О ранних помидорах (технология дядьволодь)

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Закрыто
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

О ранних помидорах (технология дядьволодь)

#1

Сообщение дядьвалодь »

Когда речь заходит о ранних помидорах, часто слышишь, что они не вкусные да и хлопот много. Это не совсем так. Следует различать СКОРОСПЕЛЫЕ СОРТА и РАННИЙ УРОЖАЙ. Скороспелые и ультра скороспелые сорта действительно не могут похвастаться вкусом. Но мой опыт показывает, что получить ранний урожай помидор в начале июня можно и с среднеспелыми томатами. В этом году у меня, например, среднеранний сорт Каротинка поспел одновременно с ранними сортами Дачник, Сибирский и Моя любовь. То - есть всё дело в агротехнике.
Получить хорошую семидесятидневную рассаду для раннего урожая в общем -то не сложно, если ограничиться несколькими кустами. Нашей семье хватает четырёх кустов. т.е около 10 % от общего количества рассады. Технология такова.
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#2

Сообщение дядьвалодь »

В двухлитровые пакеты из под сока 15 февраля высаживаю по 3 - 4 семечка. Пакеты предварительно надрезаю по рёбрам на 2 трети высоты и отворачиваю стенки вниз, как рукава на рубашке. После появления первого настоящего листа оставляю одно растение, остальные удаляю. По мере роста постепенно разворачиваю стенки пакета вверх и подсыпаю грунт.

В первый месяц развития растения подсвечиваю энергосберегающей люминисцентной лампочкой, с потребляемой мощностью 23 вт ( светоотдача как у 150 ваттной лампы накаливания). Растения расставляю вокруг лампочки,как можно ближе, "хороводом". Периодически их поворачиваю вокруг оси. Лампочка располагается не над растениями, а на уровне самих растений, как бы внутри их. Поэтому рассада тянется не вверх, а в сторону источника света, который находится сбоку. Лампочка практически холодная , опастности ожога нет, а световая энергия используется с минимальными потерями. За месяц "нагорает" около 10 квт.час или на 25 рублей.

Есть разумеется детали моей технологии. Если они кого -то заинтересуют, я с удовольствием расскажу о них.
Хостинг фото
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ДАЧНИЦА ЗОЯ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05.02.2010, 12:05
Репутация: 0
Откуда: г. Новокузнецк Кемеровская обл.

#3

Сообщение ДАЧНИЦА ЗОЯ »

дядьвалодь!
Я очень хочу попробовать вырастить ранний урожай, и очень внимательно буду следовать Вашим советам :D
С уважением Зоя.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#4

Сообщение Звезда севера »

Вопросов несколько
1.Как составляете земляную смесь?
2.Какие делаете подкормки в течение 70-ти дней выращивания?
3.При высадке в теплице земляной ком не тревожите или слегка расцарапываете?
4.Что добавляете в лунку при высадке?
5.Как далее подкармливаете?
6.Грунт в теплице в основе - переработанные по Миттлайдеру опилки?
С уважением, Вера
ДАЧНИЦА ЗОЯ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05.02.2010, 12:05
Репутация: 0
Откуда: г. Новокузнецк Кемеровская обл.

#5

Сообщение ДАЧНИЦА ЗОЯ »

Наверное лучше сеять деты?

И что лучше, сорт или гибрид?
С уважением Зоя.
Морошинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 07.10.2008, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Архангельск, ДР 12 июля
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 337 раз

#6

Сообщение Морошинка »

дядьвалодь!
Мне бы тоже хотелось получить побольше информации о Вашей технологии. Думаю, что и у нас , на Севере, можно получить урожай томатов пораньше.
Ивета
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2010, 19:06
Репутация: 0
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

#7

Сообщение Ивета »

какая красава ваша рассада ,я тоже не проч такую вырастить ,учите ,учите пожалуйста.
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

О рассаде для ранних томатов

#8

Сообщение дядьвалодь »

Спасибо всем, кого заинтересовала эта тема. Как говорит Жириновский : - Отвечаю.-

О сортах.Конечно деты. Раннего или среднего срока созревания. Я рекомендую использовать свои любимые, известные вам сорта или гибриды. У меня иногда бывают случаи, когда, соблазнившись на что- то новенькое, теряешься и не знаешь как среагировать на неожиданное поведение растения. У каждого свой характер. У меня ,например, сорт, не требующий пасынкования, повёл себя весьма нагло. Ветки начал пускать под соседей, налезать на них. Когда я опомнился , было уже поздно. Заранее зная особенности сорта, аналогичных проблем можно избежать.

