Сорта - близнецы (но не Сибсада)

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

#31

Сообщение ТатьянаK »

Esme писал(а):Татьяна, у нас фирма Аэлита в этом сезоне предлагает помидоры Микада желтая и Микада розовая - сама на той неделе видела в магазине. Даже не знаю, хочу я их купить, или нет.
В этом году посажу Вино бренди (Семена Алтая), фото пакетика выкладывала для Софии, не помню, в какой из тем.
Esme,

Название должно быть Микадо, а не Микада - Микадо означает "император" на японском языке (я подружку своего сына спросила - она японка)

Вино Брэнди - это по-видимому и есть Brandywine.

Татьяна
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

#32

Сообщение ТатьянаK »

София писал(а):
ТатьянаK писал(а):100% не поручусь за правильность этой информации, но говорят что томаты серии Микадо это то же самое что хорошо известные на западе томаты Brandywine.
Есть сомнения?
А я ее восприняла как 100% :oop: И накупила "Микадо" и "Микадо розовый" со святой уверенностью что это Brandywine. :-(
София,

100% только анализы ДНК могут подтвердить... :-)
А без этого - как же можно быть 100% уверенным, если этот томат известен с 1886 года... тех люди кто его "нашли" или "вывели", уже нельзя спросить...

У нас была такая статья опубликована в интернете, где Микадо отождествлялся с Brandywine - только вот там было сказано что томат Микадо уже не существует... Поэтому у меня и сомнения возникли. (Но может это в америке Микадо не найти, а в России - пожалуйста!) Я за Микадо уже долго "охотилась".

Вообще-то существует около 6 разновидностей только розового Brandywine - это не считая черных, красных и желтых разновидностей.

Татьяна

http://tatianastomatobase.com/wiki/Mikado
http://tatianastomatobase.com/wiki/Brandywine
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

#33

Сообщение ТатьянаK »

София,

Если мои Микадо Розовые окажутся чем-то другим и непохожим на Brandywine, я Вам обязательно "настоящий" Brandywine пришлю попробовать! (сейчас у меня семян нет, но будут в конце 2010 сезона)

Татьяна
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#34

Сообщение Esme »

Татьяна, именно эта буква "а" меня и поразила. Томат Микадо (розовый) давно выращивала, даже где-то семена должны быть.
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

#35

Сообщение ТатьянаK »

Esme писал(а):Татьяна, именно эта буква "а" меня и поразила. Томат Микадо (розовый) давно выращивала, даже где-то семена должны быть.
Понятно :-)
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#36

Сообщение София »

ТатьянаK писал(а):....Я за Микадо уже долго "охотилась"...
А я за Brandywine несколько лет, а "Микадо" тут на каждом углу. :-)
ТатьянаK писал(а):...Если мои Микадо Розовые окажутся чем-то другим и непохожим на Brandywine, я Вам обязательно "настоящий" Brandywine пришлю попробовать! (сейчас у меня семян нет, но будут в конце 2010 сезона)
Я буду счаслива! :bis
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#37

Сообщение AI »

Позволю себе повторить сообщение из другой томатной темы, чтобы были в одной куче:

julia
"ПХ" - активист


Joined: Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 4823
Откуда: планета Земля 01 октября
Вт Янв 18, 2011 15:03
Заголовок сообщения:

Специально для А.И. выясняла что такое Мазарини и Кардинал. два года подряд в теплицах фирмы ГИСОК шла проверка этих сортов томата на отличимые признаки (характер роста и развития куста, форму, размер, окраску, консистенцию, вкус и сроки созревания плодов). Установлена 98% идентичность этих сортов. Иными словами, Мазарини почти тоже самое, что Кардинал. Кардинал зарегистрирован намного раньше Мазарини. Выводы делайте сами.
_________________
Еда должна быть полезной и вкусной.
С уважением, А.И.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#38

Сообщение София »

София писал(а):Недавно с одним форумчанином сличали наши "Розовые фламинго". Ничего общего. На моем пакете розовый в форме сердца, а он говорил в форме сливки. Вот посеяла будем посмотреть
Цитирую сама себя. Вот что вышло.
"Розовый фламинго" был низенький. Помидоры крупные, идеальная форма сердца. Точно такие как нарисованы на пакете семян http://senior-pomidor.com.ua/cont/pic/_0001856.jpg

