно, недопитание.
И вот еще вопрос к Роману, в 2017 году в теме "Картошка-второй хлеб 4" обсуждался вопрос о том как глубоко сажать картошку, Роман написал, что на даче сажает в неглубокие бороздки , а в деревне по-другому сажает, но так и не сказал как и почему, и где картошка лучше получается на даче или в деревне?
У нас с сестрой каждый год спор- она хочет сажать глубоко и часто(25см.между картошками), я пореже и неглубоко. У нас средний хороший суглинок.

И еще вопрос- как быть весной - внести обычную рекомендуемую дозу азотных удобрений или побольше?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2019

#17

Сообщение Роман С. »

ЗояК писал(а): 04.01.2019, 12:54 но так и не сказал как и почему
Сказал-сказал - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=649823#p649823. В деревне обычно картошка лучше, земля рыхлая, для картошки самое то, плюс органику часто вносил раньше. В этом году собираемся с соседкой на двоих Камаз перегноя покупать. Но, в прошлом году на фоне засухи картошка лучше на даче уродилась, без всяких химобработок.

P.S. Если симптомов болячек не было, то получается нехватка азота за счет разложения соломы. А на фоне того, что растения были ослаблены, думаю, грибные болячки прицепились, поэтому и ботва рано сохнуть начала.
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2019

#18

Сообщение Оладушка »

ЗояК писал(а): 04.01.2019, 12:54 И еще вопрос- как быть весной - внести обычную рекомендуемую дозу азотных удобрений или побольше?
Побольше не надо.Лучше дробно.
Допустим так - половину дозы весной ,четверть дозы в первое окучивание, а во второе окучивание дать комплекс, где поровну NPK,можно и с микроэлементами.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2019

#19

Сообщение Бульбаш »

ЗояК писал(а): 03.01.2019, 23:19
Роман С. писал(а): 03.01.2019, 22:17
Может все-таки не очень здоровый? Почему всходы появились на 3-4 день? Ростки были длинные вытянутые или короткие коренастые? Может проблема все же в посадочных клубнях была. Когда кусты начали засыхать, примерно в фазу бутонизации/цветения? При выкопке попадались клубни с мокрой гнилью?
Сажала клубни в лунки на глубину 5-7см. , пролила и первые всходы были на 3-4день, потом в течение 2 -х недель появились все всходы. На стадии первых листочков были крепенькие темно-зеленые, а потом очень быстро превратились в тонких задохликов. В июле начали появляться желтые нижние листья. У меня были клубни Скарба, Метеора первой репродукции, Зорачка второй, часть сортов брала у проверенного нашего местного мастера - у него отборная картошка. Мокрой гнили не было, но были с темноватой поверхностью -фитофтора , наверное. Эти сразу выбросила.
Высокая температура и низкая влажность почвы. Альтернариоз.Более ранняя посадка. Поливать надо было с утра побольше.
Дмитрий.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Картофель 2019

#20

Сообщение ЗояК »

Изучила все, что нашла по поиску, про мульчу на ряды картофеля. Искала, когда надо подкладывать мульчу, но ответа не нашла.
Подумала, что , наверное, мульчу надо класть после 3 окучки, чтобы не мешала окучивать, а с другой стороны , если стоит жаркая погода, как в этом году весь июнь? Никакой наш полив не спасал.
Капельного полива у нас нет, да и не знаю как к нему подступить самой , чтобы не задействовать мужа(он весь в стройке-достройке)
Травы -бурьяна очень много -я кошу 15 соток за забором, + своя трава.
Кто как работает с мульчей? Расскажите.
Да, заказала тюк соломы для перепревания, так что еще и солома есть.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2019

#21

Сообщение Максим 700 »

Доброго всем дня!
С наступившим новым годом! Обещают такой же сухой и теплый ну ХЗ, посмотрим.
Спасибо госпоже Ким за открытие новой ветки посвященной нашей общей страсти)))
Сегодня пришла рассылка от сайта Аллен агро.
В прошлом году заказывал у них семена Винетта завирусованость 60% - на стадии проростков выявленных до посадки!!! так что делайте выводы.
Пусть Роман сказал, что будем как инкубаторские сажать одно и тоже, зато хоть на семенной материал нареканий не будет, урожай будет зависеть только от двух факторов - погода и агротехника.
А то столько усилий, и если семена плохие то, как на сломанном пианино -музыки нормальной все равно не сыграть. Как ни бейся- мой опыт тому подтверждение.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2019

#22

Сообщение Максим 700 »

