Обработка семян перед посевом

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#46

Сообщение Лес »

ALLAR писал(а): Очень нужно реанимировать семена ( купила месяц назад, вроде у продавца с хорошей репутацией, но все сроки уже вышли, "ждать милости от природы" уже нечего, но хочется хоть попытаться что-то предпринять для их спасения!
ALLAR, а почему Вы решили, что проблема невсхожести семян в их сроках? Для томатов и десять лет бывает не срок. Вы не пробовали поднять температуру для прорастания. Для томатов необходима t +27* - +30*. Попробуйте найти теплое место, а лишняя влага сейчас может только усугубить.
Людмила
Изображение
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#47

Сообщение Esme »

ALLAR, а как долго они не всходят? Также, что за сорт и какой фирмы? Старенькие семена лучше прорастают на свету, может, Вы глубоко их посадили. Если сорт не суперредкимй, может, лучше купить новых семян. Время для посадки помидоров еще есть, я почти через месяц думаю ими заняться, старыми семенами, возможно, займусь чуть раньше.
Томатаня
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19.10.2010, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 77 раз

#48

Сообщение Томатаня »

Советы от Н. Дрыжаковой:
Перед посевом семена выдержала 10 ч в оздоравливающем растворе: в 100 мл неразбавленного сока алое (листья неделю выдерживаю в холодильнике) добавляю 1 ч. ложку меда и 4 капли стимулятора Циркон. Затем, не промывая, посеяла семена в подготовленную землю. Этот прием пробуждает их, подавляет болезни, в том числе и вирусные, повышает иммунитет сеянцев. Кстати, старые, например десятилетнего срока, семена, во всхожести которых я не уверена, погружаю на сутки в раствор камфорного спирта (10 капель на половину стакана теплой воды). И семена начинают прорастать через полторы недели.
Oimi
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 16.07.2009, 10:58
Репутация: 0
Откуда: Московская обл, 13 км от МКАД по Калужскому ш. Д.Р. 24.03
Поблагодарили: 18 раз

#49

Сообщение Oimi »

Татьяна Беликова писал(а):Может, я не по теме, но на днях в магазине нашем "огородном" в пол-уха услышала разговор двух женщин о замачивании семян томатов в соке картофеля. Вроде от него помидоры не вытягиваются и первая цветочная кисть закладывается пониже., К сожалению, рассказчице позвонили на мобильный, ждать окончания разговора было просто неприлично.
Кто-нибудь об этом знает, или я что-то здесь пропустила??? :roll:
Смотри, Татьян, тут все очень просто - что есть вообще процесс замачивания и как все происходит? Семечка (любая) - это ростовая почка + небольшой запас питательных веществ для молодого ростка. Если мы мочем семечку в воде, то кроме толчка к началу роста она ничего не получает, использует собственный запас питательных веществ. Если сеем семечку сухой, то она при набухании впитывает в себя и все вещества, которые находятся в почве вокруг нее. То есть к собственным запасам добавляются и вещества из окружающей среды. Больше питания - активнее рост. Логика понятна? Таким образом замачивание в чистой воде - это полный бред, в воде из аквариума - уже лучше, ведь это раствор продуктов жизнедеятельности рыб и растений, а лучшим раствором для замачивания является вытяжка из хорошей плодородной земли.
Теперь сок картофеля. А, кстати, что такое картофелина вообще? Так это как раз та самая кладовая питания, запасенная растением для своих ростовых почек! Но в гораздо большем объеме, чем в семечке томата. И в более легкодоступной форме, чем раствор почвенных элементов. По идее, был бы сок картофеля идеальным вариантом для семян томата (перца, баклажан, физалиса - все они родня, все пасленовые...) но... А в чем же в природе прорастает семечка томата? Так в помидорине и прорастает! И уж сам томат запасает для своих семечек именно то, что им и нужно! Достаем из морозилки помидорку, размораживаем, разминаем - и вот она, идеальная среда для прорастания семян томата!
На моей практике скорость прорастания семян и энергия роста были больше в томатной массе, чем в картофельном соке, но в обоих случаях значительно выше, чем в воде. Растюхи были крепче, меньше вытягивались, листы были крупнее и ярче окрашены. А вот на счет "первая кисть пониже" - сказать не могу, в голову не пришло спецом обратить на это внимание. Но, раз в глаза не бросилось, то значительно ниже явно не были...
П.С. Важно! Помидорина для замачивания семян должна быть полностью спелая! Недозрелая содержит вещества, сдерживающие прорастание семечек.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#50

Сообщение Татьяна Беликова »

Oimi ! Спасибо, что откликнулись на вопрос, надо пробовать всё. В принципе, у меня найдется и картофелина, и помидор для таких целей тепличный куплю, и вода аквариумная в достатке. В планах посадить в этом сезоне помимо тепличных, ещё и в ОГ, на них и поэкспериментирую.
Изображение
Oimi
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 16.07.2009, 10:58
Репутация: 0
Откуда: Московская обл, 13 км от МКАД по Калужскому ш. Д.Р. 24.03
Поблагодарили: 18 раз

#51

Сообщение Oimi »

