Томаты. 2010-2011. Часть 3.

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

admin
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 07.03.2006, 14:03
Репутация: 1
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 351 раз

Томаты. 2010-2011. Часть 3.

#1

Сообщение admin »

дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#2

Сообщение дядьвалодь »

Кэти, по моему у вас такое снисходительное отношение к кладоспориозу потому, что у вас , судя по фото, его нет. И понятно почему.

К сожалению многим дачником знакома камуфляжная раскраска томатных листьев, которая появляется с середины лета и до конца сезона. В это время , как правильно отметил АИ, влажность в теплице сильно повышается. Вегетативная масса велика, потребление и ,соответственно, испарение воды возрастает, а возможности проветривания, наоборот уменьшаются.


Мне кажется , и ваши фотографии это подтверждают, что в какой-то мере ограничить распространение кладоспориоза можно: 1) более редкой посадкой, 2)ограничением роста растений хотя бы до 0,5 м от потолка и 3) своевременным удалением листьев, которые уже бесполезны для растений. Я думаю, что и принудительная вентиляция, которую применяет Маслёна, тоже полезна.

По сравнению с моей теплицей , ваша почти пустая. А моя - джунгли. Это плохо. :oops:
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#3

Сообщение Кэти2 »

Дядьвалодь, ведь же на исходе это. У нас на многих отмечается кладоспориоз. :-( Бороться с ним-нереально. Густо у нас тоже, просто к осени поредели они. :-) Снимали поздно на фото, как больше половины урожая убрана. :oop:
Я Таня.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#4

Сообщение Кэти2 »

Также считаю, что у fisherka как раз бурая пятнистость листьев.
http://agroteh-garant.ru/katalog/sredst ... v_tomatov/
Я Таня.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#5

Сообщение Кэти2 »

Изображение Не густо?
Изображение Витадор. Как на других листья пожухли, вот на Витадоре-как ни в чем не бывало. Снято 17 августа.
Короче -есть такие сорта-гибриды, устойчивые к кладоспориозу. Поэтому если вкусен томат, то на кладоспориоза готова не обратить внимания. :ooops:
Я Таня.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#6

Сообщение lucienna »

На моих томах во второй половине тоже листья становятся такими как у Тани-Фишерки. Значит это кладоспориоз? Надо с ним бороться и как?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#7

Сообщение Кэти2 »

Кладоспориоз - бич теплицы, по-моему. на ОГ меньше его, а фитофтороз уже бич ОГ.
Я Таня.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

#8

Сообщение fisherka »

А вот посмотрите, как похожи мои фотографии на фотографию по ссылке Кэти2. Хотя, на плодах не было черных пятен. Может быть, потому, что листья с пятнами удаляла? Но очень похожи.
http://agroteh-garant.ru/katalog/sredst ... st_tomata/
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#9

Сообщение дядьвалодь »

Кэти2 писал(а):Изображение Не густо?
Изображение Витадор. Как на других листья пожухли, вот на Витадоре-как ни в чем не бывало. Снято 17 августа.
Короче -есть такие сорта-гибриды, устойчивые к кладоспориозу. Поэтому если вкусен томат, то на кладоспориоза готова не обратить внимания. :ooops:
Таня, нет, не густо. В самый раз. По крайней мере в проходе можно пройти не боком и не нагибаясь. Пожухли- то они пожухли ,но это не кладоспориоз. Это они от старости.

С вашими выводами я полностью согласен. Но если -бы найти такой гибрид! Может я и ошибаюсь , но большинство гибридов заточены на именно устойчивость к болезням и высокую урожайность , а со вкусом что- то не очень. Вот сейчас в супермаркетах лежат такие гибриды. Красота!!!. Но вкуса просто нет. Поэтому их вредители и болезни не трогают.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#10

Сообщение Кэти2 »

