Обработка семян перед посевом

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

сергейАВ

Обработка семян перед посевом

#1

Сообщение сергейАВ »

Один из способов разбудить старые семена томатов... 10 капель камфорного спирта на 100грамм тёплой воды, и в этом растворе замочить семена на одни сутки
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#2

Сообщение Esme »

У меня эпин-циркон-Домоцвет хорошо будят, но это тоже интересно, весной на чем-нибудь попробую.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Реанимация старых семян

#3

Сообщение AI »

сергейАВ писал(а):Один из способов разбудить старые семена томатов... 10 капель камфорного спирта на 100грамм тёплой воды, и в этом растворе замочить семена на одни сутки
Cергей, дайте пример из своего опыта. Есть у меня один пакетик семян 95-го года, которому Эпин и Циркон не помогают.
С уважением, А.И.
сергейАВ

Re: Реанимация старых семян

#4

Сообщение сергейАВ »

в каком смысле пример из своего опыта? Это вы о камфорном спирте или о ещё др способах
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#5

Сообщение Esme »

AI, извините, что вмешиваюсь. Просто частенько вожусь с просроченными семенами. Очень старые или сомнительные семена я замачиваю в эпине, или цирконе, или Домоцвете, или Рибаве-экстра на сутки (по сортам в маленьких капсулах от киндер-яиц, названия пишу на бумажках из конфет и т.п. (таких, какие мы в детстве "золотыми" называли, они не размокают), затем выкладываю на мокрые сложенные в несколько слоев кусочки ткани (лучше белой), между слоями ткани закладываю бумажку с названием, кусочки ткани помещаю в прозрачный пластиковый контейнер, накрываю крышкой и ставлю в теплое место. Проверяю ежедневно, если надо, опрыскиваю, чтобы не пересохли. Как увидела наклевышки, сажаю уже в баночку или по одному семечку в те же капсулы от киндеров, по мере роста пересаживаю. Случалось, что всходило 1-2-3 семечка через 3-4 недели (это помидоры, а цветы и дольше ждать приходилось, но там технология сложнее). Может, Вы просто не дождались своих помидоров ...
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#6

Сообщение AI »

Esme, спасибо за подробный конструктивный, а не одесситский, ответ .

Примерно так делал и я, как вариант даже с гелем, но получал лишь набухание, ничего так и не выходило, так и потерял пару хороших любительских сортов из-за собственной оплошности. Причину вижу в том, что семена были завёрнуты в листочек бумаги (несколько сложений и конец в конец), так они скорее теряют всхожесть. Чтобы исключить контакт с кислородом и пересыхание прежде запаивал в плёнку, теперь вот есть п/э пакетики с "замочком", а покупные пакетики с неиспользованными семенами я заклеиваю бумажным скотчем (после можно отклеить и использовать опять).
С уважением, А.И.
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#7

Сообщение Вадимыч »

Не уверен точно дословно, но где то....по моему все таки в старом формате ПХ читал, что немного ножницами перед посадкой носики у совсем старых семян чуть-чуть отрезают...
сергейАВ

#8

Сообщение сергейАВ »

Гетероауксина 500мг на 1л воды плюс 100мг витамина В1., или 100мг никотиновой кислоты...
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#9

Сообщение Rom165 »

Еще барботирование аквариумным компрессором.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#11

Сообщение Esme »

Во наколдуем весной!
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#12

Сообщение solka »

Я слышала, что еще можно в соке алое замочить.
Кузя
Прихозовец100+
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 17.12.2007, 12:43
Репутация: 0

#13

Сообщение Кузя »

Знаю, что Зяблик в Алое замачивает, надо попытать как и что.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#14

Сообщение Esme »

AI писал(а):Esme, спасибо за подробный конструктивный, а не одесситский, ответ ..
AI, подробный ответ не все на нашем форуме могут себе позволить. Просто мне повезло - у дочки безлимитный (ЛИС, будь он неладен! Опять 16 часов были без инета, что-то у них барахлило, и это уже не впервые), да на работе есть возможность понемногу на форум заглядывать. Вот и пишу подробно, если надо.
сергейАВ

#15

Сообщение сергейАВ »

Это да... У меня,к примеру трафик от 1 0руб. за 1Мб,но удов ольствие от общения , да информация полезная и интересная -дороже
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»