Сорта - близнецы (но не Сибсада)

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Regent
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 17.10.2006, 13:54
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г. Каскелен
Поблагодарили: 3 раза

#16

Сообщение Regent »

тамара писал(а):Александр Иванович! Могу сказать, что дальше будет еще хуже. Не знаю,внимательно ли Вы читаете Юлины посты.
Я не читаю, к сожалению, не успеваю. Но в Вашем сообщении есть что-то тревожное...
Чтобы лить из одного cообщающегося сосуда в другой, нужно, чтобы принимающий был ниже.
Cheshire
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.02.2009, 19:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза

#17

Сообщение Cheshire »

София писал(а):Недавно с одним форумчанином сличали наши "Розовые фламинго". Ничего общего. На моем пакете розовый в форме сердца, а он говорил в форме сливки. Вот посеяла будем посмотреть
А у меня он голландского происхождения, от "Агроса", и на фото такой весь плоскоокруглый, ближе к круглому. Но это ГИБРИД Розовый фламинго, а я ещё где-то видела СОРТ - как раз сливки :wink:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#18

Сообщение тамара »

В саду человек нашел первую усладу для души и тела
СветаЛето
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Абакан, д.р. 22.11.
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 180 раз

#19

Сообщение СветаЛето »

Я читала на каком то форуме, что Эм-Чемпион и Данко один и тот же сорт.
СветаЛето
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Абакан, д.р. 22.11.
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 180 раз

#20

Сообщение СветаЛето »

А еще Трюфель, Японский трюфель, Матрешка, Груша, Лампочка по форме и описанию одно и тоже, Иван купала размером покрупнее.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#21

Сообщение AI »

СветаЛето писал(а):А еще Трюфель, Японский трюфель, Матрешка, Груша, Лампочка по форме и описанию одно и тоже, Иван купала размером покрупнее.
Света, здесь, видимо. нужно говорить о группе сортов с грушевидной формой плодов. К ней можно отнести и Груши разных цветов, а также Лампу Аладина и Крымскую розу.

Мне почему-то кажется, что название "Трюфель", да ещё и "Японский" придумали рекламщики-маркетологи, настолько оно безграмотное. Трюфель совсем другой формы, точнее назвать его бесформенным, а уж "Японский" явно ни к селу, ни к городу. На иноязычных сайтах сорта под названием "Японский трюфель" разного цвета и просто "Трюфель" имеют указание на происхождение из России. Такой формы томат не из России мне попался только один, жёлтого цвета, и зовут его "Beuteltomate aus El Salvador". По немецки плоды такой формы характеризуются как ”beutelformig", т.е.кошелько- или кисетообразные (кисет, стянутый вверху шнурком), а по английски как Pear (груша). Да и подобные импортные цветные сорта, продаваемые, например фирмой "Алёна люкс", все называются Груша (чёрная, янтарная, красная).
Последний раз редактировалось AI 04.03.2010, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, А.И.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#22

Сообщение Esme »

Александр Иванович, вот еще "близнец" - Натали.
Вы написали для Ольги: "Натали" 0,7 ранний 200-400 красный плоскоокруглый в 2-3 стебля засолочный
У меня свежекупленные от Сиб сада - сливки (завтра постараюсь фото пакета сделать).
Эри Боева
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 13.12.2008, 22:36
Репутация: 0
Занятие: журналистика
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 86 раз

#23

Сообщение Эри Боева »

Галь. я тоже на нее "повелась" - для засолки захотелось, а еще на их же Дусю.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#24

Сообщение София »

Сорта близнецы не только у помидор. Вот сеяла в позапрошлом году астру "Принцесса "София" (название понравилось). А сейчас разглядываю пакетик с эдентичной астрой, но уже "Принцесса "Илона" (мою лучшую подругу зовут Илона :D )
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

Re: Сорта - близнецы

#25

Сообщение ТатьянаK »

Очень интересная тема!
AI писал(а): 1. В интернете можно встретить информацию о том, что популярный у нас сорт "Яблонька России" первоначально появился у нас как ГДР-овская "Тамина". Читая подаренную к Новому году немецкую книжку по помидорам, узнал, что этому сорту полностью соответствует и популярный там сорт "Матина" (чувствуете созвучие?)
Я выращиваю в этом году Яблоньку России, и рассада совсем не похожа на Матину. Матина более мощное растение, а не полу-детерминантное как Яблонька. Но в конце лета конечно будет виднее! :bird

А вообще такие безобразные переименования нужно пресекать, сколько же путаницы от этого. :wall

Меня всегда интересовало как это российские семенные фирмы умудряются столько "новых" сортов предлагать каждый год... это же столько работы их вывести и застабилизировать... Ну если назвать по-другому то тогда значительно меньше работы конечно... :shock:

Татьяна
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

#26

Сообщение ТатьянаK »

100% не поручусь за правильность этой информации, но говорят что томаты серии Микадо это то же самое что хорошо известные на западе томаты Brandywine.

Виталий мне прислал несколько сортов Микадо, и я выращиваю их в этом году вместе с Brandywine чтобы сравнить.

Татьяна
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#27

Сообщение Esme »

Татьяна, у нас фирма Аэлита в этом сезоне предлагает помидоры Микада желтая и Микада розовая - сама на той неделе видела в магазине. Даже не знаю, хочу я их купить, или нет.
В этом году посажу Вино бренди (Семена Алтая), фото пакетика выкладывала для Софии, не помню, в какой из тем.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#28

Сообщение София »

Esme писал(а):...Вино бренди (Семена Алтая), фото пакетика выкладывала для Софии, не помню, в какой из тем.
Галочка, а я не нашла :oops:
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#29

Сообщение София »

ТатьянаK писал(а):100% не поручусь за правильность этой информации, но говорят что томаты серии Микадо это то же самое что хорошо известные на западе томаты Brandywine.
Есть сомнения?
А я ее восприняла как 100% :oop: И накупила "Микадо" и "Микадо розовый" со святой уверенностью что это Brandywine. :-(
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#30

Сообщение София »

Галя, час потратила, но фоту нашла. Красивый помидорчик. :-) Еще раз спасибо.
(Я ее видела сразу, но не скопировала и потеряла)
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»