Томаты 2018

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Томаты 2018

#721

Сообщение Юрий Турянский »

Yuriy писал(а): Наверное, во вторник в Московской области уже можно высаживать помидоры. Морозных ночей больше не прогнозируют. Я думаю начать.
Я уже надумал. Похолодание которым всех пужали сократилось в прогнозах до двух дней - понедельник и вторник.
А вот заморозки еще точно будут. Но на это у меня конвектор имеется... :yes:
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Томаты 2018

#722

Сообщение Юрий Турянский »

Коллеги, кто нибудь читал в последнем номере ПХ за апрель статьи про помидоры? "Митлайдер по домашему" и "Переросли? Начнем с чистого листа"?
В обеих статьях авторы советуют обрезать все листья кроме 2-3 верхних. В первой, еще дома в рассаде, во второй при высадке рассады. Что за новый прием такой? Есть ли в этом смысл?
Я при посадке несколько заглубляю и убираю лишние листья (2-3 снизу), но чтобы так кардинально - думаю не стоит. Ведь листья это питание растения и при пересадке, пока еще не начали работать корни, листья ему нужны.
Или это просто новая мода типа как раньше с медным пирсингом была?
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Томаты 2018

#723

Сообщение ninyureva »

В 2014 году читала статью, как приостановить рост томатов и сделать стебли более толстыми. Для этого необходимо обрезать все листья, кроме 2-3 верхних, что я и сделала. Стебли не потолстели, а вот томаты очень долго в себя приходили. Поэтому "не читайте большевистских газет, особенно перед обедом".
С уважением, Нина.

Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Томаты 2018

#724

Сообщение Анина »

Я сегодня высадила томаты в теплицу. На двери теплицы накинула НУМ изнутри и выпустила наружу по периметру двери. Щелей быть не должно, на всякий соучай торцы теплицы еще и скотчем проклеила снаружи. Поэтому ничем накрывать томаты не стала. Пока прогноз благоприятный (ночи плюсовые) и пасмурно, от солнышка тоже не надо укрывать.
IMG_7277.JPG
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 0
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

Томаты 2018

#725

Сообщение andostapenko »

Анина писал(а): Для этого необходимо обрезать все листья, кроме 2-3 верхних,
такой способ помогает если помидоры ушли в вегетацию(слишком бушуют и не цветут).тогда такой стресс помогает. Ну и в добавок хорошо посушить -не поливать.
Я уже высадился в обе теплицы и даже начала зацветать первая кисть. А ночью 24 апреля прихватило заморозком (до -6 утром было),даже с термосом не спасло -штук 100 пришлось крайних и в конце теплицы пересадить. Хорошо что оставил немного для ремонта.
Так что осенью не буду ставить третью теплицу и а наверное надо делать отопление.
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Томаты 2018

#726

Сообщение Марина_М »

Анина,скажите,пожалуйста,а между томатами какое расстояние у Вас? Я,наверное,слишком много места между ними оставила. Некуда оставшуюся рассаду высадить.
С уважением Марина.
Екатерина СПб
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18.01.2018, 17:07
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург - Сестрорецк - Рощино
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 53 раза

Томаты 2018

#727

Сообщение Екатерина СПб »

Я тоже сегодня свои посадила, почти все.. оставила которые в ОГ, и которые почему-то маленькие еще, недоросли какие-то...
У меня грунт в одной грядке, которую теплой делала - +10, когда термометр +19 показал это видимо под пленкой нагрелось, а потом обратно остыло (( то есть мой эксперимент не удался, грядка теплее не стала..
а во второй +9, печалька (( но всё равно посадила, куда деваться, дома им еще хуже ((
Поставила батарею с терморегулятором, пущай греет..
Вложения
P80425-165314.jpg
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Томаты 2018

#728

Сообщение Юрий Турянский »

