НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#121

Сообщение ninyureva »

lucienna, Люся, это не ошибка. Все верно написано. При 10 градусах рост останавливливается. У индетерминантных сортов высота закладки соцветий зависит от температуры. При среднесуточной температуре +17° первая кисть закладывается после 7 листа, при 19°- после 9 листа, а при 22-23° после 11 листа. Развитие первого соцветия начинается на 10-15 день после появления всходов, поэтому в этот период досветка должна быть 14-16 часов. Это я дала выдержку, но надо читать все в комплексе,
С уважением, Нина.

Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#122

Сообщение lucienna »

Зося писал(а): Люсь, 8-10 ночью это ооооочень холодно. Я не представляю, что будет с корнев
Это конечно в первую неделю, пока только петельки и семядольки лезут, там корневой -то еще нет и питание идет из семени. А дальше ночью температура выше и все-таки надо 13--15. 10 *С это конечно маловато. Корни будут плохо работать.
И потом у Угаровой нормы для тепличных комплексов даны. У нас они конечно менее жесткие.
Хотя посмотрите рассаду, которую продают, она такая крепенькая, приземистая, междоузлия все одинаковые, короткие.
А у нас...
Нина,так у Ахатова это конкретно для индетов??? На какой странице и книга кака??? Угарова же не конкретизирует, она пишет о рассаде ВАЩЕ.....
Да уж путаю нас товарищи писатели :lol:
Надо кого-нибудь третьего посмотреть...

Вот глянула Ахатова " Мир томата глазами фитопатолога" стр 124 сказано;
после появления сеянцев на 4-5 суток в прохладное место с Т-12-15 *С, в дальнейшем днем 18-22, ночью.- 15-16.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#123

Сообщение ninyureva »

Люся, Ахатов рассматривает все томаты , есть и деты , и индеты, он отмечает что то конкретное для одних, для других, это надо читать, я для себя сделала выборку по температуре, по подсветке и т.д. Люся, даже в первую неделю не должна быть такая низкая температура, сеем же в маленькие емкости, а при низкой температуре воздуха понижается и температура земли отсюда и черная ножка и другие болячки.
Надо кого-нибудь третьего посмотреть...
- а третий это мы. Их почитали, проанализировали и сделали, соотнося это к своим условиям, но это мое ИМХО.
С уважением, Нина.

Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#124

Сообщение lucienna »

Нина, в первую неделю должны быть действительно низкая Т, иначе гипокотиль сильно вытягивается.
У нас какие-то рекомендации есть, каждый себе выберет условия.
Я Ахатова сильно внимательно не читала. Но уж больно много у него хими Атлет, Нарцисс, Крезарцин и тд и тп...Забугорные удобрения, сорта томатов.
Впечатление, что вредно-враждебная книжка, написанная по заказу Сингенты.. :lol:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#125

Сообщение ninyureva »

Люся, но я не бездумно читала, про химию даже не помню, очевидно пропустила "мимо ушей", а чтобы рассада не вытягивалась, надо не температуру снижать, а дать круглосуточное подсвечивание. Ой, ну ладно, не будем спорить, каждый будет выращивать, как считает нужным.
С уважением, Нина.

Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#126

Сообщение lucienna »

НЕ круглосуточное не нужно. Ну может в самом начале. А так 14-16 часов, должно быть и темное время и отдых.
А так освещение, температура и полив. 3
основных составляющих, далее питание и влажность. Все должно быть сбалансировано. Чем меньше освещенность, тем ниже температура и меньше полив. Ну и так далее.
Это не только книжная теория, но и знания и практика из Тимирязевки.
А спорить не будем, да и не о чем. У каждого большой опыт и свой и свои условия. Вот и будем пр-своему рОстить
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Варлена
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09.03.2015, 16:11
Репутация: 0
Откуда: МО, Наро-фоминский район.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#127

Сообщение Варлена »

Доброе утро, выкладываю фото остальной рассады вместе со стеллажом, (сильно тапками не кидайтесь), скажите, что не так, фото по ссылке яндекс диска (муж категорически отказался ставить здесь мне порекомендованную программу на комп)
https://yadi.sk/d/GTNhAx0-f9y5k

Посмотрите, вроде счета много, а цвет доходяжный, на некоторых листьях то признаки "Хлороза", если это конечно он. Книжку, порекомендованную тут читать начала (спасибо). НО Вот уже заметила, что много почерпнула, читая форрум и наблюдая, как вы высаживаете томаты после пикировки. Вообщем заранее спасибо, посмотрите фото
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#128

Сообщение ninyureva »

Варлена, А почему не пользуетесь для вставки фото нашим форумом. Внизу страницы слева есть "Мой ответ", через него и загружайте.
Да, рассада немного вытянулась, но мне еще кажется,что вам ее надо , как бы немного подрыхлить ( мне кажется,что ей воздуха маловато). Вот Оля-Мастело советует протыкать спицей по краю горшочка до дна, чтобы дать воздуху доступ к корням.
С уважением, Нина.

Изображение
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#129

Сообщение AI »

Варлена писал(а):Доброе утро, выкладываю фото остальной рассады вместе со стеллажом, (сильно тапками не кидайтесь), скажите, что не так, фото по ссылке яндекс диска (муж категорически отказался ставить здесь мне порекомендованную программу на комп)
Лена, вот что вижу не так.