Зоя если позволите, я бы тоже присоединился к уважаемым картофелеводам в их версии с недостатком азота. И на след год внес бы карбамида по весне под перекопку.
Чтобы точно устранить эту вполне возможную причину с недостатком азота.1-1,5кг на сотку по дв. (2-3пачки карбамида)
Или 2 пачки под перекопку и 1 пачку под первое окучивание.
Желательно с последующим поливом по бороздам (если не будет дождей)
После я бы не стал давать азот вообще.
А еще Зоя не стал бы сажать картошку рано (да да уход от фиты и все такое) в последнее время у нас затяжные весны с низкими температурами, и получить подмерзание ботвы, загнивание ростков, ризониктиоз и всякие нехорошести грибные гораздо более вероятно чем спелую картошку на 2 недели раньше.
И я за ваш способ посадки, мелко (так как земля глинистая) и не часто (по моему опыта картошка крупнее у меня нет скотины поэтому мелкая мне не нужна совсем, да и ковырять ее при выкопке то еще "удовольствие")
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2019

#23

Сообщение Максим 700 »

ЗояК писал(а): 04.01.2019, 14:49 Изучила все, что нашла по поиску, про мульчу на ряды картофеля. Искала, когда надо подкладывать мульчу, но ответа не нашла.
Подумала, что , наверное, мульчу надо класть после 3 окучки, чтобы не мешала окучивать, а с другой стороны , если стоит жаркая погода, как в этом году весь июнь? Никакой наш полив не спасал.
Капельного полива у нас нет, да и не знаю как к нему подступить самой , чтобы не задействовать мужа(он весь в стройке-достройке)
Травы -бурьяна очень много -я кошу 15 соток за забором, + своя трава.
Кто как работает с мульчей? Расскажите.
Да, заказала тюк соломы для перепревания, так что еще и солома есть.
Зоя так как также имею место где косить, травы много.
Мульчирую после 2 или 3 окучивания, если окучивать с уже разложенной травой разминка для рук и спины просто колоссальная, в общем для мазохистов.
Мне мульчирование оч помогает так как в середине- конце лета воды в колодце литров 600-800 а под травой земля влажная и полив нужен или минимальный (травы недостаточно и подсыхает земля) или не нужен совсем (травы много и была пара хороших дождей)
Тюк соломы зачем если своей травы полно я не понял?
Для противников окучивания поясню, мне этот прием помогает избавиться от большого количества влаги в дождливое лето. У меня в основном супесь, но с глинцой и кое где где с глиной прилично и в прекрасных сдвоенных грядах (по Роману) гниет у меня все от застоя воды как здрасте.
Так что окучил - лето сильно дождливое ничего не мульчирую для лучшего просыхания.
Окучил -лето жаркое разложил свою пресловутую прелую траву и сижу покуриваю. Покурил снова еду за травой так как травы много не бывает))))
Пытаюсь освоить сидерацию пока получается плохо я считаю - весна холодная зеленая масса растет фигово - хорошо если 15см потом начинается тепло и нужно сажать картоху. Перекапываю мотоблоком и сажаю картошку и остальные культуры.
Осенью после уборки картошки - моя основная культура по площади, пока посеял, пока взошла, пока в силу пошла - солнца мало ночи холодные опять 15 см((( Мороз ПЕЧАЛЬ. 6 соток никак не расширить, что-бы что-то под сидератами на сезон оставлять(
Надеюсь мой небольшой, ну как небольшой Маленький чего стесняюсь то, опыт будет кому то полезен.))))
Последний раз редактировалось Максим 700 04.01.2019, 15:45, всего редактировалось 2 раза.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2019

#24

Сообщение Максим 700 »

Оладушка писал(а): 04.01.2019, 13:30
ЗояК писал(а): 04.01.2019, 12:54 И еще вопрос- как быть весной - внести обычную рекомендуемую дозу азотных удобрений или побольше?
Побольше не надо.Лучше дробно.
Допустим так - половину дозы весной ,четверть дозы в первое окучивание, а во второе окучивание дать комплекс, где поровну NPK,можно и с микроэлементами.
Зоя вот я с Оладушкой (какое теплый ник - прямо из детства, печка на дровах и бабушка в платке с тарелкой пирогов представляется) не соглашусь, если азота будет хватать то с комплексным во 2 или 3 окучивание вы еще его добавите и можете получить отличную, а если не повезет то может даже шикарную ботву (так как у вас суглинок и промываемость не как у песка и супеси) и не совсем хорошие, нет нет хорошие и много, очень много, но мелкие клубни от избытка азота в почве.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2019

#25

Сообщение Максим 700 »

