Томаты 2017 - 2

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Томаты 2017 - 2

#271

Сообщение Roza »

Павел, вот это класс !!! :appl Я от Ваших рассуждений, да ещё и подкрепленных фото просто балдею ! ( не смогла подобрать литературный термин, отражающий всю гамму эмоций ). :wink: Осталось только алгоритм подобрать, как нам со своими томатами ( каждому со своими томатами - поскольку условия у всех разные ) быть на одной волне и понимать друг-друга. :drinks:
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Томаты 2017 - 2

#272

Сообщение Кузинамама »

Паша, тут вопрос не в том, какая корневая, поверхностная или глубинная, мощная или жиденькая, ты же сам заметил, что урожайность у одного твоего сорта одинаковая не зависимо от объёма корневой.
Речь о том, что заглубляя рассаду мы провоцируем растение на наращивание от стебля дополнительных корней. А этот процесс отодвигает созревание, первая кисть может быть вообще брошена-пропущена.
Лариса
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Томаты 2017 - 2

#273

Сообщение Roza »

А правда, Лариса, почему ? Рассаду посадили, корни по любому расти где-то и куда-то должны. Именно процесс наращивания молодых корней от стебля так отвлекает растение от плодоношения ? А если закопать, но вокруг стебля будет сухо, а влажно ниже - там где корневая закопана. Ну например, я сажаю томат в глубокую пролитую лунку, потом закапываю и сверху уже не поливаю 2 недели. Где при таком раскладе мои корешки расти начнут? Вот моя бабушка говорила, что нельзя томаты глубоко сажать, потому, что там ( на глубине) холодно, загниют корни от холода. На сколько её мнение может быть реальным ? Я всегда считала, что она родом с Дальнего Востока, там может это и так, а для средней полосы совет не актуален ?
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Томаты 2017 - 2

#274

Сообщение Кузинамама »

На глубине весной действительно холодно и вниз корни не особо стремятся сначала.
А то, что даже укладывание лёжа, в тёплом поверхностном слое это потеря сроков созревания писали наши профи из доходных соток, это нам неделя туда-сюда не принципиально, а им серьёзные убытки, рынок однако.
Лариса
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Томаты 2017 - 2

#275

Сообщение Roza »

Я очень далека от понимания, что там с растениями происходит. Хотя, конечно, очень интересно. Подход у меня чисто практический. Как упростить себе жизнь. Капельной системы у меня нет и не предвидится. Не вижу в ней необходимости в настоящий момент. Из шланга томаты тоже не польешь – вода холодная. Остается только воду для полива греть и носить. А носить тяжести женщине вредно. Для этих целей подрастают у меня 2 сыночка. Но как же они «любят» заниматься сельским хозяйством ! Раз в 2 недели я уж как-нибудь эту пару фыркающих вороных взнуздаю, и они за полчаса-час прольют мне все томаты до лягушачьего кваканья. И тут сразу всплывает тема о глубоких лунках. Нет лунки – некуда выливать по полведра. Вода растечется ровным тонким слоем по поверхности и смочит только поверхностный слой почвы. И или вся идея с глубоким поливом на смарку, или заливать всю грядку: дольше, расход воды больше, раздолье для вредителей, любящих сырость, и ходить между томатами грязно. С начала августа я прекращаю поливать томаты вообще. Потому – что это приятно, не поливать, а наблюдать как зреет урожай. Да и фитофтора сырость любит. Если дождей нет, то земля под томатами в это время сухая, горячая и рассыпчатая, как песок. Томатам это расти и созревать не мешает. Но сразу возникают 2 вопроса. 1. Много читала о том, что для профилактики фитофторы нужно обрывать все листья, оставляя только макушку. А не погорят ли на солнышке такие лысые кусты вместе с плодами ? И 2 вопрос. Много посмотрела видео, везде томаты мульчируют. Разгребаешь мульчу, а под ней землица нежная, влажная. Я вот тоже к мульчированию положительно отношусь. Но томаты никогда-никогда не мульчировала. По идейным соображениям. У меня проблема, у меня– слизни. Я же к концу августа этих слизней лопатой из под мульчи выгребать буду и по ведрам раскладывать !!! Ну и что мне делать ? Поправьте мои ошибки.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Томаты 2017 - 2

#276

Сообщение masleno »

Roza писал(а): Вода растечется ровным тонким слоем по поверхности и смочит только поверхностный слой почвы.
Через вкопанные п/эт. бутылки многие поливают. И вода у корней, и в теплицах сухо.
С уважением, Ольга.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Томаты 2017 - 2

#277

Сообщение Roza »

masleno, у меня ОГ. Вкопать 50 бутылок ? :eleshock Да хлопотно это, и вид из окна мне кажется получится не очень.
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Томаты 2017 - 2

