Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#61

Сообщение natasha »

Таня, спасибо большое за ответ, я этим летом тоже полителеновую крышу над томатами натягивала, пока не брызгаю, но мысль эта приходит всё чаще, т.к. лето на лето не приходится и фитофтора косит мои томатные ряды. Таня, а лампы какие используете и когда сажаете семена на рассаду?
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
сергейАВ

#62

Сообщение сергейАВ »

У нас ,к примеру, много брошенных земел.участков и хоз.предприятий :_( заросших крапивой., с приличным гум."слоем"-много бесплат. органики- в общем проблем с "почвен.смесями" для любой рассады нет...
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

#63

Сообщение nimoff_1 »

ТатьянаK писал(а):вот только медведей много втречается, пришлось ферму обнести электрическим забором от медведей и оленей, только это и спасает.
Изображение
Надо же, олени свободно гуляют. У нас бы давно застрелили. :eleshock :-(
Виталий.
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 0
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#64

Сообщение Алексеевна »

nimoff_1 писал(а):
ТатьянаK писал(а):...электрическим забором от медведей и оленей, только это и спасает
У нас бы давно застрелили.
Каждый по-своему борется с вредителями, некоторые выбирают отпугивающие средства, а другие - уничтожают.
Изображение
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 0
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#65

Сообщение Алексеевна »

дядьвалодь писал(а):... значительная часть работы заключается именно в формировке, обрезке, подвязывании и других сомнительных... операций... не хотят или не могут... не хуже чем у более "трудолюбивых" соседей...
Поспешный вывод! ТатьянаК написала как раз о том, что ей приходится постоянно увеличивать подпорки и подвязывать кусты. Посмотрите на фото, сделанное в начале июля: джунгли! А что там в августе делается, даже трудно представить. По-моему, эти методы для закоренелых трудоголиков.
От фитофторы её спасает только климат, урожай может созреть только потому, что первые заморозки - в ноябре.
ТатьянаК, не обижайтесь, я томатолюб и просто хочу поучаствовать в дискуссии, а вовсе не опровергать Ваш подход.
Изображение
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

#66

Сообщение nimoff_1 »

ТатьянаK писал(а):Мы находимся в горах, и ночи у нас холодные - летом температура около 13-15С ночью и 22С днем. Зима, весна и осень дождливые, лето совсем без дождей до середины августа.
Значит, до середины августа у вас фитофтора в ОГ не развивается?
13-15С ночью – это не холодно. Холодно когда 10С.

ТатьянаK писал(а):Но томаты я убираю задолго до заморозков, в конце сентября до середине октября, чтобы избежать фитофторозы.
Как-же томаты в ОГ до середины октября без фитофторы растут?
Или это в теплице?
ТатьянаK писал(а):Около 60% моим томатов выращиваются под пленочной "крышей" - чтобы дождь не замочил, и это сильно помогает уберечь растения от фитофторозы, которая поражает мокрые растения при холодных температурах если влажность остается на кусте дольше чем 8-10 часов.
ТатьянаK писал(а):У нас в Ванкувере все-таки сложно - надо пленки,теплицы от фитофторы, садить рано под лампами в доме, чтобы высаживать уже большие кусты (20-30 см высотой) - иначе тоже не получится ничего хорошего
Когда вы высаживаете рассаду в открытый грунт? В апреле или в мае?
Виталий.
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

#67

Сообщение ТатьянаK »

natasha писал(а):Таня, спасибо большое за ответ, я этим летом тоже полителеновую крышу над томатами натягивала, пока не брызгаю, но мысль эта приходит всё чаще, т.к. лето на лето не приходится и фитофтора косит мои томатные ряды. Таня, а лампы какие используете и когда сажаете семена на рассаду?
Наташа,

Я использую простые флюоресцентные лампы (48"), это самая дешевая опция но работает прекрасно вот уже 6 лет.

Татьяна
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#68

Сообщение Грузовоз »

Заграница нам не ответила.
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

#69

Сообщение ТатьянаK »

Алексеевна писал(а):
дядьвалодь писал(а):... значительная часть работы заключается именно в формировке, обрезке, подвязывании и других сомнительных... операций... не хотят или не могут... не хуже чем у более "трудолюбивых" соседей...
Поспешный вывод! ТатьянаК написала как раз о том, что ей приходится постоянно увеличивать подпорки и подвязывать кусты. Посмотрите на фото, сделанное в начале июля: джунгли! А что там в августе делается, даже трудно представить. По-моему, эти методы для закоренелых трудоголиков.
От фитофторы её спасает только климат, урожай может созреть только потому, что первые заморозки - в ноябре.
ТатьянаК, не обижайтесь, я томатолюб и просто хочу поучаствовать в дискуссии, а вовсе не опровергать Ваш подход.
Дорогая Алексеевна,

Это не все так сложно как представляется - с подпорками и подвязками :-), в прошлом году мои мужчины установили металлические сетки вдоль рядов, и никаких проблем с подпорками не стало - кусты сами растут по сетке, кое-где приходится просунуть веточку в ячейку, но никаких затрат труда и времени нет, мне очень нравится.

В августе многие томаты достигают 2+ метров в высоту и я из перебрасываю через сетку и они продолжают расти. Иногда приходится обвязать куст веревкой к сетке, чтобы не "рассыпался".

