НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Варлена
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09.03.2015, 16:11
Репутация: 0
Откуда: МО, Наро-фоминский район.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#136

Сообщение Варлена »

AI писал(а):А какую освещённость она обеспечивает в этом случае, написано? Судя по тому, что растения тянутся к окну, освещённость может быть недостаточной.
Вообще, наверное вы правы, если бы хватало,не тянулись бы.
Варлена
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09.03.2015, 16:11
Репутация: 0
Откуда: МО, Наро-фоминский район.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#137

Сообщение Варлена »

va-spb писал(а):Варлена, пусть Андрей не боится этой программы.
Думаю, что вы все таки пикировали рассаду. При пикировке надо томаты заглублять по семядоли.
А если не пикировали, то пикируйте в след раз.
Тепло снизу, холод сверху, темно днем. Ночью свет есть, он не дает растюхам спать, но его мало и они вытягиваются.
Думаю, что можно посеять новую рассаду. А старую тоже посадите прикопав до первых листьев.
В книге, на которую я дал ссылку есть глава о выращивании рассады в городской квартире. Страница 261. "Создание условий для рассады в городской квартире".
На смартфон LG можно установить программу измерения освещенности и померять хватает ли света растюхам.
А вы это откуда про Андрея, мы знакомы :roll:
Рассаду не пикировала, а получилось как: Первый раз посадила по зернышку, не замачивала и не проращивала, а семена покупала у частников, и даже не с пакетиках, или сама делала, всходов было раз, два и обчелся, расстроилась :cry: Через две недели взяла и в эти же стаканчики посадила по горсти семян и они начали всходить и всходят до сих пор, я их все поудалила лишние. Перец и баклажаны пикировала, потому , как они приблизительно по той же системе всходили.
Испугавшись из-за пятен на листьях , 8 марта посеяла еще бычьего сердца, космонавта Волкова и бычьего сердца желтого, прошло три дня пока всходов нет, посмотрим, вот эту буду пикировать.
Здесь думаю, буду удлинять коршок, пленкой картонкой и скотчем и подсывать земли, с целью засыпать вытянувшиеся участки. Не ...выкидывать не буду..., жалко, я с ней столько возилась.
Варлена
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09.03.2015, 16:11
Репутация: 0
Откуда: МО, Наро-фоминский район.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#138

Сообщение Варлена »

Все таки расскажите пожалуйста, уважаемые профессионалы, как располагать правильно сорта в темлице, я имею ввиду высокорослые и низкорослые, где какие?
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#139

Сообщение lucienna »

Варлена, однозначно так, чтобы высокорослые не затеняли низкорослые. То есть 1 ряд, внешний - это низкорослые, а за ними высокорослые. Девушки-тепличницы придут, расскажут подробнее.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Варлена
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09.03.2015, 16:11
Репутация: 0
Откуда: МО, Наро-фоминский район.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#140

Сообщение Варлена »

lucienna, , спасибо, а вы выращиваете в открытом грунте, в МО? Мы раньше высаживали под пленку где- то на майские праздники, и я заметила такую вещь, что весь июнь когда холодно они сидят и даже плохо цветут или вообще не цветут, завязи начинают появляться где-то в июле, причем ближе к середине, а дальше, где-то в середине августа, даже ближе к третьей неделе у них идет бурный рост и развитие, то есть тогда, когда их уже нужно выдергивать, потому, как холодно становится. То есть, по моему мнению, получается, когда растение набрало силу и вовсю стало давать урожай, уже сезон подошел к концу, в итоге порозовевшие и красные томаты мы собирали только один раз в 2010 году, когда стояла жала, в остальное время приходилось снимать весь урожай зелеными, чтобы его вообще не потерять, где-то наверное не позднее 18-20 августа, что очень обидно. Применять сильно много химии тоже не очень хочется. Не пойму, либо надо иметь талант, либо не знаю. Хотя до этого года, я вообще с рассадой так не возилась и считала, что она сама вырастет и вырастала, только с поливом и без ухода особого :oops: Вообщем, чего-то мне кажется, чем больше возишься, тем хуже :oop:
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#141

Сообщение lucienna »

Варлена, у меня так было в прошлом году. Сначала была жара, потом холод, потом опять жара. Плодоносить они начали в основном в августе. Но много созревших сняла.
Сажаю я под временные укрытия. Дуги, на них НУМ, сверху Светлица.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#142

Сообщение ЛЕНИК »

Люсь, а ты светлицей довольна? Сколько она у тебя уже? Думала, думала и не взяла, тяжелая она такая, подумала, что лень мне будет ее туда-сюда снимать
Я просто Лена
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#143

Сообщение lucienna »

ЛЕНИК писал(а):а ты светлицей довольна? Сколько она у тебя уже?
Лен, я пользуюсь не меньше 3-х лет. Довольна, она не рвется, такая резиноподобная. Обычная полиэтиленовая вся уже порвалась, 1-2 сезона и все. Больше не покупаю.
Да, тяжеловата она, И еще первый раз ее очень трудно открыть. Там ведь рукав, его надо разрезать и раскрыть, Это тяжело, она такая "слипшаяся". Ну это только один раз, потом проще. Я привыкла, простую больше не хочу.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#144

Сообщение AI »

lucienna писал(а):
ЛЕНИК писал(а):а ты светлицей довольна? Сколько она у тебя уже?
Лен, я пользуюсь не меньше 3-х лет. Довольна, она не рвется, такая резиноподобная. Обычная полиэтиленовая вся уже порвалась, 1-2 сезона и все. Больше не покупаю.
Да, тяжеловата она, И еще первый раз ее очень трудно открыть. Там ведь рукав, его надо разрезать и раскрыть, Это тяжело, она такая "слипшаяся". Ну это только один раз, потом проще. Я привыкла, простую больше не хочу.
Поддерживаю. Когда, до поликарбоната, перешёл от полиэтиленовой плёнки на Светлицу, вздохнул свободно, не стареет, не лопается на сгибах, очень долговечная. Тяжеловата, это да.
С уважением, А.И.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»