Томаты 2006. А ак у вас?

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

SmFermer
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23.02.2007, 21:39
Репутация: 0
Занятие: теплицы
Откуда: Смоленск

#256

Сообщение SmFermer »

Вадимович писал(а):Стропила теплицы 15см установлены через 280 см ( меньше ширины пленки)...
Как Вы считаете, реально-ли Вашим способом натянуть пленку шириной 6м, или лучше ее разрезать и сделать поуже?И как крепится стык двух кусков пленки на стропиле, просто рейкой?
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#257

Сообщение Вадимыч »

Извините, что опять с компьютером - сообщение пошло два раза и одно из них удалил.
Последний раз редактировалось Вадимыч 28.02.2007, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#258

Сообщение Вадимыч »

Реально, я последние годы использую 120 мкм, 6 м шириной. Сейчас на всех фото именно эта пленка. Теплицы построены так, что в одной 4 пролета меньше 3 метров, а в другой 6. Т.е. на одну надо два отреза по 6 м, а на другую три. В этом году рейки накручивали четвером. Сам процесс до наживления на гвозди занимает не торопясь 20 минут. Просто, подгадал, что бы дома в этот отрезок времени были помошники. А затем процесс натяжки делал, как и обычно один. Стыки также просто пробиваются рейкой.Но за последние годы стал забивать на стыках гвозди почаще. Иначе, иногда при очень сильных порывах ветра пленка как бы норовит вылезать из под рейки. Не сразу, но ветра часто повторяются и приходилось залезать и перепробивать по новой. Так, постепенно и стал забивать по гуще. 6 метровую пленку кажется, что не удобнее, может это и имеет место , но очень не значительно.
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#259

Сообщение Вадимыч »

Посмотрел еще раз фото размещенные на форуме, и там где есть теплица приделанная к гаражу, и где есть фрагмент с увеличением на место натяжки пленки вверху боковых стенок. Там из за оптимизации стыка не видно, но точно видно по крыше на середине сплошной ряд реек, без небольших пропусков. Это и есть один стык на крыше из двух 6 метровых отрезов пленки.
SmFermer
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23.02.2007, 21:39
Репутация: 0
Занятие: теплицы
Откуда: Смоленск

#260

Сообщение SmFermer »

Вадимович, спасибо за детальные ответы. Все понятно.
Но мучает меня еще вопрос. Дело в том, что достраиваю я сейчас теплицу (вернее только каркас еще) 20 х 8м. И вот-вот встанет вопрос о накрытии пленкой. Длина стропил у меня 5,6м, поэтому не покидает мысль накрыть каждую половину крыши целым куском 6 х 20м, чтобы избежать лишних стыков. И натягивать ее от одного торцевого стропила до другого параллельно коньку. Реальная-ли это затея, или лучше не мучаться? :)
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#261

Сообщение baraban »

Один скат вы накроете спокойно. Со стороны конька подход будет. А как вы будете пленку 2-го ската к коньку крепить?.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#262

Сообщение Вадимыч »

Реально, я так делал. но не отмерял 18 метров( длина моей теплицы) , а почти 19. Т.е. отрез все равно будет с огрехом, и теплица все равно не будет видом сверху идеальным пямоугольником. Так, что напуск нужен. Лучше потерять 0,5 м, чем поиметь массу проблем.
Просто отрезается сразу два куска 20м + сколько то немного, сматываются в сосиски по эти 20 м и оба сразу затаскиваются на конек.Через каждые 2,80 т.е на каждой стропиле завязывал шпагатом - от стропила, через обе сосиски, конек за противоположную стропилу. Но не туго, т.к. потом пленку придется туда сюда двигать по коньку под веревками при натяжке. Свободные концы пленки с каждой сосиски должны начинаться СНИЗУ. Так легче потом скатывать по стропилам вниз. Набираешь реек и оба свободных конца внахлест прибиваешь. Натянуть конечно можно немного сразу от торца до торца, но по ходу прибивания лучше все таки подтягивать. При прибивании в районе каждой веревки надо оставлять по торчащему гвоздю, т.к. пока будешь работать с одной половиной, вторая будет привязана эти ми же веревками но уже от стропила к этому гвоздю.
"Спасибо много, с тебя поллитра".
SmFermer
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23.02.2007, 21:39
Репутация: 0
Занятие: теплицы
Откуда: Смоленск

