О ранних помидорах (технология дядьволодь)

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

#721

Сообщение va-spb »

"Но ради красных промидоров в июне можно пойти на то, чтобы таким образом вырастить несколько растений."
Угарова (Рассада), стр 122, середина страницы)))
С уважением, Владимир. Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#722

Сообщение Аленка »

va-spb писал(а):"Но ради красных промидоров в июне можно пойти на то, чтобы таким образом вырастить несколько растений."
Угарова (Рассада), стр 122, середина страницы)))
Я исчо 76 стр. конспектирую . :oops:
Княгиня
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08.09.2010, 14:19
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

#723

Сообщение Княгиня »

lucienna писал(а):Княгиня!
Вот не понимаю, как это в апреле-начале мая высаживать в ОГ томаты, перцы или что-то другое теплоюбивое.? Земля-то еще холодная.
:shock:
Когда теплица - это да, а если голая земля?
Наверное без теплой грядки здесь не обойтись.
Или Вы как-то еще землю прогреваете?.
Я же не в ОГ высаживаю, а под пленку+ лутрасил. Теплую грядку никогда еще не делала (хотя мысли были), я даже не накрываю грядку заранее для прогрева почвы, вскопали, через пару-тройку деньков сажаю, перед высадкой проливаю землю горячей водой...вот как то так. Если накрыть пленкой грядки заранее, то, конечно, земля быстрее прогреется. Вообще у меня песчаная земля, грядки на солцепеке с раннего утра до 17.00, но даже перед поливом горячей водой руки в земле не мерзнут, а может я еще не нарывалась на сильные заморозки :-) Смотрю по погоде, если холодно, то откладываю высадку, но последние 4 года сажаю помидоры не позднее 1-2 мая (потеплело, наверное, у нас :D ), тормозить особо после высадки томаты не тормозят, с неделю приживаются, а потом прут как надо.
Про перцы ничего сказать не могу, т.к. я их не сажаю у себя.
Я - Ольга
Княгиня
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08.09.2010, 14:19
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

#724

Сообщение Княгиня »

Лес писал(а):
Спасибо! Но ошибаться Вы можете только в одном - то что хорошо одному, не всегда подойдет другому, у нас в мае уже нет заморозков (сею арбузы в ОГ, но на хорошую подложку из свежего навоза), есть холодные ночи, и почва еще плохо прогрелась, Томаты просто тормознут в росте, замрут и будут сидеть до поры. В нашей местности в ОГ помидоры высаживают не позднее 25 мая, без укрытия и остальных плясок. к концу июля - начало августа с урожаем.
Если разные климатические условия, то, конечно, разговор другой. Даже в одинаковых условиях сроки высадки могут быть разными, все зависит от земли/освещенности и пр., например, у моей мамы (мы живем в одном городе) на участке глиняная земля хоть с плясками, хоть без прогревается только в середине-конце мая...
Я - Ольга
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#725

Сообщение lucienna »

Княгиня писал(а):
Лес писал(а):
Спасибо! Но ошибаться Вы можете только в одном - то что хорошо одному, не всегда подойдет другому, у нас в мае уже нет заморозков (сею арбузы в ОГ, но на хорошую подложку из свежего навоза), есть холодные ночи, и почва еще плохо прогрелась, Томаты просто тормознут в росте, замрут и будут сидеть до поры. В нашей местности в ОГ помидоры высаживают не позднее 25 мая, без укрытия и остальных плясок. к концу июля - начало августа с урожаем.
Если разные климатические условия, то, конечно, разговор другой. Даже в одинаковых условиях сроки высадки могут быть разными, все зависит от земли/освещенности и пр., например, у моей мамы (мы живем в одном городе) на участке глиняная земля хоть с плясками, хоть без прогревается только в середине-конце мая...

Княгиня, у Вас оказывается песчаная почва, да еще южнее, поэтому прогревается конечно быстрее.
А на моей глине ранние посадки это это усиленные пляски с БОЛЬШИМ бубном. :shock:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

#726

Сообщение Зося »

lucienna писал(а):
Зося писал(а):Я сажаю примерно так же, но грядку накрываю за неделю перед высадкой. За эту неделю земля успевает нагреться.
ОЛя! Я о том и говорю, что без дополнительного прогрева земли не обойтись.
Чем грядку накрываешь?.
У меня дуги разной высоты. Ставлю те что поменьше и реденько так (дуги жалко) на них лутрасил, а потом вторым слоем дуги повыше и на них пленку. Весь этот бутерброд делаю за неделю до высадки. Через неделю открываю и высаживаю. Иногда две недели стоит. Смотря какая зима была. Надеюсь что что то прояснила. :-)
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#727

Сообщение lucienna »

Зося писал(а):
lucienna писал(а):
Зося писал(а):Я сажаю примерно так же, но грядку накрываю за неделю перед высадкой. За эту неделю земля успевает нагреться.
ОЛя! Я о том и говорю, что без дополнительного прогрева земли не обойтись.
Чем грядку накрываешь?.
У меня дуги разной высоты. Ставлю те что поменьше и реденько так (дуги жалко) на них лутрасил, а потом вторым слоем дуги повыше и на них пленку. Весь этот бутерброд делаю за неделю до высадки. Через неделю открываю и высаживаю. Иногда две недели стоит. Смотря какая зима была. Надеюсь что что то прояснила. :-)
Оля, спасибо. Поняла.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