Дядьвалодь, я уже мало верю тому, что на пакете написано. Почти на всех пакетах гибрида - одни слова: устойчивы к кладоспориозу. В самом деле - не все. Витадор и некоторые - исключение. Не «стареют», если это по-вашему, листья. :-) Просто устойчивые. У меня гибриды и сорта. Гибрид тоже может быть вкусным, пока хвалю пока некоторые единицы из-за вкуса. Сорт - тоже не все вкусные. Перепробовала многие сорта и гибриды на протяжении 30лет…. :bee
По-вашему у меня негусто, просто у меня все повешены на шпалерах, а не подвязаны к кольям. И в один стебель, но часто 2 растений в одной лунке. :ooops: И предпочитаю индетерминантные. Листья обрывала, если больны они. Но иногда и здоровые, чтоб света больше. В супермаркетах уже не покупаю гибриды, исключение - один гибрид, о котором уже писала выше. Остальные в основном в ВЦ.
Я Таня.
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#11

Сообщение дядьвалодь »

Я извиняюсь перед всеми, но мне хочется временно и ненадолго отвлечься от основной темы разговора.

Редко приходиться разглядывать такие интересные и информативные фотографии, как у Тани.

Грядки с каменными бортами. Грунтом засыпаны наполовину. Понравилось . У меня из за жадности полностью. Вроде бы хорошо, но в этот жаркий сезон корни в приподнятой грядке сильно стадали от перегрева. У Тани - компромис.

Вместо подвязки растений шпагатом или к кольям использована редкая решётка из моей любимой арматуры. Решение смелое и оригинальное. Но она видимо сама согласится , что уход за растениями во втором ряду, у стены сильно затруднён. Особенно это касается томатов, выращиваемых в вёдрах. Ведь преимужества этой технологии ещё и в том, что растения в вёдрах мобильны. Их можно перемещать в теплице на свободное место , как мебель. Или вообще вынести из теплицы когда это целесообразно. А в данном случае они за решёткой как заключёные.

А вообще на этой фотографии много чего ещё можно разглядеть. Фотография одна , а по информативности превосходит десяток других. Спасибо Таня :appl
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#12

Сообщение Кэти2 »

В ведрах не все мобильны.... :oop: Индетерминантны уже на постоянном месте с июня. Корни уже через множества дырок ведер вглубь. А детерминантные более мобильны, хоть не все.
Да, стараюсь больше пространства между рядами, чтоб мне пройти. :ooops: На другой стороне, на южной стороне теплицы - перцы. Получится, что "негусто" в теплице. :-) Всего 2 ряда для томата.
дядьвалодь, Вам :appl за видеоролик. Теплица у Вас ВО! :D
Я Таня.
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

О гибридах.

#13

Сообщение дядьвалодь »

Я имел в виду не семена в супермаркетах , а плоды на витрине. Конечно это гибриды, а то и ещё хуже - ГМО. Они не портятся месяцами.

Понравилось высказывание Амплекса:
" ...... а гибриды поднадоели "вечным урожаем" , который потом некуда девать..... Хочу вернуться к любительским сортам..

Я это сделал уже несколько лет назад. Буду рад, если наши форумские сортоиспытатели найдут такие гибриды, которые бы не болели, давали бы большой урожай и были бы вкусными. А хорошо бы устроить опрос, где все желающие назвали бы три свои самые любимые сорта.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#14

Сообщение Кэти2 »

Готова высказать, но будет ли ажиотаж на них? И цена соответственно расти будут? И еще фирмы недобросовестно переименуют на эти названия? Вот этого боюсь. Нас читают не только порядочные люди. И менеджеры. :-(
Высказать все-таки?
Я Таня.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: О гибридах.

#15

Сообщение Кэти2 »

дядьвалодь писал(а):... а то и ещё хуже - ГМО. Они не портятся месяцами.
Понравилось высказывание Амплекса:
" ...... а гибриды поднадоели "вечным урожаем" , который потом некуда девать..... Хочу вернуться к любительским сортам..
Поэтому сажаю обычно по 1-2 куста, зато все разные. :-) Месяцами лежат? Такого еще не встретила. :roll: Только высыхают некоторые, если чуть раньше срока с куста брать. А полностью созревшие имеют портяться, если месяц хранить. Или у меня попадались такие сорта-гибриды?
Я Таня.
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»