1. А разве на Яндекс диске нет кода для вставки фото на форум (BB Code)? Тогда существуют ещё Яндекс-фотки.

2. Лампы находятся слишком высоко над рассадой, лучше бы сантиметрах в десяти. В таком случае будет мало света из окна, нужно искать компромисс или менять высоту со сменой типа освещения.

3. Тепловой режим. Лампы греются, выделяют тепло? Тогда нижняя лампа очень сильно подогревает верхнюю полку, рассаде там слишком жарко. Положите термометр на горшочки с рассадой, измерьте температуру.

Внизу вижу конвектор (батарею), тепло от неё поднимается вверх и, поскольку полки решётчатые, подогревают рассаду на обеих полках. Если батарея не перекрывается, можно прикрыть её теплоизолирующим материалом - старым пальто, пенофолом, туристским ковриком.

Неплохо было бы отделить стеллаж от тёплого воздуха комнаты экраном, то же самое от батареи, здесь поможет косой экран, отводящий поток тёплого воздуха наискось вверх за пределы стеллажа.
Экран, отделяющий стеллаж от комнаты, должен быть белым, чтобы свет от лампы отражался на растения, такой же белый экран можно устанавливать для отражения и на ночь на стекло.
Если поставить такие светоотражающие экраны, можно оставить и большое расстояние от лампы до рассады.

Вот, посмотрите, как у меня отделена от тёплого воздуха комнаты рассада на подоконнике, со стелажом это сделать труднее, но, возможно.


Изображение
С уважением, А.И.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#130

Сообщение lucienna »

Варлена, ну да у рассада гипокотиль( подсемянное колено) вытянувшийся, второе междоузлие тоже большое.
Не огорчайтесь сильно, у многих такая рассада получается, трудно соблюсти баланс между освещением, температурой и поливом. :cry:
Мне показалось, что лампы высоко ( но тут я мало знаю, не досвечиваю рассаду), на грунте есть немного белого налета ( кроме перлита), наверное полив большой, уменьшите. И все-таки на любой кухне рассаде жарко.
Порыхлите, как Нина советовала. И еще поворачивайте рассаду, а то она у Вас клонится в одну сторону., тянется к окну.
А почему Вы сразу сеете семена в большие горшки??
А стеллаж мне понравился :D
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Варлена
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09.03.2015, 16:11
Репутация: 0
Откуда: МО, Наро-фоминский район.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#131

Сообщение Варлена »

На лампе написано, на расстоянии 1 м надо, я там раньше писала технические характеристики лампы и вроде как она освещает аж 4 м2, судя по инструкции, прилагающейся к ней, еще вот вопрос про рыхление, начинаешь рыхлить, ростки начинают падать, думаю обмотать верх пленкой и скотчем, подсыпать земли см 5 еще и прорыхлить, правильно?? про экраны спасибо, хорошая мысль, а вот солнышко начнется, будут гореть ростки, которые к стеклу ближе, что в этом случае делать, вроде загораживать - это лишать света, а так сгорят.
И еще, как лучше высаживать в теплице, есть бычье сердце, есть космонавт волков (который чего -то вообще плохо растет) и есть розовое сердце, а также розовый титан и бычье сердце желтое - они все высокорослые, а есть москвич, белый налив - они низкие. теплица на фундаменте 30 см, и на 30 см. засыпано землей, то есть уровень выше, стандартная 6 на 3 метра, разделена на три грядки, две по бокам и одна посередине. Как лучше высадить, чтобы всем всего хватало и одни не забивали другие?
Спасибо Вам большое за советы.
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#132

Сообщение Зося »

Народ....я конечно совсем не профи.....но возникла мысль, а не лучше ли их черенкануть? Время есть...укореняться в стаканах быстро и в др. земельку....и будет то что нужно...и низко и толсто :wink: :-)
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#133

Сообщение va-spb »

Изображение Изображение Изображение Изображение
Варлена, пусть Андрей не боится этой программы.
Думаю, что вы все таки пикировали рассаду. При пикировке надо томаты заглублять по семядоли.
А если не пикировали, то пикируйте в след раз.
Тепло снизу, холод сверху, темно днем. Ночью свет есть, он не дает растюхам спать, но его мало и они вытягиваются.
Думаю, что можно посеять новую рассаду. А старую тоже посадите прикопав до первых листьев.
В книге, на которую я дал ссылку есть глава о выращивании рассады в городской квартире. Страница 261. "Создание условий для рассады в городской квартире".
На смартфон LG можно установить программу измерения освещенности и померять хватает ли света растюхам.
С уважением, Владимир. Изображение
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#134

Сообщение va-spb »

Рыхлите протыкая землю спицей. Вроде masleno про этот прием писала?
Про подсыпку землей - спец Оля masleno. Она вообще вдали от окон выращивает супер рассаду. Вот одна из ссылок http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... 8E#p195288
С уважением, Владимир. Изображение
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: НЕLP Погибла вся рассада томатов одномоментно

#135

Сообщение AI »

Варлена писал(а):На лампе написано, на расстоянии 1 м надо, я там раньше писала технические характеристики лампы и вроде как она освещает аж 4 м2,
А какую освещённость она обеспечивает в этом случае, написано? Судя по тому, что растения тянутся к окну, освещённость может быть недостаточной.
С уважением, А.И.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»