Тань, не думаю, что парниковая зимняя помидорина пойдет - во-первых, это пластмассовая пустая фигня, в которой ничего нет - одна видимость, во-вторых они в большинстве своем недозрелые, крашеные (поспрошай у наших профи - они лучше знают этот вопрос), в-третьих парниковые помидоры для супермаркетов отбирают по лежкости и транспортабельности, то есть по замедленному созреванию, а значит тоже содержат вещ-ва, замедляющие рост семян... Может я и не прав, но не стал бы в них мочить... Я специально для этого дела замораживаю по осени несколько перезрелых помидорин, если нет своих - то лучше не рискуй....
Если хочешь поэксперементировать, то сравни такие варианты:
1) Вода из аквариума. Только добавь немного гумата, эффект будет лучше.
2) Вытяжку из жирной огородной земли (не из покупного торфа!). Технология такая - в горшок с дыркой внизу сыпь землю, поливай чтоб из дырки вытекла капелька воды (то есть земля полностью промокла), полчаса ждешь (не все вещ-ва растворяются быстро), потом поливаешь еще раз. То, что снизу вытечет как раз и нужно. Вода лучше горячая - и растворится все быстрее, и дезинфекция.
3)Тертая картофельная масса. Именно вся масса, а не один сок! Трешь на мелкой терке вместе с кожурой, на дно стаканчика кладешь эту массу, сверху семена в тряпочке. Массы надо примерно половина стаканчика (стандартного пластикового), тогда за 3-4 дня в тепле она не успеет высохнуть. Если меньше - придется добавлять. Если чуть закиснет - не страшно. Но именно чуть!
У меня на весь сезон терпения не хватит, а ты посмотри - вдруг правда первая кисть будет над третьим листом! :wink:
Да! Главное, чтоб картофелина была полностью здоровая! Без гнили, бактериозов и прочей бяки... И еще лучше - которая уже прорастать начала - тогда в ней будут стимуляторы роста.
ALLAR
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08.02.2012, 12:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#52

Сообщение ALLAR »

Большущее спасибо всем откликнувшимся. Подробно о моей беде: каюсь, вытащить из "небытия" я пытаюсь не помидоры, а семена садового(болотного) гибискуса. Просто решила, что технология должна быть( может быть?) идентичной. Штудируя форум ( с большим, надо сказать удовольствием) - увидела эту тему и вклинилась со своей проблемой. Купила я их 3 сорта по 3 семечка в каждом,проросло только одно из 9.Вроде и тепло и влажно и светло- а вот не хотят прорастать и все тут. Единственное проросшее уже стоит с 3-мя настоящими листьями, Пролила Эпином, через день пролила водой,попробовала "поковырять", семечек не нашла. Ждем-с. Спасибо всем еще раз, заглядываю на форум периодически - днем сижу с внучкой-малюткой, не всегда удается.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#53

Сообщение masleno »

ALLAR ! Удачи! Я почему-то так сразу и подумала, что у Вас не томаты посеяны)). Томатные семена легко найти.
С уважением, Ольга.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#54

Сообщение Татьяна Беликова »

Oimi! Спасибо! Насчет помидора - теперь буду тоже с осени в морозильной камере "курковать" на эксперимент!
Изображение
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#55

Сообщение Маруся »

Татьяна Беликова писал(а):Может, я не по теме, но на днях в магазине нашем "огородном" в пол-уха услышала разговор двух женщин о замачивании семян томатов в соке картофеля.
Существует методика укоренения винограда, когда на нижний срез чубука надевается картофелина и вся конструкция закапывается в землю. Сок картофелины, в отличии от чистой воды снабжает черенок чрез срез всеми питательными веществами, что картошка накопила себе. Укоренение происходит быстрее.
Видимо, способ пошёл гулять в массы и вынырнул вот в таком вот изуродованном виде.
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#56

Сообщение AI »

Российские биологи воскресили растение возрастом 30 тысяч лет
http://lenta.ru/news/2012/02/21/flower/
С уважением, А.И.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#57

Сообщение Татьяна Беликова »

Маруся писал(а):
Татьяна Беликова писал(а):Может, я не по теме, но на днях в магазине нашем "огородном" в пол-уха услышала разговор двух женщин о замачивании семян томатов в соке картофеля.
Существует методика укоренения винограда, когда на нижний срез чубука надевается картофелина и вся конструкция закапывается в землю. Сок картофелины, в отличии от чистой воды снабжает черенок чрез срез всеми питательными веществами, что картошка накопила себе. Укоренение происходит быстрее.
Видимо, способ пошёл гулять в массы и вынырнул вот в таком вот изуродованном виде.
Возможно, но что нам мешает это проверить? Я попробую на нескольких семечках.
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#58

Сообщение Татьяна Беликова »

Oimi писал(а): Если хочешь поэксперементировать, то сравни такие варианты:
1) Вода из аквариума. Только добавь немного гумата, эффект будет лучше.......
3)Тертая картофельная масса.
Oimi! А если подержать в картофельном соке, промыть и в мешочке в аквариум над компрессором??? Главное, чтобы хищники мои всё это не сожрали!
Изображение
Oimi
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 16.07.2009, 10:58
Репутация: 0
Откуда: Московская обл, 13 км от МКАД по Калужскому ш. Д.Р. 24.03
Поблагодарили: 18 раз

#59

Сообщение Oimi »

Тань, а в чем смысл? Чтоб был эффект от компрессора (барботирования) семечки должны быть без мешочка...
Да и в одну кучу все сваливать мне кажется смысла нет... в разы лучше не станет точно, а мизерный % изменений ты не заметишь... не заморачивайся на столько....
О! тогда лучше выжми литр сока в банку, добавь гуматов и сунь в эту банку распылитель компрессора! :lol: Будет у тебя все в одном! :lol:
Karamba
Прихозовец1000+
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 28.01.2007, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Dream of mosquitoes
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 192 раза

#60

Сообщение Karamba »

У вас всё как в знаменитой интернотовской сентенции!
" Я люблю кофе, мой друг предпочитает чай, по этому когда встречаемся - пьём водку!" )))
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»