НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Чадко
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24.04.2010, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 16 раз

НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#1

Сообщение Чадко »

Доброго времени суток. Помогите разобраться с проблемой. Вчера пикировала вполне приличную рассаду томатов, Спустя час после пикировки вся рассада повяла и приказала долго жить.
Готовила грунт: ведро земли нормальной (т.е. того же грунта, в какой были посеяны семена томатов), ведро земли не очень нормальной, т.е. принесенной с того же огорода, но залитой кипятком и пережженой на плите печи (противно пахнущая довольно сырая субстанция). Смешала землю добавила литра три золы из печи, все тщательно перемешала, разложила по стаканам (0,5 литра) и рассадила туда рассаду, полила и все. Как писала выше - вся рассада сразу повяла. Сегодня выдернула некоторые растения, у них вся часть, что была в земле, стала плоской, как будто ее просто раздавили. Сегодня посеяла новые семена. Вопросы:
1. Что это было? Какие ошибки я допустила?
2. Что делать с землей, в которую я рассадила томаты? Выкинуть как негодную или просушить (она какая-то очень уж сырая, а дренажа в стаканах нет) и дальше использовать?
Подскажите, пожалуйста. Очень жаль и рассаду и время.
kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

#2

Сообщение kisa12 »

3 литра золы на 2 ведра земли???? :roll:
Да вы же ее просто сожгли!!!!
Чадко
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24.04.2010, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 16 раз

#3

Сообщение Чадко »

Не знала, что золой можно сжечь. А сколько ее нужно? Получается, что всю эту землю теперь надо выкинуть?
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#4

Сообщение Аленка »

Чадко, скажите , грунт после полива был сильно влажный? И какая температура в помещении, где стояла распикированная рассада. При пикировке прищипывали корень и как он выглядел (был светлый или темный)? Золы , конечно, многовато, но я бывало по 1 литру на ведро добавляла и ничего подобного не было - росла, как на дрожжах.
Выкидывать землю пока подождите, в конце-концов можно добавить туда еще земельки (торфа, песка или даже опилок) перемешать и использовать . Надо пока понять , что не так, если избыток золы, то исправить это легко, как писала выше.
То, что земля не приятно пахла, то мне тоже очень не нравится запах , когда парится земля и поэтому я этого не делаю (вообще-то больше из-за лени и не вижу пока в этом необходимости)
В стаканах обязательно надо делать отверстия, для стока лишней воды, особенно, если мало опыта по выращиванию - легко перелить и потерять рассаду. Но в Вашем случае уж больно все быстро случилось.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#5

Сообщение Кэти2 »

Чадко, с Аленкой согласна. И еще сильно заглубили сразу? Зола-второстепенная причина. Избыток её- только макушка светлеет. Вы сами уже нашли причину:она какая-то очень уж сырая, а дренажа в стаканах нет. Да, просушить.
Посыпала я золой под рассадой (приличная доза, чуть не полчайная ложка) при перевалке в 200мл, ничего не случилось. Только макушка-вот определилась.
Последний раз редактировалось Кэти2 10.04.2011, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Я Таня.
kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

#6

Сообщение kisa12 »

Чадко писал(а):Не знала, что золой можно сжечь. А сколько ее нужно? Получается, что всю эту землю теперь надо выкинуть?
Еще как можно. А от избытка воды за час ничего не погибнет, это нереально. Чтобы погибли от залива - несколько дней надо, и то не факт.Так что проблема точно в золе. Кстати, ведра у вас скольки литровые?

Меня тоже бесит этот запах при пропаривании земли, поэтому тоже ничего такого не делаю. И еще мне кажется, что земля сразу после пропаривания для растений непригодна. Ей нужно отстояться, остыть, восстановить микрофлору.
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#7

Сообщение dimaline »

Вы прям ,как дети маленькие.Думаете грунт для рассады,как винегрет.
Намешал все го помногу и воткнул туда.
Конечно переизбыток золы,плюс много воды и дали щелочной раствор,думаю pH зашкалил под 10-12.Причем зола еще и буфер прекрасный.Вы просто элементарно сожгли рассаду.
После перемешивания,надо дать созрет грунту.
Думаю,что Ваш грунт хорошо отнести в компост.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#8

Сообщение Светлана »

Золой можно запросто сжечь....3 литра!!! да ещё неизвестно что за зола была.....точнее из под чего.
Чадко! Сочувствую...столько сил....обидно.... :-(
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#9

Сообщение Ponka »

Чадко писал(а): но залитой кипятком и пережженой на плите печи
А Вы ее не сварили ?
Очень может такое быть, снаружи грунт кажется теплым, а внутри он оооччень еще горячий. Сама таким страдала.
Изображение
Лена )
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#10

Сообщение Кэти2 »

Ponka, и поддерживаю Ваше мнение. Чадко не полную картину описал. Без кома в неудачную землю (болото, то горячая) посадил?-быстрее сгублена рассада. :-(
Каждый год в каждую лунку на ПМЖ почти совок золы засыпала... Если сгорят, то бы сначала листья сгорели, и потом рассада погибла. За 30 лет не заметила такого случая.
Я Таня.
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

#11

Сообщение Гала28 »

Мое мнение: рассада погибла именно из-за золы. В норме - добавляют 1 стакан на ведро почвы. И опять же, неизвестно какая была зола. Что жгли?
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#12

Сообщение Татьяна Беликова »

Действительно, напрашивается только один вопрос: ЧТО ЖГЛИ?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

а что в печи можно жечь, кроме дров?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#14

Сообщение Аленка »

тамара писал(а):а что в печи можно жечь, кроме дров?
Том, как ни странно - всё! :shock: У нас одна бабуля в печи сжигала все кроме стекляшек и железок, причем говорила, что пластиковыми бутылками хорошо печь разжигать. :eleshock Так это старая бабулька, а соседка моя довольно молодая пенсионерка сжигает в костре и пленку, и те же бутылки, и всю зиму собирает косточки мясные. Так что аромат Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#15

Сообщение Татьяна Беликова »

тамара писал(а):а что в печи можно жечь, кроме дров?
все что угодно может попасть в печь, кроме дров. Так вот, сгоряча, не подумав. Например, у моей свекрови привычка собрать все отходы , в том числе со стола, и в топку - и полиэтилен, и посуда от куксы, и прочее. А если топим с углем, то золу, нет, шлак - только вон. Если по осени жгем мусор (тоже все подряд туда летит) золу ни в коем случае не оставляю для дальнейшего использования.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»