Сорт-разочарование

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Екатерина Бельтюкова

Сорт-разочарование

#1

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Сажала в прошлом году помидор Буденовка. Активно не понравился.
Плюс - не растрескивался, крупный, мясистый.
Минус:
по цвету - блеклый (светло-розовый, - это, конечно на любителя, но по мне - овошч должен глаз радовать. помидор - так ярко-красный, ну, или ярко-желтый),
по вкусу - даже не опишу, - травянисто-кисловатый, что ли.
Это при том, что рядом, в тех же условиях, рос помидор Вишня желтая, - вот находка-то! Я бы назвала, - сорт-открытие. Все домашние меня уже достали - посадила ли? Это я к тому, что и вкус - отличный, и цвет яркий.
Так что предлагаю обменяться мнениями не только по "вкусным" сортам, но и по тем, которые почему-то не понравились (не исключаю, что для кого-то "бяки" окажутся достоинствами)
Екатерина Бельтюкова

#2

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Да, кстати, Тамара! Вы, кажется, тоже его сажали прошлым летом, (в смысле, помидор "Буденовка") - как впечатление?
Спасибо!
Liudmila

#3

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#4

Сообщение julia »

Я не выращивала Буденовку, но пробовала непосредственно в теплице селекционеров. Очень даже вкусный томат. Два других сорта этих же авторов дали мне сумасшедший урожай в прошлом году, хотя кусты сильно пострадали от бактериоза. Вот доедаю последнюю банку с салатом из прошлого урожая.... Согласна с Людмилой (прости, но я все никак не доберусь до селекционера с перцем), что часто нам под одним именем втюхивают чертте-что... А проверить теперь истину даже и негде. Раньше реализация была строго в соответствии с Реестром. теперь - полная свобода - продавай что хочешь. И столько названий появилось - а действительно ли это оригинальные и уникальные сорта???? И с чем их сравнивать - конкурсных испытаний-то нет.
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

Катя! Я что-то про Буденовку не помню. Поэтому скажу, что меня разочаровало, где-то на форуме об этом уже есть - Хрустик - Ильиничны. Это желтоплодный, долголежащий томат. Лежать он, наверное может веками, при этом ни вкуса, ни запаха, а семена проросли. Выбросили все. Вежире он понравился, писала, что аромат необычный, а по мне так если ты помидор, то помидором и пахни.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Кузя
Прихозовец100+
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 17.12.2007, 12:43
Репутация: 0

#6

Сообщение Кузя »

Тамара, вы меня расстроили "хрустиком" - хотелось попробовать неужели он похож на Новогодний по вкусу.
Из хорошо хранящихся ине нравится Лонг кипер - к сожалению не было в продаже в этом и прошлом году
Ля -ля -фа ( хранится не так долго, но вкусные)
Владимир
Медный всадник ( биотехника) , кстати неплохой
И еще какой-то сорт от Гиссок ( сорт надо вспомнить) грушевидные - очень вкусные (на Новый год).
Хочется испытать долгоиграющие сорта от Семко.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

Кузя! Мы Золотую рыбку Гисоковскую выращивали для длительного хранения http://www.gossort.com/xrcts/xrct_25.html#9800255 Хотя в официальной характеристике ничего об этом не сказано.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Екатерина Бельтюкова

#8

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Liudmila
Согласна, что под видом сорта может быть втюхнуто что-то другое, просто тогда надо быть внимательнее при покупке этих сортов.
julia
Я написала, что моя оценка Буденовки - это чисто мое впечатление, и, на самом деле, - лежкость, то, что он не растрескивался - это как раз плюс, я это тоже отметила.
Даже его вкус - возможно, для консервов как раз то, что надо, но мы любим есть помидоры свежие, с куста, они даже до салата не всегда доживают, - пока режу, - глядь, уже помидора нет. А вот этот как раз даже и срывать с куста не хотелось, только разве чтобы вид не портили.
Кузя
Прихозовец100+
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 17.12.2007, 12:43
Репутация: 0

#9

Сообщение Кузя »

Тамара, еще раз за ссылку спасибо - в избранные помещу, а то все время теряю, там и сорт нашелся Турандот - тоже ничего не сказано про замечательное хранение, но рекомендую. Теперь золотую рыбку буду искать по вашей наводке, наверное уже на след. год. К нам Гисок практически не завозят.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#10

Сообщение AI »

Екатерина, многие дают невысокую оценку "Будёновке", например, как этот форумчанин из Венёва:
"В осеннем номере "ПХ" за прошлый год были разрекламированы помидоры сортов "буденовка","черный слон", "кардинал","розовый слон","болото" и др.Перечисленные выше сорта я выращивал в прошедшем году.Теплица размером 4м*12м. Выращиваю в ней 80 корней помидоров и 12 корней огурцов. Томаты сажаю по 3 корня разного сорта.Из перечисленных выше на следующий год оставлю "кардинал" и"черный слон". "Буденовка " -урожайный сорт,но качество плодов отвратительное- весь плод пронизывают "древесные" жилки.
"Болото" -экзотический плод зеленого цвета. Зрелость его можно определить только на ощупь-если мягкий ,пора снимать.Вкусовые качества ,на мой взгляд,плохие- плод пресный,нет явно выраженного помидорного аромата.
Из старых проверенных сортов и гибридов обязательно оставлю хурму,микадо,роз.гигант,малин.гигант,апельсин,черный принц." Конец цитаты.

Венёв - это уже чернозём и лесостепь, солнца хватает. Почему я про солнце? А вот почему. У меня в прошлом году, если Вы обратили внимание на мой отчёт в теме "Помидоры 2007", показан как неудачный "Андреевский сюрприз", как и у Вас бледный и безвкусный, но я отношу это к недостатку солнца на моём участке, у меня и "Чёрный принц", в зависимости от места под солнцем может быть как безвкусным, так и таким, что не оторваться.
Всегда нужно иметь в виду условия, в том числе и возможность как ошибочной пересортицы, так и сознательного обмана.
С уважением, А.И.
Екатерина Бельтюкова

#11

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

AI
Спасибо за комментарий, согласна, - фактор солнца весьма существенный, но я специально написала, что рядом растущие сорта были вполне в соответствии с заявленными, - т.е. солнца, питания и проч. хватало на всех.
Кстати, про жилки-то я и забыла. Действительно были, - тоже в минус.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#12

Сообщение amplex »

я очень давно сажал томаты в открытом грунте. среди них был сорт Титан. ужасно не понравился! качество плодов никакое просто, но урожай был приличный.
Мышъ
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11.01.2008, 19:20
Репутация: 0
Откуда: нижегород.обл.

#13

Сообщение Мышъ »

Из всех сортов не понравился "Русский размер", толи опыта у меня не хватило на этот сорт, толи сорт такой, ухаживала за ним как и за остальными помидорами, выросли деревья , а толку было мало почти ничего не завязалось, никакая "завязь" и "бутон" не помогли.
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 0
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#14

Сообщение Rudn »

Для юга не подходят томаты Ирина и Ракета от НК: сплошь поражаются вершинной гнилью, им у нас не климат.
Liudmila

#15

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»