Картофель 2021

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2021

#1171

Сообщение Максим 700 »

Юрий приветствую!
Всём здравствуйте!
Охарактеризовать думаю это слишком сильно. Хочу отметить очень плохие семена из садов России. Часть пришла с точками, которые в последствие развились в сухие или сырые гнили. И пропали.
После хранения в сухом кессоне, где лежит и другая семенная картошка (эта зима была холодной и большую её часть температура в погребе была между 2-6град- что на мой взгляд является оптимальным режимом хранения)
Часть клубней загнили. Некоторые клубни не взошли совсем весной (обрабатывал Эпин + Максим) урожай получился мягко говоря не очень.
Я не ною, просто хочу отметить, что качество самих клубней из СР не соответствует высокой цене.
Два сорта (не помню какие, Юрий если посмотрит какие клубни крупнее и их больше количественно скажет ) пришли в два раза крупнее остальных и дали более лучший урожай остальные были откровенным горохом (скарб, например) и да я понимаю, что означает слово мини, но тут уж больно они маленькие. И дали такой же мини урожай совсем далёкий от того что показывал на фото Юрий по Галле в постах от 2020года. Пока ничего не готовили из картофеля этих сортов -
Кармен, Прайм, Бриз, Манифест.
По вкусовым качествам смогу отписаться только осенью 2022 года!
Юрий большое спасибо за возможность испытания новых сортов!
Голубка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.09.2020, 12:40
Репутация: 0
Интересы: Интересуюсь разведением садовых растений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 188 раз

Картофель 2021

#1172

Сообщение Голубка »

Максим 700 писал(а): 17.12.2021, 09:19 Юрий приветствую!
Всём здравствуйте!
Охарактеризовать думаю это слишком сильно. Хочу отметить очень плохие семена из садов России. Часть пришла с точками, которые в последствие развились в сухие или сырые гнили. И пропали.
После хранения в сухом кессоне, где лежит и другая семенная картошка (эта зима была холодной и большую её часть температура в погребе была между 2-6град- что на мой взгляд является оптимальным режимом хранения)
Часть клубней загнили. Некоторые клубни не взошли совсем весной (обрабатывал Эпин + Максим) урожай получился мягко говоря не очень.
Я не ною, просто хочу отметить, что качество самих клубней из СР не соответствует высокой цене.
Два сорта (не помню какие, Юрий если посмотрит какие клубни крупнее и их больше количественно скажет ) пришли в два раза крупнее остальных и дали более лучший урожай остальные были откровенным горохом (скарб, например) и да я понимаю, что означает слово мини, но тут уж больно они маленькие. И дали такой же мини урожай совсем далёкий от того что показывал на фото Юрий по Галле в постах от 2020года. Пока ничего не готовили из картофеля этих сортов -
Кармен, Прайм, Бриз, Манифест.
По вкусовым качествам смогу отписаться только осенью 2022 года!
Юрий большое спасибо за возможность испытания новых сортов!
А у меня очень хороший результат по семенной картошке из Садов России. Брала там Скарб и Ла Страда. Очень хорошая получилась картошка. Фото выкладывала осенью здесь.Цена--да, высокая, да и минимальная сумма заказа есть. Хотела купить у них Бриз, но не стала, так как кроме Бриза ничего не хотела. Заказала разные сорта картошки в Закировские Хуторки, Влад( pogoda) порекомендовал.
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2021

#1173

Сообщение YouRock »

Максим 700 писал(а): 17.12.2021, 09:19 Юрий приветствую!
Всём здравствуйте!
Охарактеризовать думаю это слишком сильно. Хочу отметить очень плохие семена из садов России. Часть пришла с точками, которые в последствие развились в сухие или сырые гнили. И пропали.
Максим, приветствую! И всех приветствую!
Ну что же, будем косяки Садов России исправлять клоновым отбором. Они элиту высылают (я общался с агрономом из СР, уточнял), значит сейчас это картофель 1-й репродукции. Для того, чтобы раскрыть потенциал сортов, года 3-4 в запасе есть. На видео про Прайм, дядька агроном из Доки тонну с сотки обещает 8-) .
Я в 2019 обновлял сорта Джелли и Гала, (заказывал в Садах России), претензий по качеству присланных семян у меня не было. Клубни прислали мелкие (нашёл фото, под постом прикреплю), но чистые и ботва продержалась дольше, чем мои аналогичные сорта.
Максим 700 писал(а): 17.12.2021, 09:19 И дали такой же мини урожай совсем далёкий от того что показывал на фото Юрий по Галле в постах от 2020года.
Максим, ты видимо не правильно понял, хороший урожай от них я в первый год не получил, а получил на второй. В первый год урожай был мизерный, но клубни к моей земле и условиям адаптировались, а вот на второй год, на третий, сорта полностью показали на что способны . Я понимаю, что хочется видеть результат и непременно сразу :).
Вот пост, первое фото (2019год) – это урожай из полученных из СР клубней.
Второе фото (2020год) – это из отобранных клубней, которые выросли из элиты предыдущего года
viewtopic.php?f=18&t=7704&p=852287&hili ... да#p852287
А вот первоначальный посадочный материал :D
Вложения
Клубни из Садов России
Клубни из Садов России
Юрий :hi:
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2021

