Сорт-разочарование

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#31

Сообщение amplex »

в ассортименте агрофирмы семко есть гибриды для открытого грунта, устойчивые к ВГ: Тамань, Катя. слабо поражается ВГ - Кубанец, Фифти. среднеустойчивы к ВГ - Союз-8, Семко-Союз.

вот здесь также указаны сотра и гибриды, устойчивые к ВГ (но за точность я не ручаюсь). http://www.chrab.chel.su/archive-uro/04 ... 6.DOC.html
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#32

Сообщение тамара »

Татьяна! А может с Вадимычем на эту тему поговорить? Или Астрахань и Ростов, это, как говорят в Одессе, две большие разницы?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 0
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#33

Сообщение Rudn »

Нет, не большая. В Астрахани с вершинной гнилью должно быть тяжелее: воздух более сухой. С сортами - спасибо всем огромное за наводку. Завтра поеду в Кубанские семена искать. Запасены у меня только Бычье сердце, Корнеевские, Де Барао и черри от НК (цветные). Уверена только в устойчивости Корнеевского, он местный. Черри в прошлом году тоже не поражались, но я их, когда увидела вершинную гниль, перестала пасынковать, чтобы снизить температуру и увеличить влажность засчет самозатенения, - и кисти получились короткие. Но реально только черри и удалось собрать! Де Барао плохо завязывался.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#34

Сообщение тамара »

Ну так напишите Вадимычу в личку, он обязательно ответит. Правда сегодня он на форум утром заходил.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Lililya

#35

Сообщение Lililya »

Хочу выступить в защиту "Буденовки" а точнее улучшенный вариант "Вельможа". Сажаем уже 3 года подряд, вкуснючий...
Из одного помидора делала салат на всю семью, а летом нас не меньше семи за одним столом. Попробуйте "Вельможа"!
С уважением
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#36

Сообщение julia »

Rudn" Не согласна, что Ростовская и Астраханская области похожи по климату. У Вас намного мягче, климат, да и землица лучше будет. С водой решение только одно - организуйте капельку. А это точно Вадимыч подскажет. Относительно советов в предлагаемой ссылке. Там есть ляпы относительно золы. Да и с режимом полива вершинка не прямо связана, а косвенно. В основном эта гниль возникает при дефиците кальция. А он, то есть дефицит, может быть абсолюбтным - когда его мало в почве и не внесли с удобрениями, и относительным - когда перекормили, например, азотом или недкормили микроэлементами, например, бором. Перепады же влажности почвы, недостаточный и нерегулярный полив приводят к растрескиванию плодов и общему ухудшению развития растений. Засуха и жара также способствуют вершинке, но в связи с тем, что нарушается поступление элементов питания.
Гармония - основа красоты и благополучия
friend
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06.03.2008, 08:53
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

#37

Сообщение friend »

Знаете, я думаю, что дело все-таки в сортах, так как у меня посаженные рядом Хурма и Красный охотник повели себя по-разному. Красный охотник сажала 2 года подряд, и он всегда поражался вершинной гнилью, а Хурам уже какой год ведет себя нормально. Для профилактики поливаю томаты раз в 10 дней водой, настоянной трое суток на яичной скорлупе.
admin
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 07.03.2006, 14:03
Репутация: 1
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 351 раз

проверка

#38

Сообщение admin »

:argue
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#39

Сообщение Катунь »

admin :appl :appl :appl
admin
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 07.03.2006, 14:03
Репутация: 1
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 351 раз

proverka

#40

Сообщение admin »

:au
bony
Прихозовец100+
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 09.11.2015, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Москва дача Чеховский р-н
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Сорт-разочарование

#41

Сообщение bony »

Какая старая тема. Расскажу про Казачку (Сибсад). Растила 2 года - в 14 и в 15. Первый раз думала поздно посеяла- посадила в теплицу. По описанию - индет С индетом как-то не вышло, все остальное соответствует. Вкус не поняла и был-то один кустик. А в 15 году высадила в ОГ. Урожай очень хороший, неболявый, убрала самым последним с грядки. Красивый, но кислый_ первый раз у меня.Ну думаю в банке сахарку подбавлю_ и нормально. Ан нет- никто их и не ест.
Наталья
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Re: Сорт-разочарование

#42

Сообщение grawicapa »

У меня два сорта в черном списке
1."красный банан" , сажал в 2013г ,до четверти плодов была поражена "вершинкой"
С вершинной гнилью (ТТТ) я до этого и после вообще не сталкивался ни разу ни на одном сорте
Сорт вкусный , но раз предрасположен к такой бяке - сажать больше не буду
Изображение 29,07,13

2. "кнопка" - мелкоплодный ДЕТ , пробовал в 2015г.
Чуткая КИСЛЯТИНА , сначала думал виновата плохая погода , но потом настала жара и сушь , а результат тот же
Поднял записи , оказывается "мелкоплодный" это я еще мягко выразился , вес плодов всего 10гр.
Очень плодная мякоть по сфере плода
Изображение Крупно 31.07.15
На кистях плодов не много , урожайность дай бог 0,5-1,0кг с куста этого гороха :-(
Изображение Крупно 22.07.15 на увеличении есть вес плода
С уважением , Павел
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Сорт-разочарование

#43

Сообщение Оладушка »

Неудачниками прошлого года у нас оказались Айсан и Пинк Буш.Вкуса никакого.Справедливости ради надо сказать, что они устойчивы к неблагоприятным факторам.Выжили при более 40°в июне, пережили июльское похолодание и августовское пекло с минимумом поливов.Завязались самые первые и достаточно много всё в ОГ.На вид и вкус, как промышленный томат из супермаркетов.Повторять не будем
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Сорт-разочарование

#44

Сообщение Жимбурушка »

Оладушка писал(а): 03.02.2019, 09:01 .Завязались самые первые и достаточно много всё в ОГ.На вид и вкус, как промышленный томат из супермаркетов.Повторять не будем
У меня такой же Санька получился. Выкинула оставшиеся семена. Больше не посажу.
Аня я .
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Сорт-разочарование

#45

Сообщение Татьяна Беликова »

А меня в прошедшем сезоне разочаровал сорт Хурма и Сеньор Помидор. Хурма совсем мало плодов было и вкус посредственный. А Сеньора так нахваливали мне, что и кисти огромные, и плоды вкусные красивые с носиком. Оказались внутри пустоватыми, на вкус обычные.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»