помидоры

#728

Сообщение dimaline »

Всех с новым посадочным 2012 годом.Для посадки ранних помидор в срок 1 февраля самая пора уже сейчас проверить их на всхожесть.Сегодня посадил по пять семян каждого сорта.
:bee
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#729

Сообщение Аленка »

Дмитрий, а я уже подумала, что Вы нас на всегда покинули.... С возвращением! :-)
Проверить семена на всхожесть не всегда возможно. Сами понимаете, если они покупные, то количество семян в пакете.... прямо скажем, весьма ограничено. :-(
Галина Дмитриевна
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10.12.2011, 18:24
Репутация: 0
Откуда: Курчатов
Благодарил (а): 18 раз

Re: помидоры

#730

Сообщение Галина Дмитриевна »

dimaline писал(а):Всех с новым посадочным 2012 годом.Для посадки ранних помидор в срок 1 февраля самая пора уже сейчас проверить их на всхожесть.Сегодня посадил по пять семян каждого сорта.
:bee
Неделю назад посадила 6 штук семечек томата Санька (Седек) для проверки всхожести. Взошли 4 штучки. Всходили каждый день по одному и теперь стоят все разного роста. Садила сухими семенами. но наверное всё таки нужно замачивать их... :dolf
Людмила(Барнаул)
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10.01.2011, 08:27
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

#731

Сообщение Людмила(Барнаул) »

Добрый вечер честной компании! Можно я тоже в этом году буду с вами? Прочитала всю тему и выбрала для ранней посадки по предлагаемому методу:
Петруша- огородник
Эм-чемпион
Персик
Балерина
Каротинка
Санька
Розовый лидер.
Все детерминантные. Из индетов попробую посадить только Ильди, очень уж понравился на фото в одной из тем. Посажу по 2 семечки, оставлю по одному. Может, у кого-то был отрицательный опыт с этими сортами? Тогда сразу заменю на другой. Есть еще Каспар и Сибирская тройка.
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#732

Сообщение dimaline »

В этом году буду сажать своими семенами Розовый мед и тяжеловес Сибири.Эти два сорта понравились моей семье больше всего как салатные,поэтому оставил семена и прогревал их на батарее .
Конечно эти сорта не супер ранние,но и не настолько поздние чтобы их не попробовать в этой ветке.Как всегда планирую красный помидор к дню рождения своей жены т.е. к 28 мая,.

:wink:
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: помидоры

#733

Сообщение dimaline »

Галина Дмитриевна писал(а):
dimaline писал(а):Всех с новым посадочным 2012 годом.Для посадки ранних помидор в срок 1 февраля самая пора уже сейчас проверить их на всхожесть.Сегодня посадил по пять семян каждого сорта.
:bee
Неделю назад посадила 6 штук семечек томата Санька (Седек) для проверки всхожести. Взошли 4 штучки. Всходили каждый день по одному и теперь стоят все разного роста. Садила сухими семенами. но наверное всё таки нужно замачивать их... :dolf
И это есть хорошо. :-) Теперь Вы знаете свои семена, и что от них ждать.Но по моему опыту даже и замоченные семена не всегда всходят равномерно.Я поступаю следующим образом,как бы не было жалко,но для ранних помидор все поздно выскочившие растюхи удаляю.Оставляю только самые первые и крепкие всходы одинаковые по росту и развитию.
Именно они и обеспечат ранний и дружный урожай.
Может кто-то делает и по другому.
Галина Дмитриевна
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10.12.2011, 18:24
Репутация: 0
Откуда: Курчатов
Благодарил (а): 18 раз

ранние томаты

#734

Сообщение Галина Дмитриевна »

dimaline, спасибо за подсказку, как поступить с недорослями. Тут дело вот в чём: я прошлые годы всегда садила семена томатов свои, проверенные. Никогда не обращала внимание на разноцветие пакетов томатов в магазинах, потому как мои были суперские. Но в этом году добралась до форума и тут началось...Но дело даже не в этом, ведь мои семена всходили все, все, и в одно время, а магазинные, я даже и не подозревала, что они так могут всходить, прямо скажем хреново... Вот такие, брат, дела... :dolf
Аллюня
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06.02.2009, 14:41
Репутация: 0
Интересы: вышивка
Занятие: инженер
Откуда: Украина, Енакиево, д.р.21 марта
Поблагодарили: 27 раз

#735

Сообщение Аллюня »

Ой! Все уже планы строят, а я еще не отчиталась! Ну тогда кратенько! Выращивала в прошлом году на ранний урожай Полбиг, ну вначале как и все танцы с бубнами и все по плану, потом пересадка в ведра - и вот тут Полбиг сбросил первую завязь. Так что первый помидор мы получили только в середине июня, что не есть успех. Кроме того он дал просто несусветное количество пасынков, которые поначалу я боялась удалять, так как не знала как он поведет себя дальше, но потом я решила что я не дождусь помидор вообще и большую часть удалила (кстати они отлично пустили корни и, если бы у меня было лишнее место, то можно было бы засадить половину огорода!) Сам плод очень даже не плохой - выровненный, гладкий с носиком, плотный, не водянистый, кисло-сладкий, для раннего - даже очень вкусный. Для выращивания в ведрах - высоковат.
Выводы: Для раннего урожая выращивать сорта или гибриды которые хорошо знаешь: В этом году опять буду пробовать.
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»