#278

Сообщение va-spb »

Дождик польет.
А вороные помогут помидоры в магазине купить. Или на рынке.
И никаких забот.
С уважением, Владимир. Изображение
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Томаты 2017 - 2

#279

Сообщение masleno »

Roza писал(а): Вкопать 50 бутылок ?
А сколько у Вас кустов ?
Roza писал(а): вид из окна мне кажется получится не очень.
Их можно заглубить - не особо видно будет)
А хлопотно... - конечно. А иначе ( без хлопот) как-то не получается. Увы!
С уважением, Ольга.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Томаты 2017 - 2

#280

Сообщение кадриль »

Я под огурцы вкопала, мудрая такая. Донышки отрезала, дырок в крышке понаделала, типа пока я в городе, водичка медленно просачивается. В горшках же работает. Ага, счаЗ-з! Сколько воды лью, столько и ухает в землю, бутылка, как воронка. Может томату и хорошо, но огурец-то не томат. Зря донышки отрезала.
А наполнить 20-30 бутылок и воткнуть под огурец- вот работенка!!!

Все забывала написать.
Как-то спрашивала, почему корешки за три недели после перевалке не наросли. Al предположил- из-за температур низких. В этом году убедилась. Переваливала 29 апреля из пол-литровых в литровые. Сначала стояли при температуре 9-15 градусов. Когда снега повалили на 9 мая- температуру повысила до почти постоянной в 18-20 градусов. Оплели почти весь ком земли до высадки 20-ого. Случайно получился контрольный экземпляр. Стоял в температурах 9-15. Даже у стенок корешки не показались.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Томаты 2017 - 2

#281

Сообщение Марш »

Кузинамама писал(а): На глубине весной действительно холодно и вниз корни не особо стремятся сначала.
А то, что даже укладывание лёжа, в тёплом поверхностном слое это потеря сроков созревания писали наши профи из доходных соток, это нам неделя туда-сюда не принципиально, а им серьёзные убытки, рынок однако.
Я на полтора-два штыка в теплице землю вынимаю на соседнюю грядку,укладываю навоз свежий и начавший гореть,утаптываю.Слой получается см 15-20.Землю на грядку возвращаю.Навоз сгорает,даёт чуть тепла,отсекается холод из глубины,земля прогревается,насыщается воздухом.И так каждый год.Как всходят на грядке сорняки - можно высаживать помидоры.Земля готова.К посадке навоз в глубине сгорает и вреда корешкам не будет.Лунку копаю почти всегда до него.Получается,что стебель заглубляю.Как правило у меня в лунке по два помидора,или перца.Даже высокорослых.Сажаю пореже.Засыпаю компостом из прошлогоднего навоза с землёй,поливаю тёплой водой и мульчирую землёй.Воду грею в старом титане дровами.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Томаты 2017 - 2

#282

Сообщение КрыжИр »

Посадка завершена 20.05 в 23.00 по Московскому времени! :lol: Выручил фонарик... А уж как там они переживут очередное похолодание, что-то даже и думать не хочется. Сажала в глубокие ямки , горизонтально в этом году не захотелось. Рассада очень переросшая. На Июньском уже один плодик был завязавшийся. Держать дальше дома уже было просто не возможно.
Очень надеюсь, что хоть по одной помидорке с куста попробовать удастся. :-) Правда стоит отдать должное Кибицу и Н.Кудяблику - сказано маленькие, маленькие и есть! Топтыжка тоже вымахал в "слона". Очень понравился в рассаде Гном Пурпурпурное сердце - крепенький такой, растет себе неспешно.
Расада, 12шт., высаженная 7-го мая выстояла, правда темно зеленые только верхушки, остальные листья кто подгорел или подмерз. Но в целом ТТТ."Занавески" из спанбонда в этом году не развешивала, только тонкий спанбонд под крышей теплицы, и форточки были открыты.
Ирина
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Томаты 2017 - 2

#283

Сообщение Roza »

masleno писал(а):
А сколько у Вас кустов ?
45 кустов получилось в этом году, ещё 20 моих рассадин у свекрови на участке, все ОГ и один до сих пор скучает в стакане в саду. Я для него приготовила садовый вазон, высажу в эту субботу, хочу посмотреть, что из этого получится.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Томаты 2017 - 2

#284

Сообщение Roza »

va-spb, не такая я уж и лентяйка :wink: , как может показаться на первый взгляд. :lol:
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Томаты 2017 - 2

#285

Сообщение Aleksan9ra »

Мои томаты сегодня.

Посев в начале марта и рассада росла до высадки в теплицу в кассетах 4Х5см"
Изображение

Изображение

Посев 23 февраля и рассада росла в 0,5 стаканах.
Изображение

Изображение

Изображение
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»