Томаты в условиях недостаточной освещённости

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#181

Сообщение Оладушка »

AI писал(а): Сибирь, она разная бывает и, при всей её разности урожаи за Уралом повыше, чем в Центральном регионе.
Ну значит нам повезло :dance:
А Дину в ОГ выращиваете?
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#182

Сообщение anina »

Недавно попалась статистика по количеству солнечных дней в нашей местности. Я знала, что солнца у нас мало, но что столько мало....прямо обалдела.
Сентябрь - 6
Октябрь - 4
Ноябрь -2
Декабрь -1
Январь, февраль, март - по 2
Апрель - 5
Остальные месяцы от 9 до 11 дней.
Это конечно средние данные, когда то бывает больше солнца, но когда то и столько не бывает.
Я Оксана.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#183

Сообщение AI »

Оладушка писал(а):
AI писал(а): Сибирь, она разная бывает и, при всей её разности урожаи за Уралом повыше, чем в Центральном регионе.
Ну значит нам повезло :dance:
А Дину в ОГ выращиваете?
В ОГ больше 1,5 кг/куст, т.е. 6 кг/кв.м. не получается. Но, у меня и ОГ не солнечный, в полутени, мой ОГ - это вёдра.
С уважением, А.И.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#184

Сообщение AI »

anina писал(а): AI, Александр Иванович, Дину во сколько стволов ведете?
А я её совсем не пасынкую, слишком много стеблей она не даёт. Разве что, первый пасынок удаляю, он, получается, из-под земли растёт, при каждой перевалке я растения чуть заглубляю.
С уважением, А.И.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#185

Сообщение anina »

AI, спасибо! Дина уже взошла!
Я Оксана.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#186

Сообщение ЗояК »

AI писал(а): А я её совсем не пасынкую, слишком много стеблей она не даёт
Александр Иванович, а какой рост у Дины? Я посмотрела описание Седековской Дины- там она - 55-70 см., а на пакетике с Вашими семенами написано, что она 1-1,4 метра.
Уточните, пожалуйста. Может описка вышла или на практике получился не дет , а полуиндет(1,4).
Я просто все томаты до 1метра сажаю в ОГ.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#187

Сообщение AI »

ЗояК писал(а):
AI писал(а): А я её совсем не пасынкую, слишком много стеблей она не даёт
Александр Иванович, а какой рост у Дины? Я посмотрела описание Седековской Дины- там она - 55-70 см., а на пакетике с Вашими семенами написано, что она 1-1,4 метра.
Уточните, пожалуйста. Может описка вышла или на практике получился не дет , а полуиндет(1,4).
Я просто все томаты до 1метра сажаю в ОГ.
Всё правильно, 0,6 м в ОГ, а в теплице к концу сезона 1,4 м. Так себя ведут многие деты, но, не все.
С уважением, А.И.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#188

Сообщение AI »

Каждый год я публикую в этой теме отчёт по сортам с указанием высоты, урожайности, веса плодов и оценкой вкуса. В этом, сильно выдающемся из череды прочих, смогу указать только высоту и условную урожайность с куста. Задержка в развитии из-за низкой температуры и недостатка солнца в нашей местности составила 3-4 недели, соответственно, и урожайность оказалась в два раза ниже, и вкус подкачал. Но, те, что смогли дать приличный урожай, должны быть упомянуты. Итак, первая цифра - высота растения на 01 августа, вторая - условный (расчётный) урожай с куста. Упоминаю только те сорта, что смогли превысить половинную норму обычной урожайности, т. е. 1,5 кг/куст.

1. Cuore di bue sel. Riviera...................2,0...4,0 kg
2. Наша Маша+Вологда-град.................2,0...2,5 кг
3. Бабушкино бычье сердце.................2,0...1,6 кг
4. Rosa de Hueska...............................1,6...1,8 kg
5. Herztomate Riehen...........................2,0...2,2 kg сердцевидный
6. Brandywine Purple Pear......................1,7...2,5 kg в ОГ
7. Каменное сердце.............................1,8...1,9 кг очень плотные помидорки
8. Ozark Sunrise...................................1,6...3,0 kg синий, вкус на 4
9. Матрёшка.......................................0,6...1,8 кг
10. Конус..........................................2,0...2,2 кг
11. Мамино наследство.........................2,0...1,7 кг

Из тех, что выдали пограничные для отбраковки 1,5 кг/куст (обычно 3 кг/куст), хочу отметить те, что буду повторять:

- Дина, моя любимица, вкусная, как всегда;
- Riccio di Parma (Пармский ёжик), кот. рос в ведре и оказался очень сладким, даже сладковатым, пущу на соусы;
- Крымское яблоко (Салатные), очень нежной консистенции, светло розовый;
- От Зураба Кухинидзе - не понял, дет он или полудет, но вкус очень хорош.
С уважением, А.И.
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#189