#1174

Сообщение hoyo »

Я тут всё думаю о поливе картошки. Можно из шланга поливать, как я в этом году. Но не очень удобно, грязь и если картошка окучена, то ещё и стекает в междурядия.
И я всё думаю над идеей фитильного полива. Я о нём на грядках читал лет 15 назад в какой-то книге. Сейчас смотрю, в основном на комнатных цветах используют. Нашёл один пример использования в теплице: https://www.asienda.ru/post/57350/
В следующем году хочу попробовать на нескольких кустах. Вкопать 5-литровую баклажку около ряда, наливать туда воды. Из неё протянуть фитили по ряду, около стеблей и окучить сверху, чтобы фитили внутри оказались.
А в идеале не из баклажки, а прямо из бака протянуть шланг, его забить конец фитилями, чтобы не текло, а по ним шло. И в каждый ряд. И всё, поливать не надо, только раз в неделю накачивать бочку. Может у кого есть такой опыт?
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Картофель 2021

#1175

Сообщение Кроншнеп »

hoyo писал(а): 20.12.2021, 23:44 Я тут всё думаю о поливе картошки. Можно из шланга поливать, как я в этом году. Но не очень удобно, грязь и если картошка окучена, то ещё и стекает в междурядия.
По этому поводу делаю просто двойной гребень. И окучивать в два раза меньше, и поливать в два раза удобней шлангом. Ничего никуда не стекает, никакой грязи. Точнее как - положил шланг - внизу гребня появляется влажное пятно - перекладывай шланг. В этом году дождей было мало ( а их всегда мало летом), а жара выдающаяся была. Всё прошло на ура. Минимум сам-5 на неудобице, максимум надеюсь ещё не пройден сам-10).
С фитилём, имхо, хозяин барин. Замороченно как-то. Т.к. досталась старая дача - этой синтетики в земле - как грязи. Гнилая. Вся. Вроде есть, но вся как паутина. А так шланг бросил и забыл.
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2021

#1176

Сообщение hoyo »

Двойной гребень это как? Сдвоенные ряды, и окучивать только с внешней стороны? А внутри получается не окучено, картошка не вылазит и не зеленеет?
Что касается синтетики в земле, то я планировал использовать натуральную пеньку. Если она к концу лета будет сгнивать, то прямо в земле её оставлять, чтобы к следующему сезону разложилась совсем.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2021

#1177

Сообщение Оладушка »

hoyo писал(а): 20.12.2021, 23:44 из бака протянуть шланг, его забить конец фитилями, чтобы не текло, а по ним шло. И в каждый ряд.
И по шлангу на каждый ряд?Или как,переносить шланг с фитилями?
Некоторые садоводы делают подобие капельного полива,когда вкапывается пластиковая бутылка с чуть-чуть приоткрытой крышкой горлышком вниз около кустов,дно отрезано.Периодически заливается вода в бутыли и медленно просачивается.Сами мы не пробовали.И сколько бутылок надо ,если устанавливать на 2 куста по бутыли.
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Картофель 2021

#1178

Сообщение Кроншнеп »

hoyo писал(а): 21.12.2021, 09:13 Двойной гребень это как? Сдвоенные ряды, и окучивать только с внешней стороны? А внутри получается не окучено, картошка не вылазит и не зеленеет?
Что касается синтетики в земле, то я планировал использовать натуральную пеньку. Если она к концу лета будет сгнивать, то прямо в земле её оставлять, чтобы к следующему сезону разложилась совсем.
Да, сдвоенный рядок. При окучивании насыпаются гребни. Получается общий гребень с выемкой вдоль. Там у меня ещё и горчица растёт)) В неё сажаю. Чтобы вылазила и зеленела картоха - не видел) Конечно, по такому разу, окучиваешь 2-3 раза. Но это же только когда куст растёт - дальше всё, стоит гребень хоть до снега). Шпагаты из пеньки из джута в компосте к следующему сезону - как новые. Сомнительно, что бы такие канаты разлагались.
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2021

#1179

Сообщение hoyo »

Оладушка писал(а): 21.12.2021, 10:28 И по шлангу на каждый ряд?Или как,переносить шланг с фитилями?
По длинному фитилю на ряд. Но надо пробовать, конечно, как это будет работать, насколько далеко будет доходить влага по фитилю. Если всё получится, систему планирую стационарную в рамках сезона. Весь сезон лежит шланг, из него по длинному фитилю на каждый ряд, проходящие внутри окученного, в земле. И постоянно по шлангу поступает вода, только раз в несколько дней докачивается в бак.

Картофель 2022
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»