Анина писал(а): Я сегодня высадила томаты в теплицу.
И я тоже, но не все - стемнело..... Зашел в теплицу - они у меня там уже полторы недели привыкают, а они меня не выпустили пока не посадил.... :rofl:
Марина_М писал(а): скажите,пожалуйста,а между томатами какое расстояние у Вас?
Я делаю примерно 45см. Вроде в прошлом году было удобно...
Схема посадки будет как на снимке с экрана...
Вложения
Снимок экрана (2).png
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Томаты 2018

#729

Сообщение Юрий Турянский »

ninyureva писал(а): В 2014 году читала статью, как приостановить рост томатов и сделать стебли более толстыми. Для этого необходимо обрезать все листья, кроме 2-3 верхних, что я и сделала. Стебли не потолстели, а вот томаты очень долго в себя приходили. Поэтому "не читайте большевистских газет, особенно перед обедом".
Так я и думал.... Что профанация это, так же как и с медным пирсингом. Вот одного не понимаю, зачем в ПХ всю эту галиматью печатают?
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Томаты 2018

#730

Сообщение boriz »

Марина_М писал(а): Анина,скажите,пожалуйста,а между томатами какое расстояние у Вас? Я,наверное,слишком много места между ними оставила. Некуда оставшуюся рассаду высадить.
Марина, думаете в расстоянии дело? Или с количеством рассады увлеклись? :jokingly:
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Томаты 2018

#731

Сообщение Анина »

Марина_М, Марина, у меня теплица 3х6, высадила 52 томата и 2 перца-перуанца по противоположным углам теплицы. Если видно на фото - все томаты привязаны к крючкам (не устаю вспоминать добрым словом Андрея - andostapenko, он давно когда то показал в теме такой крючок), поэтому поплотнее сажаю на центральной грядке и крючки перенесу на противоположную сторону грядки, т. е. крест -накрест. Не знаю, как объяснить, что б понятно было. Внизу листья к тому времени будут обрезаны, а вверху им просторно будет. Крючки позволяют управляться с томатами без напряга. А на боковых растут индеты высотой до полутора метров.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Томаты 2018

#732

Сообщение Анина »

andostapenko писал(а):
Анина писал(а): Для этого необходимо обрезать все листья, кроме 2-3 верхних,
такой способ ...
как это я туда попала :-) , не писала такое и не практикую, когда уже рассада у меня большенькая (примерно через 4-5 недель от всходов) раз в неделю удаляю 1 старый лист или поллистика, т. к. рассада стоит в овощных ящках плотно, 12 штук в ящике, в 3 ряда от стекла. Лоджия южная, очень жарко, полив обильный, что бы было проветривание внизу у грунта я и убираю эти листики. Тем более, что при посадке они бы земли касались и их пришлось убирать бы разом, а рассада и так стресс получает, зачем еще листья тут же убирать.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Томаты 2018

#733

Сообщение Марина_М »

boriz писал(а):
Марина_М писал(а): Анина,скажите,пожалуйста,а между томатами какое расстояние у Вас? Я,наверное,слишком много места между ними оставила. Некуда оставшуюся рассаду высадить.
Марина, думаете в расстоянии дело? Или с количеством рассады увлеклись? :jokingly:
Ой, я не знаю, играет ли роль расстояние :-) . И рассады в этом году у меня меньше, а стала высаживать,и оказалось,что место не хватает.Размахнулась :D .
С уважением Марина.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Томаты 2018

#734

Сообщение Юрий Турянский »

Вчерась с фонариком заканчивал.... Вот что вышло.
Чтобы с расстоянием не ошибиться, сначала расставляю колья, потом сажаю. К кольям не подвязываю, подвязываю - веревка сверху.
Анина, а скажите пожалуйста, что за крючки или ссылку дайте пожалуйста.
Вложения
20180426_110303[1].jpg
20180426_110253[1].jpg
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Томаты 2018

#735

Сообщение Анина »

Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»