НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#91

Сообщение ЛЕНИК »

Варлена писал(а):И еще как сделать так, чтобы она все так была потолще, и уберется вот эта вялость и листья такого цвета?
Я думаю, правильно Таня советует, поменять грунт на подсушенный и я бы еще температуру снизила. Если света много и температура невысокая и тянуться не будут. Чтобы стебли толстели, еще некоторые листья подрезают наполовину нижние.
Я просто Лена
Варлена
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09.03.2015, 16:11
Репутация: 0
Откуда: МО, Наро-фоминский район.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#92

Сообщение Варлена »

Я сеяла три недели назад, но вот этот, что на фото сидит давно, оставляла помидор на семена и забыла про него, а там семечко внутри проросло, помидор пролежал аж до конца ноября, семечко я воткнула, оно сидело долго только с семядолями, а потом пошло в рост, но на остальных томатах такая штука с листьями, немного получше, этот выложила, потому, как видно лучше
Варлена
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09.03.2015, 16:11
Репутация: 0
Откуда: МО, Наро-фоминский район.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#93

Сообщение Варлена »

спасибо большое, буду стараться, а грунт на подсушенный как менять, достать из горшка и дальше что?
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#94

Сообщение lucienna »

Варлена, однозначно надо сбалансировать условия.
Чем меньше освещение, тем ниже должна быть температура и меньше полив.
Разница Т ночных и дневных должна быть. У Вас какая т?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Варлена
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09.03.2015, 16:11
Репутация: 0
Откуда: МО, Наро-фоминский район.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#95

Сообщение Варлена »

плюс 21 дома, форточку открывать боюсь, у меня стеллаж прикреплен к подоконнику и вторая полка чуть пониже форточки, ли считаете можно открыть?
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#96

Сообщение Кузинамама »

Варлена, попробуйте аккуратно вытряхнуть томат из горшка, посмотреть, что у него там с корнями.
Лариса
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#97

Сообщение lucienna »

Варлена писал(а):плюс 21 дома,
Ночью Т надо снижать до 13-15 градусов, а то и ниже.
А невелики ли у Вас горшки???
Хорошо бы все по-порядку. Когда сеяли, какая Т была, чем кормили, как переваливали. Хорошо бы общее фото растений, полки.
Тут может быть много чего.
Вот почитайте, не похоже на ваше
При пожелтении стоит обратить внимание, где, в какой части растения желтеют листья. При нехватке азота на листьях появляются желтые пятна. Если не хватает кальция, то начинает желтеть верхушка томата. Если помидоры получают мало меди вместе с питанием, то бледнеют и желтеют листья в нижнем ярусе растения. Дефицит серы приводит к тому, что листья не только желтеют, но и утолщаются, становятся твердыми на ощупь. Мало марганца и железа в почве – листья тоже сначала желтеют, а потом засыхают. Желтеют края листьев – не хватает магния. Желтеет верхушка листа – недостаточно фосфора, а весь лист – фосфора, наоборот, много.
Грибковое заболевание фузариоз – еще одна причина пожелтения листьев. Определить, от этого заболевания страдает растение или причина другая, поможет не только желтизна, но и одновременная вялость листьев, как будто томаты давно не поливали. Конечно, лучше всего от фузариоза поможет профилактика. Но, если же все-таки это случилось, обработайте саженцы 3-4 раза с интервалом 1,5-2 недели, например, Фитоспорином.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Варлена
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09.03.2015, 16:11
Репутация: 0
Откуда: МО, Наро-фоминский район.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#98

Сообщение Варлена »

lucienna писал(а):Ночью Т надо снижать до 13-15 градусов, а то и ниже.
А невелики ли у Вас горшки???
Хорошо бы все по-порядку. Когда сеяли, какая Т была, чем кормили, как переваливали. Хорошо бы общее фото растений, полки.
Тут может быть много чего.
Вот почитайте, не похоже на ваше
При пожелтении стоит обратить внимание, где, в какой части растения желтеют листья. При нехватке азота на листьях появляются желтые пятна. Если не хватает кальция, то начинает желтеть верхушка томата. Если помидоры получают мало меди вместе с питанием, то бледнеют и желтеют листья в нижнем ярусе растения. Дефицит серы приводит к тому, что листья не только желтеют, но и утолщаются, становятся твердыми на ощупь. Мало марганца и железа в почве – листья тоже сначала желтеют, а потом засыхают. Желтеют края листьев – не хватает магния. Желтеет верхушка листа – недостаточно фосфора, а весь лист – фосфора, наоборот, много.
Грибковое заболевание фузариоз – еще одна причина пожелтения листьев. Определить, от этого заболевания страдает растение или причина другая, поможет не только желтизна, но и одновременная вялость листьев, как будто томаты давно не поливали. Конечно, лучше всего от фузариоза поможет профилактика. Но, если же все-таки это случилось, обработайте саженцы 3-4 раза с интервалом 1,5-2 недели, например, Фитоспорином.
Сажала три недели назад, одно семечко на один коршочек (фото попробую завтра сделать и выложить через яндексдиск через ссылку), (муж сказал, что программа, с помощью которой тут фотки можно выкладывать, блокирует комп и ставить ее отказался, а я в этом деле чайник) Температуру не снижала, посадила бычье сердце, фото даны самого большого томата на стр. 5 этой темы, желтеют листья пятнами причем средние, а верхние закручиваются наизнанку, на самом большом томате это хорошо видно, из 50 ростков, таких я насчитала сейчас где-то десять. Стеллаж расположен на кухне, прикручен к окну, двухэтажный, одна полка около подоконника, вторая пониже форточки, и две фитолампы каждая над своей полкой. Вид действительно как вы видите, как будто давно не поливали. Тут люди предложили применить феровит, попробую. Лампы включаю на ночь, не знаю может и не правильно. Как снизить температуру до 13 градусов даже и не знаю, это надо очень постараться, но ведь и застудить можно. Полив был регулярный по чуть чуть по мере подсыхания земли, чтобы земля не была сухой, а была влажной. Подкормки не производла, сажала в терра виту, там по-моему и так до фига удобрений положено, судя по составу, указанному на пакете. Дней пять назад заметила, что Томаты прекратили рост и стали желтеть вот так, а верхние листья вянуть. Отрегулровать очень хочется, только в условиях квартиры как это сделать?
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#99

