Томаты 2011. Часть 5.

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

#1681

Сообщение kisa12 »

Да, соглашусь с Галиной, если семена заражены вирусом - обрабатывать скорее всего бесполезно.

Про марганцовку - я еще проще делаю. Я проливаю грунт в стаканчиках перед посевом раствором марганцовки. Потом раскладываю семена и зубочисткой "топлю" их в грунт. То же самое при пересадке: проливаю стаканчик розовой марганцовкой, затем сажу помидорку. Земля получается очень мокрая, иногда даже лишнюю воду сливаю (у меня дырок в стаканчиках нет, дно глухое). Приживаемость - 100%. Болезни не замечены (я тут наверное единственная, кто уверен, что помидоры не умеют болеть черной ножкой :lol: )
А вот на вирусню подозрение бывает, такие растения отбраковываю :dolf
Вероник@
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 15.10.2010, 12:18
Репутация: 0
Откуда: Москва, Митино, дача в Истре, Граворново
Благодарил (а): 1 раз

#1682

Сообщение Вероник@ »

kisa12 писал(а):Да, соглашусь с Галиной, если семена заражены вирусом - обрабатывать скорее всего бесполезно.

Про марганцовку - я еще проще делаю. Я проливаю грунт в стаканчиках перед посевом раствором марганцовки. Потом раскладываю семена и зубочисткой "топлю" их в грунт. То же самое при пересадке: проливаю стаканчик розовой марганцовкой, затем сажу помидорку. Земля получается очень мокрая, иногда даже лишнюю воду сливаю (у меня дырок в стаканчиках нет, дно глухое). Приживаемость - 100%. Болезни не замечены (я тут наверное единственная, кто уверен, что помидоры не умеют болеть черной ножкой :lol: )
А вот на вирусню подозрение бывает, такие растения отбраковываю :dolf
А где марганцевку покупаете?
Я Вероника и если можно на "ты".
Белка 777

#1683

Сообщение Белка 777 »

А где марганцевку покупаете?[/quote]
А вот с марганцовкой, говорят, напряг. Везде из аптек пропала. Т.к. у меня старые запасы есть, пока не критично. Но нужно поискать по аптекам, может где-нибудь есть еще.
ksuta
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29.01.2011, 01:24
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 1821 раз
Поблагодарили: 558 раз

#1684

Сообщение ksuta »

Белка, вы смотрите марганцовку в садовых магазинах. Я почему-то в семенных магазинах ее чаще вижу,чем в аптеке :oops:
Вероник@
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 15.10.2010, 12:18
Репутация: 0
Откуда: Москва, Митино, дача в Истре, Граворново
Благодарил (а): 1 раз

#1685

Сообщение Вероник@ »

ksuta, спасибо, обязательно посмотрю. Своя уже закончилась, а я привыкла все семена марганцевкой обрабатывать. :ooops:
Я Вероника и если можно на "ты".
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#1686

Сообщение Аленка »

Марганцовка из аптек не пропала, просто ее давно уже по рецептам продают. :-( Но ее действительно можно купить в садовых магазинах. :wink:
Белка 777

#1687

Сообщение Белка 777 »

ksuta, Аленка, спасибо! А я что-то не догадалась ее по магазинам семян поспрашивать...
сергейАВ.
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18.06.2011, 17:23
Репутация: 0
Занятие: электромонтер ,радиомеханик ,
Откуда: Омутинское - село в 190 км от Тюмени , направление SE
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз

#1688

Сообщение сергейАВ. »

я вот что подумал- в справочниках советского периода писали, что семена томатов можно дезинфицировать в р-ре соляной кислоты ... а можно , к примеру , семена дезинфицировать в р-ре лимонной или уксусной кислоты ?
а марганцовка есть даже у нас на селе.. полно... цена 35-50 руб. за 3 грамма... но я только первые пару лет ей пользовался , а потом не стал- всхожесть снижается и тд...время от времени вспоминаю , но не покупаю...
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#1689

Сообщение Аленка »

Сережа, способов обработки семян много, можно перекисью водорода, соком алоэ и тд и тп. Но вот от вирусов врядли это поможет. Чуть позже напишу (сейчас надо джинсы младшему подшить, а то все мозги мне проконопатил :ooops: ) , в былые времена все это в тетрадочку выписывала :-)
kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

