Картофель 2021

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2021

#31

Сообщение Вятич »

Я садила Белларозу немного, когда семена удавалось прикупить.
В этом году тоже решил обновить репродукцию Белларозы. А магазины в связи с эпидемией работали на вынос-стоишь перед дверями и жалостливо просишь " принесите мне чего-нибудь..." Принесли , выдали пакет, сказали сумму. Дома посмотрел - вместо Ред Леди дали Ред Скарлет, а Белароза 2-я репродукция,но такая страшная, корявая , в коростах, сам бы такую ни за чтоб не взял( так и вспомнил песенку " каждый кто не первый , тот у нас второй") Из этих фирменных семян 2 картофелины сразу выкинул, 2 шт закурчавились - убрал. А остальные дали результат хуже моей старенькой. С Ред Леди ,правда повезло, нормальная , из 11 картофелин 3,5 ведра , но резал . И лишний раз напоминание , что кроме сорта и репродукции семена надо выбирать по внешнему виду.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2021

#32

Сообщение новичок-любитель »

Я из фан-клуба Адретты :-) , ещё когда-то в виде молодого очень понравился Родриго, но в нашем климате не пошёл. Неплоха была на вкус Корявка (народное название, привезли с Украины), но уступала по урожайности и семенной фонд нам в Приморье обновлять неоткуда.
Корявка, Пьяница, Закарпатская ранняя - названий много.
Корявка, Пьяница, Закарпатская ранняя - названий много.
Лапоть, по мне, очень неплох. Как-то так. Но найти сорт универсально-превосходного вкуса невозможно. Одним нравятся такие, другим - этакие :-) . Это как в гастрономе: со словами "куплю что-нибудь вкусненькое" покупатели расходятся в разные стороны - к мясному отделу или к кондитерскому :D :D
Наталья
Наталья_В
Прихозовец100+
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18.09.2018, 19:00
Репутация: 1
Откуда: Ю-З Подмосковья
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 414 раз

Картофель 2021

#33

Сообщение Наталья_В »

Вятич писал(а): 13.01.2021, 20:07 Я садила Белларозу немного
Я не буду больше сажать Белларозу - вкус понравился, но урожайность нет.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Картофель 2021

#34

Сообщение meq »

Хочу вынести на суд общества свои нездоровые "хотелки"
В прошедшем сезоне купили в семенном магазине 3 разных сорта семенного картофеля.Стоит он "ого го "сколько.В итоге получили полное разочарование.Всё было "не так" как описано про эти сорта в каталогах.Вообщем одни :cry:
Поэтому решил в этом году попробовать ещё раз растить из семян. Сейчас в магазине есть много сортов...но все какие то малоизвестные.Те сорта, которые обсуждаются сейчас здесь на форуме, к сожалению, почему то семенами не продаются.
Отсюда вопросы.
1. Сорта , которые хвалят или ругают здесь на форуме,бывают в виде семян??? Если "да",то подскажите, где их купить.
2.Несколько лет тому назад , я сажал семенами .Семена были свои ,получены от тех сортов,которые нравились.
К сожалению, получилось совсем "не то". Тут на форуме мне уже объяснили почему так получилось.Т.е семена не повторили "родительские качества", т.к неизвестно от какой по счету репродукции ,они получены.
Отсюда вопрос. А покупные от фирм тоже могут быть такими?
Знаю, что будут советовать покупать клубни....но опять же есть опасение, что это 5 или ....10 репродукция...гарантию никто в магазинах не даёт.
P.S. Строго не судите.Какие мысли в голове бродят,то и написал. Жду дружеских советов. :drinks:
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Картофель 2021

#35

Сообщение Irus »

meq писал(а): 14.01.2021, 14:23 Т.е семена не повторили "родительские качества", т.к неизвестно от какой по счету репродукции ,они получены.
Семена картофеля не повторяют родительских качеств, ведь они получены в результате опыления другими сортами. Сортность поддерживается выращенными клубнями. Репродукция лишь говорит о качестве посадочной фракции картофеля(меньшей завирусованности, накоплении болезней и т.д.).
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Картофель 2021

