Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#121

Сообщение скобарь »

Удачница писал(а):Раз уж сюда меня перенесли, то продолжу. Я и Берберану садила таким же манером, и результат такой же. На третий год разница только в том, что нет такой четкой выравненности плодов Бербераны какая есть у оригинала. Куст оригинал сидел так же рядом. Конечно если посадить 10 кустов может разницу и увидишь, но у меня нет такой возможности.
Выращиваю помидоры больше 30 лет, и долго не было даже мыслей крамольных, чтобы семена гибридов извлекать и пересеивать как обычные сортовые. Но в последние годы все чаще из семян одного сорта, особенно купленных в разных местах, стали вырастать помидоры разные по высоте, форме и даже цвету плодов. Зная, что вырастить семена гибрида в условиях теплицы не реально, все же решил летом 2012 года взять семена свободного опыления от наиболее характерного и урожайного представителя гибрида, который выращивал много лет. В 13-м году высадил 10 кустов из этих семян, получилось: 7 кустов с показателями ниже родительских; 2-примерно на уровне родительских; 1-куст от "красных" родителей неожиданно оказался таким (желтых не сажал лет 20):
348.JPG
В середине ноября продолжали выглядеть так же ядовито:
457.JPG
Из семян, лучших по всем показателям помидор продолжал выращивать пробные кусты, а в 2015 высадил уже сорок кустов такой рассады. Некоторый разброс по урожайности, размерности, высоте кустов еще есть, но в основном выглядят так :
023.JPG
031.JPG
разное 21.12.2015 017.JPG

Что за сорт получился, - никто не знает, но по вкусу точно не хуже прародителей и урожайность неплохая. Семена четвертого года разгибридизации уже замочил и для контроля, покупные F1 и прошлогодих немного.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#122

Сообщение anina »

скобарь, очень хороший результат :D
Я Оксана.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#123

Сообщение Кузинамама »

скобарь, а на каком расстоянии кусты посажены? Урожай знатный.
Лариса
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#124

Сообщение скобарь »

Лариса, извините за молчание.
Чтобы долго не рассказывать про посадочные расстояния, сегодня просто сделал фото с линейкой(40 см.)
DSC05153-01.jpg
DSC05154(1)-01.jpg
DSC05164-01.jpg
В этом году почти половина всех посаженных помидор в теплице -свои разгибриды 4-го поколения.

Александр
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#125

Сообщение алястик »

Очень интересная тема, жаль, что закончились обсуждения и обмен опытом.
Я больше 20 лет выращиваю своими семенами гибрид Гамаюн F1, сейчас он, по-моему, не продается.
По характеристике он очень близок к Верлиоке F1. В первые годы плоды не отличались от предка,
а сейчас стали заметно более урожайными и крупными. Можно сделать вывод, что разгибридизация
вполне реальна и дает положительные результаты.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
Кирыч

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#126

Сообщение Кирыч »

Дополню общую картину несколько неожиданным поворотом в обсуждении.

Компания Сады России кроме выращивания и продажи саженцев и семян занимается ещё и селекционной работой. И вот на странице своего интернет магазина по приведённой ниже ссылке они продают комплект розовых крупноплодных гибридов своей селекции: Малиновый закат, Ягода-малина, Малиновое вино, Малиновый рай, Яркая Малиновка.
sad-i-ogorod.ru/shop/3721.html
Однако, на сайте Государственного реестра селекционных достижений у всех этих гибридов нет значка F1, т.е. в реестре они присутствуют в качестве СОРТОВ!!!
reestr.gossort.com/reg/main/400
Ошибка? Возможно. Но возможно и другое. Возможно производители семян нарочно обозначают сорта гибридами, чтобы покупатели не собирали самостоятельно семена с этих сортов, а из года в год шли покупать семена у производителя. Этакое не совсем честное поддержание покупательского спроса.

И как знать, насколько распространено это явление.....

Но тогда семена, взятые у какой-то части сортов (а не гибридов, как указано на упаковке) могут быть вполне сортовыми с сохранением всех сортовых свойств. И тогда это вовсе не разгибридизация, как здесь хочется многим думать, а обычное сортовое семенное размножение.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#127

Сообщение anina »

Кирыч, мы давно пришли к похожим умозаключениям. Много сортов стали продавать со значком Ф1.
Я Оксана.
Кирыч

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#128

Сообщение Кирыч »

anina писал(а): Кирыч, мы давно пришли к похожим умозаключениям. Много сортов стали продавать со значком Ф1.
Так я даже и не сомневаюсь в этом. Только я-то вовсе не об этом. Все, конечно, давно пришли... пришли к умозаключениям... ага... где-то там... А толку-то? Никто, однако, не приложил это умозаключение к разбираемому здесь вопросу о так называемой разгибридизации, которой возможно и нет как не было в качестве случившегося факта, если взятые гибриды, допустим, были фальшивыми.
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#129

