Томаты 2011. Часть 5.

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Dusia
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05.02.2009, 11:01
Репутация: 0
Откуда: Украина

#121

Сообщение Dusia »

У меня в этом году посадочное умопомрачение достигло своего апогея.
270 шт томатов, 20 огурцов, по полсотни перцев и баклажанов, а еще цветная капуста, и капуста кольраби, лук через рассаду, рассадный сельдерей, около сотни стаканчиков с петуньей, бархатцы, вербена, сотня стаканчиков земляники из семян, посеянные редис, базилик, всякая зелень, салаты, шпинат и морковь.
К этому добавилась рассада клубники - штук сто, которую мне подарил знакомый фермер - сорта отличные, и я не смогла отказаться.
Вобщем, после зимы с непривычки, уже месяц идет сильный напряг - все болит после выходных дней.
Утешает практически завершение посадочного сезона. При этом сажу все сама, сама пасынкую, подвязываю и обрабатываю, но у меня огромная помощь в виде мужа, который готовит грядки мотоблоком, пропалывает, проводит капельный полив.
Но... - охота пуще неволи, если бы это делать заставляли, то казалось бы каторгой, а в качестве хобби - чудесная вдохновляющая тренировка.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#122

Сообщение lucienna »

Я еще даже не все грядки сделала, на выходные сильно не разбежишься, да в субботу был весь день дождь. Высаживать все томаты , перцы, ставить дуги, укрытия. Вся прелесть еще впереди. В общем поняла, что все-таки надо сокращаться. Тяжело уже, скоро буду молодой пенсионеркой..
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#123

Сообщение Ponka »

Dusia писал(а): Но... - охота пуще неволи, если бы это делать заставляли, то казалось бы каторгой, а в качестве хобби - чудесная вдохновляющая тренировка.
А еще пара факторов - место и время. :-)
Изображение
Лена )
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#124

Сообщение Леонид Котвицкий »

Dusia писал(а):У меня в этом году посадочное умопомрачение достигло своего апогея....
Это уже апофигей!
А вообще-то в этом году завёл мотокосу со сменной насадкой в виде культиватора, хоть и маломощную, но теперь не нарадуюсь. Мотор есть мотор, и рукам, и спине в разы легче стало - в первую очередь за счёт культиватора.
Томатаня
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19.10.2010, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 77 раз

#125

Сообщение Томатаня »

Да, труды наши тяжкие))) Охо-хо.
Дуся, я думала, что у меня апофигей - 63 высоких томата в одной теплице, 20 шт. низких в другой, лук и сельдерей рассадой, перец 12 шт. и пр. и пр. А георгины - 30 штук или больше, сбилась со счёта, про остальные цветы молчу - 3 окна в полках и этажерках, балкон весь заставлен. И, главное, чё-то не уменьшается никак - вожу-вожу на дачу коробками и всё равно все места на окнах заняты. Но теперь вижу что я ещё скромна в своих посадках, хи-хи.
Наталия72
Прихозовец100+
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01.02.2010, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#126

Сообщение Наталия72 »

Девушки, себя бережём! Лучше меньше, да лучше! Сама приезжаю в сад и не знаю за что браться. Теперь стала в блокнот писать, что вперёд надо сделать, а что до следующих выходных подождёт. Погода шепчет.
Dusia
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05.02.2009, 11:01
Репутация: 0
Откуда: Украина

#127

Сообщение Dusia »

Я перед каждым выходом на дачу составляю план, и даже последовательность, что сделать в первую очередь, а что можно отложить, планирую, сколько времени у меня уйдет на ту или иную работу.
Но, иногда, конечно, даже перекусить на даче некогда.
Миранда
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 07.04.2011, 15:57
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача - под Электрогорском
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 33 раза

#128

Сообщение Миранда »

Dusia писал(а):Я перед каждым выходом на дачу составляю план, и даже последовательность, что сделать в первую очередь, а что можно отложить, планирую, сколько времени у меня уйдет на ту или иную работу.
Но, иногда, конечно, даже перекусить на даче некогда.
Вот прямо как у меня, один-в-один. :oop:
ulik
Прихозовец100+
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26.03.2010, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

#129

Сообщение ulik »

Вот тут все сокрушаются про тяжелый период в посадочный сезон.... А меня всегда ужас берет, когда наступает пора плодоношения. Как представлю, все эти банки-закрутки до ночи, прямо хоть концы отдавай :eleshock А особенно в прошлое лето. я когда банки закручивала, у меня температура на кухне была 50 градусов :371:
Меньше знаешь - лучше спишь, больше знаешь - лучше ешь
Миранда
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 07.04.2011, 15:57
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача - под Электрогорском
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 33 раза