#36

Сообщение meq »

Irus писал(а): 14.01.2021, 14:49 Семена картофеля не повторяют родительских качеств, ведь они получены в результате опыления другими сортами. Сортность поддерживается выращенными клубнями.
Ясно...хотя ничего не ясно.Выходит, что все фирмы (солидные и не очень) занимаются обманом? Продают красивые пакетики...а в них сам бог не ведает что...
А с клубнями тогда как? Откуда берутся тогда клубни сортовые? Ведь сажают клубни 1 репродукции и они дают уже 2 репродукцию.а это тоже уже уход от сортности (хотя бы частично)...
pogoda
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.04.2015, 22:39
Репутация: 1
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 323 раза

Картофель 2021

#37

Сообщение pogoda »

По Белларозе.

Да, этот сорт дает у меня мало клубней.. 2-5 штуки с куста.. Хоть и крупные..
В прошлом сезоне применил проращивание посадочных клубней дома, с удалением апикального ростка.. Цель - стимуляция образования дополнительных стеблей, и как следствие - столонов и клубней..
Результат в этом году был.. Клубней стало больше - урожай был повыше чем в 20-м и 19-м, несмотря на то, что большинство сортов (за редким исключением) показали себя чуть хуже прошлогоднего..
С другой стороны, тенденция на большее число клубней просматривалась в прошлом сезоне у большинства сортов..
Поэтому в предстоящем сезоне эксперимент с удалением апикального ростка на Белларозе повторю..
С уважением, Влад.
Со мной прошу на - ты!
pogoda
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.04.2015, 22:39
Репутация: 1
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 323 раза

Картофель 2021

#38

Сообщение pogoda »

meq писал(а): 14.01.2021, 14:59
Irus писал(а): 14.01.2021, 14:49 Семена картофеля не повторяют родительских качеств, ведь они получены в результате опыления другими сортами. Сортность поддерживается выращенными клубнями.
Ясно...хотя ничего не ясно.Выходит, что все фирмы (солидные и не очень) занимаются обманом? Продают красивые пакетики...а в них сам бог не ведает что...
А с клубнями тогда как? Откуда берутся тогда клубни сортовые? Ведь сажают клубни 1 репродукции и они дают уже 2 репродукцию.а это тоже уже уход от сортности (хотя бы частично)...
В этих пакетиках даже не сорт.. А популяция сорта.. Разнотравье..
Впрочем, если не ошибаюсь производители про популяцию пишут...
При вегетативном размножении сортность не теряется.. Хоть 101я репродукция.. Но, тем не менее сорт "вырождается" - накапливаются болячки, вирусы.. Кроме того, возможны и какие-то генетические изменения вследствие старости и воздействия неблагоприятных факторов..
А обновляют их ни семенами, а меристемным способом.. Почитайте в сети. Интересно..
С уважением, Влад.
Со мной прошу на - ты!
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Картофель 2021

#39

Сообщение meq »

pogoda писал(а): 14.01.2021, 15:35
В этих пакетиках даже не сорт.. А популяция сорта.. Разнотравье..
Впрочем, если не ошибаюсь производители про популяцию пишут...
При вегетативном размножении сортность не теряется.. Хоть 101я репродукция.. Но, тем не менее сорт "вырождается" - накапливаются болячки, вирусы.. Кроме того, возможны и какие-то генетические изменения вследствие старости и воздействия неблагоприятных факторов..
А обновляют их ни семенами, а меристемным способом.. Почитайте в сети. Интересно..
А я купился вот на это - это из "Русского огорода"