Сообщение д.д.Анатолий »

Кирыч писал(а): И как знать, насколько распространено это явление.....
Так тут даже гадать не нужно . В своё время посещал теплицы одного из известных производителей семян , они также пакетируют семена зарубежного происхождения ----- так вот нас там водили и показывали , какие зарубежные гибриды и сорта испытывают и какие сорта собственной селекции выращивают на семена . Мимо нескольких теплиц провели , не говоря что там . Пришлось во время дегустации , не заметно пробраться с другом в них и подтвердить свои подозрения ---- в теплицах выращивали различные культуры зарубежных гибридов с целью получения семян . Я , конечно не буду озвучивать название агрофирмы , там работают много моих знакомых --- не хочу , чтобы пострадали .
Поэтому , при покупке семян , теперь берём только в фирменной упаковке зарубежных производителей , а за весовые и перепакетиронные гарантии вам ни кто не даст . При покупке семян в розничных пакетах , тоже нужно обратить на цену -- не может цена семян сортов и гибридов быть ДАЖЕ ПРИМЕРНО ОДИНАКОВОЙ .
А так я действительно с вами согласен --- что не которые производители напротив названия сорта ставят значок гибрида , чтобы каждый год покупали только у них
Викусик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04.12.2012, 12:35
Репутация: 1
Интересы: Всё, что связано с земледелием.
Занятие: Садоводство, цветоводство. http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559
Откуда: г Омск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 451 раз

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#130

Сообщение Викусик »

Я пробую разгибридизировать только - Черри Summer Sun F1 , Hazera Genetics, Израиль, т.к семена оригинала у меня уже закончились и приобрести не представляется возможным...Сравнивала второе поколение с оригиналом, один к одному повторяет св-ва и по вкусу и размеру плодиков. Третье поколение расщепилось по листьям, дало несколько с карт. листом. но при этом кисти чуть меньше и вкус чуть проще. Собрала семена с лучших кустов с обычным листом, как у оригинала...
7661765.jpg
image.jpg
Остальные гибриды приобретаю только в пачках Профи, от мировых произ-лей- Семинис. Китано, Юксел Тохум ( Турция), Саката и др, сейчас найти не проблема.
Фирмен. семена гибр. из пачек Профи- Вилморин, Юксел Сидс (Турция), Китано и др., а также сорта , из моей коллекции- томаты, перцы, тыквы и т.д
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#131

Сообщение AI »

Вика, здесь, наверно, зависит от количества растений тоже. Summer Sun у меня во втором поколении, два растения, расщепился, одно такое же, как F1, другое с таким же листом, но, плоды мельче гораздо. Точно такая же картина была с Ангелининым черри Марокко - один с крупными плодами, другой с мелкими. Та же картина с Нашей Машей от Ильиничны, F2 дал более мелкие плоды при том же вкусе, плоды мельче, урожай тоже.

В общем, многое зависит от родителей, если это близкие линии и пойман гетерозис, выделить сорт-аналог гибрида легче, естественно, при условии большого количества растений, если родители непохожи, число вариантов многократно возрастает. ИМХО. Для законов Менделя всё равно , какой признак, размер плодов или тип листа, исключая, естественно, ранжирование по доминантным или рецессивным признакам.
С уважением, А.И.
Викусик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04.12.2012, 12:35
Репутация: 1
Интересы: Всё, что связано с земледелием.
Занятие: Садоводство, цветоводство. http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559
Откуда: г Омск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 451 раз

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#132

Сообщение Викусик »

Ну понятно, что из 2-3 растений разгибридизации не получится, нужно гораздо больше...Вы наверное второе поколение получили из - за границы, от форумчанки, но я не совсем уверена, что у неё был именно этот гибрид, пакетик фирменный я не видела... Я вот думаю, разгибридизировать, это приблизить по всем св-вам к оригиналу ( хотелось бы) или как поймать энтот - гетерозис, какие именно признаки? От Ангелины черри Морокко уже из своих семян - расщепился. если бы знала, что это не сорт, вообще бы не выращивала. Черри- гибр. 355 и 328 от Вилморин по всем параметрам и лучше и вкуснее...
Фирмен. семена гибр. из пачек Профи- Вилморин, Юксел Сидс (Турция), Китано и др., а также сорта , из моей коллекции- томаты, перцы, тыквы и т.д
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#133

Сообщение anina »

И какой же лист у оригинала черри Саммер Сан?
Обычный или картофельный?
Я Оксана.
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#134

Сообщение ЛЕНИК »

Обычный
У меня сейчас растут два с оьычным и один с картофельным,в позапрошлом году с обычным листом рос.
Последний раз редактировалось ЛЕНИК 13.04.2017, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Я просто Лена
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#135

Сообщение anina »

У меня все с картофельным. Расщепенцы получается :jokingly:
Я Оксана.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»