Сорта - близнецы (но не Сибсада)

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Marina_MM
Благодарил (а): 75 раз

Статус: Не в сети

Томат "Geranium Kiss" (=Поцелуй герани)

Сообщениеот Marina_MM » 13.02.2018, 22:25

Здравствуйте, решила в этом году тоже такое чудо посеять, купила семена от Биотехники. Вроде пробежала глазами тему, но так до конца не поняла, почему этот сорт нужно так рано сажать? Если в ОГ растить, то уже цветущим его высаживать?

alla
Модератор
Благодарил (а): 3147 раз
Контактная информация:

Сообщениеот alla » 15.02.2018, 10:09

Marina_MM писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, решила в этом году тоже такое чудо посеять, купила семена от Биотехники. Вроде пробежала глазами тему, но так до конца не поняла, почему этот сорт нужно так рано сажать? Если в ОГ растить, то уже цветущим его высаживать?
как я понимаю, опыта в выращивании конкретно этого сорта, который Вы купили, ни у кого из форумчан нет. Так что придется Вам экспериментировать. Удачи!

Marina_MM

Сообщениеот Marina_MM » 15.02.2018, 13:03

Если ни у кого нет опыта выращивания "Поцелуй герани от биотехники", то как можно утверждать, что это подделка? Я не пытаюсь что-то доказать, мне просто интересно по каким критериям определили, что это подделка, если не сажали?

alla
Модератор
Контактная информация:

Сообщениеот alla » 15.02.2018, 13:14

Marina_MM писал(а):Источник цитаты Если ни у кого нет опыта выращивания "Поцелуй герани от биотехники", то как можно утверждать, что это подделка? Я не пытаюсь что-то доказать, мне просто интересно по каким критериям определили, что это подделка, если не сажали?
Прочтите внимательно первую страницу темы об оригинальном сорте
Этот томат был недавно выведен одним из моих томатных знакомых из американского штата Орегон - Алан Капулер. Алан прислал мне семена этого томата в 2008 году, и я была приятно удивлена необычными характеристиками растения и плодов -

растение очень компактное с плотными густыми листьями и большими кистями красных плодов размером с грецкий орех, с "носиком". Семян не очень много, и вкус очень хороший для такого раннего сорта.
в ролике от Биотехники говорится о том, что это они вывели этот сорт. Даже если Биотехника просто использовала название популярного сорта, назвав какой то из выведенных сортов этим именем, то разве это уже не является введением покупателя в заблуждение? До того, как сорт попал к нам на форум, нигде и никто не упоминал о таком названии томата в России. И вдруг через несколько лет появился сорт с полностью дублирующим названием!

Marina_MM

Сообщениеот Marina_MM » 15.02.2018, 13:22

Спасибо, alla.

nimoff_1
Благодарил (а): 36 раз

Сообщениеот nimoff_1 » 17.02.2018, 10:05

Marina_MM писал(а):Источник цитаты Если ни у кого нет опыта выращивания "Поцелуй герани от биотехники", то как можно утверждать, что это подделка? Я не пытаюсь что-то доказать, мне просто интересно по каким критериям определили, что это подделка, если не сажали?
Хотел посмотреть, что за сорт - "Поцелуй герани от биотехники".
Не нашел. Есть сорт Гераниум Кисс, плоды тоже с носиком. :oops:

Изображение
Виталий.

alla
Модератор
Контактная информация:

Сообщениеот alla » 17.02.2018, 10:55

nimoff_1 писал(а):Источник цитаты Не нашел. Есть сорт Гераниум Кисс, плоды тоже с носиком.
Оригинальный сорт из США называется Geranium Kiss. Биотехника использовала(как мне кажется - незаконно) то же название, только на кириллице