"Причины и достоинства семенного выращивания

Выращивая картошку, мы год от года откладываем мелкие плоды для высадки на второй год. Каждый новый сезон культура утрачивает не только размер и урожайность, но также часть полезных свойств, накапливая в себе опасные генетически измененные компоненты. Обновление вида раз в 5 – 6 лет просто необходимо, чтобы:

Восстановить качество и урожайность. Семена картофеля запускают новый жизненный цикл культуры. Первые 4 года сборы будут очень высокими, о чем вы, возможно, уже забыли, если никогда не обновляли сорт. Новые клубни насыщены витаминами, имеют выраженный вкус и лишены вредных накоплений.
Получить элитную продукцию. В желании получить достойный продукт многие покупают дорогой меристемный посадочный материал. На вид эти клубни почти неотличимы от обычных и под их видом часто продают репродукцию 4 - 6, а может и 10-ти лет. Вы же можете сами и почти без затрат вырастить элитный картофель. По официальной классификации из семенного материала на второй год получается суперэлитный вид, на третий – элитный, на четвертый – класса «А» (первая репродукция) и так далее.
Первый сбор обычно не обильный, но со второго сезона вы стабильно получаете максимум возможного с каждого растения, в том числе вкуса и пользы."

Вот так и "покупаются" на красивые пакетики ...А фирмы солидные-Гавриш и т.д.
pogoda
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.04.2015, 22:39
Репутация: 1
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 323 раза

Картофель 2021

#40

Сообщение pogoda »

meq писал(а): 14.01.2021, 16:18
pogoda писал(а): 14.01.2021, 15:35
В этих пакетиках даже не сорт.. А популяция сорта.. Разнотравье..
Впрочем, если не ошибаюсь производители про популяцию пишут...
При вегетативном размножении сортность не теряется.. Хоть 101я репродукция.. Но, тем не менее сорт "вырождается" - накапливаются болячки, вирусы.. Кроме того, возможны и какие-то генетические изменения вследствие старости и воздействия неблагоприятных факторов..
А обновляют их ни семенами, а меристемным способом.. Почитайте в сети. Интересно..
А я купился вот на это - это из "Русского огорода"

"Причины и достоинства семенного выращивания

Выращивая картошку, мы год от года откладываем мелкие плоды для высадки на второй год. Каждый новый сезон культура утрачивает не только размер и урожайность, но также часть полезных свойств, накапливая в себе опасные генетически измененные компоненты. Обновление вида раз в 5 – 6 лет просто необходимо, чтобы:

Восстановить качество и урожайность. Семена картофеля запускают новый жизненный цикл культуры. Первые 4 года сборы будут очень высокими, о чем вы, возможно, уже забыли, если никогда не обновляли сорт. Новые клубни насыщены витаминами, имеют выраженный вкус и лишены вредных накоплений.
Получить элитную продукцию. В желании получить достойный продукт многие покупают дорогой меристемный посадочный материал. На вид эти клубни почти неотличимы от обычных и под их видом часто продают репродукцию 4 - 6, а может и 10-ти лет. Вы же можете сами и почти без затрат вырастить элитный картофель. По официальной классификации из семенного материала на второй год получается суперэлитный вид, на третий – элитный, на четвертый – класса «А» (первая репродукция) и так далее.
Первый сбор обычно не обильный, но со второго сезона вы стабильно получаете максимум возможного с каждого растения, в том числе вкуса и пользы."

Вот так и "покупаются" на красивые пакетики ...А фирмы солидные-Гавриш и т.д.
Только вот ни один "сорт" из пакетиков не имеет официального статуса сорта и не включен в госреестр.. И, наоборот, не один из настоящих сортов не продается в виде ботанических семян..
Хотя, если интересно.. ну почему бы и нет.. Можно выбрать понравившиеся клубни (по сути это гибриды), посадить их.. провести выборку по урожайности, вкусу, устойчивости к болячкам.. в конце концов получить свой сорт! Т.е. по сути провести работу, которую проводят селекционеры при получении новых сортов..
Только без соответствующих знаний вряд ли чего получится дельного..
С уважением, Влад.
Со мной прошу на - ты!
Breeder
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10.09.2018, 08:36
Репутация: 0
Интересы: Сад, огород
Откуда: Лыткарино, Московская область
Поблагодарили: 174 раза