#130

Сообщение Миранда »

Да, закрутки - тоже неприятная вещь. Самое главное - закручиваешь, закручиваешь, а потом не естся все это. В прошлом году сок выжимала из белой-красной смородины и делала желе - ни одной банки не было открыто за зиму! И куда все эти труды... В прошлые выходные забыла срезать зеленый лучок-шнитт. Мужу говорю - ну и зачем я его посадила тогда. А он:"Из любви к искусству". Этим все сказано :lol:
сергейАВ

#131

Сообщение сергейАВ »

подскажите , пожалуйста - если на пакете с голландским гибридом написано , что созревание наступает через 65 дней от высадки рассады , то Какого возраста должна быть рассада перед высадкой ? И ещё хотел спросить - какой фирмы лучше купить сорт томата Джина , а то 2 года выращивал его и все не то растет.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#132

Сообщение Esme »

Сережа, думаю, рассада должна быть обычных сроков посадки (посев в середине марта).
Джину сейчас фасуют все, кому не лень. Если буду в Москве, поищу из профупаковки. Только, боюсь, ее уже не везут. У меня должны быть просроченные семена, фасованные из профупаковок, поделюсь (взойдет хоть что-нибудь, а потом свои семена соберете).
Dusia
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05.02.2009, 11:01
Репутация: 0
Откуда: Украина

#133

Сообщение Dusia »

Миранда писал(а):Да, закрутки - тоже неприятная вещь. Самое главное - закручиваешь, закручиваешь, а потом не естся все это. В прошлом году сок выжимала из белой-красной смородины и делала желе - ни одной банки не было открыто за зиму! И куда все эти труды... В прошлые выходные забыла срезать зеленый лучок-шнитт. Мужу говорю - ну и зачем я его посадила тогда. А он:"Из любви к искусству". Этим все сказано :lol:
Тут главное навыки мерчандайзера :-) .Как в супермаркете - хочешь продать, сделай доступным глазу.
Я тоже раньше страдала, что баночки, которые стоят на балконе, спрятаны в шкафчиках, остаются не съедены.
В этом году я поставила открытый стелаж возле кухни, заставила его красивенькими баночками с закатками. И теперь домашние, идя к столу выцепляют глазами что-нибудь, протягивают руку...и обед всегда сопровождается домашней банкой.
И когда весной мне этот стелаж потребовался для рассады, он уже был практически пуст. И варенье съели, и огурцы, и томатные соусы.
А то, что хранилось на балконе, так и осталось. Когда не видят, то и не хотят.
Миранда
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 07.04.2011, 15:57
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача - под Электрогорском
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 33 раза

#134

Сообщение Миранда »

Dusia писал(а):
Миранда писал(а):Да, закрутки - тоже неприятная вещь. Самое главное - закручиваешь, закручиваешь, а потом не естся все это. В прошлом году сок выжимала из белой-красной смородины и делала желе - ни одной банки не было открыто за зиму! И куда все эти труды... В прошлые выходные забыла срезать зеленый лучок-шнитт. Мужу говорю - ну и зачем я его посадила тогда. А он:"Из любви к искусству". Этим все сказано :lol:
Тут главное навыки мерчандайзера :-) .Как в супермаркете - хочешь продать, сделай доступным глазу.
Я тоже раньше страдала, что баночки, которые стоят на балконе, спрятаны в шкафчиках, остаются не съедены.
В этом году я поставила открытый стелаж возле кухни, заставила его красивенькими баночками с закатками. И теперь домашние, идя к столу выцепляют глазами что-нибудь, протягивают руку...и обед всегда сопровождается домашней банкой.
И когда весной мне этот стелаж потребовался для рассады, он уже был практически пуст. И варенье съели, и огурцы, и томатные соусы.
А то, что хранилось на балконе, так и осталось. Когда не видят, то и не хотят.
Прийдется и мне все на кухонный стол выставлять :oops:
lil42
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16.01.2011, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Кемерово

#135

Сообщение lil42 »

сергейАВ писал(а):подскажите , пожалуйста - если на пакете с голландским гибридом написано , что созревание наступает через 65 дней от высадки рассады , то Какого возраста должна быть рассада перед высадкой ? И ещё хотел спросить - какой фирмы лучше купить сорт томата Джина , а то 2 года выращивал его и все не то растет.
У меня в этом году "Джина" от Агроса,в рассаде пока хорошая,крепкая. В конце лето поделюсь впечатлениями.
Меня зовут Лилия.
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»