Сорта - близнецы (но не Сибсада)

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Сорта - близнецы (но не Сибсада)

#106

Сообщение lucienna »

лое писал(а): что если свои собранные семена не сертифиированы, может быть наложен штраф в размере 500 руб
Кто-нибудь может себе представить законопослушного гражданина, который собрав свои семена, пойдет их сертифицировать и заплатит за это тысяч так несколько?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Сорта - близнецы (но не Сибсада)

#107

Сообщение кадриль »

лое, вот. Именно в этот момент я и стала слушать. " могут попросить показать упаковку". Только я не поняла к кому это могут придти и попросить. Ко мне?
Так и вижу, как за прадедушкины яблони оправдываюсь.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Сорта - близнецы (но не Сибсада)

#108

Сообщение Roza »

кадриль писал(а):e Только я не поняла к кому это могут придти и попросить. Ко мне?
Так и вижу, как за прадедушкины яблони оправдываюсь.
К Вам нет, потому, что все, что делается так сказать для личного потребления у нас пока не запрещено. :wink: А вот если у государственных служб возникнет подозрение, что Вы незаконно занимаетесь предпринимательской деятельностью.... :eleshock Год от года интерес у нашего государства к таким доходам населения только возрастает :mrgreen:
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Сорта - близнецы (но не Сибсада)

#109

Сообщение кадриль »

Roza, это два разных закона. О незаконном предпринимательстве и о сертифицированных семенах.
Я поняла так, что если я купила семена, то не имею права без разрешения правообладателя их воспроизводить, даже для личного потребления.
eurit, вполне возможно я не тот закон нашла. В поисковике почему-то все в основном про семена конопли выдавало :shock: Закрыла от греха подальше :jokingly:
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Сорта - близнецы (но не Сибсада)

#110

Сообщение Roza »

кадриль, законы разные, только созданы для одной цели. Оба для бизнеса написаны. И в этом контексте сертификаты сейчас проверяются очень серьезно. На любую отечественную продукцию, в том числе и на семена. Обходить подворья с требованием всем огородникам предъявить сертификаты никто не будет. ( Пока никто не будет ).
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Сорта - близнецы (но не Сибсада)

#111

Сообщение лое »

Гостю автором передачи был задан конкретный вопрос о садоводах/огородниках
Я Ольга, можно на ты.
eurit
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24.03.2013, 21:06
Репутация: 0
Откуда: С края Земли...
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сорта - близнецы (но не Сибсада)

#112

Сообщение eurit »

кадриль, я тоже мог не совсем тот закон найти, законов ведь сколько, попробуй в них разберись, они вот как раз форумы и напоминают или поиск в интернете, тут что-то написано, сюда ссылаются и т.д. ...
Я вот почитал бегло еще, понял так - если я купил семена, вырастил растения, собрал урожай и хочу собранные семена использовать для размножения растений и не только семена, ведь размножать растения можно по разному (и тут вопрос про саморазмножение растений, что в этом случае и как), то селекционные достижения из упомянутого реестра, что было зарегистрированы менее 30-35 лет назад, их можно размножать только с разрешением тех кому принадлежат права на эти сорта и с уплатой за разведение...Но после истечения 30-35 лет я имею право с этими сортами делать почти всё, что захочу:
"Право на селекционное достижение (Глава 73 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации)"
"Статья 1424. Срок действия исключительного права на селекционное достижение

1. Срок действия исключительного права на селекционное достижение и удостоверяющего это право патента исчисляется со дня государственной регистрации селекционного достижения в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений и составляет тридцать лет.
2. На сорта винограда, древесных декоративных, плодовых культур и лесных пород, в том числе их подвоев, срок действия исключительного права и удостоверяющего это право патента составляет тридцать пять лет.