Картофель 2021

#41

Сообщение Breeder »

Про ботанические семена: Бывают:
1 гибридные
2 от самоопыления
3 Апомиктические
Повторяют родителя ( с какого собраны ягоды и семена) только апомиктические, но их нет на рынке и в производстве.
1 гибридные - могут быть максимум F1 полученные по типу томата и кукурузы, но никто этим не занимается и то, они не повторяют родителя, но в идеале растения должны быть однородными ( все на одно лицо, но не повторят родителя)
Гибридные на Российском и любом рынке представляют семью, причина проста - все сорта картофеля вегетативно размноженные сложные тетраплоидные гибриды(не на Российском есть диплоидные гибриды). Поэтому потомство от скрещивания двух таких родителей почти всегда не только не повторяет родителей, но очень разнообразно. Редко, обычно при скрещивании двух белоклубневых родителей максимум потомство будет белокожурным с белой мякотью, но по другим признакам куст от куста, выращенный из семечка в семье будет различаться, тоже иногда бывает с желтомякотными родителями и потомством от их скрещивания, но по другой причине. Т.е. нужно понимать, что в 1 и 2 вариантах никогда не будет повторения сорта. Можно получить красно-розовое потомство из семян в одной семье, другие признаки не совпадут.
2.Самоопыление. При самоопылении тоже сорт не повторится.Сложный гибрид при самоопылении не повторит сорт, а расщепится по всем признакам, опять же, в идеале только по окраске кожуры, или реже еще и мякоти потомки могут быть однородны.
Тоесть на рынке ботанических семян у картофеля сортов нет и никто не повторит родителя генетически вырастив семена(зернышки), потомки могут быть только несколько похожими внешне.
Все это следствие противоречия целей современной селекции картофеля и целей получения классического гибрида F1
То есть сорт картофеля потому и сорт, что потомство 1 растения( из семечка) закрепили вегетативно, клубнями(подземными побегами). А по генетической сути это сложный гибрид с четырьмя наборами хромосом ( в большинстве случаев) и в этом смысле он очень похож на сорт яблони например, или груши. Принцип сохранения и получения одинаков.
Если на пачке с ботаническими семенами картофеля написано - сорт, это ошибка. Если консультант говорит, что из сотни семян(зернышек) например вырастет сорт, пусть для примера это будет Невский или любой другой, это не верно. Консультант не в теме.
Нет у нас и где бы то на рынке сорта картошки, повторяемого ботаническими семенами, с какой бы репродукции их не взяли.
Обычно, если производитель ботанических семян честный, то от говорит например о том, что в потомстве в какой то доле можно получить какой то интересный признак, имеющийся у родителей. Плюс для огородника от всего этого - возможность найти интересный куст, с желаемыми характеристиками и размножив его клубнями получить свой, особенный народный сорт.
Плюс семьи(картошка из семян) для огородника - пластичность. Это касается устойчивости к болезням и другим стрессам. Кто нибудь обязательно выживет и урожай будет. У сорта такого маневра нет, все как один. Поэтому для органического земледелия популяции лучше подходят, чем сорта. Материал из семян (зернышек), здоров и свободен от многих заболеваний, в ряде случаев и от вирусов и ряда карантинных болезней и всех карантинных вредителей.
Такой картофель -ювенильно молодой,(как ребенок у людей например). Возраст сорта может быть более 200 лет. Конечно картошка не человек, но сорт, как биологический объект) тоже может стареть.
в России в госреестре была только 1 семья размножаемая ботаническими семенами ВК1(Владимир Кучумов) и было это в 90е начале 2000 х, и была это семья очень разнообразна и по клубням и по цветкам, но тем не менее популяция была устойчива к фитофторозу, вирусам, имела очень высокий гетерозис по урожаю. К сожалению лет 5 назад она и другие семьи Кучумова были утрачены.
Хуже семьи от самоопыления, начинают вылезать т.н.летальные гены. Снижается гетерозис( превышение потомства над 1 или обоими родителями по одной или комплексу характкристик(признаков и свойств). Поэтому в идеале самые дорогие классические F1 гибриды у картофеля, но их нет на рынке пока, несколько более дешевые F1 сложные(потомство 2 родителей, являющихся тоже сложными гибридами, этот метод основной в современной селекции картофеля), и самые дешевые - семена от самоопыления. Бывают синтетические семьи, когда смешивают несколько семей, опять же для повышения пластичности, но это не картофельный вариант, это например у кормовых трав и т. п .
Пока госкомиссия не принимает картофельные семьи для внесения в реестр, причина - расщепление в потомстве по некоторым характеристикам, по которым потомство должно быть гарантированно определенным. Доли не допускаются.Неудобно, а в ряде случаев неприемлемо.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Картофель 2021