#263

Сообщение SmFermer »

Вадимович писал(а):"Спасибо много, с тебя поллитра".
Изображение :wink:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#264

Сообщение тамара »

Такую красивую рекламу трогать жалко :lol: :lol: :lol:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#265

Сообщение Вадимыч »

Сегодня выкроил немного свободного времени и пытался заполнять анкету в ПХ2, 2007. В пункте 8 анкеты написал пожелание журналу. Хочу прочитать, как Н.Корганова, фитопатолог вылечила томаты от фитофтороза Ридомилом. В ПХ6,2006 на стр35 фитопатолог утверждает: «Если томаты все же заболели,……..(перечисляются препараты)…..либо Ридомилом МЦ». В наших краях, насколько мне известно, Ридомил может защитить культуру от фитофторы и защитить наилучшим образом. Если томаты заболели, то этот препарат - «что мертвому припарки». То, что в других условиях, где среднесуточные температуры ниже, системный препарат сработал лучше или вообще иным образом не верится. Все ли взвесила г.Корганова вынося на страницы журнала с таким тиражом это утверждение. Мне от души жаль тех огородников, которые поймут, что у них на томатах фитофтора, примут это утверждение за чистую монету, обработают свои родные посадки, пытаясь спасти своих питомцев.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#266

Сообщение тамара »

Вадимович! Почитайте вот тут, пожалуйста, http://tvoysad.ru/forum/viewtopic.php?t ... c&start=75
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#267

Сообщение Вадимыч »

То,что системный препарат, коим и является Ридомил, будет циркулировать по тканям, крестьянин "въедет" и без химиков.
А так, оно ведь и крыша из шифера - концероген.
В том то весь и фокус что жаль огородника, кинется спасать без оглядки свои помидоры Ридомилом, через пару дней увидет, что дело капут и кинется собирать и спасать, что осталось. А ведь в зеленые плоды препарат тоже успеет попасть. И привычным способом промывкой горячей водой от фитофторы его не выведешь.
Ээх, " нам не надо повкусней - нам надо побольше".
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#268

Сообщение тамара »

Вадимович ! А Вы как с фитофторой боретесь? Для всех это очень актуально. Пожалуйста, расскажите.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#269

Сообщение Вадимыч »

Для начала попробуйте максимально возможно вместе с химиками обсудить пропиконазол из группы триазолов. Постарайтесь подойти по житейски – взвешенно, потому что:
- продукт с ним подавляющее большинство ест три раза в день.
- Вы, как многоопытный человек от издательского мира должны понимать, что есть «заказные страшилки».
- Понятно, что если с душой подойти, то и «Ариэлем» стирать расхочется.
- понятно, что если сильно постараться, то и Фейри можно со страхом выкинуть и останется мне идти с тазиком с грязной посудой на берег реки. Только у кого повернется язык утверждать, что живя в конце «главной улицы России» у меня не будет схожих проблем.
В зависимости от того, к какому выводу Вы придете сообща, будет зависить наш вектор беседы.
А сам я уже писал неднократно в постах, что в августе цены падают и во дворе я их кончаю. Какая уж тут фитофтора?.
Но я вмести с детьми и некоторыми особо терпеливыми степными земледельцами «дотаскивал» урожай уже два года десятками тысяч кустов на арендных полях до заморозков, а потом сверху пока все не выгребали под метелку.
Я думаю, что это уже – «не йодом мазать» (см.раздел анекдоты).
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#270

Сообщение тамара »

Вадимович! Сейчас стала читать все Ваши посты и увидела Ваше пожелание поговорить с Александром Львовичем Дмитриевым. Сейчас я ему напишу об этом.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»