#1690

Сообщение kisa12 »

По марганцовке - я пока тоже на старых запасах. Но в садовых магазинах она есть, это точно.
сергейАВ. писал(а):но я только первые пару лет ей пользовался , а потом не стал- всхожесть снижается и тд...время от времени вспоминаю , но не покупаю...
Про снижение всхожести - интересно. Я такого не замечала. Правда, я раствор делаю не очень густой - я ведь им землю проливаю, там марганцовка и остается. Вот чтобы корни не погорели, я не очень крепко "завариваю". А крепким раствором при замачивании наверно можно семена пожечь...
А вообще про предпосевную обработку семян Гена48 кино показывал - правда, про стимуляторы. Очень интересные опыты, если не смотрели - советую.

Кстати, насчет стимуляции, по весне поливаю розы магнезией, чтобы больше почек просыпалось. Вроде работает. Может попробовать на помидорных семенах? Или не стОит?
tomatinka
Прихозовец100+
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21.12.2008, 14:23
Репутация: 1
Интересы: сад. огород. кулинария.
Занятие: Домашний кондитер. Съедобные букеты, шоколад, пирожные.
Откуда: Тюмень. Дача в Свердловской области.
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 90 раз

#1691

Сообщение tomatinka »

masleno писал(а):
вера1104 писал(а):Лена писала об опрыскивании грунта,до того как положить семена и после.Поэтому двухсторонняя.
Люда...))) :-) (Лес)
Ой, спасибо за поправку!Прошу прощения ,Люда! :ooops: :-)
Как прекрасен этот мир, посмотри! :give_heart:
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#1692

Сообщение Лес »

Почему все зациклились на марганцовке, хоть я ею и пользуюсь, но больше наверно для самоуспокоения, а от болячек думаю лучше подойдет раствор фитоспорина.
Людмила
Изображение
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#1693

Сообщение Кэти2 »

Лес писал(а):Почему все зациклились на марганцовке, хоть я ею и пользуюсь, но больше наверно для самоуспокоения, а от болячек думаю лучше подойдет раствор фитоспорина.
+100. Давно уже не применяла марганцовку. Фитоспорин-это уже на растении. Семена практически не обрабатываю. Иногда цирконом, если захочу, а не они.
Я Таня.
kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

#1694

Сообщение kisa12 »

Лес писал(а):Почему все зациклились на марганцовке, хоть я ею и пользуюсь, но больше наверно для самоуспокоения, а от болячек думаю лучше подойдет раствор фитоспорина.
Да мы не зациклились. :-) Просто марганцовка дает проверенный 100% результат, вот и все. А фитоспорином я тоже пользуюсь, но уже после высадки рассады. :D Кстати, по моим наблюдениям, фитоспорин стопроцентных результатов не дает, предпочитаю химические фунгициды, если что серьезное... а фитоспорин - для профилактики.
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#1695

Сообщение Лес »

kisa12 писал(а):
Лес писал(а):Почему все зациклились на марганцовке, хоть я ею и пользуюсь, но больше наверно для самоуспокоения, а от болячек думаю лучше подойдет раствор фитоспорина.
Да мы не зациклились. :-) Просто марганцовка дает проверенный 100% результат, вот и все. А фитоспорином я тоже пользуюсь, но уже после высадки рассады. :D Кстати, по моим наблюдениям, фитоспорин стопроцентных результатов не дает, предпочитаю химические фунгициды, если что серьезное... а фитоспорин - для профилактики.
Про марганцовку противоречивые показания, 100% я бы не подписалась, некоторые говорят что она как мертвому припарка, просто я привыкла её пользоваться. Был случай, когда моя рассада помидор тормознула в росте и листья поникли, стали скручиваться, одним словом и не мертва и не жива рассада. Рассаду же всегда поливаю слабым раствором марганцовки. Здесь же на форуме предположили, что во всем виноват грунт, а пользуюсь я покупным -Терра Вита. Пересадила в другой - цветочный, уж не помню в какой. И ожили мои помидорки, листики распрямились и в рост пошли. Так что марганцовка здесь оказалась бессильной. А пользуюсь её скорей всего по привычке. Ну и дальше, конечно, буду пользоваться, правда уже развела фитоспорин, в этом году хочу попробовать, а пока применяю её для полива пеларгоний.
Людмила
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»