Сорта - близнецы (но не Сибсада)

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

Сорта - близнецы (но не Сибсада)

#91

Сообщение alla »

Marina_MM писал(а): Если ни у кого нет опыта выращивания "Поцелуй герани от биотехники", то как можно утверждать, что это подделка? Я не пытаюсь что-то доказать, мне просто интересно по каким критериям определили, что это подделка, если не сажали?
Прочтите внимательно первую страницу темы об оригинальном сорте
Этот томат был недавно выведен одним из моих томатных знакомых из американского штата Орегон - Алан Капулер. Алан прислал мне семена этого томата в 2008 году, и я была приятно удивлена необычными характеристиками растения и плодов -

растение очень компактное с плотными густыми листьями и большими кистями красных плодов размером с грецкий орех, с "носиком". Семян не очень много, и вкус очень хороший для такого раннего сорта.
в ролике от Биотехники говорится о том, что это они вывели этот сорт. Даже если Биотехника просто использовала название популярного сорта, назвав какой то из выведенных сортов этим именем, то разве это уже не является введением покупателя в заблуждение? До того, как сорт попал к нам на форум, нигде и никто не упоминал о таком названии томата в России. И вдруг через несколько лет появился сорт с полностью дублирующим названием!
Marina_MM
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.10.2017, 12:48
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сорта - близнецы (но не Сибсада)

#92

Сообщение Marina_MM »

Спасибо, alla.
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

Сорта - близнецы (но не Сибсада)

#93

Сообщение nimoff_1 »

Marina_MM писал(а): Если ни у кого нет опыта выращивания "Поцелуй герани от биотехники", то как можно утверждать, что это подделка? Я не пытаюсь что-то доказать, мне просто интересно по каким критериям определили, что это подделка, если не сажали?
Хотел посмотреть, что за сорт - "Поцелуй герани от биотехники".
Не нашел. Есть сорт Гераниум Кисс, плоды тоже с носиком. :oops:

Изображение
Виталий.
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

Сорта - близнецы (но не Сибсада)

#94

Сообщение alla »

nimoff_1 писал(а): Не нашел. Есть сорт Гераниум Кисс, плоды тоже с носиком.
Оригинальный сорт из США называется Geranium Kiss. Биотехника использовала(как мне кажется - незаконно) то же название, только на кириллице
eurit
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24.03.2013, 21:06
Репутация: 0
Откуда: С края Земли...
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сорта - близнецы (но не Сибсада)

#95

Сообщение eurit »

alla, а я вот не знаю, но есть ли какие-то юридические нормы которые были предприняты для защиты оригинального названия? Ведь агрофирма может утверждать, что они вывели сорт с таким названием, но если название никак не было зарегистрировано, что может быть у любительского сорта, как какой-нибудь товарный знак, гос.испытание с введение в реестр селекционных достижений и прочее, что запрещает им это делать и даже более зарегистрировать и требовать чтобы никто таким именем не называл другие сорта томатов, которые в этом случае будут подделками считаться, ведь важна юридическая сторона вопроса, а не кто первым начал упоминать, мало ли кто что скажет на словах то...
И маленькое уточнение, вроде никто не писал еще про второе, этот сорт продает семенами не только агрофирма Биотехника, но и агрофирма "Наш сад" в их серии "реликтовых томатов", в серии, которая очень напоминает ассортимент Гусева и компании и поэтому логически можно предположить, что у них продается тот же самый сорт, что и у Гусева, причем у Гусева от 21.12.2017 есть в каталоге и такой сорт "Маленький Поцелуй Герани — Little Geranium Kiss Tomato", который по фотографии и описанию на сайте помидома больше напоминает тот оригинальный карликовый штамбовый сорт...
"Do you still remember, how we used to be?...Hasta mañana...Viva forever, I'll be waiting/
Everlasting, like the sun"...(C) Spice Girls :give_rose:
"Вечная жизнь Александра Христофорова"
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Сорта - близнецы (но не Сибсада)

#96

Сообщение lucienna »

Посмотрела Гусевский Помидом. У него про Geranium Kiss сказано, что "Этот томат был недавно выведен фермером из американского штата Орегон — Алан Капулер в 2008 году." Его фото даны, а также ссылка на томатный атлас с фотографиями Татьяны. http://www.tomaten-atlas.de Кстати никакого картофельного листа не упоминается. И вроде тут все вполне корректно.
А вот дальше - непонятно. Откуда взялся Little Geraniums Kiss Tomato? По мне так это тот же самый томат, что и Geraniums Kiss.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Сорта - близнецы (но не Сибсада)

#97

Сообщение Кузинамама »

Я покупала у Гусева его Герань. Специально, посмотреть. Точно такая, как на видео или на картинке пакета с семенами от Биотехники. Высокорослый с катофельным листом, мелкие сливки с носиком. Ничего общего с оригинальной Геранью от Татьяны.
Лариса
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Сорта - близнецы (но не Сибсада)

#98

Сообщение Анина »

Вот такое описание томата Поцелуй герани от Гусева на дружественном форуме:

author=Nadin
У Дмитрия Гусева про этот сорт написано следующее: В кисти до 100 плодов. Форма и размер грецкого ореха с носиком. Штамбовый, раннеспелый. Для открытого грунта.
У меня томат Поцелуй Герани рос в теплице, был не очень ранний (поздно посадила), вырос больше метра (требовал подвязки). Ничем не болел, рос здоровый и красивый. А как он цвел... Теперь он у меня в любимчиках, буду сажать, однозначно.
Семена были от вышеупомянутого Д.Гусева.