eurit
Благодарил (а): 24 раза

Сообщениеот eurit » 17.02.2018, 13:44

alla, а я вот не знаю, но есть ли какие-то юридические нормы которые были предприняты для защиты оригинального названия? Ведь агрофирма может утверждать, что они вывели сорт с таким названием, но если название никак не было зарегистрировано, что может быть у любительского сорта, как какой-нибудь товарный знак, гос.испытание с введение в реестр селекционных достижений и прочее, что запрещает им это делать и даже более зарегистрировать и требовать чтобы никто таким именем не называл другие сорта томатов, которые в этом случае будут подделками считаться, ведь важна юридическая сторона вопроса, а не кто первым начал упоминать, мало ли кто что скажет на словах то...
И маленькое уточнение, вроде никто не писал еще про второе, этот сорт продает семенами не только агрофирма Биотехника, но и агрофирма "Наш сад" в их серии "реликтовых томатов", в серии, которая очень напоминает ассортимент Гусева и компании и поэтому логически можно предположить, что у них продается тот же самый сорт, что и у Гусева, причем у Гусева от 21.12.2017 есть в каталоге и такой сорт "Маленький Поцелуй Герани — Little Geranium Kiss Tomato", который по фотографии и описанию на сайте помидома больше напоминает тот оригинальный карликовый штамбовый сорт...
"Do you still remember, how we used to be?...Hasta mañana...Viva forever, I'll be waiting/
Everlasting, like the sun"...(C) Spice Girls :give_rose:
"Вечная жизнь Александра Христофорова"

lucienna
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково Смоленской ж-д, далее 8 верст партизанскими тропами д р 15.10
Благодарил (а): 1171 раз

Сообщениеот lucienna » 17.02.2018, 17:03

Посмотрела Гусевский Помидом. У него про Geranium Kiss сказано, что "Этот томат был недавно выведен фермером из американского штата Орегон — Алан Капулер в 2008 году." Его фото даны, а также ссылка на томатный атлас с фотографиями Татьяны. http://www.tomaten-atlas.de Кстати никакого картофельного листа не упоминается. И вроде тут все вполне корректно.
А вот дальше - непонятно. Откуда взялся Little Geraniums Kiss Tomato? По мне так это тот же самый томат, что и Geraniums Kiss.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся

Кузинамама
Интересы: Разнообразные
Благодарил (а): 5434 раза

Сообщениеот Кузинамама » 17.02.2018, 17:35

Я покупала у Гусева его Герань. Специально, посмотреть. Точно такая, как на видео или на картинке пакета с семенами от Биотехники. Высокорослый с катофельным листом, мелкие сливки с носиком. Ничего общего с оригинальной Геранью от Татьяны.
Лариса

Анина
Благодарил (а): 7748 раз

Сообщениеот Анина » 17.02.2018, 17:58

Вот такое описание томата Поцелуй герани от Гусева на дружественном форуме:

author=Nadin
У Дмитрия Гусева про этот сорт написано следующее: В кисти до 100 плодов. Форма и размер грецкого ореха с носиком. Штамбовый, раннеспелый. Для открытого грунта.
У меня томат Поцелуй Герани рос в теплице, был не очень ранний (поздно посадила), вырос больше метра (требовал подвязки). Ничем не болел, рос здоровый и красивый. А как он цвел... Теперь он у меня в любимчиках, буду сажать, однозначно.
Семена были от вышеупомянутого Д.Гусева.

это, конечно, совсем не тот Поцелуй герани, который мы пооучили от Татьяны из Канады.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!

lucienna
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково Смоленской ж-д, далее 8 верст партизанскими тропами д р 15.10

Сообщениеот lucienna » 17.02.2018, 17:59

Понятно. Гусев дурит народ, пишет одно, продает другое.
А теперь у него Биотехника позаимствовала что-ли?
Вор у вора дубинку украл. :rofl:

lucienna

Сообщениеот lucienna » 17.02.2018, 18:02

Анина писал(а):Источник цитаты был не очень ранний
Девочки, у меня наш Поцелуй тоже никогда ранним не был.

Анина
Благодарил (а): 7748 раз

Сообщениеот Анина » 17.02.2018, 18:24

Но ростом то не метр)
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!

кадриль
Благодарил (а): 870 раз
Контактная информация:

Сообщениеот кадриль » 17.02.2018, 19:27

На работе радио бухтит в ухо целый день. Как фон. Когда работают руки- слушаю, когда-голова - совсем не воспринимаю. Позавчера завели разговор ( по радио) про семена. И что-то про штрафы за воспроизводство семян. Работала голова, поэтому полной информации не получила. Но закон (вроде тот) нашла. По нему выходит, что вообще весь наш сбор семян незаконен.
Ссылка на сам закон. http://kodeks-ob-admin-pravonarusheniya ... -rastenij/
На 100% вникать сил нет. Действительно все под статьей ходим?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»