Очень урожайный и вкусный. За помидорами листьев не было видно, может от того что куст низкий?
НО на пакете семян было написано Индетерминантный а он был чуть выше колена!
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#39

Сообщение София »

ТатьянаK писал(а):София,

Если мои Микадо Розовые окажутся чем-то другим и непохожим на Brandywine, я Вам обязательно "настоящий" Brandywine пришлю попробовать! (сейчас у меня семян нет, но будут в конце 2010 сезона)

Татьяна
Татьяна, ну как результат? Похожи оказались или нет? Мне понравился в этом году Микадо, хотя помидор не много, но очень крупные и вкусные (два штуки вообще рекорд для меня: один - 630 грамм, другой 480), а Микадо Розовый показался никаким на вкус...
Но мне сравнить не с чем. Никогда не видела Brandywine.
Очень хочется, чтобы он оказался Микадо...
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

#40

Сообщение fisherka »

Cheshire писал(а): А у меня он голландского происхождения, от "Агроса", и на фото такой весь плоскоокруглый, ближе к круглому. Но это ГИБРИД Розовый фламинго, а я ещё где-то видела СОРТ - как раз сливки :wink:
Я выращивала и гибрид, и сорт Розовый фламинго. Гибрид был индетерминантным, с круглыми плодами розового цвета. Сорт - детерминантным, цвет плодов ближе к малиновому. Размером были, небольшие. Вот фотографию даже нашла:
Изображение
А по ссылке Тамары, наверное, третий Розовый фламинго. :-)
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#41

Сообщение София »

fisherka писал(а): А по ссылке Тамары, наверное, третий Розовый фламинго. :-)
Мой почти подходит, но плоды крупнее.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

#42

Сообщение fisherka »

София писал(а):
fisherka писал(а): А по ссылке Тамары, наверное, третий Розовый фламинго. :-)
Мой почти подходит, но плоды крупнее.
У Вас, похоже, четвертый. :-) В реестре указано, что плоды округлой формы, а Ваши были сердцевидными. :-)
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#43

Сообщение Esme »

А какой по счету мой Розовый фламинго? Выращивала несколько лет назад, понравился. Семена были в белом пакете с описанием сорта, фирма Алена, годностью до 2003 г. На пакете написано: "Растение мощное, высотой до 2 м, кисть простая, в кисти 3-5 плодов, плоды крупные розовые, по форме напоминают гусиное яйцо, мясистые сладкие". Ну, до 2 м я их не растила, но точно были индетерминантные. Насчет крупноплодности сказать трудно, у меня всегда помидоры вырастают мельче заявленного, но не мелкие были. Форма была не совсем такая, больше они были похожи на вытянутое сердце (т.е. не пузатые, а длинноватые). Вкус и цвет соответствовали. В этом году собираюсь их посадить, посмотрим, как себя покажут.

Лена, а ты Вино бренди, что я присылала, что ли не сажала? У меня он был очень похож на Микадо и в 2010 оба были малоурожайными.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

#44

Сообщение fisherka »

kisa12 писал(а):В реестре Розовый Фламинго от Поиска. Я его нынче отхватила :-)
Будем надеяться, что таким и будет. :-) Мне у Поиска, вроде бы, пересорт не попадался. Мой Розовый фламинго, который маленький, был от фирмы "Агрэкс" (Свердловская область, г.Реж), у нас этими семенами все гипермаркеты завалены. Очень часто пересорт встречался, после того, как вместо перца Нежность, вырос неизвестный острый, терпение закончилось - больше не покупаю.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

#45

Сообщение fisherka »

Esme писал(а):А какой по счету мой Розовый фламинго? Выращивала несколько лет назад, понравился. Семена были в белом пакете с описанием сорта, фирма Алена, годностью до 2003 г. На пакете написано: "Растение мощное, высотой до 2 м, кисть простая, в кисти 3-5 плодов, плоды крупные розовые, по форме напоминают гусиное яйцо, мясистые сладкие". Ну, до 2 м я их не растила, но точно были индетерминантные. Насчет крупноплодности сказать трудно, у меня всегда помидоры вырастают мельче заявленного, но не мелкие были. Форма была не совсем такая, больше они были похожи на вытянутое сердце (т.е. не пузатые, а длинноватые). Вкус и цвет соответствовали. В этом году собираюсь их посадить, посмотрим, как себя покажут.
Галя, получается, что пятый. :lol:
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»