#42

Сообщение meq »

pogoda писал(а): 14.01.2021, 16:47
Можно выбрать понравившиеся клубни (по сути это гибриды), посадить их.. провести выборку по урожайности, вкусу, устойчивости к болячкам.. в конце концов получить свой сорт! Т.е. по сути провести работу, которую проводят селекционеры при получении новых сортов..
Только без соответствующих знаний вряд ли чего получится дельного..
Всё верно! "Мы это уже проходили" :D и что получилось, я уже писал выше. А пока придётся эту проблему решать "методом тыка" На рынке ближе к весне, покупаю картошку,пробуем её и, если понравиться ,отправляю в яму в гараже до посадки.
Сейчас в наших семенных магазинах уже начали продавать семенную картошку разных сортов по цене не ниже 250 р за 1 кг.
В итоге приходишь к выводу, что дешевле осенью купить картоху для еды и отправить её в яму. И , как говориться " А дальше гуляй Вася" :jokingly:
pogoda
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.04.2015, 22:39
Репутация: 1
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 323 раза

Картофель 2021

#43

Сообщение pogoda »

Breeder писал(а): 14.01.2021, 16:50 Про ботанические семена: Бывают:
1 гибридные
2 от самоопыления
3 Апомиктические
Breeder, спасибо большое! Очень познавательно!
С уважением, Влад.
Со мной прошу на - ты!
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2021

#44

Сообщение новичок-любитель »

Я в 2015 купила пару пачек семян от Гавриш и Русского огорода. Сейчас уж и не помню названий сортов, но по форме было что-то овальное с белой и жёлтой мякотью. Картинка на пакетике - блеск, описание - фантастика, а на деле вышел пшик. Вырастила неплохие по размеру клубеньки, которые настолько были разношёрстными по экстерьеру, что просто ах! Дня три просто разглядывала, изучала, дивилась чудесам природы :D :D :D Я не отчаялась, выбрала из кучи штук по 10 самых близких к заявленному портрету :D , посадила на следующий год. Наросло мало, вкус никакой, единообразия нет, много кривых :-( . Зато сам процесс, конечно, был по-своему очень интересным: энтузиазм порождал энергию. В общем, бросила я это гиблое дело, увлеклась другим. Но если есть желание поэкспериментировать, то надо обязательно это сделать. :wink:
Наталья
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Картофель 2021

#45

Сообщение ДочьЖени »

новичок-любитель писал(а): 15.01.2021, 10:55 . Картинка на пакетике - блеск, описание - фантастика,
И у меня с картофелем была ситуация один-в-один. Больше не верю семенам картошки и земляники крупноплодной. Земляника мелкоплодная семенами размножается отлично.
С уважением Татьяна
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»