Сообщение Кэти2 »

Терра Вита - очень плотная земля, как помню раньше, бы добавить торф, для рыхлости.
Я Таня.
Варлена
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09.03.2015, 16:11
Репутация: 0
Откуда: МО, Наро-фоминский район.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#100

Сообщение Варлена »

Мне она плотной не показалась, наоборот, какая-то сплошь торфяная, а вообще на будущий год буду землю с огорода оставлять, по составу вся земля, которая продается одинаковая
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#101

Сообщение lucienna »

Комнатные растения желтеют и теряют тургор от перелива и избытка удобрений.
Сдается мне,что и у Вас избыточный полив и возможно переизбыток азота в грунте ( желтые пятна и листья скручиваются). Из-за большого объема может быть и закисление почвы.
Как уже советовали, выньте из горшка, осмотрите корни, просушите грунт, можно промакивать бумажными полотенцами, или обернуть и оставить на время. А можно грунт заменить
И еще снижайте ночную температуру. Ей слишком жарко и сильно тянется поэтому. Посмотрите таблицу рекомендуемых температур.
Про досвечивание рассады прочтите, у меня нет, поэтому рекомендаций точных не дам. Но световой день растениям рекомендован часов 16.
Вложения
ТАБЛИЦА ТЕМПЕРАТУР РАССАДЫ.png
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Варлена
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09.03.2015, 16:11
Репутация: 0
Откуда: МО, Наро-фоминский район.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#102

Сообщение Варлена »

Спасибо большое, попробую...
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#103

Сообщение Цветочек »

Кстати о земле Терра Вита. Вот наверное ее подделывают. Пользуюсь давно. Покупаю в 50л. пакетах. Очень хорошая земля, с перлитом и совсем не плотная. В этом году купила такую землю в разной емкости, и что удивительно она разная. В маленьких упаковках, даже перлита нет. В больших мешках, вроде как и раньше, нормальная земля.Так вот из той упаковки, которая мне кажется поддельная, в ней растения отказались расти. Высаживала цветы, все взошли, а дальше постепенно увяли. Никогда раньше такого не было. С перепугу, для овощей прикупила перлита, и разбавила землю, даже пропарила ее, для подстраховки.
Юля Изображение
Варлена
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09.03.2015, 16:11
Репутация: 0
Откуда: МО, Наро-фоминский район.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#104

Сообщение Варлена »

Согласна с землей плохо стало, у меня у мамы в земле Селигер агро червяк был живой, я так подозреваю, что проволочник
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#105

Сообщение ninyureva »

Варлена, Вы свои растюхи просто замучили. Как бы вы себя чувствовали, если бы Вам не давали ночью спать? Подсвечивание рассады должно быть планомерное ( извините за такое слово). По Ахатову световой день на начальном этапе после появления всходов только три -четыре дня должен быть круглосуточный, а дальше должен быть 14-16 часов, а начиная с пятой недели только 12 часов, А вы их пытаетесь круглосуточно светить ( какой никакой ,но днем свет есть).
Насчет ночной температуры, не согласна,что она должна быть +6-10°. Это очень низкая , при такой температуре корни перестают работать,( объем земли маленький и земля также охлаждается, как и воздух) отсюда не поступление питательных веществ в само растение. Оптимальная ночная температура ( опять же по Ахатову) +17°, а дневная + 19°.
По листу, похоже, нехватка железа( т.е. хлороз),но это мое ИМХО. БС всегда такие , как бы "хилые " и "вытянутые"- это сортовая особенность всех сердец.
Томаты настолько "живучие". что надо очень постараться, чтобы они погибли. Согласна,что надо поменять землю. Должны быть отверстия снизу,чтобы растение дышало, и если переизбыток влаги, вода могла легко стекать.
Вот мое БС ( подарок от Кузинамама), она его сеяла где то в январе.
К сожалению, не грузится фотка. На словах, растение не высокое, но достаточно крепко "стоит на ногах".
С уважением, Нина.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»