Сообщение grawicapa »

AI писал(а): Задержка в развитии из-за низкой температуры и недостатка солнца в нашей местности составила 3-4 недели, соответственно, и урожайность оказалась в два раза ниже, и вкус подкачал
Александр Иванович , оценка снижения урожайности на 50% у вас субъективна , или вы исходите из реальных цифр ?
Я пытался задаться подобным анализом сравнивая выход 2016 и 2017г
Задача не из легких , в плане реалистической оценки
У меня для такой оценки подошли лишь 2 круглых микропарничка , площадью по 3м2 каждый
, все остальные посадки были в эти два сезона в разных местах
Так и здесь и сорта высаживались разные , и количество кустов не повторялось , стал сравнивать лишь выход с площади парников
1.парник 2016-32,2кг 2017-23,0кг -28,5%
2.парник 2016-34,2кг 2017-26,1кг -23,7%
То есть у меня снижение урожайности составило лишь 25%
Как по вашему , низкий уровень освещенности в этот сезон очевидно стал еще более усугубляющим (чем обычно) фактором в этот экстремальный год ?
С уважением , Павел
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#190

Сообщение anina »

Я прикидывала урожайность в ящиках снятых в неделю.
У меня тоже в 2 раза меньше. И на 3-4 недели позже. Первые кисти вообще не завязались из за холода и постоянной пасмурнятины.
Я Оксана.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#191

Сообщение AI »

grawicapa писал(а):
AI писал(а): Задержка в развитии из-за низкой температуры и недостатка солнца в нашей местности составила 3-4 недели, соответственно, и урожайность оказалась в два раза ниже, и вкус подкачал
Александр Иванович , оценка снижения урожайности на 50% у вас субъективна , или вы исходите из реальных цифр ?

То есть у меня снижение урожайности составило лишь 25%
Как по вашему , низкий уровень освещенности в этот сезон очевидно стал еще более усугубляющим (чем обычно) фактором в этот экстремальный год ?
Павел, если я пишу, что урожайность расчётная, то, конечно, оценка субъективная. Это просто прикидка, сколько могут дать мои растения, произведённая в июле месяце, когда плоды, в основном,были незрелые, поэтому и единицей оценки были разы, до разов и округлялось. Некоторые сорта, поздние и среднепоздние, дали больше предполагаемого, остальные - нет. Но, взвешивать урожай с каждого куста/сорта в этом году я не стал, мало о чём сказали бы эти цифры, да и устал я взвешивать.

Если судить об урожае по числу закрытых банок, то снижение не такое, уж, большое, процентов десять - пятнадцать. Однако, есть (не пробовать) помидоры мы начали на месяц позже, в конце июля/начале августа, на подарки родным и знакомым тоже почти ничего не пошло, так, что, возможно, уменьшение урожая было около 30% с учётом дозаренных, без точного взвешивания не скажу. Дозаренные ещё едим, но, они уже невкусные.

Явилось ли снижение освещённости усугубляющим фактором? - в моих условиях и так недостаточной освещённости - безусловно, уменьшенное количество ФАР замедлило развитие и созревание, особенно у среднепоздних и поздних сортов. Такими у меня в этом году были новые сорта испанского происхождения, я упомянул только один из них, Rosa de Hueska (Роса де Уэска), остальные просто не успели.
С уважением, А.И.
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#192

Сообщение grawicapa »

Ну то , что отставание вышло около месяца , так мы вроде все чуть ли не единогласно к этому мнению пришли
Еще спасибо сентябрьской погоде , дала собрать то , что обычно собирали в августе (это особенно ОГ касается)
С уважением , Павел
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#193

Сообщение AI »

Обзор сортов 2018 года.



У многих сортов в этом году не завязались кисти с первой по пятую, думаю, что из-за холодной погоды в мае и начале июня. Поэтому цифр по урожаю никаких приводить не буду, оценки только словесные, да и те конспективно.Обошлись без сбрасывания цветов гибриды от Ильиничны Вологда-град, Наша Маша и Подмосковный и сорта Дина, Июньский, Матрёшка и Red Alert.

Пройдёмся по сортам.

Бабушкино БС (от Ангелины) сажаю каждый год, вкусный, крупный, веду в два стебля, урожайность немного ниже средней;

Дина выращиваю больше 10 лет, очень хороший сбалансированный вкус, урожайность выше средней;

Каменное сердце среднеурожайный, плоды крепкие;

Крымское яблоко сажаю каждый год, плоды вкусные, блёкло-розового цвета, на рынках в Крыму называют «Салатный»

Матрёшка много мелких засолочных плодов, люблю и свежие погрызть;

Вологда-град F1 Наша Маша F1 Подмосковный F1 Это мои основные универсальные для заготовок, для еды, для дозаривания, кистей не сбрасывали, урожайность на уровне предыдущих лет;

