Лето без помидоров, или эстонский грунт-убийца

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#106

Сообщение AI »

va-spb писал(а):Может распикировать в землю, не в покупной? Я Идеалом подкармливаю, по чуть-чуть.
Моя точка зрения вот здесь: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t= ... c&start=30
С уважением, А.И.
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#107

Сообщение dimaline »

Томатаня,землю с кокосом 1 к 1 и пропарить в микроволновке,лучше было так сделать сразу и не наступать на грабли второй раз. :-(
Я бы при пересадке пролил слабым раствором марганцовки,по листьям дал бы эпин по инструкции.
И рада бога ,не надо поливать такие молоденькие растюхи кремниевой водой они и так у Вас хорошо будут расти.
Для помидор чем меньше наворотов,тем лучше.Удачи и с наступающим праздником 8 марта. :-)
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

#108

Сообщение Грант »

Томатаня писал(а): Щас поеду за другим грунтом, буду пропаривать, .
Потеря вершины не только сортовой признак. Если семена хранились при больших или очень низких температурах, или проращивались потом при таких же аномалиях, то возможна гибель меристематического конуса, в результате чего у проростка не развивается почечка и росток оказывается без побега продолжения. Вот условия хранения(а они имеют свои оптималы) не все продавцы семян соблюдают. Вывод делать нам уже у кого покупать, тут мелочей не бывает. Насчет Вашей суеты насчет рассадного грунта, то неужели в Питере нет того же Пельгоры(на основе верхового торфа)?
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#109

Сообщение Кэти2 »

Тань, это серьезное «заболевание» у рассады, а не какой-то сорт… Скорее всего, неудачная земля. Кислая очень? Недостаток кальция возможен. Золой подкормишь. И опрыскать также. Еще лучше полными, как Унифлор-микро-хорошо. Там содержит калькия? И полить ими по инструкции. Пропарить грунт- считаю потерей времени и к ничему хорошему не приводит. В следующем в этот грунт добавишь золу или кальциевую селитру, наверное.
Здесь могут разные советы, мнения, и тебе, Тань, остается выбирать по интуиции. :dolf
Я Таня.
Томатаня
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19.10.2010, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 77 раз

#110

Сообщение Томатаня »

Сгоняла в ОБИ, купила Пельгору - универсальный, живую землю и биоперегной " поля русские" из Тамбовской области. Замочила кокосовый субстрат ( его я всегда добавляю, когда пикирую основную массу, не более 30%, так по моему опыту лучше, а тут поленилась ради нескольких растений и вот...). Оставлю по 1 растению в прежнем грунте, вторую половину посажу в живую землю, третью - в Пельгору и последние в биоперегной. кокос добавлю во всюду. А шо? Экспериментировать, так экспериментировать. :eleshock
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

#111

Сообщение Грант »

Томатаня писал(а): купила Пельгору - универсальный, живую землю и биоперегной " поля русские" из Тамбовской области.
Ну Вы и заморачиваетесь с этой "живой землей" и всякими там биоперегноями . Вы уверены , что этот биоперегной сделали по технологии , и как минимум добавленный туда перегной прошел стадию горячего компостирования при рекомендованном градусе( чтобы погибли все патогены типа фузариоза , килы капусты и т.д) Если это не так, то Вы уже на рассаде получите серьезные проблемы. Да и вообще, зачем тянуть в рассадный грунт органику непонятного происхождения. При всходах она не нужна( все в семени на этот период есть), после пикировки сеянцев-тоже от нее польза сомнительная. Корни еще молодые и неспособны в полном обьеме усваивать питательные элементы содержащиеся в органике. Да и появляются они там в усвояемом виде лишь после завершения процесса минерализации . А для этого нужны микроорганизмы и благоприятные условия для их работы в течении нескольких месяцев. А где гарантии ,что Тамбовский грунт ими (микроорганизмами) заряжен, особенно если его там предварительно пропарили или переморозили. Зря вся эта суета, Пельгора , плюс пакет Кемиры -Люкс и все дела на стадии рассады. А если еще перед посевом семян(пикировкой сеянцев) зарядите ее Триходермой, то вообще отлично будет.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#112

Сообщение Кэти2 »

Томатаня писал(а):Сгоняла в ОБИ, купила ...живую землю....
О ней нехорошие отзывы. Туда бы добавить субстрат любой. В т.ч. и торф.
Я Таня.
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

#113

Сообщение nimoff_1 »

no
Виталий.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

#114

Сообщение Ким »

Вон Селигер агро обругали, мол все цветы погибли, а у меня в нем все прут и прут (в хор смысле), очень довольна. Правда я его бодяжу с вермикулитом, песком и сфагнумом на глазок, чтоб проливался насквозь.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#115

Сообщение Кэти2 »

Мне кажется, что любой грунт будет ничего, если при покупке он тяжеловатый для такого объема, тогда туда всякие субстраты.
Я Таня.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#116

Сообщение Светлана »

В теплице уже земля оттаяла...я беру землю в неё....хоть головой и понимаю - болезни......всё растет...нормально....а вот покупной грунт боюсь....отрицательный опыт сказывается....
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

#117

Сообщение Ким »

Проведу эксперимент, у меня каждого сорта по две штуке, одних поселю в огородную землю, других в покупную + разрыхлители, посмотрим.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#118

Сообщение Аленка »

Поля, у меня родственница только Селигер и признает. Устраивает ее , ну и хорошо, от добра добра не ищут. Мне кажется,что несколько заводов этот грунт выпускают, может какой и халтурит.
tartaly
Дачник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05.02.2012, 16:22
Репутация: 0
Занятие: дачница
Откуда: Ростов-на-дону
Поблагодарили: 3 раза

#119

Сообщение tartaly »

Я купила в марте в Метро грунт Селигер-экзо60 литров, упаковки 20 и 40 литров.Распикировала в него все помидоры-и все сортовые томаты погорели, выжиди только семковские гибриды.Производитель-Тверь, покупала не на рынке.Хочется производителя :gun !!!И только сейчас догадалась посмотреть прошлогодние записи-в прошлом году в этом же грунте купленном там-же сгорели все цветы.Люди, не покупайте Селигер-ЭКЗО, это просто дрянь какая-то токсичная, ужасно жалко труда да и средства немалые......
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

#120

Сообщение Ким »

Tartaly, правильно ли я понимаю "погорели" - это избыток пит веществ? Так Селигер достаточно бедный грунт по сравнению с Розой, например, не говоря уже о Крепыше? А народ и в том и в том выращивает... Или я не верно поняла?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»