Подскажите, пожалуйста

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Мадам

Подскажите, пожалуйста

#1

Сообщение Мадам »

Подскажите, пожалуйста, что сейчас делать с помидорами, помидор много, но ониочень мелкие, может быть какие-то оборвать?
shlikov-sad
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18.11.2010, 10:42
Репутация: 0
Занятие: ПОЧТАЛЬОН
Откуда: СТАВРОПОЛЬ

#2

Сообщение shlikov-sad »

Когда убирать томаты?

Каждый год в августе все, кто выращивает томаты, ломают голову над решением одной и той же задачи – убирать ли томаты, пока они не заразились фитофторой, или дождаться полного созревания плодов на кусте, надеясь на лучшее?
На основании многолетних наблюдений настоятельно рекомендую, несмотря на прекрасные солнечные деньки, закончить сбор в средней полосе в самое ближайшее время. Это относится и к пленочным теплицам. Между тем существует мнение, что ранняя уборка зеленых плодов правомерна только в дождливую погоду, ведь она томатам противопоказана: плоды, листья и стебли быстро поражаются различными грибными болезнями, в том числе фитофторозом, широко распространенной, очень вредоносной болезнью. В итоге урожай снижается на 70 % и более. Признаки заболевания таковы: на плодах, твердых на ощупь, еще зеленых, под кожицей появляются расплывчатые коричневые пятна. Такие плоды не краснеют и целиком сгнивают, заражая окружающие растения.
При сборе соблюдаю правила: если растет несколько сортов, каждый сорт убираю отдельно, чтобы установить на будущее, какой из них более лежкий, до какого срока способен сохраниться, не теряя вкусовых качеств.
Прежде всего снимаю урожай с кустов, имеющих здоровые зеленые листья, а плоды – без пятен и трещин. Обычно так выглядят растения, которые один раз в неделю опрыскивал против фитофтороза 1%-ным раствором бордоской жидкости или слабым раствором медного купороса (1 ч. ложка на 10 л воды), в который добавлял стиральный порошок (1 стол. ложку на 10 л). Мелкие плоды с верхних кистей не снимаю. Если сентябрь теплым, то через 1,5 месяца эти кусты радуют меня спелыми плодами. Только не забыть бы укрыть их пленкой.
Собранные плоды укладываю в 2-3 слоя в небольшие ящики или картонные коробки и помещаю на дозаривание в сухое помещение.
Кусты с больными листьями и плодами подлежат уничтожению: их сжигаю или глубоко закапываю в яму, обливая хлорной известью или засыпая золой. Послеуборочные остатки любых пасленовых культур ни в коем случае не кладу в компостную кучу. Инфекция сохраняется в земле несколько лет!
Как при уходе за растениями, так и при уборке строго соблюдаю меры предосторожности против распространения инфекции: руки и инструмент почаще смачиваю слабым раствором марганцовки.
Плоды, в качестве которых сомневаюсь, на 2-3 минуты опускаю в горячую воду (температура 600С ) или протравливаю крепким раствором марганцовки (3 г на 10 л воды). Через полчаса промываю чистой водой и убираю на дозаривание.
Если я хочу ускорить созревание зеленых томатов, помещаю их в теплое помещение, прикрываю одеяльцем и кладу между ними несколько красных плодов.
При желании продлить срок хранения томатов в свежем виде их помещаю в прохладном, сухом, безморозном месте. Для покраснения плодам свет не нужен.
Самые модные высокорослые сорта (Жираф, Де Барао золотой, оранжевый, розовый, черный и др.) убираю целиком (все растение вместе с корнями) и подвешиваю в темном прохладном помещении корнями вверх к потолку или на стене. Здесь плоды постепенно созревают, вплоть до новогоднего праздника.
Юрий Шлыков
:au
ПИШИТЕ ПИСЬМА!
Южанина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 24.07.2008, 22:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 98 раз

#3

Сообщение Южанина »

Плоды, в качестве которых сомневаюсь, на 2-3 минуты опускаю в горячую воду (температура 600С )
Юрий Шлыков

Не высоковата температура? :371:
Грабли, слышите меня? Я в каске!!!
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#4

Сообщение AI »

shlikov-sad писал(а):Когда убирать томаты?

Каждый год в августе все, кто выращивает томаты, ломают голову над решением одной и той же задачи – убирать ли томаты, пока они не заразились фитофторой, или дождаться полного созревания плодов на кусте, надеясь на лучшее?
На основании многолетних наблюдений настоятельно рекомендую, несмотря на прекрасные солнечные деньки, закончить сбор в средней полосе в самое ближайшее время.

Причём здесь средняя полоса, если Вы живёте в Ставропольском крае?

Это относится и к пленочным теплицам.