Это совершенно справедливое заключение о том что у нас ищут способы снизить ручной труд, потому что "время = деньги" и еще потому что трудно управиться с большим полем томатов когда я работаю там одна. К тому же у меня есть настоящая работа (где деньги зарабатываю на это свое хобби ) - где я провожу все дневное время с понедельника по пятницу. Трудно найти много лишнего времени для моего пол-акра участка.

Кстати, повода для обиды я не видела :-)
Я прекрасно понимаю что у каждого свой подход, да и условия у всех неодинаковые.

Татьяна
Последний раз редактировалось ТатьянаK 23.11.2009, 20:13, всего редактировалось 2 раза.
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

#70

Сообщение ТатьянаK »

nimoff_1 писал(а):
ТатьянаK писал(а):Мы находимся в горах, и ночи у нас холодные - летом температура около 13-15С ночью и 22С днем. Зима, весна и осень дождливые, лето совсем без дождей до середины августа.
Значит, до середины августа у вас фитофтора в ОГ не развивается?
13-15С ночью – это не холодно. Холодно когда 10С.
Нет, фитофтора может развиваться здесь только в конце августа или начале сентября, когда начинаются дожди. В мае, июне и в конце августа ночные температуры спадают до 6-10С. Только в самые "жаркие" месяцы - июль, начало августа ночью 13-15С. В апреле ночью может быль и до 2С, так же как и в ноябре.
ТатьянаK писал(а):Но томаты я убираю задолго до заморозков, в конце сентября до середине октября, чтобы избежать фитофторозы.
Как-же томаты в ОГ до середины октября без фитофторы растут?
Или это в теплице?
В теплице или под пленкой. Вообще-то у меня не настояшие теплицы - только крыша пленочная и пленка по бокам закатывается вверх на летнее время, т.к большая жара томатам не нужна. В сентябре я боковую пленку опускаю и получается хорошая защита от дождя, да и тепло сохраняет.
Когда вы высаживаете рассаду в открытый грунт? В апреле или в мае?
Под пленку начинаю высаживать в середине апреля, заканчиваю в конце апреля. В открытый грунт высаживаю как сезон дождей кончится - иногда в середине мая, иногда приходится ждать до 1-й недели июня, т.к. все еще холодно.
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

#71

Сообщение ТатьянаK »

AI писал(а):
ТатьянаK писал(а): садить рано под лампами в доме, чтобы высаживать уже большие кусты (20-30 см высотой) - иначе тоже не получится ничего хорошего :wink: Татьяна
Этот процесс называется " выращивание рассады".

По этому поводу следующий вопрос.

Грунт для выращивания рассады.

Здесь идут жуткие дискуссии, из чего его нужно составлять (дерновая земля, песок, опилки, вермикулит и т.д. и т.п.) и на что потратить деньги, торговцы на этом здорово наживаются. Такие же пенсионеры, как мы с Алексеевной просто берём землю с грядки, не мудрствуя лукаво, лишь учитывая предшественников, ранее в этой земле растущих.

А как у Вас?
Дорогой Александр,

Я думаю нужно открыть новую тему для этого вопроса - если вы не против, я создам новую тему.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#72

Сообщение AI »

ТатьянаK писал(а): Я думаю нужно открыть новую тему для этого вопроса - если вы не против, я создам новую тему.
Конечно, не против, только посмотрите уже имеющиеся темы.

У нас с Вами одинаковый статус участников форума. Если мы отступим от правил, модераторы нас поправят.

Между прочим, ещё не поздно изложить свою технологию выращивания в теме "Всемирный чемпионат...", там ещё не было представителя Американского континента.
С уважением, А.И.
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 0
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#73

Сообщение Алексеевна »

ТатьянаK писал(а):... мои мужчины установили металлические сетки вдоль рядов, и никаких проблем.... у нас ищут способы снизить ручной труд...
Естественно! Поскольку я, как и многие пенсионеры, хозяйствую в единственном лице, и без мужских рук во множественном числе, то ИЩУ СПОСОБЫ СНИЗИТЬ ручной труд, именно поэтому своевременно убираю лишние стебли, кисти и завязи. И без них урожай велик! Еле успеваю перерабатывать в сезон.
А где тут была разгибридизация?..
Изображение
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

#74

Сообщение ТатьянаK »

Алексеевна, простите что снова не в тему -

посмотрела с огромным удовольствием Ваш blog - какой он у Вас чудесный, спасибо! Красивый и ухоженный участок и прекрасный урожай. :appl :appl :appl

Татьяна
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

Это уже в тему :)

#75

Сообщение ТатьянаK »

Надеюсь это будет больше "в тему" :-)

(я по ошибке поместила это в другую тему :ooops: - теперь пытаюсь исправиться!

Да, у меня был положительный опыт разгибридизации коммерческого гибрида - популярного в Америке для подвесных корзиночек - Tumbler F1. Селекция и стабилизация проводилась в течении 5 поколений. Гибрид-родитель - красный круглый черри.

Эта одна из выведенных "линий", которая производит компактные растения с розовыми сладкими черри, немного овальной формы, иногда с "носиком" - очень продуктивные, иногда кажется что ягод больше чем листьев!

Эта линия отличается от "родителя", поэтому это скорее "новый сорт" а не "застабилизированный" гибрид.

Называется этот томат "Анморские сокровища" (=Anmore Treasures"), по названию места где находится моя томатная ферма (Anmore village).


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Другая линия от этого же предка более похожа на родителя - Anmore Dewdrop -
http://tatianastomatobase.com/wiki/Anmore_Dewdrop

Tatiana
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»