Расскажите про окучивание картошки...

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

Расскажите про окучивание картошки...

#1

Сообщение ИринаК »

Посадили картошку 15 марта. (ряды через 90см) Сразу нагребли на рядки землю, но не сильно. Теперь когда и как ее в дальнейшем окучивать в условиях жары и засухи Краснодарского края? Хотя полив будет.
Мне тут один фермер объяснял, но я не очень запомнила, что если нагребать сразу прямо большие гребни, завязывается клубней много, но они будут мелкие. Сильно маленькие гребни - тоже нельзя - картошке будет жарко, попечется. Мне нужно, чтобы пусть будет клубней меньше, но крупных. Но при том, что выше 25 градусов у нас становится уже в июне, и даже в мае.
И когда? Как только вылезет? А потом?
А может сразу большие гребни?
Посоветйте пожалуйста, как правильнее?
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#2

Сообщение julia »

ИринаК! Размер клубней больше зависит от схемы посадки и величины посадочной лунки, а не высоты гребней. Слишком высокие (выше 20 см)гребни , на мой взгляд, на юге не нужны. Для нормализации температуры лучше использовать мульчу - скошенную траву (только без амброзии и еще не успевшую зацвести). Сорняки тоже годятся (кроме мокрицы) - их не выбрасывают, а оставляют прямо в междурядьях. Высыхая, они замедляют испарение воды из почвы. А осенью их заделывают под перекопку, обогащая, тем самым, почву органикой. И еще... В зоне неустойчивого увлажнения профиль гребней желательно делать в виде трапеции, а не вала. Полив же лучше организовать капельный (см. "ПХ" №5 и 6 в этом году и №4-5 - 2005)
Гармония - основа красоты и благополучия
ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

#3

Сообщение ИринаК »

Спасибо, Юлия.
А сколько раз оптимально проводить окучивание за сезон?
И почему гребень лучше в виде трапеции?
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#4

Сообщение julia »

ИринаК! Трапеция по соотношению параметров нагрев, газообмен, потеря или накопление влаги более оптимальна чем гребень или вал.
Окучивание проводят 1) для защиты всходов от заморозков. В этом случае окучиваний может быть одно-три, в зависимости от условий весны-начала лета;
2) для улучшения роста кустов - одно окучивание;
3) для отвода воды (когда дождливое лето), не думаю, что в Краснодаре такое бывает часто. Поэтому на юге О раз, на севере - один -два раза. Впрочем, в засуху окучивание снижает испарение, но его больше раза не проводят.
4) для формирования зоны роста клубней - один-два раза до смыкания рядков
Вообще, я считаю, что окучивание выполняет защитную функцию, поэтому его надо столько раз проводить, сколько раз возникают угрозы - холода, засухи, затопления, дефицита питания или обеспеченности кислородом и т.д.
Гармония - основа красоты и благополучия
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#5

Сообщение Vezhira »

Я окучиваю картофель в последнее время только один раз - и не тяпкой, а... лопатой. На тачке привожу компост - и по хорошей лопате в центр каждого куста при появлении первых бутонов. Куст раздвигается - поверхность для фотосинтеза увеличивается - урожай, соответственно, тоже.
Личный рекорд - лето 2005 года -700 кг с сотки. :D
В этом получилось поменьше - около 600, т.к. лето было очень сухое, а посадила я мелковато, т.к. в "нормальное" лето у нас и заливные луга - не редкость. :wink:
С уважением, Ирина
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

Во дает! И кто же тебя этому научил, Ириш? А куда ты картоху деваешь? Нам с мужем мешка в этом году хватило с октября до марта.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#7

Сообщение Vezhira »

Да я уже и не помню, кто научил, но мне кажется, что не в одном месте я такой совет видела. :wink:
С уважением, Ирина
ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

#8

Сообщение ИринаК »

Ничего себе...700кг...тут хотя бы 200 было...
попробую с компостом-
я тут целую кучу заквасила байкалом-эм.
а нам мешка на 2-3 месяца всего хватает.
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#9

Сообщение Vezhira »

У нас тоже картофель летит... :shock: Неделю назад свой доели... :cry:
А мешок у нас только на посадку уходит. Кстати, отбор семенного картофеля очень жесткий. Где-то я уже писала, что у меня "трехпольная система". Сейчас, поищу...
Вот:

И ничего в марте не рановато - я всегда в начале марта самую первую выкладываю (ту, которая в землю пойдет на майские). А вообще всю картошку проращиваю в стеклянных трехлитровых банках, на которых пишу название сорта. Все банки составляю на верхний этаж этажерки. Периодически их кручу и опрыскиваю очень слабеньким раствором экстрасола. К моменту высадки ростки - хоть ешь. А часть картошки я дома подращиваю в минипарничке. Вот такой она выходит на посадку:

Изображение

При посадке такую картошку сразу окучиваю с головой (высаживаю в мае) и закрываю спанбондом. :wink:

А вообще, у меня четкое разделение по картофелю - одно (маленькое) поле - для ранней, майской картошки (около 20 клубней). Ее я зеленю и проращиваю врасстил - на газетке, периодически опрыскивая. Причем, сначала зеленю - на солнышке, а потом проращиваю в полутени, а потом - в минипарничок для образования корней (в кокос). Второе поле - это испытательное. Туда высаживается супер-супер элита. Каждый сорт под своей биркой. Как раз туда идет картофель из трехлитровых банок. Он, как правило, не бывает крупным. А вот, если сорт успешно показал себя на испытательном поле, тогда он идет в оборот - на третье поле. Это т.н. "едовая" картошка, хотя со второго поля мы, конечно, тоже ее едим. :lol: Но только после того, как самые-самые отобраны на "семена". Картофель для посадки на третьем поле - более крупный, зеленится с осени (кстати, и хранится "зеленая" картошка намного лучше) и выкладывается для проращивания в низенькие ящики для фруктов, которые мы ставим один на один и так же и вывозим на дачу. Кстати, и тут не забываю про экстрасол - опрыскиваю перед укладкой в ящики.
А первый подкоп делаем традиционно на мамин день рождения - 6 июля. Наверное, можно и раньше. Но традиция! :о)
С уважением, Ирина
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

OFF! Ириш, оказывается, мы с твоей мамой одного знака Зодиака :lol:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#11

Сообщение Vezhira »

Я знаю. :D
С уважением, Ирина
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#12

Сообщение julia »

Эх, Иришь! Вот бы твое сообщение года два назад.. Помню одно очень "сурьезное" ругательное письмо из Питера в мой адрес, что нельзя на Северо-Западе в начале июня вырастить (копать) молодой картофель. Обвиняли в сочинительстве...
Гармония - основа красоты и благополучия
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#13

Сообщение Vezhira »

Юленька, так про начала июня никто и не говорит... Мы начинаем подкапывать 6 июЛя! :roll:
С уважением, Ирина
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#14

Сообщение julia »

О, а в мае что вы копаете? :shock:
Гармония - основа красоты и благополучия
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#15

Сообщение Vezhira »

Где???
На майские я сажаю картошку, или ты про что? :roll:
С уважением, Ирина
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»