Давайте дождёмся итогов опроса по любимым сортам. Я думаю они помогут нам скорректировать свои предпочтения. К общественному мнению иногда полезно и прислушаться.
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

О грунте для рассады.

#9

Сообщение дядьвалодь »

О грунте . Грунт для рассады заготавливаю заранее, с лета. Это садовая, огородная, в общем, окультуреная почва. Оцениваю по внешнему виду. "Интуитивно". Всего понемножку. И из компоста , и из перегноя возле навозной кучи. ДА!...И из Миттлайдеровской грядки тоже. Просеваю и, пока машина пустая, помаленьку перевожу домой. На балконе он мёрзнет всю зиму. Весной добавляю торф, купленый в универсаме, и удобрения.

Это не рекомендация и не совет. Посто вы спросили как я делаю - я ответил. Конечно проще купить готовую почвосмесь для томатов и перца. Я наверное так и поступил бы , если бы не дурацкая привычка всё делать самому.
ДАЧНИЦА ЗОЯ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05.02.2010, 12:05
Репутация: 0
Откуда: г. Новокузнецк Кемеровская обл.

#10

Сообщение ДАЧНИЦА ЗОЯ »

дядьвалодь!

Удобрения какие покупаете?
С уважением Зоя.
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

Об удобрениях при выращивании рассады

#11

Сообщение дядьвалодь »

Об удобрениях
При выращивании рассады использую комплексное минеральное удобрение, типа Гомельское или Нитроаммофоска. Вношу только при составлении грунта. Во время роста рассады удобрения не даю , поскольку они и так поступают с новыми порциями грунта при его подсыпке в пакеты.

При использовании удобрений приходится быть очень аккуратным с дозировкой. Я строго придерживаюсь рекомендаций производителя. Поскольку не известно содержание питательных веществ в исходном грунте, рекомендуемую дозу снижаю процентов на 20-30.

Минеральные удобрения как правило гранулированые и их перед внесением необходимо измельчить и перемешать. Иначе может возникнуть ситуация, когда в один пакет попадёт, например, одна гранула, а в другой четыре и мы будем удивляться, почему из одинаковых семян выросли разные растения.

При высадке рассады в лунки высыпаю совок-другой золы из камина ( если не забуду).
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Об удобрениях при выращивании рассады

#12

Сообщение Татьяна Беликова »

дядьвалодь писал(а): Об удобрениях

Минеральные удобрения как правило гранулированые и их перед внесением необходимо измельчить и перемешать. Иначе может возникнуть ситуация, когда в один пакет попадёт, например, одна гранула, а в другой четыре и мы будем удивляться, почему из одинаковых семян выросли разные растения.
Дядьвалодь! Вот никогда бы так и не додумалась, что неравномерный рост рассады может быть по такой причине :oop: Теперь учту... Спасибо за науку! :oops:
Изображение
ДАЧНИЦА ЗОЯ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05.02.2010, 12:05
Репутация: 0
Откуда: г. Новокузнецк Кемеровская обл.

#13

Сообщение ДАЧНИЦА ЗОЯ »

дядьвалодь!

Спасибо, что так просто и понятно отвечаете, для новичков :D
С уважением Зоя.
сергейАВ

#14

Сообщение сергейАВ »

Насчет гранул: если в пакете с мин.удобрениями, например Кемира универсал, находятся гранулы разного размера и цвета ,то это значит, что перед подкормкой рассады надо вручную рассортировать гранулы тс по группам -типа розовые эт калий + микроэл., белые легкорастворимые-азотн, белые труднорастворимые-фосфор.. . А потом набрать нужное количество энных гранул , измельчить их и тд ?
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#15

Сообщение Аленка »

Дядьвалодь, Сергей, спасибо! Я тоже не задумывалась по поводу удобрений, а ведь и вправду если растолочь должно быть более равномерное распределение. Век живи-век учись. :D
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»