Чёрный Крым несколько лет назад заменил мне Чёрного принца;

Abbatista розовые длинные плоды, очень хорошего вкуса, без пустот, подобные красные длинноплодные мне не нравятся из-за пустот и невкусной рассыпчатости, лиановидный, междоузлия длинные, 40 см;

Adora вкусный, повышенной сладости, буду выращивать дальше. Это новый "зимний" сорт, появившийся в супермаркетах Европы с коричнево-красными плодами, уверенности, сорт это или гибрид, нет, производитель хранит тайну, среди исходных - прекрасные сорта Марманде и Чёрный Крым. По размеру плоды у меня были неровными, не калиброванными, как в супермаркетах;

BKX с картофельным листом (улучшенный Чёрный Крым) в прошлом году был урожайным, в этом тоже, но раскочегарился только к концу сезона, т.к. рос в ОГ;

Bordou(eaux?) (от американского фермера с ником Materman) не удался, был не очень урожайным и не очень вкусным;

Brandywine Purple Pear (BPP) Сажаю каждый год, в этом году в ОГ (3,5 кг/куст) был урожайнее, чем в теплице (3,0);

CDB sel. Riviera рабочая лошадка, урожайный, вкус хороший;

Crnkovic Yugoslavian пробовал впервые, хороший вкусный сердцевидный;

Domaca Tante Katica то же, что и о предыдущем сорте;

Herztomate Riehen (HTR) в прошлом году понравился, в этом тоже;

Lithuanian Rose По вкусу похожа на сорт Abbattista, плоды чуть короче, верхние мелкие;

Livingston's Main Crop Pink по описанию урожайный, оказался кислым и неурожайным (солнца не хватило?);

Lucillе Tillson очень приятные сердцевидные плоды, немного урожайнее Чуда Уолфорда, по вкусу очень похожи;

Memory to Vavilov дет, ОГ, мелкий и кислый;

Ozark Sunrize пару кустов выращиваю каждый год , урожайный и довольно вкусный красномясый сине-красный, веду в 3-4 стебля;

Pink Lemon единственный жёлто-красный биколор, который у меня сладкий, выращиваю постоянно;

Red Giant from Vienna несмотря на английское название, от любителя из Вены, урожайный, почти не сбрасывал цветы, вкус на четвёрку, плоды не гигантские, около 100 г;

Riccio di Parma по прошлому году очень сладкий, в этом совсем нет, в общем, кулинарный томат с килограммовыми плодами;

Дальше идут розовые и красные испанские сорта, в их названии обязательно указан регион, откуда этот сорт. Все не очень ранние, плодов немного, но они крупные, не знаю, всегда ли так или, просто год такой. Выделить какой-либо по вкусу не могу пока, у всех в этом году четвёрка. Но, вкус у всех своеобразный. Все растения мощные, но не самые высокие.

Feo de Tudela

Rosa de Carabano

Rosa de Hueska

Rosa de Perales

Rosado de Ayerbe


В следующем году, кроме красных и розовых, хочу попробовать пару черноплодных испанцев.

Russian 117 не удался, плодов уродилось мало, довольно крупные, вкус - четвёрка.
С уважением, А.И.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#194

Сообщение Крупномер »

AI писал(а): 19.11.2017, 18:14 Явилось ли снижение освещённости усугубляющим фактором? - в моих условиях и так недостаточной освещённости - безусловно......
Александр Иванович.
Не первый раз собираюсь спросить, а как-то скорректировать досветкой ваши томаты не пробовали, хотя бы на несколько часов/день? Чувствую, что наверняка пробовали или хотя бы просчитывали этот вариант...
Зовут Владимир.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#195

Сообщение AI »

Крупномер писал(а): 28.01.2019, 14:10
AI писал(а): 19.11.2017, 18:14 Явилось ли снижение освещённости усугубляющим фактором? - в моих условиях и так недостаточной освещённости - безусловно......
Александр Иванович.
Не первый раз собираюсь спросить, а как-то скорректировать досветкой ваши томаты не пробовали, хотя бы на несколько часов/день? Чувствую, что наверняка пробовали или хотя бы просчитывали этот вариант...
Крупномер, видел исчезнувшую потом Вашу попытку спросить. Конечно, просчитывал. Для рассады достаточно условной освещённости в 5000 люкс, причём расстояние от источника света до растений - 10-20 см и растения сидят компактно. Для взрослых растений нужна освещённость >20000 люкс, что с учётом намного больших расстояний до растений и квадратичного закона уменьшения освещённости с расстоянием, а также разнесения растений по большой площади приводит к неутешительным результатам по финансам, цены на продукцию тепличных комбинатов как раз затратами на тепло и свет и обусловлены, мне, пенсионеру, такие затраты на свет и отопление почвы и воздуха (должен быть баланс света и тепла) не по плечу, увы! Да и прежде были слишком велики.
С уважением, А.И.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»