Вовсе не относится.

Между тем существует мнение, что ранняя уборка зеленых плодов правомерна только в дождливую погоду, ведь она томатам противопоказана: плоды, листья и стебли быстро поражаются различными грибными болезнями, в том числе фитофторозом, широко распространенной, очень вредоносной болезнью.

Где же это существует такое мнение? Спросите любого форумчанина из любого региона, и Вам ответят, что повышенная влажность - враг помидоров именно по причине опасности фитофтороза

Как при уходе за растениями, так и при уборке строго соблюдаю меры предосторожности против распространения инфекции: руки и инструмент почаще смачиваю слабым раствором марганцовки.
Плоды, в качестве которых сомневаюсь, на 2-3 минуты опускаю в горячую воду (температура 600С ) или протравливаю крепким раствором марганцовки (3 г на 10 л воды). Через полчаса промываю чистой водой и убираю на дозаривание.

Вы всерьёз думаете, что марганцовка поможет от фитофторы? А почему не молоком, как многие советуют?

Самые модные высокорослые сорта (Жираф, Де Барао золотой, оранжевый, розовый, черный и др.)

Какого же года эта мода? В каком времени Вы живёте?


И вообще непонятно, для чего этот провокационный пост с псевдопроблемами, отрывками из прописных истин вперемежку с заблуждениями? Рекомендации такого типа дают обычно на своих собственных сайтах, хошь читай, хошь не читай.

Кстати, если не получается поставить значок градуса, лучше писать словами, а то слишком уж крутой кипяток получается - 600 Цельсия.

Если уважаемые томатолюбы пройдутся по другим разделам форума (см., например, рододендроны), то обнаружат там примерно такие же рекомендации автора. Мне кажется, это интернет-графоман, бродящий по садово-огородным форумам под разными псевдонимами. Где-то мы с ним уже встречались. Будьте осторожны!





Ворчливый А.И.
Последний раз редактировалось AI 09.12.2010, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#5

Сообщение AI »

Мне кажется, мы встречались вот здесь: http://forum.tvoysad.ru/ovoshti-f32/ose ... t7837.html

уж очень всё похоже.
С уважением, А.И.
ШЛЫКОФФ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21.04.2009, 10:02
Репутация: 0
Интересы: астрология
Занятие: почтальон
Откуда: Ставрополь

Ворчливому, чтобы не потерял

#6

Сообщение ШЛЫКОФФ »

shlikov-sad теперь везде изменен га ШЛЫКОФФ Я легализовался! :argue
Лучше зубоскалы, чем скалозубы!
ШЛЫКОФФ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21.04.2009, 10:02
Репутация: 0
Интересы: астрология
Занятие: почтальон
Откуда: Ставрополь

Дважды чемпиону

#7

Сообщение ШЛЫКОФФ »

Так далеко ходить, чтобы найти Шлыкова, вам не стоило было. Три-четыре раза в год мои статейки можно обнаружить в оглавлениях "ПХ". См, примеру, №11 :figa :idea:
Лучше зубоскалы, чем скалозубы!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#8

Сообщение Просто кваша »

А врать обязательно по поводу количества публикаций?
Модератор - не человек, а функция
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Дважды чемпиону

#9

Сообщение AI »

ШЛЫКОФФ писал(а):Так далеко ходить, чтобы найти Шлыкова, вам не стоило было. Три-четыре раза в год мои статейки можно обнаружить в оглавлениях "ПХ". См, примеру, №11 :figa :idea:
Увы, заметки читателей с рекомендациями вроде Ваших в одном из разделов "ПХ" встречаются.
ШЛЫКОФФ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21.04.2009, 10:02
Репутация: 0
Интересы: астрология
Занятие: почтальон
Откуда: Ставрополь

Кваше

#10

Сообщение ШЛЫКОФФ »

Ну почему же. В 6-м и больше было. СМ! :bur
Лучше зубоскалы, чем скалозубы!
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#11

Сообщение lucienna »

AI писал(а):Мне кажется, мы встречались вот здесь: http://forum.tvoysad.ru/ovoshti-f32/ose ... t7837.html

уж очень всё похоже.
Похоже конечно. НО Аненнков приверженец ОЗЖ, а потому никаких бордосских жидкостей и другой заразы,только Байкал.
Последний раз редактировалось lucienna 11.12.2010, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
ШЛЫКОФФ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21.04.2009, 10:02
Репутация: 0
Интересы: астрология
Занятие: почтальон
Откуда: Ставрополь

Завотделом и Просто кваше от ШЛЫКОВА

#12

Сообщение ШЛЫКОФФ »

Елена Борисовна!
Оказалось, что врет кто-то другой! Вот имеющийся у меня каталог моих публикаций в вашем журнале с 2006. Более ранние были по 2 в год, не более (+ одна в газете):
1. Приусадебное хозяйство № 1, январь 2006
«ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА» Ю.Шлыков «Не всем в радость. Лечебные травы, каланхоэ и алоэ». Украшая дом цветами, мы думаем о том, как хорошо будет жить среди живых растений, о том, как «заиграет» наш интерьер от присутствия маслин, фикусов и прочей растительной «продукции». Но всем ли и всегда будет хорошо?