Зоя вы такая молодец, что продолжаете работу над ошибками, дабы их не повторить снова.
У меня есть одна знакомая- что то колупается, колупается, лейками носит что то носит - у них есть вода и электричество с насосом, поливает, пропалывает, а результаты у нее как у комара, который самосвал песка решил разгрузить в одиночку с помощью вилки для спагетти, ну примерно.
В гости позвала, пришел ну ,например, морковь у нее плохая из года в год, ммм да у нее все не очень ну может кроме смородины и флоксов.
Жалуется мне на морковь .
Пришел говорю морковь мелкая садишь часто и рядить нужно- говорит всегда так сажу.
Говорит горькая - я выдираю показываю муха морковная почитай в сети как бороться - в ответ вот еще чего то читать.
она не старая бабка ей между 30-40лет.
свекла всегда мелкая никак не получается говорю зачем ты торфа то из леса насыпала под свеклу, раскислять нужно наоборот. - фыркает вот еще.
В общем такие люди меня искренне удивляют это за гранью моего понимания (да да я очень ограниченный человек)-вкладывать силы время и получать в ответ не урожай, а какую то ерунду (ой чуть плохое слово не написал).
Последний раз редактировалось Максим 700 04.01.2019, 19:23, всего редактировалось 2 раза.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Картофель 2019

#26

Сообщение ЗояК »

Попробую резюмировать, а то вдруг, что не так поняла.
Сажаю картошку попозже-числа 9-10 мая,
перед перекопкой культиватором разбрасываю 1,5 кг мочевины( а я еще удобрение ОМУ купила для картошки 5кг- и если я буду использовать ОМУ, то тоже в полтора раза больше положенного по инструкции, но уже без мочевины ?
После последнего окучивания засыпаю все подсушенной травой,
Перед цветением очень обильный полив, если сухо.
Максим про 2-3 кг что-то не поняла, вот это
Максим 700 писал(а):1-1,5кг на сотку по дв. (2-3пачки карбамида)
И еще, в 2017 году обширный шел разговор как копать --пахать и на какую глубину,
разговор как -то ни на чем не остановился, хотя некоторое пашут только верхний слой- 10см.
А что если вспахать 10-15 см и один раз( просто, у меня сестра пашет маленьким Мантисом, который берет 25 см глубину, но не с одного раза, и 3 раза пропахивает) - почва в пыль превращается, рыхлая, да , но после дождя сильного сверху асфальт, который мы с трудом рыхлим- опять трудозатраты.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Картофель 2019

#27

Сообщение ЗояК »

Максим 700 писал(а): 04.01.2019, 15:34

Тюк соломы зачем если своей травы полно я не понял?
Он у меня будет преть, а потом я труху буду класть туда, где еще не структурированная земля, для рыхлости(это я подсмотрела у нашего местного любителя -агронома- у него все отлично растет), ну и свежую солому под томаты, перцы, огурцы.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Картофель 2019

#28

Сообщение Aleksan9ra »

ЗояК писал(а): 04.01.2019, 16:34 Попробую резюмировать, а то вдруг, что не так поняла.
Сажаю картошку попозже-числа 9-10 мая,
перед перекопкой культиватором разбрасываю 1,5 кг мочевины( а я еще удобрение ОМУ купила для картошки 5кг- и если я буду использовать ОМУ, то тоже в полтора раза больше положенного по инструкции, но уже без мочевины ?
После последнего окучивания засыпаю все подсушенной травой,
Перед цветением очень обильный полив, если сухо.
Максим про 2-3 кг что-то не поняла, вот это
Зоя, посадку картофеля не надо привязывать к числу, лучше смотреть на готовность почвы, ее температуру и погоду.
Разбрасывать 1,5кг. мочевины под культиватор не имеет смысла, да и пользы мало будет.
Самое простое положить в лунку ложку минералки, горсточку золы и хорошую горсть перегноя.
Если сухо поливать надо постоянно, как и другие овощи. Другое дело есть ли такая возможность, значит по возможности.

В вашем случае, если картофель был здоровый, сказалась мелкая посадка и холодная погода. Скорее всего проросшие ростки заболели и погибли. Иначе, чем можно объяснить, что картофель всходил от 3 дней до 2-х недель.
Пророщенный картофель при неглубокой посадке обычно всходит очень дружно в течении 7-8 дней.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2019

#29

Сообщение Оладушка »

Aleksan9ra писал(а): 04.01.2019, 17:47 положить в лунку ложку минералки,
Мне кажется многовато,только если чайную
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Картофель 2019

#30

Сообщение Марш »

ЗояК,в прошедшее лето не было дождей,да ещё вторая половина лета была очень жаркой.Это был совсем "некартофельный" год и для меня.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»