Статья 1425. Переход селекционного достижения в общественное достояние

1. По истечении срока действия исключительного права селекционное достижение переходит в общественное достояние.
2. Селекционное достижение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты вознаграждения за использование.
"

При этом, я не обязан сертифицировать семена, ведь вроде по закону "Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О техническом регулировании" Статья 21. Добровольное подтверждение соответствия"
Она может быть добровольным и не обязательным, правда по другому закону получается, что я не могу выращивать все, что угодно, в том числе и то чего нету в гос.реестре (если я правильно понял), да и просто выращивать тоже нельзя, все равно нужна документация соответствующая, причем меня не обязательно финансово оштрафуют за нарушение, может быть просто предупреждение:
http://gossort.com/docs/rus/thelaw_seed_ru.pdf
"Федеральный закон «О семеноводстве»
Глава V. ЗАГОТОВКА,
ОБРАБОТКА, ХРАНЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕМЯН
Статья 21. Заготовка, обработка, хранение и использование семян
Порядок заготовки, обработки, хранения и использования семян сельскохозяйственных растений и
семян лесных растений определяется соответственно специально уполномоченным федеральным органом
управления сельским хозяйством и специально уполномоченным федеральным органом управления
лесным хозяйством.
Использование семян, которые являются объектом исключительных прав (интеллектуальной
собственностью), допускается в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
Запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не
соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства, утверждаемых в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)
"

""Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 10.12. Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений
 
Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)"


как и не понял в отношение гос.реестра, их там ведь два:
"Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию
Государственный реестр охраняемых селекционных достижений"
про какой написано в отношение защиты авторских прав и обязательного разрешения и выплаты за использование в первые 30-35 лет с момента регистрации сорта, ведь вот допустим по томатам получается так, до 1988 года в первом гос.реестре всего 31 сорт, с 1988 до 2017 года есть 2523 сорта, а во втором 412 сорт и что из этого следует, что для размножения-воспроизведения только для 412 сорта нужно разрешение, выплата за использование или для всех 2523? :

И согласен с Roza, мало вероятно, что кто-то будет приходить и требовать какие-либо подтверждения и документы, хотя бы в случае когда выращивается для себя и не в коммерческих целях...Ведь законов много, написать можно что угодно и принять тоже, но кто будет проверять соблюдение этих законов (а у юристов есть даже разговорное понятие "недействующий закон", так они называют законы, которые действительные с точки зрения законодательства, но вот в судебной практике по ним не выносится положительных результатов, т.е. закон не действует, тут похожее из частичного, так напоминает), это самое важное, как вот себе представить проверку того, что мы выращиваем, ладно семена, а саженцы, не будут же генетическую и прочие экспертизы проводить, мало ли что мы можем выращивать или сказать, хоть врать по законам тоже нельзя, но именно не указания названия сорта и предоставляет максимальные трудности для определения, как и вопрос за чей счет будет оно делаться, хорошо, если нарушаем, можно на нас траты на соблюдение закона переложить, а если выполняем закон, что государство будет тратит не малые суммы денег для того, чтобы просто проверить соблюдается ли закон? Сомневаюсь, что да, скорее получается, что просто не стоит лишний раз публично писать о том, что что-то размножаем из того, что вот нарушаем закон и только, пока так получается...
Как и есть какие-то сомнения в отношение этих законов, я вот много статей читал про семеноводство в разных изданиях, по законам запрет, без разрешение правообладателей и выплат за использование, на размножение-развод защищенного авторским право существует уже 25 лет, если цифру не наврал, но где написано в разных изданиях про это? Не помню, чтобы упоминалось хоть раз для некоммерческого использования, да и для коммерческого тоже, только про гибриды пишут всегда, что с них не собирают семена и только с точки зрения законов генетики, но вот вопрос как раз к таким законам, по ним как получается, не однозначно, как раз с гибридов можно попытаться собирать, ведь какая-то часть растений точно не будет напоминать исходный гибрид, который тут может быть приравнен к сорту, хоть остается под вопросом, можно ли заниматься в этом случае селекцией в принципе и можно ли выращивать в принципе потомство с гибрида не только с целью селекции, но и просто так...