это, конечно, совсем не тот Поцелуй герани, который мы пооучили от Татьяны из Канады.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Сорта - близнецы (но не Сибсада)

#99

Сообщение lucienna »

Понятно. Гусев дурит народ, пишет одно, продает другое.
А теперь у него Биотехника позаимствовала что-ли?
Вор у вора дубинку украл. :rofl:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Сорта - близнецы (но не Сибсада)

#100

Сообщение lucienna »

Анина писал(а): был не очень ранний
Девочки, у меня наш Поцелуй тоже никогда ранним не был.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Сорта - близнецы (но не Сибсада)

#101

Сообщение Анина »

Но ростом то не метр)
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Сорта - близнецы (но не Сибсада)

#102

Сообщение кадриль »

На работе радио бухтит в ухо целый день. Как фон. Когда работают руки- слушаю, когда-голова - совсем не воспринимаю. Позавчера завели разговор ( по радио) про семена. И что-то про штрафы за воспроизводство семян. Работала голова, поэтому полной информации не получила. Но закон (вроде тот) нашла. По нему выходит, что вообще весь наш сбор семян незаконен.
Ссылка на сам закон. http://kodeks-ob-admin-pravonarusheniya ... -rastenij/
На 100% вникать сил нет. Действительно все под статьей ходим?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
eurit
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24.03.2013, 21:06
Репутация: 0
Откуда: С края Земли...
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сорта - близнецы (но не Сибсада)

#103

Сообщение eurit »

Извиняюсь, что напишу комментарий не имеющий отношения к названию и тематике топика, но вот про сообщение кадриль, чуть почитал и чуть поискал, получается не однозначно, мало того, что по поиску рамблера дата страницы идет как 15.03.11, а это было давно, так и текст по этой ссылке написан местами противоречиво и не полно (или я что-то не понимаю), вот ссылается автор текста на статью "ст. 13 Закона РФ «О селекционных достижениях»" а вот на сайте консультант-ру она числится не действительной или устаревшей "Документ утратил силу или отменен"

И заодно, если хочется про законы почитать (а я хочу, но вот сейчас запутаюсь точно в текстах законов), может стоит заглянуть на известный сайт, по логике там должна быть только действующая и актуальная информация:
http://gossort.com/gk_documents.html - "
"Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственная комиссия Российской Федерации по иcпытанию и охране селекционных достижений» (ФГБУ «Госсорткомиссия»)"
«…объективно и независимо»""
В раздел про "Нормативно-правовая база"?

P.S. Вроде вот это надо читать там по отношение к ссылке кадриль и документу про "ст. 13-14 Закона РФ «О селекционных достижениях»"
http://gossort.com/docs/rus/Chapter73.doc - "Право на селекционное достижение (Глава 73 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации)"
Где ст.13-14 очень напоминает статьи 1421-1422 и дальнейшие...
Последний раз редактировалось eurit 17.02.2018, 21:06, всего редактировалось 3 раза.
"Do you still remember, how we used to be?...Hasta mañana...Viva forever, I'll be waiting/
Everlasting, like the sun"...(C) Spice Girls :give_rose:
"Вечная жизнь Александра Христофорова"
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Сорта - близнецы (но не Сибсада)

#104

Сообщение lucienna »

Анина писал(а): Но ростом то не метр)
Конечно нет. Маленький, крепкий. Эдакий "баобабчик"
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Сорта - близнецы (но не Сибсада)

#105

Сообщение лое »

кадриль писал(а): На работе радио бухтит в ухо целый день. Как фон. Когда работают руки- слушаю, когда-голова - совсем не воспринимаю. Позавчера завели разговор ( по радио) про семена. И что-то про штрафы за воспроизводство семян. Работала голова, поэтому полной информации не получила. Но закон (вроде тот) нашла. По нему выходит, что вообще весь наш сбор семян незаконен.
Ссылка на сам закон. http://kodeks-ob-admin-pravonarusheniya ... -rastenij/
На 100% вникать сил нет. Действительно все под статьей ходим?
:unknown:
В конце интервью прозвучало, что если свои собранные семена не сертифиированы, может быть наложен штраф в размере 500 руб
Я Ольга, можно на ты.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»