2. Приусадебное хозяйство № 5, май 2006
«УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ» «Огородные рассыпушки».— В. Луговой. «Оборвешь – больше соберешь». Обрыванием листьев у рассады томатов огородник добивается роста урожайности;

3. Приусадебное хозяйство № 5, май 2006
«УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ» Ю. Шлыков. «Парад планет на грядке». Опыт севооборота по гороскопу.

4. Приусадебное хозяйство № 6, июнь 2006
«УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ» Ю. Шлыков. «Прибило градом…» Как помочь растениям, пострадавшим от ливня и града.

5. Приусадебное хозяйство № 9, сентябрь 2006
«ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА» Ю. Шлыков. «Непростая это работа…». Сбор семян летников в своем саду.

6. Приусадебное хозяйство № 8, август 2006
«УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ» Ю. Шлыков. «Раннюю сею под зиму». Опыт выращивания ранней белокочанной капусты.

7. Приусадебное хозяйство № 1, январь 2007
«ВАШ САД» «Садовод – садоводу». В рубрике:
- Ю. Шлыков. «Без перекура на зиму». О потенциале крупноплодной земляники высокоурожайных сортов и выращивании ее из сортов, плодоносящих в течение всего лета (Соблазн, Фреска).

8. Приусадебное хозяйство № 2, февраль 2007
«ВАШ САД» «Садовод – садоводу». В рубрике:
- Ю. Шлыков. «Фосфор при засухе». Садовод из Ставропольского края добивается повышения засухоустойчивости земляники за счет внесения фосфорных удобрений, подобрал сорта, наилучшие для его зоны;

И ещё "Приусадебная газета" № 17, 2005 г. Ю. Шлыков. «Свои саженцы». Опытом делится садовод из Ставрополья.

То есть в 2006 – 6 публикаций, в том числе 2 – в вашем отделе цветоводства (что же – они прошли мимо Вас???). С середины 2007 я перестал сохранять WEB-страницы «ПХ», поэтому остальное см. в архиве журнала. Журнал присылает мне авторские экземпляры, и только по ним я мог узнавать о выходе моих материалов. А в последние 2 года я узнавал только после получения гонораров, в связи с чем я, собственно, и активизировал свою деятельность на вашем форуме. Луговой – это мой псевдоним для случаев двух публикаций в одном номере. Так что у меня больше поводов обижаться ….
:wall
ШЛЫКОФФ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21.04.2009, 10:02
Репутация: 0
Интересы: астрология
Занятие: почтальон
Откуда: Ставрополь

Мой ответ AL дважды

#13

Сообщение ШЛЫКОФФ »

P.S. 1. Вы, конечно, понимаете, что марганцовокислый калий не помогает от вредоносных бактерий при малых концентрациях. Однако, вовсе отрицая его полезные для растений качества, можно дойти и до полного абсурда.
Ведь марганцовка – соль сильного основания и слабой кислоты, а, поэтому, при гидролизе даёт щелочную реакцию, неблагоприятную для ПОВЕРХНОСТНОГО развития грибницы на плодах томата (подобным же образом действует сода и парное молоко!).
У нас на Кавказе Де-Барао до сих пор вне конкуренции по засухоустойчивости и в противостоянии ветрам. Все новые ГМО-гибриды быстренько, во втором-третьем поколении, расщепляются и теряют эффект гетерозиса
:bee
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#14

Сообщение masleno »

ШЛЫКОФФ ! Перестаньте дёргаться! Невозможно прочесть Ваш пост!
С уважением, Ольга.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#15

Сообщение Просто кваша »

Ах, вот оно что...понятно. Действительно есть материалы - мелочь на затычку, которые ставят для антуража и они обычно проходят мимо памяти. То-то мне Ваша фамилия показалась знакомой...
Фигню про свои семена помню, там открытий не было, но и особого криминала вроде тоже.. А про каланхое и алое...сегодня освежу.

Но про три-четыре раза в год - все же вранье. Когда то в одном году было - вот это ближе к истине.

Ваши теоретзирования туда точно не проходили.
Чтобы понять механизм действия перманганата, нужно вспомнить не слово "основание", а прежде всего " сильный окислитель" - вот оно и будет ключевым. Бред про ГМО вообще не нуждается в комментариях.
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»