Причем конкретно к нарушению законов, у нас столько примеров в жизни можно найти, что в каких-то случаях можно просто написать, что постоянно что-то нарушаем, ведь вот допустим мелкий список примеров, что я насобирал в своей голове и возможно сейчас жутко перевру законы, поэтому не стоит воспринимать серьезно, вдруг навру однозначно:
1. Лицензионные соглашения на программное обеспечение-программы, кто читает, вникая в каждое предложение, которые временами написаны вполне противоречиво (как у некоторых зарубежных компаний, которые ссылаются на торговое эмбагро и пишут, что их продуктами не могут пользоваться гражданы страны в отношение которых есть санкции от их страны, но при этом ограничивают только какие-то определенные регионы страны для использования их продуктами, как Крым допустим раньше (и может и сейчас тоже, не знаю), но не всех же граждан страны, хоть именно так пишут же, ведь иначе не выгодно будет, хоть может я что-то не правильно понял из конкретного примера) все эти сочинения на всех их более 5-15 страниц...И тоже самое, хоть реже, в отношение просто договоров разных, допустим трудоустройства...
2. Про детей, есть разные законы, по которым детям нельзя до совершеннолетия (или хотя бы до 14 лет) что либо продавать так как это будет заключением сделки, а она не допустима хотя бы без разрешения и согласия родителей/опекунов и возможно в документальном формате...тоже самое про законы об оставление ребенка в условия опасности, по которым до тех же 14 лет ребенок не может оставаться наедине с собой, в том числе и ходить сам в школу и просто по улице, но сколько детей ходит и в 7-8 лет сами одни в школу или просто гуляют по улице, ведь достаточно одного случая и будет уже уголовная ответственность за невыполнение закона...
3. Допустим про животных домашних:
"О благоустройстве в Московской области (с изменениями на 8 ноября 2017 года)
Статья 66. Содержание домашних животных, порядок их выгула

1. При выгуливании домашних животных должны соблюдаться следующие требования:
а) выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение;"

особенно это тоже радует, вот про выгулку собак так написано и с моей точки зрения не корректно написано с точки зрения правил написания, ведь последняя строчка написана не корректно с точки зрения использования запятой между словами "в наморднике, на поводке", просто запятая может использовать в разных случаях - для перечисления, для обобщения, для сокращения, при однородных членах предложений, предложения с которыми могут сокращаться заменяя составные союзы вроде "и/или" на запятую, причем они могут содержать и уточнения к какому либо однородному члену предложения, причем сокращаться убирая уточнения для каждого однородного члена, оставляя уточнение один раз для всех однородных членов предложения и вот тогда вопрос, если я буду трактовать вот так, насколько оно не правильно:
"а) выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение"
"а) выгул собак разрешается только в наморднике и/или на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение"
"а) выгул собак разрешается только в наморднике, длина которого позволяет контролировать их поведение и на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение"
Третий вариант еще и не корректно звучит, где у намордника его длина которая позволяет контролировать поведение животного? И логичнее всего получается так тогда:
"а) выгул собак разрешается только в наморднике или на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение"
И пример для сравнения из википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Однородны ... редложения
"Отмечается также, что значительная часть предложений, осложнённых однородными членами, может быть представлена как результат «сочинительного сокращения» ряда самостоятельных предложений или сложносочинённого предложения: рус. Миша вышел погулять, и Маша вышла погулять — Миша и Маша вышли погулять[1]."

Хоть понятно, что на практике доказывать правоту придется в судебном порядке, но разве часто гуляют с собаками в наморднике или хотя бы на поводке и это не про сельскую местность (поле, лес), а именно про городскую черту, хоть закон написан просто для всей территории области?
3.1 Аналогичный "виноградный атомный брэд" в отношение законов о шуме в ночное время и охранных собак, вот насколько оно является нарушением для наших 6-12 соток в частных секторах, ведь, если является нарушением, то получается, что бессмысленно содержать собаку ради охраны участка, ведь в ночное время она должна быть в наморднике или дома, чтобы не создавала шум, хоть для шума есть определенные градации громкости и прочее...А днем мы сами можем быть дома и следить за порядком...

4. Аналогичное про любые дороги, автомобильные, железнодорожные, что мы так всегда соблюдаем правила и переходим дороги только в положенном месте, ведь иногда и просто нету положенного места, а иногда лень идти до перехода...
5. Законы вроде законов о приобретенной давности, еще с времен СССР и разных кризисов у некоторых людей есть огражденные участки земли, которые никак не оформлены и могут считаться самозахватом и которые по этому закону могут подпадать под его действие, которые можно было бы попытаться оформить хотя бы в аренду, но так уж разрешат это
6. Про авторское право снова, только уже про другое, не связанное с биологией...Тоже не всегда однозначно всё, особенно к интернету и информации в нем, когда какая-то статья взята из какой-то книги защищенной авторским правом и от этого является нелицензионным контентом, который открыв, получается, что тоже нарушаем...
7. Еще и про личную информацию можно вспомнить, особенно про других людей, как сплетни или просто любые слова, в том числе и не только про людей, а про всё что угодно, в том числе и товары. В каких-то случаях могут просто засудить за слова, даже, если это правда, но вот просто не всегда можно брать и говорить чужую личную информацию...

Вот такие личные примеры из законов, может и другие найдутся и что всегда штрафуют за несоблюдение законов? Чаще нет ведь, чаще все сводится к классическому "не пойман, не нарушитель"...

P.S.Жалею, что вчера написал про Гераниум кисс, в какой-то мере получилось ругательство Гусева и Помидома и его же реклама, ведь такие реликтовые сорта получается, что и нельзя и можно размножать без каких либо разрешений и плат, главное, чтобы они были в гос.реестре селекционном и правильно были завезены нам в страну, с соблюдением всех норм...

UPD.
P.S.2 " " могут попросить показать упаковку"" и что это даст с точки зрения когда никто не может проконтролировать действия и добросовестность садовода, вот есть пакет семян со сроком реализации истекающим через 1-2 года, ряд семян некоторых культур сохраняют всхожесть и через пару лет после истечения срока реализации семян (до 4-8 лет с момента сбора семян), что мешает не с точки зрения законов, а по факту, посеять семена, собрать семена, оставить то количество семян, что было в пакете семян и сеять так из года в год в течение 2-4 лет с момента покупки семян, ведь получится примерно тоже самое, когда человек не умеет сохранять сортовые признаки или не хочет этого делать, чтобы не усложнять себе ничего и пару лет выращивает сорт, а потом заново покупает качественные семена от производителя и также пару поколений выращивает из своих семян? (Правда в отношение просроченных семян могут сравнить, если найдут в продаже, всхожесть семян, но и только, вряд ли кто-то будет выращивать и как-то сравнивать, что лежит в пакете с семенами) Или может чек нужно предоставить, но в нем не всегда указано хотя бы что покупалось, а тем более не указаны и сроки реализации посадочного материала...Как-то тогда тоже не слишком умно получается...
"Do you still remember, how we used to be?...Hasta mañana...Viva forever, I'll be waiting/
Everlasting, like the sun"...(C) Spice Girls :give_rose:
"Вечная жизнь Александра Христофорова"
мамаТайсона
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.02.2017, 10:24
Репутация: 0
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сорта - близнецы (но не Сибсада)

#113

Сообщение мамаТайсона »

Marina_MM, как у вас дела со всходами Гераниум Кисс? У меня из всей пачки не взошло ни одно семечко. Посев был и замоченными семенами и сухими - полная тишина.
Marina_MM
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.10.2017, 12:48
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сорта - близнецы (но не Сибсада)

#114

Сообщение Marina_MM »

Два из всей пачки на 13 день после всходов, сеяла сухими, ковыряла, больше не взойдёт наверное ничего.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»